Любимые и запомнившиеся цитаты из книг

Лучшие и любимые книги, которые Вы прочитали, и хотите рассказать о них друзьям
Аватара пользователя
Berry
влюбленный
влюбленный
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:44 am
Откуда: Город Ангелов
Контактная информация:

"Ты мне нравишья, дорогая, потому что я чувствую в тебе сильный характер. Надеюсь, ты получшь удовольствие от сегоднящнего вечера. В конце концов, мы только раз бываем молодыми!"

/Оковы страсти - Розмарин Рождерс/
Изображение

Мой журнал: http://blogs.mail.ru/mail/kiss25/
Аватара пользователя
DarinK@
новичок
новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 2:40 pm
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Может тут эту фразу уже писали, возможно я повторюсь, но мне нравится: "Когда в наше время мужчина дарит женщине розы, это говорит о двух вещах: о бесфкусии, о толстом кошильке...", и ещё "жизнь даётся человеку только один раз, потому что во второй раз никто её не выдержит." И первая, и вторая это Донцова сказала. =)
Как много девушек хороших мечтает в тайне о плохом....
Достоинство - это когда вас еще не обидели, а вы уже обиделись.
Красиво жить не запретишь. Но помешать можно...
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было!
Катюнчик
новичок
новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 6:58 pm
Откуда: Москва

"Любовь к себе - удивительное чувство. Оно всегда взаимное" (Ю.Шилова "Дневник эгоистки, или Мужчины идут на красное")

так что любите себя и помните - это взаимно :icon_wink
Жизнь - игра...

Изображение
Fanshet
новичок
новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 6:26 pm
Откуда: Сургут-Екатеринбург
Контактная информация:

"Жизнь научила ее не доверять очевидному и не строить планов на будущее, но в одном Камилла была совершенно уверена: когда-нибудь очень-очень нескоро, когда она станет совсем старенькой, седой и морщинистой, а ее руки покроются коричневыми пятнами, у нее будет свой собственный дом. Настоящий дом с медным тазом для варки варенья, жестяной коробкой с песочным печеньем на верхней полке буфета, крепко сколоченным крестьянским столом и кретоновыми занавесками. Камилла улыбалась. Она знать не знала, как выглядит кретон, и вовсе не была уверена, что ей нужны именно такие шторы, но ей нравилось, как звучит это словосочетание - кретоновые занавески... У нее в доме будут комнаты для друзей и - кто знает! - может, и друзья тогда появятся? ... "
Анна Гавальда-"Просто вместе"

Когда ты относишься к девушкам, как к телкам. ты сам превращаешься в быка. В тупое, безмозглое бычье. Но где-то там, в глубине, ты же не бык, правда? Ты человек..."
С.Минаев - "The телки"

Все сжимается и становится каким-то мимолетным, врубаетесь? Вещи, служившие годами, превращаются в труху в течение месяца, любовные истории, разво­рачивавшиеся прежде на протяжении многих месяцев, теперь стартуют, развиваются и сходят на нет за три дня, даже эффект от употребления кокаина свелся к минимуму. Теперь все укладывается в тридцать минут: и необъяснимая радость, и энергетический подъем, и от­пускающая истерика, и даже депрессия, которая теперь возникает не на следующее утро, а сразу же по приезде домой. Все вдруг стало каким-то сильно разбодяженным и поддельным - и чувства, и наркотики, и даже свитера Etro. Фэйк, одним словом.
С.Минаев - "The телки"

.. Еще не стыдно быть замеченным в неудобной позе на заднем сиденье машины, в туалете ресторана, "в атмосфере клубной вечеринки", на пьяном танцполе бара, на прокуренных диванах стриптиза. Любовь в наше время скукожилась до картинки в журнале, пэкшота в телевизионной рекламе, рекламного щита 4х6, стоящего на пересечении Цветного бульвара и Садового кольца. Сегодня проявлять свои чувства, как это было принято раньше у нормальных людей, считается детским садом. Прогулки в обнимку, поцелуй в шею, совместное собирание осенней листвы - от всех таких проявлений любви мы шарахаемся, словно речь идет о педофилии. Тогда как саму педофилию стараемся выдавать за любовь с пометкой "актуальные тренды".

Все нежные переживания из классических романов "восстановлены", переложены на "Кодак", отретушированы, выхолощены компьютерным дизайном и очищены от шероховатостей и мелких помарок, свойственных человеку. Обезжирены, осветлены, лишены "негатива и излишнего драматизма" и выброшены на полки глобального супермаркета, выложены на сайты знакомств, поставлены в прайм-тайм и закатаны в журнальные статьи под заголовком "Как построить любовь? Инструкция без слез". Действительно, что для нас значат слезы любви? Это всего лишь стразы Swarovski, оторвавшиеся от чьего-то платья и пылящиеся под диваном...
С.Минаев - "The телки"


*то, что первое попалось, список пополню еще*
:436
Жизнь такая штука - может всякое случиться...(с)
Аватара пользователя
_SLаDkiЙ_ЯD_
новичок
новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2008 12:58 am
Откуда: = где-то... с кем-то... но не с теми... =

"...ТАНЦУЙ и не останавливайся.Какой в этом смысл - не задумывайся.Смысла все равно нет, и не было никогда. Задумаешься - остановятся ноги...все твои контакты с миром вокруг оборвутся...поэтому никак нельзя, чтобы ноги остановились. Даже если все вокруг кажется дурацким и бессмысленным - не обращай внимания. За ритмом следи - и продолжай танцевать...выжми себя как лимон. И помни: бояться тут нечего. Твой главный соперник - усталость. Усталость и паника от усталости. Это с каждым бывает. Станет казаться, что весь мир устроен неправильно. И ноги начнут останавливаться сами собой...а другого способа нет, обязательно нужно танцевать. Мало того: танцевать очень здорово и никак иначе. Так чтобы все на тебя смотрели...так что - танцуй. Пока играет музыка - ТАНЦУЙ..."

отрывок из Харуки Мураками "Танцуй"
Танго - игра страстей, в венах свободы яд...
В этой игре мастей... властвую нынче я...

Изображение
Аватара пользователя
Эмма
новичок
новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб янв 10, 2009 12:35 am

Жизнь не обязана давать нам то,что мы ждем.Надо брать то,что она дает,и быть благодарным уже за то,что это так,а не хуже - "Унесенные ветром" М.Митчел
В этом мире многие несчастны,но только по причине неумения любить,любить другое существо...
Аватара пользователя
kosh-KA
Мечтательница
Мечтательница
Сообщения: 774
Зарегистрирован: Ср сен 15, 2010 7:24 pm
Откуда: из мира грешников

"- Знаешь, кто ты?
- Знаю!
- Я не это хотел сказать!
- И про другое знаю! И третье слышал, а четвертое даже сам кому-то высказал.

...- Что это?
- Зажигалка.
- Где ты ее взял?
- В кармане.
- А как она там появилась?
- Я ее туда положил.
- А ты где ее взял?
- На этот вопрос я уже ответил".

(Д. Мансуров, трилогия "Кащей")

"Все мы прекрасно знаем, чем занимаются молодожены в первую брачную ночь. Естественно, пересчитывают деньги, вырученные на свадьбе"
(из общего)
Иногда меня Дьявол искушает поверить в Бога.
Nastenka
новичок
новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2010 2:17 pm
Контактная информация:

.Одиннадцать минут..То,на чем вертится мир,длится всего одиннадцать минут...

Пауло Коэльо "одиннадцать минут" :ay:
Аватара пользователя
Ангел на метле
Playing with Fire
Playing with Fire
Сообщения: 3470
Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2010 4:03 pm
Откуда: из затерянного рая..
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 57 раз

Люблю этот отрывок М Ю Лермонтов Герой нашего времени

Да, такова была моя участь с самого детства. Все читали на моем лице
признаки дурных чувств, которых не было; но их предполагали - и они
родились. Я был скромен - меня обвиняли в лукавстве: я стал скрытен. Я
глубоко чувствовал добро и зло; никто меня не ласкал, все оскорбляли: я
стал злопамятен; я был угрюм, - другие дети веселы и болтливы; я чувствовал
себя выше их, - меня ставили ниже. Я сделался завистлив. Я был готов любить
весь мир, - меня никто не понял: и я выучился ненавидеть. Моя бесцветная
молодость протекала в борьбе с собой и светом; лучшие мои чувства, боясь
насмешки, я хоронил в глубине сердца: они там и умерли. Я говорил правду -
мне не верили: я начал обманывать; узнав хорошо свет и пружины общества, я
стал искусен в науке жизни и видел, как другие без искусства счастливы,
пользуясь даром теми выгодами, которых я так неутомимо добивался. И тогда в
груди моей родилось отчаяние - не то отчаяние, которое лечат дулом
пистолета, но холодное, бессильное отчаяние, прикрытое любезностью и
добродушной улыбкой. Я сделался нравственным калекой: одна половина души
моей не существовала, она высохла, испарилась, умерла, я ее отрезал и
бросил, - тогда как другая шевелилась и жила к услугам каждого, и этого
никто не заметил, потому что никто не знал о существовании погибшей ее
половины; но вы теперь во мне разбудили воспоминание о ней, и я вам прочел
ее эпитафию. Многим все вообще эпитафии кажутся смешными, но мне нет,
особенно когда вспомню о том, что под ними покоится. Впрочем, я не прошу
вас разделять мое мнение: если моя выходка вам кажется смешна - пожалуйста,
смейтесь: предупреждаю вас, что это меня не огорчит нимало.

Все мы когда-нибудь в жизни совершаем две ошибки: хороним живые отношения и удерживаем мертвые..(с)
Аватара пользователя
Янина
новичок
новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2011 12:18 pm

Нужно верить в Бога, но доверять ему совсем не обязательно.
Януш Вишневский "Повторение судьбы"
Аватара пользователя
VeraV
новичок
новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2016 11:22 pm
Поблагодарили: 1 раз

Худшее из преступлений – вероломство. Нет ничего отвратительней, чем сломать веру – в Бога ли, в того ли, кого считал другом и любил, кому доверял

Акунин "Алтын Тобас"
Аватара пользователя
jamaika7
новичок
новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2016 11:14 pm

Очень живописным и благородным кажется мне стиль, которым написаны исторические любовные романы Марты Таро. Вот, например, цитата, взятая из ее романа "Кинжал с мальтийским крестом":

"Москва встретила Александра проливным дождём. Ветер крутил ледяные струи, бился в стёкла его экипажа. И это в конце ноября!.. Когда ямщик остановил тройку у флигеля дома Румянцевых, продрогший Александр, уже несколько часов мечтавший о лафитнике крепкой русской водки и раскалённом самоваре, был сильно удивлён: света в окнах не было. Ни тётки, ни её мужа дома не оказалось. Заспанная кухарка сообщила, что её хозяева так и остались жить в доме Чернышёвых на Тверской, а здесь она осталась одна. Так что лишних печей не топила и стряпать тоже не собиралась.

— Затопи в моей прежней спальне и в гостиной, — распорядился Александр, — и нагрей побольше воды, хоть умоюсь с дороги.
Пока кухарка возилась с печами, он вышел по переулку на Покровку и, недолго думая, обосновался в ближайшем трактире. Выпив полстакана анисовой, он принялся за суточные щи с расстегаями и, наконец-то согревшись, успокоился и подобрел. Теперь можно было подумать и о собственных делах. Родня Александра расстроила — загостилась в чужом доме. Что за привычка такая — побираться? С какой стати Алина живёт у Чернышёвых да ещё и мужа туда заселила? Одно дело, когда в доме жила Лив, но её ведь там давным-давно нет. Тётка унижалась сама и этим унижала главу семьи!

Впрочем, совесть тут же шепнула, что у самого рыльце в пушку. Кто не пустил Эрика в Богемию? Александр сам написал фон Массу письмо, чтобы тот не спешил — оставался в России, пока не поправится, и при этом стал отправлять в Москву полный объем жалованья управляющего. Естественно, что при таком раскладе тётка костьми легла, лишь бы никуда не ехать, и мужа смогла у¬говорить.

Но с другой стороны, что Александру ещё оставалось делать? Он просто не мог переступить через свои прошлые сомнения. Ведь он почти поверил Щеглову, а капитан считал, что за убийством баронессы стоят ближайшие родственники. Прошло три года, а Александр так и не узнал, кто убил его мать. Одна из тёток или его новый дядя? Три человека. Один — преступник, но двое других — ни в чём не виноваты. Подозрения оскорбят их до глубины души, больно ранят. И Александр малодушно выбрал самое простое — он сбежал ото всех. Если не видеть никого их родных, то и совесть не так мучает. Пока это получалось: князь сидел в Богемии, Полина — в Иерусалиме, остальные — в Москве. Но теперь всё изменилось. Александр вернулся в Россию, и первое, что ему придётся сделать, так это убрать свою родню из дома Лив.

Ехать на Тверскую не хотелось, и Шварценберг решил отложить неприятный визит. Разумнее всего повидаться с родней, когда он купит имение. От Москвы до Никольского оказалось двадцать верст, но и туда ехать не пришлось. Новый хозяин, уже согласившийся продать усадьбу, зимой жил в городском доме на Лубянке. Александр незамедлительно отправился к нему и, сговорившись по цене, пообещал привезти деньги и подписать все бумаги завтра утром. Радуясь удачной покупке, он вернулся к себе и, наконец-то отмывшись с дороги, улегся в прежней спальне. Последняя — уже на грани сна — мысль была о том, что родственное свидание надо бы закончить побыстрей и уехать. Александр рвался в Петербург.
Аватара пользователя
солдат
Романтик
Романтик
Сообщения: 580
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2014 11:01 pm

-Как там дракоH? -ПриHцeссу сожрал....
-А бабка? - Жива до сиx пор....
ДоблEстHый рыцарь, гдe жe твой мeч?
РаскольHиков, ГДE ТВОЙ ТОПОР?!
(с) К. Якимeц, К. ВорбьяHиHов, "Бар"ДракоH""
В жизни каждого мужчины бывает момент, когда он должен сделать выбор между настоящей любовью и атомной бомбой.(с)Г.Поттер.
Ответить

Вернуться в «Литература»