Любить себя - это эгоизм или...

Общие вопросы, касающиеся любви и отношений

Модератор: Ангел на метле

Правила форума
В этом форуме мы обсуждаем только ОБЩИЕ вопросы, касающиеся любви и отношений. Темы, размещенные не по правилам этого раздела будут перенесены или удалены.

Если Вам нужна помощь в любовных вопросах, приглашаем Вас в раздел форума «Помощь в делах сердечных».
Sp.jack
новичок
новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 12:57 pm
Откуда: Ростов
Контактная информация:

Хммм...:-) Интересно...возможно ты и права...путаю.... :icon_redface
Прав был Кутузов....чтобы спасти Россию,надо сжечь Москву......
Аватара пользователя
Юля-Кисуля
Гуляющая сама по себе
Гуляющая сама по себе
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: Пн сен 25, 2006 2:24 pm
Откуда: ВлАд

Sp.jack, а любовь родителей, братьев, сестер тоже надо заслужить?

а я говорила о том, что ты сам себя знаешь лучше чем кто либо, и если тебе самому не за что себя любить, то другим тем более.
Какими бы циничными мы не казались, какими бы успешными не были, какими бы красивыми нас не считали - все мы большие романтические дурочки. И каждая из нас плачет ночами в подушку из-за одного случайно брошенного слова.
Sp.jack
новичок
новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 12:57 pm
Откуда: Ростов
Контактная информация:

Юля-Кисуля Любовь родителей братьев и сестер нет....ну это единственное исключение...семья....но мы же говорили о любви посторонних людей, а это не совсем та любовь.... Согласен, ты сам знаешь себя лучше других....но не обязательно любить себя за свои положительные качества....а вообще это помоему уже зависит от слов которые мы используем для одобрения себя....можно называть это любовью, можно уважением, можно гордостью за себя....впринципе суть одна и таже....просто для меня любовь это скорее "к другому человеку" а по отношению к себе это у меня называется уважение.....вот..... :icon_redface :icon_rolleyes
Прав был Кутузов....чтобы спасти Россию,надо сжечь Москву......
Аватара пользователя
Юля-Кисуля
Гуляющая сама по себе
Гуляющая сама по себе
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: Пн сен 25, 2006 2:24 pm
Откуда: ВлАд

Sp.jack, ты знаешь, а я вот наоборот считаю, что любовь к себе есть по определению, а вот уважать самого себя можно лишь за что то...за что то стоящее, когда и правда есть за что.имхо
Какими бы циничными мы не казались, какими бы успешными не были, какими бы красивыми нас не считали - все мы большие романтические дурочки. И каждая из нас плачет ночами в подушку из-за одного случайно брошенного слова.
Аватара пользователя
Solnishko
заинтересованный
заинтересованный
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 8:58 pm
Откуда: ~...СтРаНа ЛюБви...~
Контактная информация:

не обязательно любить себя за свои положительные качества.
Ты прав. Можно и за отрицательные :icon_wink но только в том случае, если они тебе не мешают.
Sp.jack
новичок
новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 12:57 pm
Откуда: Ростов
Контактная информация:

Юля-Кисуля А я и не говорил помоему никогда что уважать себя можно просто так...:-) конечно же за что то...:-) Но вот "любовь к себе есть по определению"...по какому такому определению...:-) Я знаю не то чтобы много, но достаточно человек у которых не определения, ни любви (к себе нету)...так что помоему это не само собой разумеется.......можешь обьяснить что ты понимаешь под "Любить себя"? :-)

Solnishko Хе-хе...ну я вообще то имел ввиду что за отрицательные само собой не стоит...это тогда называется "Я вся такая растакая, и во мне одни плюсы, а если есть и минусы, то они тоже плюсы"....хочется попросить таких людей хоть на време снять озовые,или какого там они цвета,очки....с минусами надо бороться а не любить себя за них...:-D От того что они тебе не мешают, не значит что они стали меньше минусами...как показывает практика я да и многие люди живут для других...для семьи,родственников,любимых....так что тут для меня важнее мешают ли эти минусы тем для кого ты живешь....:-) ой-йо-йой....чувствую я щас наслушаюсь критики в свой адрес....:-D Ну давайте, я вроде готов..... :icon_razz
Прав был Кутузов....чтобы спасти Россию,надо сжечь Москву......
Аватара пользователя
Загадочная незнакомка
Нежная Вредина
Нежная Вредина
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: Вт сен 11, 2007 5:38 pm
Откуда: dreams
Контактная информация:

Sp.jack, че-та по-моему ты тут не врубился в тему :icon_lol
Моя любовь к себе заключается в том, что я принимаю себя такой какая есть со всеми недостатками. НО! Я не закрываю на них глаза, впаривая себе, что это плюсы. Я работаю над ними. Просто есть девочк, которые создают себе сами целый букет комплексов, а потом рыдают в подушку. Зачем? Я знаю, что я из себя представляю и за это себя люблю. Могу себя побаловать, могу иной раз что-то себе позволить. И вообще, я у себя одна. Почему же мне не любить себя?
Тут никто в принципе не говорит, что: а, у меня одни недостатки, но мне пох, я буду любить себя назло всем". Нет. Но ведь ты не состоишь из одниз минусов. Есть хоть один положительный момент в тебе. Вот за него и полюби себя. Начинать надо с малого, постепенно расширяя.
Sp.jack
новичок
новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 12:57 pm
Откуда: Ростов
Контактная информация:

Да,правильно ты все излагаешь и по сути я с тобой согласен......просто я себя за это не "люблю" а нормально к себе отношусь....я имею ввиду что то что я допустим в чем то хорош для меня не повод чтобы себя любить..а просто скажем не негативно к себе относиться...а вообще все что ты пишешь имеет место быть просто тут уже дело именно в восприятии....я называю это "так" а ты "так"....:-)
Прав был Кутузов....чтобы спасти Россию,надо сжечь Москву......
Аватара пользователя
Solnishko
заинтересованный
заинтересованный
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 8:58 pm
Откуда: ~...СтРаНа ЛюБви...~
Контактная информация:

Sp.jack, знаешь такое: в плохом тоже есть доля хорошего. Так вот, я к тому, что будешь бороться с одними минусами - другие появятся. Идеальных людей не бывает.
Аватара пользователя
Джулия Мэттисон
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: Сб июл 21, 2007 4:37 pm
Откуда: Из королевства грёз
Контактная информация:

каждый любит себя. Но вот уважают не все. Потаму что уважение надо заслужить даже перед самим сабой
Не бойся того,что о тебе подумают другие- они слишком заняты тем, что ты подумаешь о них
Аватара пользователя
*УлыБо4кА* =)
Яркое Солнышко
Яркое Солнышко
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: Сб авг 18, 2007 3:32 pm
Откуда: ОДЕССА=)

я люблю себя ,ещё и эгоистка :icon_mrgreen
прально все говорят любить себя это естественно
но всё в меру))
Любить – значит жить жизнью того, кого любишь !
Аватара пользователя
Knopka
влюбленный
влюбленный
Сообщения: 475
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:03 am
Откуда: из далека
Контактная информация:

*УлыБо4кА* =),соглашусь полностью...я вообще думаю,что доля эгоизма мало того что есть в каждом,так еще и необходима...но все в меру.....
Изображение

Не хочу думать об этом сейчас,Я подумаю об этом завтра!!!
(С. Охара Маргарет Митчел"Унесенные ветром")
Аватара пользователя
sweet vanilla
новичок
новичок
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2008 9:31 pm
Откуда: Москва

люблю себя. как себя не любить? как вообще существовать, если ты себя не любишь?
но во всем должна быть золотая середина. до фанатизма доводит тож не стоит :icon_biggrin
Серьёзное выражение лица ещё не признак ума. Улыбайтесь, Улыбайтесь!)))))

Изображение
Аватара пользователя
MissDikost
новичок
новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 9:25 pm
Откуда: из мечты
Контактная информация:

я не считаю любовь к себе эгоизмом....
мне многие говрили, что я слишком эгоистична и люблю только себя....пусть будет так.....но в этом нет ничего плохого......я не ставлю себя выше всех, я просто люблю себя такой какая я есть.....недостатки....они есть у всех.....пусть и эгоистка, но это я....и меняться не хочу....
моей знакомой один парень сказал, что будет с ней встречаться если она похудеет на пару кг.....и она села на диету и худеет.....она считает это за свой недостаток и хочет его изменить....НО даже если она и похудеет он не будет ценить ее.....если бы она уважала себя то послала бы уже давно этого парня.....это я к тому что многие говорят надо прислушиваться к людям и устранять свои недостаки на которые они указывают.....но я с этим не согласна.....
"If you don't like the rules, Make your own"
Аватара пользователя
Sleirmi
Зачарованный странник
Зачарованный странник
Сообщения: 3698
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2007 11:44 pm
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Есть два типа эгоизма - нарциссизм и здравая любовь к себе. Так вот большинство живут нарциссизмом видя только себя, но часто не любят самого себя. Из-за этого мы многое не видим вокруг интересного. Мы погружены в свои мысли, в свои раздумья, или просто спять наяву. Кстати наушники в ушах это тоже вид нарциссизма и очень вредный. Мы не видим никого и ничего. Если мы заткнем все уши, как мы будем знакомиться и общаться?
Синее море купалось в белоснежных облаках. Розовый цвет залил горизонт за облаками и ласковый прибой шептал тебе слова любви.
Аватара пользователя
Идущая по Жизни
влюбленный
влюбленный
Сообщения: 423
Зарегистрирован: Вс янв 20, 2008 2:46 pm
Откуда: и от тудова и от сюдова
Контактная информация:

Любить себя - не значит пренебрегать другими,по мне лично - это принимать себя такой(им) какая(ой) ты есть,когда ты знаешь себе цену и не позволяешь чему-либо или кому-либо тебя "запачкать".И это ни какой не эгоизм и не эгоцентризм,это скорей начала начал,которым нельзя перебарщивать)))
Эгоисты и эгоцентристы не притягивают людей так,как это делают те,кто полюбил себя. :icon_wink
Спокойно я вижу просторы,спокойно на жизни рисую узоры,спокойно веду разговоры,спокойно, не скрыв свою душу и стороны,вольно..©
Аватара пользователя
Sleirmi
Зачарованный странник
Зачарованный странник
Сообщения: 3698
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2007 11:44 pm
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Идущая по Жизни, правильно это те кто знают цену и принимают себя такими как есть.
Синее море купалось в белоснежных облаках. Розовый цвет залил горизонт за облаками и ласковый прибой шептал тебе слова любви.
Закрыто

Вернуться в «Любовь и Отношения»