Любимые и запомнившиеся цитаты из книг

Лучшие и любимые книги, которые Вы прочитали, и хотите рассказать о них друзьям
Аватара пользователя
Morello
новичок
новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Сб авг 18, 2007 2:08 pm
Откуда: Южный Урал
Контактная информация:

Сам не знаю, но я вижу себя таким...Объективных причин для этого нет.Также не понимаю, что заставляет меня быть плохим.Этот образ списан с дона Карлеоне, я вижу себя таким.Достаточно серьезная личность, которая многого достигла путем уважения.На аватарке изображен дон Морелло, который может и выглядит сурово, однако жизнь обошлась с ним не лучше.Я на самом деле очень добрый, просто в силу некоторых обстоятельств выгляжу именно так, как и герой на аватарке и у меня есть на то причины.Если Вы читали Крестного отца Марио Пьюзо, Вы поймете о чем я.
Аватара пользователя
ЛиВень
Виртуальная Галлюцинация
Виртуальная Галлюцинация
Сообщения: 4913
Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2005 6:22 pm
Поблагодарили: 2 раза

Бог мой.. у всех вокруг какие-то обстоятельства, трудности жизни. Все это лишь оправдания, низкие и необоснованные (я более чем уверена в этом). Вгонять себя в негатив и кайфовать от этого, всем показывать, что Вам плохо, аж в дрожь бросает, - это глупо. Ну, зачем?

Зачем ставить аву, не граничащую с вашим внутренними состоянием (добрым, как вы говорите). Доброе - это и есть доброе, его ничем не пошатнешь.
Даже из мечты можно сварить варенье, если добавить фруктов и сахару! =)

♡♡♡
Аватара пользователя
Morello
новичок
новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Сб авг 18, 2007 2:08 pm
Откуда: Южный Урал
Контактная информация:

Обстоятельства и причины есть всегда-ничего не делается просто так.
С чего это Вы взяли, что мне плохо и я кайфую от негатива? Это не так, просто уже по истечении некоторого времени вжился в этот образ и вижу себя таким, хотя не похож внешне.Что такое Добро и что такое Зло? Понятия, придуманные людьми, и они субъективные, т.к у каждого своя истина.Мне очень хорошо, я почти счастлив.
Аватарка как раз и граничит с моим внутренним миром, но он слишком сложен даже для меня, чтобы полностью в нем разобраться.
PS: что-то мы от топика отошли малость.
Аватара пользователя
ЛиВень
Виртуальная Галлюцинация
Виртуальная Галлюцинация
Сообщения: 4913
Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2005 6:22 pm
Поблагодарили: 2 раза

Внутренний мир ЛЮБого человека сложен и многогранен.


Если бы не кайфовали, не отвечали бы с таким энтузиазмом на мой пост, а просто бы ограничились несколькими односложными выражениями. Хотя да.. что я говорю.. У Вас настолько богатый и сложный внутренний мир.. кхм.
Даже из мечты можно сварить варенье, если добавить фруктов и сахару! =)

♡♡♡
Аватара пользователя
РоМаХа
ПоЗиТиВнОе ЧуДО
ПоЗиТиВнОе ЧуДО
Сообщения: 571
Зарегистрирован: Вс июн 17, 2007 12:42 pm
Откуда: Одесса)))
Контактная информация:

"Лучше смеяться,чем плакать,особенно,если и то и другое бесполезно"
Эрих-Мария Ремарк
"Она будет считать каждый день чудом-а ведь так и есть,если принять во внимание,каким огромным и насыщенным может стать любое мгновение нашего хрупкого существования..." =))
"Мной не нужно восхищаться,меня нужно просто любить,любить такой,какая я есть...." :oh_05 ("Если только")

Изображение
Аватара пользователя
ЛиВень
Виртуальная Галлюцинация
Виртуальная Галлюцинация
Сообщения: 4913
Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2005 6:22 pm
Поблагодарили: 2 раза

"Страх как лед обложил его душу"..
Преступление и наказание.
Даже из мечты можно сварить варенье, если добавить фруктов и сахару! =)

♡♡♡
Аватара пользователя
Наталия
заинтересованный
заинтересованный
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2007 9:04 am
Откуда: Здесь 365 дней в году я вижу солнце...
Контактная информация:

Человек живет и привязывается невидимыми нитями к людям, которые его окружают. Наступает разлука, нити натягиваются и рвутся, как струны скрипки, издавая унылые звуки. И каждый раз, когда нити обрываются у сердца, человек испытывает самую острую боль.
( Королек – птичка певчая)
Три бабочки, подлетев к горящей свече, принялись рассуждать о природе огня. Одна, подлетев к пламени, вернулась и сказала:
- Огонь светит.
Другая подлетела поближе и опалила крыло. Прилетев обратно, она сказала:
- Он жжётся!
Третья, подлетев совсем близко, исчезла в огне и не вернулась. Она узнала то, что хотела узнать, но уже не смогла поведать об этом оставшимся.
Получивший знание лишается возможности говорить о нём, поэтому знающий молчит, а говорящий не знает.
Аватара пользователя
ЛиВень
Виртуальная Галлюцинация
Виртуальная Галлюцинация
Сообщения: 4913
Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2005 6:22 pm
Поблагодарили: 2 раза

"Блажен, кто верует, тепло тому на свете"
(Горе от ума)
Даже из мечты можно сварить варенье, если добавить фруктов и сахару! =)

♡♡♡
Аватара пользователя
Зайченочек
Царица Tai Bo
Царица Tai Bo
Сообщения: 4524
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 9:26 pm
Откуда: Город дождя и красивых ночей
Контактная информация:

Alice, Что случилось один раз -не обьязательльно будет во второй, но точто случилось уже 2 раза -случиться в 3!
П.Куельо. Алхимик.

Счастлива не та девушка, которая считает себя красивой, а та, которая умеет єто качество использовать)))
Аватара пользователя
ЛиВень
Виртуальная Галлюцинация
Виртуальная Галлюцинация
Сообщения: 4913
Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2005 6:22 pm
Поблагодарили: 2 раза

"Если вы начинаете с самопожертвования ради тех, кого любите, то закончите ненавистью к тем, кому принесли себя в жертву."
Шоу
Даже из мечты можно сварить варенье, если добавить фруктов и сахару! =)

♡♡♡
Аватара пользователя
Dozornui
The fallen angel
The fallen angel
Сообщения: 2429
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2005 7:06 pm
Откуда: ГоРоД АнГеЛоВ, и ДеМоНоВ НоЧи...МоСкВа!!!
Контактная информация:

"Деньги что бы жить, девушка для секса"
банально, мне такого не надо....
Иногда приходиться пройти пол мира, что бы понять что счастье было рядом....
Аватара пользователя
let_me_be_happy
новичок
новичок
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 10:27 pm

Когда человек теряет надежду, он обретает свободу (с) Бойцовский кллуб
Никогда не знаешь, где найдёшь, а где потеряешь...
Изображение
Аватара пользователя
BandEros
новичок
новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 10:25 pm
Откуда: Новосиб

"Скрой, что говоришь сам, узнай, что говорят друие и станешь подлинным князем." Никола Макиавелли "Государь"
Когда на трон сядет Высший Судья, все тайное откроется и ничего не останется без возмездия." Гете "Фауст"
"В белом плаще с корвавым подбоем, шаркающей кавалерийской походкой, ранним утром четырнадцатого числа весеннего месяца нисана в крытую колоннаду между двумя крыльями дворца Ирода Великого ышел прокуратор Иудеи Понтий Пилат." Булгаков "Мастер и Маргарита"
"Никогда иничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами все дадут!" Булгаков "Мастер и Маргарита"
Аватара пользователя
Ариэль
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 1:02 pm
Поблагодарили: 1 раз

BandEros, а вторую цитату из МиМ уже раза 3 повторяли тут, не меньше :icon_razz
Аватара пользователя
Зайченочек
Царица Tai Bo
Царица Tai Bo
Сообщения: 4524
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 9:26 pm
Откуда: Город дождя и красивых ночей
Контактная информация:

…люди и созданы, чтобы друг друга мучить. Ф.М. Достоевский. Идиот

Счастлива не та девушка, которая считает себя красивой, а та, которая умеет єто качество использовать)))
Аватара пользователя
Liro4ka
новичок
новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт окт 18, 2007 8:54 pm

"Если я -часть твоей Судьбы,то ты вернешься ко мне" (П.Коэльо Алхимик)

"Если когда-нибудь, гоняясь за счастьем, вьl найдете его, вьl подобно старухе, искавшей свои очки, обнаружите, что счастье бьlло все время у вас на носу!" (Б.Шоу)

"Как правило,самые важные встречи происходят в тот миг,когда мы доходим до предела,испытывая потребность умереть и возродиться." (П.Коэльо "Одиннадцать минут" )


"Но люди никогда ничего не понимают по глазам.Даже если в этих глазах слезы" (О.Робски "Устрицы под дождем")
И тот совершает грех, кто говорит, что любовь может умереть...
Аватара пользователя
Стервочка
Самая любимая тобой
Самая любимая тобой
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 4:40 pm

"Я не Херувим, но я чту Уголовный кодекс - это моя слабость!"О.Бендер. Ильф и Петров
Красивая женщина - рай для глаз, ад для ума и чистилище для карманов!
Аватара пользователя
ЛиВень
Виртуальная Галлюцинация
Виртуальная Галлюцинация
Сообщения: 4913
Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2005 6:22 pm
Поблагодарили: 2 раза

"...Ведь это низость, такие желания? Что ж? Сама говорю, что низость, а если он бросит меня, я побегу за ним на край света, хоть и отталкивать, хоть и прогонять меня будет. Вот ты уговариваешь теперь меня воротиться, - а что будет из этого? Ворочусь, а завтра же опять уйду, прикажет - и уйду; свистнет, кликнет меня, как собачку, я и побегу за ним.... Муки! Не боюсь я от него никаких мук! Я буду знать, что от него страдаю.."

(Ф.М.Достоевский - "Униженные и оскорбленные")
Даже из мечты можно сварить варенье, если добавить фруктов и сахару! =)

♡♡♡
Angelus
новичок
новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн ноя 05, 2007 3:29 pm

люди никогда не создавали оружия, которое потом не испытывали
Дэн Браун "Ангелы и демоны"

Королей не выбирают, королям служат. Морис Дрюон "Проклятие королей"
bademeister
новичок
новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 12:46 am
Контактная информация:

И знаешь, что охотнее всего тогда перевожу (уже восемь раз!)? Бессмертного "Le Petit Prince", моего любимого "Маленького принца". И убеждаюсь (в очередной раз), что каждый перевод - это результат не только знаний и опыта переводчика. Это также результат его (или ее) настроения, результат влияния музыки, которую переводчик слушает, работая над текстом. На перевод влияет даже марка вина, которое он пьет при этом. Да, так оно и есть! Не смейся надо мной! Когда я сравнила восемь своих переводов "Маленького принца", то у меня получилось, что самый лучший я сделала, когда у меня почти начинались месячные и я до отупения слушала "Травиату" Верди, а перед этим в течение нескольких вечеров пила "божоле нуво", поскольку происходило это в ноябре (ежегодно в третий четверг ноября французы, и за ними я, выпивают гектолитры жиденькой кислятины, молодого, только-только отбродившего винца с виноградников вдоль Роны в окрестностях Лиона). На втором месте оказался перевод, который я делала, когда слушала Мейси Грей (самый лучший и самый сексуально хриплый голос в мире, Кокер даже во время ангины не сравнится с ней) попеременно с Чижикевичем (потрясающе красивый, по мне, даже красивее, чем Ленни Кравиц, и поэтически трогательный, знаешь его?), пила жасминовый чай и пребывала в депрессии, потому что начался май. Я не выношу этот месяц. Если бы Антуан де Сент-Экзюпери восстал из могилы, чудом знал польский и мог прочесть мой перевод, думаю, он был бы изумлен. Хотя, вполне возможно, что нет. Он, как и я, тоже бывал неисправимым романтиком и зависел от настроений, как мало кто из писателей.
Я обожаю французский, люблю французов и Францию, а также все страны, которые в прошлом завоевывала Франция, пью только французское вино (а ты пьешь вино? Или вино считается признаком изнеженности, недостойной мужчины?), а после целого дня работы с текстами мне иногда даже сны снятся на французском. Но, к счастью, мне не снятся ни завещания, ни дорожно-транспортные происшествия, ни свидетельства о смерти. В последний раз мне приснился Прованс - весь в лиловом цветении лаванды. И посреди этого лилового, волнующегося под ветром моря стоял белый как снег рояль. В этом сне я разговаривала с Шопеном. У него было лицо моего отца. Он играл и рассказывал мне - совершеннейший бред, верно? - о своей могиле на кладбище Пер-Лашез в Париже. Говорили мы по-французски.
********************НЕ КУЙ ДЕЛАТЬ************************ВОТ ЧИТАЮ ВИШНЕВСКОГО*****
Не плывите там, где нет воды,
Кто уверен - носом землю роет,
И не бойтесь оставлять следы,
Быть больным, посмешищем, героем...
bademeister
новичок
новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 12:46 am
Контактная информация:

"Теперь, -- сказал Грэй, -- когда мои паруса рдеют, ветер хорош, а в
сердце моем больше счастья, чем у слона при виде небольшой булочки.
Вы, как и большинство, слушаете голоса всех нехитрых истин сквозь толстое
стекло жизни; они кричат, но, вы не услышите. Я делаю то, что существует,
как старинное представление о прекрасном-несбыточном, и что, по существу,
так же сбыточно и возможно, как загородная прогулка. "




"Он сжато передал моряку то, о чем мы хорошо знаем, закончив объяснение
так: -- Вы видите, как тесно сплетены здесь судьба, воля и свойство
характеров; я прихожу к той, которая ждет и может ждать только меня, я же не
хочу никого другого, кроме нее, может быть именно потому, что благодаря ей я
понял одну нехитрую истину. Она в том, чтобы делать так называемые чудеса
своими руками. Когда для человека главное -- получать дражайший пятак, легко
дать этот пятак, но, когда душа таит зерно пламенного растения -- чуда,
сделай ему это чудо, если ты в состоянии. Новая душа будет у него и новая у
тебя. Когда начальник тюрьмы сам выпустит заключенного, когда миллиардер
подарит писцу виллу, опереточную певицу и сейф, а жокей хоть раз попридержит
лошадь ради другого коня, которому не везет, -- тогда все поймут, как это
приятно, как невыразимо чудесно. Но есть не меньшие чудеса: улыбка, веселье,
прощение, и -- вовремя сказанное, нужное слово. Владеть этим -- значит
владеть всем. Что до меня, то наше начало -- мое и Ассоль -- останется нам
навсегда в алом отблеске парусов, созданных глубиной сердца, знающего, что
такое любовь. Поняли вы меня?"


"АЛЫЕ ПАРУСА" А.ГРИН
Не плывите там, где нет воды,
Кто уверен - носом землю роет,
И не бойтесь оставлять следы,
Быть больным, посмешищем, героем...
bademeister
новичок
новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 12:46 am
Контактная информация:

Не будем говорить о любви, потому что мы до сих пор не знаем, что это такое. Может быть, это густой снег, падающий всю ночь, или зимние ручьи, где плещется форель. Или это смех и пение и запах старой смолы перед рассветом, когда догорают свечи и звезды прижимаются к стеклам, чтобы блестеть в глазах у Марии Черни. Кто знает? Может быть, это обнаженная рука на жестком эполете, пальцы, гладящие холодные волосы, заштопанный фрак Баумвейса. Это мужские слезы о том, чего никогда не ожидало сердце: о нежности, о ласке, несвязном шепоте среди лесных ночей. Может быть, это возвращение детства. Кто знает? И может быть, это отчаяние перед расставанием.



"Ручьи, где плещется форель" К.Г. Паустовский
Не плывите там, где нет воды,
Кто уверен - носом землю роет,
И не бойтесь оставлять следы,
Быть больным, посмешищем, героем...
bademeister
новичок
новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 12:46 am
Контактная информация:

"Это незнакомое чувство, преследующее меня своей вкрадчивой тоской, я не решаюсь назвать, дать ему прекрасное и торжественное имя — грусть. Это такое всепоглощающее, такое эгоистическое чувство, что я почти стыжусь его, а грусть всегда внушала мне уважение. Прежде я никогда не испытывала ее — я знала скуку, досаду, реже раскаяние. А теперь что то раздражающее и мягкое, как шелк обволакивает меня и отчуждает от других."

"Одна беда — я на некоторое время усвоила трезвый цинизм во взглядах на любовь, что, принимая во внимание мой возраст и жизненный опыт, выглядело скорее смешным, чем страшным. Я охотно повторяла парадоксы, вроде фразы Оскара Уайльда: «Грех — это единственный яркий мазок, сохранившийся на полотне современной жизни». Я уверовала в эти слова, думаю, куда более безоговорочно, чем если бы применяла их на практике. Я считала, что моя жизнь должна строиться на этом девизе, вдохновляться им, рождаться из него как некий штамп наизнанку. Я не хотела принимать в расчет пустоты существования, его переменчивость, повседневные добрые чувства. В идеале я рисовала себе жизнь как сплошную цепь низостей и подлостей."
Франсуаза Саган "Здравствуй, грусть"
Не плывите там, где нет воды,
Кто уверен - носом землю роет,
И не бойтесь оставлять следы,
Быть больным, посмешищем, героем...
bademeister
новичок
новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 12:46 am
Контактная информация:

Тогда она закашляла сильнее: пускай его все-таки помучит совесть!
Хотя Маленький принц и полюбил прекрасный цветок и рад был ему
служить, но вскоре в душе его пробудились сомнения. Пустые слова он
принимал близко к сердцу и стал чувствовать себя очень несчастным.
- Напрасно я ее слушал, - доверчиво сказал он мне однажды. -
Никогда не надо слушать, что говорят цветы. Надо просто смотреть на них
и дышать их ароматом. Мой цветок напоил благоуханием всю мою планету,
а я не умел ему радоваться. Эти разговоры о когтях и тиграх... Они
должны бы меня растрогать, а я разозлился...
И еще он признался:
- Ничего я тогда не понимал! Надо было судить не по словам, а по
делам. Она дарила мне свой аромат, озаряла мою жизнь. Я не должен был
бежать. За этими жалкими хитростями и уловками я должен был угадать
нежность. Цветы так непоследовательны! Но я был слишком молод, я еще
не умел любить.
Не плывите там, где нет воды,
Кто уверен - носом землю роет,
И не бойтесь оставлять следы,
Быть больным, посмешищем, героем...
Аватара пользователя
Камелия
новичок
новичок
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2007 11:47 pm

Пытка есть пытка, а унижение есть унижение, только если ты сам выбираешь, что будешь страдать.
Чак Паланик "Удушье"

Общая чокнутость есть всегда норма жизни для всякого-каждого, индивидуально не спятившего
Анатолий Конгро "Нет, мы такими не были"

Человек чем-то похож на поезд. Он точно также обречен вечно тащить за собой из прошлого цепь темных, страшных, неизвестно от кого доставшихся в наследство вагонов. А бессмысленный грохот этой случайной сцепки надежд, мнений и страхов он называет своей жизнью. И нет никакого споба избегнуть этой судьбы
В.Пелевин "Чапаев и пустота"
жду весны
Изображение
Ответить

Вернуться в «Литература»