"Лолита" Набокова

Лучшие и любимые книги, которые Вы прочитали, и хотите рассказать о них друзьям
Аватара пользователя
Загадочная незнакомка
Нежная Вредина
Нежная Вредина
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: Вт сен 11, 2007 5:38 pm
Откуда: dreams
Контактная информация:

Natasha, прикольно у нас с тобой :icon_lol не, не всю жизнь, конечно. так, от времени к времени
Аватара пользователя
Annettik
Кот да Винчи
Кот да Винчи
Сообщения: 4037
Зарегистрирован: Сб апр 29, 2006 8:01 pm
Откуда: из дома :)

Ничего хорошего в педофилии я не вижу...
Более того, мне попало в руки его стихотвеорение "Лилит", что лишний раз доказало, что он был извращенцем, который просто умел красиво писать.
Часть стихотворения:
В глубине
был греческий диван мохнатый,
вино на столике, гранаты
и в вольной росписи стена.
Двумя холодными перстами
по-детски взяв меня за пламя:
«Сюда»,— промолвила она.
Без принужденья, без усилья,
лишь с медленностью озорной,
она раздвинула, как крылья,
свои коленки предо мной.
И обольстителен и весел
был запрокинувшийся лик,
и яростным ударом чресел
я в незабытую проник.
Змея в змее, сосуд в сосуде,
к ней пригнанный, я в ней скользил,
уже восторг в растущем зуде
неописуемый сквозил, —
как вдруг она легко рванулась
отпрянула, и ноги сжав,
вуаль какую-то подняв,
в нее по бедра завернулась,
и полон сил, на полпути
к блаженству, я ни с чем остался
и ринулся и зашатался
от ветра странного. «Впусти»,—
и крикнул, с ужасом заметя,
что вновь на улице стою,
и мерзко блеющие дети
глядят на булаву мою.
«Впусти»,— и козлоногий, рыжий
народ все множился. «Впусти же,
иначе я с ума сойду!»
Молчала дверь. И перед всеми
мучительно я пролил семя
и понял вдруг, что я в аду.

Мало того, что речь идет о юной девочке (в начале стихотворения), так еще и он онанизмом на людях занимался...
Аватара пользователя
Нимфа
воодушевленный
воодушевленный
Сообщения: 307
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 7:53 pm
Откуда: Из снов....
Контактная информация:

Annettik, :icon_eek я в шоке...не читала его..и что-то даже не хочется такое читать....бяка одним словом...
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Valkiria
новичок
новичок
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 12:22 pm

"По-детски",ещё не значит что речь идёт о девочке,вы чего???
Аватара пользователя
Annettik
Кот да Винчи
Кот да Винчи
Сообщения: 4037
Зарегистрирован: Сб апр 29, 2006 8:01 pm
Откуда: из дома :)

Valkiria, я же сказала, что в начале стихотворения речь идет о юной девочке. Читайте внимательнее, что остальные пишут.
Аватара пользователя
Natasha
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: Вт сен 26, 2006 1:13 am
Откуда: Тлн
Контактная информация:

Очень многие писали о Лилит. Она как героиня из Библии, каждым передавалась по-разному. У Набоково просто свое видение ситуации, ничего такого в этом не вижу.

Особняком в поэзии XX века стоит стихотворение Владимира Набокова «Лилит», в котором в непривычном откровенно эротическом ракурсе библейский образ предстаёт скорее как имя нарицательное «дочери Лилит». В примечании к нему автор заметил, что в 1928 году оно «не могло быть опубликовано ни в одном благопристойном журнале того времени». Героиня его — «девочка нагая// С речною лилией в кудрях». С присущим поэту артистизмом он повествует об эпизоде сна своего лирического героя, в котором, доведя его до экстаза, «Лилит» в последний момент ускользнула, вытолкнув его, нагого, на улицу, на позор. В «Лилит» Набокова раскрыта несколько фривольно одна лишь грань образа коварной обольстительницы.

(с)
Любимых никогда не предавайте! Не дайте горечь яда им испить.
И счастье за гроши не продавайте! Потом его за злато не купить.
Аватара пользователя
Valkiria
новичок
новичок
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 12:22 pm

Абсолютно согласна с вышесказанным,вовсе не повод это ,чтобы называть Набокова извращенцем и педофилом,глупость,всего лишь лирическая фантазия,не более.
Аватара пользователя
Annettik
Кот да Винчи
Кот да Винчи
Сообщения: 4037
Зарегистрирован: Сб апр 29, 2006 8:01 pm
Откуда: из дома :)

Natasha, Лилит была взрослой женщиной, и то, что Набоков ее описывает как юную девочку, уже многое говорит для меня.
Аватара пользователя
Natasha
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: Вт сен 26, 2006 1:13 am
Откуда: Тлн
Контактная информация:

Annettik, а для меня это просто один из способ изобразить уже под разными углами виденную героиню и ее демонические-обольстительные силы :)
Любимых никогда не предавайте! Не дайте горечь яда им испить.
И счастье за гроши не продавайте! Потом его за злато не купить.
Аватара пользователя
Annettik
Кот да Винчи
Кот да Винчи
Сообщения: 4037
Зарегистрирован: Сб апр 29, 2006 8:01 pm
Откуда: из дома :)

Natasha, но он же его выбрал...
Аватара пользователя
Natasha
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: Вт сен 26, 2006 1:13 am
Откуда: Тлн
Контактная информация:

Annettik, своеобразное видение... Не задело меня это так, чтоб думать о педофилии в развитой степени, наверное, потому что в школе рассказывали про это стихотворение и множество видов описания этой самой Лилит..
Любимых никогда не предавайте! Не дайте горечь яда им испить.
И счастье за гроши не продавайте! Потом его за злато не купить.
Аватара пользователя
OFFигемWи
новичок
новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2007 5:08 am

Никогда не считала Гумберта Гумберта (героя книги) педофилом.
Да, конечно, он был намного старше её. Но, во-первых, он её не заставлял заниматься с ним любовью. Во-вторых, она была далеко не девственница, когда легла с ним в постель. В-третьих, брала за это деньги, так что наивной и обесчещенной её назвать никак нельзя.
Просто такая вот была Любовь (с большой буквы).

"...Я любил тебя. Я был пятиногим чудовищем, но я любил тебя. Я был жесток, низок, все что угодно, mais je t'aimais, je t'aimais! И бывали минуты, когда я знал, что именно ты чувствуешь, и неимоверно страдал от этого, детеныш мой, Лолиточка моя, храбрая Долли Скиллер..."

....по-моему, такое может чувствовать далеко не каждый "обычный" мужчина.

Читала книгу много раз, и буду перечитывать еще!
Очень её люблю!
Нет, нет! Покой Ваш не нарушу.
Я обращаюсь к Вам несмело:
Не обнажайте сразу душу,
Начните постепенно. С тела.

В мире слишком много поводов для смерти, чтобы умирать еще и от скромности!
Аватара пользователя
Sleirmi
Зачарованный странник
Зачарованный странник
Сообщения: 3698
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2007 11:44 pm
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Была бы Лолита, а а такие как Гумберты всегда найдутся.
OFFигемWи, я согласен с тобой, она была не такой уж наивной и знала себе цену.
Синее море купалось в белоснежных облаках. Розовый цвет залил горизонт за облаками и ласковый прибой шептал тебе слова любви.
Гость

Читал.Книга очень понравилась.Прочитал не полностью, примерно до середины, когда всё у Г.Г. и Лолы под откос пошло окончательно.Дальше читать не тянет, Г.Г. жалко.Мужик страдает ого-го как...Думаю большинство девушек и женщин были бы счастливы быть столь же любимыми как Лолита и иметь столь же чувственного человека как Г.Г. рядом.Лолиту жалеть как то не тянет, как правильно замечали некоторые комментаторы, на жертву она непохожа.

Считаю неправильным обвинять Набокова в чём бы то ни было и неважно склонен он к педофилии или нет.Дай народу волю, люди бы и Кэрролла к стенке поставите за его "Алису" и страсть к фотографированию обнажённых девочек(фото есть, их сотни, это факт, но ничего не доказано и нет никаких свидтельств каких бы то ни было развратных действий с его стороны).

Гнев и осуждение могу понять(но не принять) разве что со стороны девочек примерно возраста Лолиты которые меряют книгу на себя.Разумеется подавляющему их большинству она не понравится.С художественной стороны же, у меня к книге притензий нет.Очень красиво и интересно написано.

Книг я много не читал, мамы библиотекаря у меня нет и вообще я этим не увлекаюсь, но своё мнение захотел высказать да и книгу как нибудь обязательно дочитаю.Вот найду время, поборю лень...ага...)
Аватара пользователя
Shy'M
новичок
новичок
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 3:15 pm
Откуда: город Мечты

прочитала пару лет назад,мне понравилось!Набоков очень тонко описал психологические портреты всех героев и все сцены очень продуманы!да и читается она не так тяжело,как все говорят :icon_rolleyes в общем,советую,хорошая книжка :icon_wink
Изображение
Изображение
Гордость - самый страшный костер,
В котором наши горят мечты!


Отпусти меня!У меня внутри будут биться птицы,ты на них смотри...
Аватара пользователя
Luna*
новичок
новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 3:15 am
Откуда: Germany

Orange писал(а):смотрела только фильм. про книгу слышала, что её тяжело читать. Зато фильм очень хороший, мне понравился.
и хоть убейте меня, но я не пойму, почему Лолита обвинила Гумберта в том, что ОН сломал ей жизнь?
она сама была не против их отношений и сама их начала. Тем более Гумберт всем сердцем её любил. Мне вообще его больше всего стало жалко. :icon_cry
абсолютно согласна, пo фильму она его сама с ума свела, да и отношения с матерью у нее не очень были. и Гумберта мне жаль. одно дело - педофилы, растлевающие детей, а Лолита сама знала, чего хотела и играла с ним. Книга мне понравилась.
Изображение
-k1ra-
новичок
новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб окт 25, 2008 3:10 am

Никогда не судите по фильмам о книгах.Я видел 2 экранизации Лолиты и обе откровенное порево.Как по сюжету, так и по исполнению.Нельзя и сравнивать.Кому интресно, моё мнение выше, под ником "Гость". :icon_biggrin

Блин, ну почему если на форуме нихрена не пишешь, акк уходит в небытье. :icon_cool
And a Justice for all...

[читатель любовно-юмористического форума romanticcollection.ru]
Аватара пользователя
Янина
новичок
новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2011 12:18 pm

По моему в этом и таллант автора перевоплощаться. По вашей логике, можно сказать, что и Дарья Донцова моньячка, раз про убийства пишет. А ещё воровка и фальшивомонетчица.
Аватара пользователя
Яра
новичок
новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вс авг 28, 2011 9:48 am

Хорошая книга!
Аватара пользователя
Brigit
новичок
новичок
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 12:01 am

Экранизации этой книги просто никакие, а вот почитать очень даже интересно.
Ответить

Вернуться в «Литература»