"Властилин Колец" Толкиена

Лучшие и любимые книги, которые Вы прочитали, и хотите рассказать о них друзьям
Ответить
Аватара пользователя
chestnay
Не такая, как все.
Не такая, как все.
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Чт мар 23, 2006 7:09 pm
Откуда: Питер
Контактная информация:

Читали ли вы эту книгу? Если да, то какие впечатления?
А как фильм?
Изображение
СандриН
новичок
новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт май 12, 2006 8:42 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Читала и фильм смотрела.
Когда читаешь, поначалу немного занудно, но потом втягиваешься. Там же три части - "Братство Кольца", "Две крепости", "Возвращение короля".
Что касается фильма - замечательный. Но конечно сначала надо книгу прочитать, можно не понять некоторых вещеё без этого. Но моё мнение, что фильм сняли просто потрясающе, так реалистично...
Один из моих любимых фильмов)
...See you someday...
Аватара пользователя
chestnay
Не такая, как все.
Не такая, как все.
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Чт мар 23, 2006 7:09 pm
Откуда: Питер
Контактная информация:

Кстати мой тоже:)
Особенно мне нравятся эти актёры:

Изображение Это Сэм! Он мне ооочень нравится! :)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
СандриН
новичок
новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт май 12, 2006 8:42 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Мне там Вигго Мортенсен(так кажется) нравится. Такоя прям муЖчина :icon_rolleyes
По-моему это единственный фильм, где он нормлаьно вышел. Все остальные с его участием какие-то дурацкие...
...See you someday...
Аватара пользователя
chestnay
Не такая, как все.
Не такая, как все.
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Чт мар 23, 2006 7:09 pm
Откуда: Питер
Контактная информация:

Прямо мужчина-красавец:)
Изображение
Аватара пользователя
Olechka.com
новичок
новичок
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пт апр 07, 2006 7:18 pm

И всё-таки несмотря на то, что фильм получился на самом деле просто великолепно(!!!!!!), книга отличается. Уж слишком много моментов не включено в кадры. Так что советую почитать. Но фильм действительно обалденный!
Она не притягивала взоры, но удерживала их
Готье
***************************************
Вы смеётесь надо мной, потому что я не такая как вы, а я смеюсь над вами, потому что вы все одинаковые.
Аватара пользователя
chestnay
Не такая, как все.
Не такая, как все.
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Чт мар 23, 2006 7:09 pm
Откуда: Питер
Контактная информация:

Согласна... есть моменты.... Но если бы всё включали, то фильм получился бы намного длиннее))
Изображение
Аватара пользователя
Olechka.com
новичок
новичок
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пт апр 07, 2006 7:18 pm

chestnay писал(а):Согласна... есть моменты.... Но если бы всё включали, то фильм получился бы намного длиннее))
Мне искренне жаль, что, несмотря на прочтение моего мнения, его умудрились растолковать неправильно!!! Я совсем не пыталась выразить недовольство по поводу вырезанных моментов. Просто для людей, которые ещё не читали книгу, было бы неплохо знать, что она отличается от фильма.
Она не притягивала взоры, но удерживала их
Готье
***************************************
Вы смеётесь надо мной, потому что я не такая как вы, а я смеюсь над вами, потому что вы все одинаковые.
Аватара пользователя
Pain..
новичок
новичок
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вт июн 20, 2006 5:53 pm

И читала и смотрела.. Я просто не очень люблю бесповоротную фантастику... Но не могу не признать, что и книга и фильм очень КАЧЕСТВЕННЫЕ. :icon_smile
Аватара пользователя
Лялечка
новичок
новичок
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Вт июл 25, 2006 3:29 am
Откуда: из зеркала
Контактная информация:

[
quote="СандриН"]Читала и фильм смотрела.
Когда читаешь, поначалу немного занудно, но потом втягиваешься. Там же три части - "Братство Кольца", "Две крепости", "Возвращение короля".
Что касается фильма - замечательный. Но конечно сначала надо книгу прочитать, можно не понять некоторых вещеё без этого. Но моё мнение, что фильм сняли просто потрясающе, так реалистично...
Один из моих любимых фильмов)
Я обажаю этот фильм!
Изображение
Ra
новичок
новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн июл 03, 2006 12:44 pm
Откуда: Сибирь

И фильм и книга супер! только когда отдельно.
Не все события включены - ладно (кр. знакомства Эовин и Фарамира. в фильме мне кажется, что их насилу поженили), но делать из Гендальфа "дядю Сема" (не хоббита), а из Фродо простачка и менять события!
Ты не слышишь меня - кричу...
Ты не видишь меня - зову...
Увидев тебя с другой, умру...
Я тебя все-таки найду
Изображение
Аватара пользователя
Mechtatelnitsa
новичок
новичок
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2006 7:52 pm

Властелин Колец-моя самая любимая книга.Она просто потрясающая,единственная и неповторимая в своем роде.Толкиен видимо был гением,если сумел создать свой мир Средиземья.Ведь в этой книге все так прорисованно,описано и представленно,что тудно поверит,что этот мир всего лишь чья-то фантазия.Читаю и перечитываю,не надоедает.Всем настоятельно рекомендую.
А фильм тоже неплох.На всемирно известные произведения очень сложно снимать фильмы.Я думаю,что вся команда во главе с Питером Джексоном отлично справилась.Фмльм получился очень красочным и зрелищным,а главное-передал атмосферу книги.
А почему отзывов так мало?Неужели никто не читал? :icon_question
Даже в самой грязной луже можно увидеть отражение чистого небаИзображение
Изображение
Аватара пользователя
Sleirmi
Зачарованный странник
Зачарованный странник
Сообщения: 3698
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2007 11:44 pm
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Властелин Колец особая книга, история начиналась еще в "Хоббите". Но "Хоббит" показался мне совсем детской книжкой. Во "Властелине колец" действие развернулось. Тут и добро и зло, и борьба между темным и светлым, героизм и предательство. Особую атмосферу, мир который создал Толкиен, дополняет книга "Сильмарион" о событиях предшествующих появления Среднеземья. Это более глубокая и интересная вещь. "Властелины колец" приятно будет читать и детям и взрослым.
Теперь о фильме. Фильм резко отличается от книги. Конечно режиссер старался следовать хронологии событий, добавил великолепные спецэффекты, но что то было утеряно, сам дух добра присутствующий в книге, может тому виной музыка фильма.
Например герои попадают в страну Эльфов. Но это не мрачная страна как
в фильме, это блаженное место где герои отдыхают от опасностей, это место мечты и грез...
И вообще фильм мрачноват, а в книге автор умело чередует опасность и приключения, радость и грусть. И главное в книги много рассказано о мире людей, а фильме это как-то однобоко.
Но фильм красивый Питер Джексон постарался найти красивые пейзажи. Я сначала даже не поверил что это Австралия и Новая Зеландия.
Синее море купалось в белоснежных облаках. Розовый цвет залил горизонт за облаками и ласковый прибой шептал тебе слова любви.
Аватара пользователя
BandEros
новичок
новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 10:25 pm
Откуда: Новосиб

Читал "Братство кольца", смотрел все три части...
Фильм очень нравится, а книги читать не могу: ели осилел первую! Я читал много книг, язык написания которых можно назвать сложным, но Толкиена действительно ОЧЕНЬ тяжело читать! По крайней мере для меня... :icon_confused
Аватара пользователя
Alex__Angel
новичок
новичок
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 11:58 am
Откуда: Украина, Харьков
Контактная информация:

Считаю "Властилин колец" одной из лучших кних фентази =)

Прочитал:

Сильмарион , Хоббит, Братство кольца, Две твердыни, Возвращение короля.

Сильмарион впечатлий больше всего. Создание мира с помощью музыки. Есть переплетения с библейскими сюжетами. Садом и гомора или атлантида.

Фильм красочный, зрелещьный, иногда через чур (метание требушетами огромных чатей зданий)
Любовь и романтика - это когда в твоей душе ВЕЧНАЯ ВЕСНА в независимости от "Погоды"
Изображение
Сила любви - это энергия.
Изображение
«Дикая энергия – это скорее стиль жизни, — Настоящей, оптимистичной, творческой и разносторонней.
Здесь не терпят наркотиков, стимуляторов, истерик и синтетических чувств»
Аватара пользователя
Нимфа
воодушевленный
воодушевленный
Сообщения: 307
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 7:53 pm
Откуда: Из снов....
Контактная информация:

Прочитала..и "Хоббит ,или дорога туда и обратно" и "Властелин колец"...вот знаете....конечно интересно...но мне не очень понравилось..что-то рассказывают..а потом..а это типо вы узнаете чуть позже...ну разве это интересно???что вообще за муть????фильм интересный....хотя..как тут уже сказали...многое не показано...
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Silvery
Moonlight Shadow
Moonlight Shadow
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: Пн авг 28, 2006 6:36 pm

BandEros, а это еще от перевода зависит, как книга будет читаться.
Пока у больного есть дыхание, говорят, что есть надежда.
Несчастна душа, исполненная забот о будущем.
Терпенье может обернуться страстью.
Лучше допустить, чтоб возник соблазн, чем отступиться от истины.
Аватара пользователя
Загадочная незнакомка
Нежная Вредина
Нежная Вредина
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: Вт сен 11, 2007 5:38 pm
Откуда: dreams
Контактная информация:

не, книга правда тяжелая. помню, мне мама даже не советовала читать ее. но я этот кирпич осилила. мне кажется, там много ненужных подробностей. но в целом сюжет ведь очень интересный.
Аватара пользователя
sashak
новичок
новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 2:12 pm

модераторы..ну вы бы хоть исправили ошибки или опечатки, уж не знаю, в заголовке темы..а то глаз режет.
Что касается книги, то очень люблю... а из фильмов больше всего первая часть понравилась =)

Загадочная незнакомка, какая книга тяжёлая? Властелин колец? Я ы сказала, что там конец тяжёлый..вроде и хорошо всё заканчивается ан нет.. грустно.
Или ты про Сильмариллион?)))) и его ненужные подробности?)))
Аватара пользователя
Sleirmi
Зачарованный странник
Зачарованный странник
Сообщения: 3698
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2007 11:44 pm
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Я когда прочитал "Сильмарион", я перечитывал Властелин Колец с большим удовольствием", по крайней мере многое понятно стало.
Особенно эльфийские песни
Синее море купалось в белоснежных облаках. Розовый цвет залил горизонт за облаками и ласковый прибой шептал тебе слова любви.
Аватара пользователя
LonelY_SouL
новичок
новичок
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 7:21 pm
Откуда: Из сказки
Контактная информация:

Красивейший мир Средиземья =)
Книги просто суперские! Читать никогда не устанешь =) Думаю эта книга еще надолго останеться в памяти=)
А в фильмах в режисерских версиях очень интересно смотреть они дляться почти 11 часов =))) зато очень много моментов из книг добавлено =)))
Love is a game!
Simetimes u win, sometimes u lose!

Летят года. Вращается планета.
История: прогресс и войны, слава, кровь…
И всё же остаётся без ответа:
Вопрос: а что такое есть ЛЮБОВЬ?
И даже царь мудрейший Соломон -
На все вопросы мог он дать ответы,
Но суть любви не постигал и он.
Что есть ЛЮБОВЬ? И я, мой друг, не знаю!
Ни чувств, ни мыслей, в общем, не пойму.
И я, как Соломон, не постигаю
Пути прямого к сердцу твоему
Аватара пользователя
Лес Гроссман
новичок
новичок
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 12:02 am

Отличная трилогия: что книжная, что киношная.
О книжной:
Читаю в переводе Григорьевой (Сумникс, Маслютик, Ородруин, Йомер). Причём очень долго только его и читал, поэтому другие переводы не могу воспринимать. Ну, и в оригинале, похвастаюсь, читал. Так же и "Хоббита" читал (сборник от "Северо-Запада" за 1992 год). Плюс ещё некоторые дополнения. Отличные книги, что тут сказать.
"Сильмариллион" тоже штудировал, но понравился меньше пародии Алексея Свиридова.
О киношной:
Тут книгу надо было экранизировать так, чтобы и толкиенутым понравилось, и непосвящённые поняли. Удалось Джексону, удалось. Мне трилогия полюбилась. Конечно, с одной стороны, Бомбадила жалко, и Саруман быстро скончался, и прочие расхождения, но с другой стороны - история получилась не менее отличной. Смотреть в режиссёрской версии!
Аватара пользователя
kalde_hender
новичок
новичок
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2012 9:51 pm

Читала. Понравилось, только вот я её полгода читала, можно бы и покороче немного %)
А вот до фильма так и не добралась, но обязательно доберусь.
Ответить

Вернуться в «Литература»