В какое время?

Поговорим обо всём на свете! Особенности - счетчик сообщений не увеличивается, и темы, в которых не было ответа долгое время, удаляются.

В какое время Вы бы хотели жить?

прошлое
13
24%
настоящее
42
76%
 
Всего голосов: 55
Аватара пользователя
Ариэль
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 1:02 pm
Поблагодарили: 1 раз

Нравится ли вам время, в котором вы живете?
Сейчас 21 век. Высокие технологии, машины, роботы, космические корабли, ужасная экология, терроризм, борьба за место под солнцем... Есть свои плюсы в нашем времени, есть свои минусы. Лет 200 назад, например, не было машин и компьютеров, но тогда был чище воздух и искреннее отношения между людьми. Войны были всегда, но когда они были страшнее, сегодня или десять веков назад- тоже еще вопрос? Сто лет назад мы ездили бы в гости на лошади, гуляли бы по полям, и не представляли бы, что можно говорить с человеком, живущим на другом конце земли, просто держа какую-то трубку у уха или торопливо набирая строчки смс...

А что будет еще лет через сто или двести?
Разумеется, технологии вырастут, а та же экология ухудшится. Роботы будут делать за нас все, а дети будут рождаться слабыми из-за нехватки чистого воздуха или нормальных продуктов питания, машины повезут нас туда, куда ей скажешь, но люди будущего не узнают, что такое лес, степь, которой не видно края, и что воду можно пить прямо из источника, без всякой фильтрации... .Хотелось бы заглянуть в будущее, ну хоть бы одним глазком!!! Неизвестно, будет ли лучше. Хочется верить во всяком случае!!!

Интересно вот что: нравится ли вам сегодняшнее время, или вы хотели бы жить в другое?
Когда хотели бы жить вы? Вас устраивает сегодняшнее время, или вы мечтаете о жизни в далеком или недалеком прошлом, или о жизни в будущем? И почему?
Аватара пользователя
Breath of wind
Сама Нежность
Сама Нежность
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:25 am
Откуда: Город белых ночей
Контактная информация:

Я за настоящее..., т.к. прошлое вернуть нельзя, а потерь было много и опять это переживать? - нет, мне не хочется. А вот будущее можно "построить". - это моё мнение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Love~kiss
воодушевленный
воодушевленный
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Пт мар 10, 2006 2:42 pm

Честно говоря, хотелось бы жить и там и там. Естественно я за настоящее время, о таких удобствах раньше и не мечтали. Но вот с другой стороны мне очень нравятся платья. У королев, барынь и проч. живших в то время. Мне нравится их жизнь, традиции. Часто люблю смотреть эти фильмы. :icon_wink Но с другой стороны сейчас каждый имеет свои права. Я вообще уверенна, что наше поколение разленилось. Не удивлюсь, если скоро всюду появятся одни роботы. :icon_rolleyes Раньше ведь было всё по другому. :icon_smile

Ритуська, Прошлое не совсем имеется в виду твоё детство. Или жизнь твоих родителей. А имеется в виду начиная от динозаворв заканчивая нами. Все эти: Древний Египет, древняя Греция и т.д.))
Аватара пользователя
Breath of wind
Сама Нежность
Сама Нежность
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:25 am
Откуда: Город белых ночей
Контактная информация:

согласна... но подход тогда у меня был с точки зрения детства
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Love~kiss
воодушевленный
воодушевленный
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Пт мар 10, 2006 2:42 pm

Ариэль писал(а): А что будет еще лет через сто или двести?
Разумеется, технологии вырастут, а та же экология ухудшится. Роботы будут делать за нас все, а дети будут рождаться слабыми из-за нехватки чистого воздуха или нормальных продуктов питания, машины повезут нас туда, куда ей скажешь, но люди будущего не узнают, что такое лес, степь, которой не видно края, и что воду можно пить прямо из источника, без всякой фильтрации... .Хотелось бы заглянуть в будущее, ну хоть бы одним глазком!!! Неизвестно, будет ли лучше. Хочется верить во всяком случае!!!
Действительно, скоро технология "охватит мир". Да и вообще почему в скобках? Правда, же. Люди до того дошили, что срубят скоро все леса для построек развлечений. Вымрут животные, если и сейчас большинство на грани вымирания. :icon_rolleyes Возможно люди одумаются. Человек может обойтись без всяких технологий, как он делал это раньше. Благодаря всей этой техники и др. умирают тысячи жизней. Стоит нажать на кнопочку какой-нибудь ядерной бомбы и снесёт пол земли. :icon_lol Не приятней ли пройтись пешочком, или пообщаться в живую? :icon_rolleyes
Аватара пользователя
Feeder
новичок
новичок
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 7:10 pm
Откуда: Улан-Удэ
Контактная информация:

Скорей всего в настоящем, наверно. Может из-за того, что очень уж привык к продуктам технического прогресса и уже не представляю как без них обойтись. А вообще хотелось бы хоть каким образом соединить прошлое и настоящее. Не уходить от прогресса, техники, но оставить и сохранить ту же экологию, отношения между людьми, духовное состояние...
...но на сердце твоем
надпись "Не прислоняться"...
Изображение
Аватара пользователя
Аленушка
новичок
новичок
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 11:56 pm
Откуда: Анапа

Я бы хотела жить в прошлом, меня привлекают традиции, обычаи, шелест кринолинов и сама даже атмосфера- таинственная, авантюрная, в чем-то коварная. Мне не нужны достижения прогресса для счастья, гораздо важнее быть с природой, дышать чистым воздухом, любоваться первозданной красотой! А роботы- куча металлолома, все равно они никогда не смогут заменить человека! Разве смогут они восполнить ушедшего из жизни любимого человека или смогут по-матерински успокоить плачущего ребенка?
Аватара пользователя
Улыбайка
Нелюбимая
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Вт июл 12, 2005 5:48 pm
Откуда: Одесса
Контактная информация:

я за настоящее..
Всё фигня кроме пчёл,а если подумать,то и пчёлы фигня.
Аватара пользователя
Fuchsia
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2005 7:15 pm
Откуда: Санта Лючия
Поблагодарили: 1 раз

Интересная тема. Спасибо. :icon_smile
Очень часто я думаю об этом.
Не могу себе представить жизни без всех благ цивиллизации, но иногда душа романтика скучает и ностальгирует по прошлому, по времени, в котором я никогда не жила. Минувшее всегда кажется романтичнее и загадочнее... Так что душа, привыкшая все идеализировать, стремиться в глубину веков, но прагматичный рассудок прекрасно понимает, что сейчас мир куда более обустроен в бытовом плане. И все-таки прошлое было прекрасно, и все-таки душа тоскует по нему... Я иногда чувствую, что родилась не в то время, что настоящее как бы подминает меня под себя, отравляя мои лучшие черты. Я очень часто чувствую, что именно скучаю по тем годам, которые прошли задолго до меня, как будто оя видела и переживала все то, что было...

Стихотворение Надсона в тему (оно показывает, что не только наше поколение сетует на настоящее - это было всегда):

Наше поколенье юности не знает -
Юность стала сказкой миновавших лет.
Рано в наши годы дума отравляет
Первых сил размах, и первых чувств расцвет.

Кто из нас любил, весь мир позабывая?
Кто не отрекался от своих богов?
Кто не падал духом, рабски унывая,
Не бросал щита перед лицом врагов?

Чуть не с колыбели сердцем мы дряхлеем -
Нас томит безверье, нас гнетет тоска.
Даже пожелать мы страстно не умеем,
Даже ненавидим мы исподтишка!

О, проклятье сну, убившему в нас силы!
Воздуха, простора, пламенных речей -
Чтобы жить для жизни, а не для могилы,
Всем биеньем нервов, всем огнем страстей!

О, проклятье стонам рабского бессилья!
Мертвых дней унынья после не вернуть.
Загоритесь, взоры, развернитесь, крылья,
Закипи порывом, трепетная грудь!

Дружно за работу, на борьбу с пороком -
Сердце с братским сердцем, и с рукой рука, -
Пусть никто не может вымолвить с упреком:
"Для чего я не жил в прошлые века!.."


P.S. Ариэль, будущее будет не таким. Люди будут уделять огромное внимание проблемам экологии (правильно, сначала накуралесиили, а потом всполошились). Ценности людей изменяться. Это будет уже не красивая однжда и вкусная еда, а именно стремление человека помочь окружающей среде. Более того, то, ради чего сейчас люди расшибаются в кровь, будет считаться дурным вкусом.
А вот насчет роботов... Роботы уже существуют. Люди-роботы, у которых пока единственная цель - заработать больше денег. Люди без эмоций. Мой преподаватель истории говорил: "Современному обществу нужны люди-роботы. Сам я очень эмоциональный человек, и не хотел бы видеть рядом с собой таких людей, но если вы хотите выжить в этом мире - вы должны стать такими".
"Упacть — дело человеческое, остаться лежать — дьявольское".
Аватара пользователя
Аленушка
новичок
новичок
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 11:56 pm
Откуда: Анапа

Да, тема действительно интересная!

Ариэль, а ты сама-то когда хотела бы жить?
Аватара пользователя
Ариэль
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 1:02 pm
Поблагодарили: 1 раз

Аленушка, по-моему из моего первого же поста все ясно :icon_mrgreen :icon_idea
Меня обуревают противоречивые чувства! Настоящее со всеми своими преимуществами настолько прочно засело в сознании, что при всем желании не удается (или не хочется? :icon_rolleyes ) избавиться от него и представить свою жизнь под сводами пусть даже самого шикарного (но не слишком обустроенного) дворца или еще хуже- крестьянской лачуги, без привычных для современного человека вещей, без тех же возможностей образования, развития, развлечения и т.п. но(!!!) чувствую что
настоящее как бы подминает меня под себя, отравляя мои лучшие черты. Я очень часто чувствую, что именно скучаю по тем годам, которые прошли задолго до меня, как будто оя видела и переживала все то, что было...
Лучше не скажешь!
Конечно романтика зовет туда, в глубь веков, воображение с удовольствием картины пышных балов и маскарадов, дуэлей, авантюр и приключений, в век храбрости, честности, преклонения перед "прекрасной дамой" и т.п. Чувствую, я бы там неплохо повеселилась :icon_mrgreen :icon_mrgreen :icon_mrgreen

И, конечно, очень бы хотелось увидеть еще не испорченную природу, потому как сейчас о былой прелести многих мест остается лишь догадываться. Люди в своем стремлении за выгодой забывают, что сами себе копают яму. Даже думать боюсь о масштабах проблемы соврем. экологии. Хочу верить, что сбудутся мудрые слова Fuchsia.

Я не знаю, какой бы я стала, родись я пару столетий назад. Но я знаю, какая я сейчас- и это меня не во всем устраивает, так что остается лишь роптать на нынешнее время, приписывая ему существующие и несуществующие пороки :icon_mrgreen и гадать, что было бы...

P.S. Fuchsia, не перестаю удивляться твоей мудрости!!!Хочу верить, что твои слова окажутся пророческими! :icon_rolleyes
Аватара пользователя
Мальвина
новичок
новичок
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Сб апр 15, 2006 3:46 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Жить в настоящем очень удобно, не знаю я привыкла. В прошлом мне было бы трудновато. :icon_mrgreen как там без многих вещей обходились?
Я люблю тебя не за то, кто ты, а за то, кто я, когда я с тобой.
Аватара пользователя
Ариэль
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 1:02 pm
Поблагодарили: 1 раз

Мальвина, так же люди в будущем будут недоумевать, насколько тяжело было жить в прошлом (т.е. нашем настоящем), насколько некомфортно, нерационально и безрадостно мы жили... :icon_mrgreen
Аватара пользователя
Fuchsia
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2005 7:15 pm
Откуда: Санта Лючия
Поблагодарили: 1 раз

Ариэль!
Только что хотела это сказать. :icon_mrgreen
"Упacть — дело человеческое, остаться лежать — дьявольское".
Аватара пользователя
Ариэль
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 1:02 pm
Поблагодарили: 1 раз

Fuchsia, :icon_wink
Аватара пользователя
marfa
влюбленный
влюбленный
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Чт окт 06, 2005 6:44 pm
Откуда: Украина Киев
Контактная информация:

Ой а я даже не знаю..........не нравитса мне прошлое и будущее(хотя я в нём не была), боюсь немного.........
Аватара пользователя
девочка-мальвина
Девушка которая ждёт
Девушка которая ждёт
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2005 11:25 pm
Откуда: я ТаМ где не ГаСнуТ звезды

Я очень рада что живу именно в 21 веке, мама моя постоянно говорит что ей хотелось бы жить в 19 веке.....Ездить на балы и тд, она у меня очень романтичная. А я счастлива что родилась и живу в такое время_Уже потому что.....Сейчас есть
- Интернет, не предстовляю свою жизнь без
- что сейчас люди живут намного дольше чем раньше, и не умирают от гриппа: чумы и холеры. Медецина сделала большой прогресс.
- Что сейчас существуют самолёты ( а то как бы я до России добералась бы )коней бы запрегла, и на дорогу уходило бы месяца 2.
- А еще может и это покажеться глупо, я рада что живу в то время когда существует РЭп :icon_mrgreen

Ну и многое другое......всё не перечислишь.
Изображение
Аватара пользователя
Olechka.com
новичок
новичок
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пт апр 07, 2006 7:18 pm

Если бы мне суждено было родиться раньше или позже, я уверена, так бы оно и было. Но я здесь и сейчас. Значит, так надо. Безусловно, многое хотелось бы изменить. Но так во все времена. Сомневаюсь, что человечество сможет построить утопию. Главное, что моё будущее зависит от меня.
Она не притягивала взоры, но удерживала их
Готье
***************************************
Вы смеётесь надо мной, потому что я не такая как вы, а я смеюсь над вами, потому что вы все одинаковые.
Аватара пользователя
Девочка в Маечке
Chocolate girl
Chocolate girl
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2006 5:59 pm
Откуда: Страна Дураков
Контактная информация:

Olechka.com, правильно сказала!
если бы Господь решил сделать нас этом времени то значит так и нужно!и я думаю будущее зависит исключительно от Бога а не от нас!ОН все решит а мы просто живем и мы должны радоваться тому Он дал нам жизнь и просто жить.....
мы олжны быть благодарными Господу за то что мы живем здесь и сейчас!
(а темка действительно интересная) :icon_redface :icon_rolleyes
Ну где же ты, дождь??
Изображение
Аватара пользователя
Olechka.com
новичок
новичок
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пт апр 07, 2006 7:18 pm

Девочка в Маечке писал(а):Olechka.com, правильно сказала!
если бы Господь решил сделать нас этом времени то значит так и нужно!и я думаю будущее зависит исключительно от Бога а не от нас!ОН все решит а мы просто живем и мы должны радоваться тому Он дал нам жизнь и просто жить.....
мы олжны быть благодарными Господу за то что мы живем здесь и сейчас!
(а темка действительно интересная) :icon_redface :icon_rolleyes
Я совсем не верю в бога. Просто если я родилась в это время, значит, так и должно быть.
Она не притягивала взоры, но удерживала их
Готье
***************************************
Вы смеётесь надо мной, потому что я не такая как вы, а я смеюсь над вами, потому что вы все одинаковые.
Аватара пользователя
loella
Дитя дождя
Дитя дождя
Сообщения: 920
Зарегистрирован: Вс дек 10, 2006 8:35 pm
Откуда: latvia

в настоящее
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Gwen
Дышу Востоком
Дышу Востоком
Сообщения: 820
Зарегистрирован: Вс фев 05, 2006 4:16 pm
Откуда: Россия

Настоящее! :icon_mrgreen
~ Поистине,есть в теле человека кусочек плоти,который будучи хорошим,делает хорошим и всё тело,а будучи негодным, приводит в негодность и всё тело,и,поистине,кусочком является сердце ~
Аватара пользователя
Афигенская
Твоя Королева
Твоя Королева
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2006 6:04 pm
Откуда: Riga
Контактная информация:

не смогла бы прожить без мобильного телефона :)
Аватара пользователя
ЛиВень
Виртуальная Галлюцинация
Виртуальная Галлюцинация
Сообщения: 4913
Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2005 6:22 pm
Поблагодарили: 2 раза

Gizmo4ka, это тебе сейчас так кажется :)
Даже из мечты можно сварить варенье, если добавить фруктов и сахару! =)

♡♡♡
Аватара пользователя
Глаза Ангела
Очаровашка
Очаровашка
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: Пн апр 23, 2007 4:18 am
Откуда: где рождается любовь..

в настоящее...так как прошлое уже не вернуть...
“..Любовь - сладкая ловушка, из которой никто не уходит без слез...”.
Ответить

Вернуться в «Обо Всём»