Религия и отношения

Общие вопросы, касающиеся любви и отношений

Модератор: Ангел на метле

Правила форума
В этом форуме мы обсуждаем только ОБЩИЕ вопросы, касающиеся любви и отношений. Темы, размещенные не по правилам этого раздела будут перенесены или удалены.

Если Вам нужна помощь в любовных вопросах, приглашаем Вас в раздел форума «Помощь в делах сердечных».
Аватара пользователя
ЛАВина эмоций
Принцесса-Шиповничек
Принцесса-Шиповничек
Сообщения: 3662
Зарегистрирован: Ср ноя 02, 2005 5:18 pm
Откуда: Из Москвы=)

Annettik,

Да. Мы с тобой это понимаем. Но далеко не каждый муж готов отпустить жену с тыквой под мышкой, смотреть, как она празднует Рождество в неположенный день, не крестить детей и т.д. Сейчас в РФ странная тенденция-всё больше и больше с каждым днём людей религиозных. В том числе молодёжи, конечно же. С их воспитанием с Магирой они просто не уживутся. Как бы ни хотели этого!..
... Можно обойтись без всего, кроме танца ...
Аватара пользователя
Лили де Мон
Своенравая Кошечка
Своенравая Кошечка
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: Вт сен 04, 2007 7:17 pm
Откуда: из города улыбок

Annettik, да. Хотя соблюдаю еще и славянские праздники. :icon_smile
"Эрос вновь меня мучит истомчивый,
Горько-сладостный, необоримый змей..." (с) Сафо
Аватара пользователя
Лили де Мон
Своенравая Кошечка
Своенравая Кошечка
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: Вт сен 04, 2007 7:17 pm
Откуда: из города улыбок

Нарцисс Саронский, если честно, Иисус был одним из немногих христиан, кто правда обладал религиозной терпимостью. Большинство его последователей этим не страдают. Или мне привести статистику по убитым в средние века Инквизицией женщинам и детям?
ЛАВина эмоций, угу, и где я такого найду?
Annettik, кровавыми жертвоприношениями не занимаюсь. :icon_smile
Хроник, когда-то это была вынужденная мера. Мужчины все кочуют, воюют, их мало... Вот отсюда и взялось многоженство и ранний брак - чтобы женщина не осталась одна. А сейчас это уже стало традицией, хотя надобности практической в таком уже нет.
"Эрос вновь меня мучит истомчивый,
Горько-сладостный, необоримый змей..." (с) Сафо
Аватара пользователя
ЛАВина эмоций
Принцесса-Шиповничек
Принцесса-Шиповничек
Сообщения: 3662
Зарегистрирован: Ср ноя 02, 2005 5:18 pm
Откуда: Из Москвы=)

Лили де Мон,

Не знаю.... На каких-нибудь тусовку язычников. Такие ведь существуют?..
... Можно обойтись без всего, кроме танца ...
Аватара пользователя
Лили де Мон
Своенравая Кошечка
Своенравая Кошечка
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: Вт сен 04, 2007 7:17 pm
Откуда: из города улыбок

ЛАВина эмоций, существуют. Я в парочке даже состою...
Но речь не об этом. Очень трудно найти человека, который был бы еще интересен мне и адекватен... мужчины вечно кидаются в крайности. Парня, который каждое утро будет вскакивать за полчаса до рассвета и бежать голышом на улицу приветствовать рождение нового дня, даже я не выдержу... :icon_mrgreen
"Эрос вновь меня мучит истомчивый,
Горько-сладостный, необоримый змей..." (с) Сафо
Аватара пользователя
ЛАВина эмоций
Принцесса-Шиповничек
Принцесса-Шиповничек
Сообщения: 3662
Зарегистрирован: Ср ноя 02, 2005 5:18 pm
Откуда: Из Москвы=)

Лили де Мон,

А это так у язычников принято? Или ты просто приводишь первый в голову пришедший пример неадекватности?)
... Можно обойтись без всего, кроме танца ...
Аватара пользователя
Лили де Мон
Своенравая Кошечка
Своенравая Кошечка
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: Вт сен 04, 2007 7:17 pm
Откуда: из города улыбок

ЛАВина эмоций, я знаю таких кадров. Это ортодоксы славянского язычества. :icon_smile
"Эрос вновь меня мучит истомчивый,
Горько-сладостный, необоримый змей..." (с) Сафо
Аватара пользователя
Нарцисс Саронский
воодушевленный
воодушевленный
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 9:48 pm
Откуда: Шатры Кедарские

Лили де Мон, Ну уж если до конца честно, то Иисус Христос не был просто человеком. Он был Богом во плоти, сошедшим с неба, без греха внутри его тела. И Он конечно не "один из немногих христиан". Христианин - это последователь Христа. Первый раз слышу, чтобы Иисуса из Назарета называли христианином.

Католицизм в средние века, - действительно тёмное, темнейшее время. Люди под флагом "христианства" натворили много бед и горя. Но это и не было тем Хриистианством, основы которого заложил Господь Иисус и первые этажи которого строили Христовы апостолы. Люди додумались спрятать Библию и от себя и от всех католиков. И убивали..., будучи по внутренней своей сути обыкновенными, а не Христовыми.

Последователь Иисуса Христа, - на самом деле, это не тот, кто назвался груздем, а кузов в упор видеть не желает. Христов человек - это человек с Духом Божьим внутри, в котором т.н. добродетели проявляются, повторяю, - само-собой, без напряга, по умолчанию.

Может, скорее всего, такие люди на твоём пути вживую не встречались. Но я таких знаю. Их ООООчень мало, но ини есть.
Прекрасна ты, возлюбленная моя,как Фирца, любезна, как Иерусалим, грозна ,как полки со знамёнами. Уклони очи твои от меня, потому что они волнуют меня....
Аватара пользователя
ЛАВина эмоций
Принцесса-Шиповничек
Принцесса-Шиповничек
Сообщения: 3662
Зарегистрирован: Ср ноя 02, 2005 5:18 pm
Откуда: Из Москвы=)

Лили де Мон,

Ахз, вот оно как..... Ну слушай! Если ты найд1шь себе представителя другой религии, с которым смоджешь ужиться, которая примет тебе со всеми языческими прибамбасами, я только за тебя порадуюсь. Но... На вряд ли это возможно. Как тебя не устроят "ортодоксы славянскогоязычествА", так и тебя в быту какой-нибудь православный едва ли сможет спокойно воспринимать...
... Можно обойтись без всего, кроме танца ...
Аватара пользователя
Лили де Мон
Своенравая Кошечка
Своенравая Кошечка
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: Вт сен 04, 2007 7:17 pm
Откуда: из города улыбок

Нарцисс Саронский, а почему бы и нет? Христианин - это тот, кто следует идеям Христа. А он своим идеям следовал на все 300%. :icon_smile Не то что некоторые трепачи от религии...
Проблему его божественного происхождения обсуждать, ИМХО, бессмысленно. Мне без разницы, кто был его папа и так ли непорочна была его мама, как пишет Библия. Главное - что это был пророк, гуманист и очень просвещенная для своих времен личность. Хотя и большой идеалист, но каждому свое. :icon_smile
Мне встречались такие люди. Всего двое. А еще мне встречались священники-педофилы, религиозные маньяки и люди, которые поркой прививали своим детям "веру отцов", хотя христианство и близко не исконно славянская религия. Поэтому я уважаю редких человечных личностей и не уважаю тех, кто говорит, что они христиане, хотя Библии в жизни не читали. Или читали, но переврали под себя. А таких 99%.
"Эрос вновь меня мучит истомчивый,
Горько-сладостный, необоримый змей..." (с) Сафо
Аватара пользователя
Лили де Мон
Своенравая Кошечка
Своенравая Кошечка
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: Вт сен 04, 2007 7:17 pm
Откуда: из города улыбок

ЛАВина эмоций, за православного я замуж не соберусь. :icon_rolleyes Вот с Игорем мы уживались потому, что его тема религии вообще не волновала. Будь он ревностный христианин - я бы его отшила на второй день общения.
"Эрос вновь меня мучит истомчивый,
Горько-сладостный, необоримый змей..." (с) Сафо
Аватара пользователя
Нарцисс Саронский
воодушевленный
воодушевленный
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 9:48 pm
Откуда: Шатры Кедарские

Лили де Мон писал(а): Это ортодоксы славянского язычества. :icon_smile
Кстати, хорошо известный и уважаемый ныне покойный Виктор Цой называл себя язычником. Однако,- не знаю, - сегодняшняя славянская языческая "ортодоксия" - это то, что что под этим термином понималось в дохристианскую эпоху или нет?.

Римская империя начала первого тысячелетия (расцвет римской культуры) считается историками языческой державой. Римское язычество заключалось просто в многобожии и идолопоклонстве. Много богов - много статуй-истуканов.

Есть взгляд, что термин Язычество – обозначает политеистические религии .
Последний раз редактировалось Нарцисс Саронский Ср сен 17, 2008 2:13 pm, всего редактировалось 2 раза.
Прекрасна ты, возлюбленная моя,как Фирца, любезна, как Иерусалим, грозна ,как полки со знамёнами. Уклони очи твои от меня, потому что они волнуют меня....
Аватара пользователя
ЛАВина эмоций
Принцесса-Шиповничек
Принцесса-Шиповничек
Сообщения: 3662
Зарегистрирован: Ср ноя 02, 2005 5:18 pm
Откуда: Из Москвы=)

Лили де Мон,

ТочнО! Тебе нужен атеист! Он ещё как-то стерпит.... Наверное...
... Можно обойтись без всего, кроме танца ...
Аватара пользователя
Лили де Мон
Своенравая Кошечка
Своенравая Кошечка
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: Вт сен 04, 2007 7:17 pm
Откуда: из города улыбок

ЛАВина эмоций, атеист будет надо мной смеяться. Пробовала. :icon_sad
Нарцисс Саронский, я язычница. Хотя верую в единого бога. Что не мешает мне видеть его в деревянных истуканах. Это просто маленькие отражения божественной многоликости, разные ипостаси Высшего. :icon_smile
А те, кто там говорят, видимо, не утруждали себя взять в руки этимологический словарь русского языка. "Язычник", от слова "язык" (простите, что так грубо, нет в компьютере старославянского шрифта) - означает "народ", т.е. "язычник" - это человек, соблюдающий исконную религию своего народа.
"Эрос вновь меня мучит истомчивый,
Горько-сладостный, необоримый змей..." (с) Сафо
Аватара пользователя
ЛАВина эмоций
Принцесса-Шиповничек
Принцесса-Шиповничек
Сообщения: 3662
Зарегистрирован: Ср ноя 02, 2005 5:18 pm
Откуда: Из Москвы=)

Лили де Мон,

Да? Грустно.... Даже не знаю, что тебе посоветовать.
А твой нынешний возлюбленный-он кто по вероисповеданию?)
... Можно обойтись без всего, кроме танца ...
Аватара пользователя
Лили де Мон
Своенравая Кошечка
Своенравая Кошечка
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: Вт сен 04, 2007 7:17 pm
Откуда: из города улыбок

ЛАВина эмоций, у него мировоззрение самурая. Он никому не поклоняется и не соблюдает никаких праздников, постов и т.д. Верит в в самого себя и реинкарнацию. :icon_biggrin
"Эрос вновь меня мучит истомчивый,
Горько-сладостный, необоримый змей..." (с) Сафо
Аватара пользователя
Нарцисс Саронский
воодушевленный
воодушевленный
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 9:48 pm
Откуда: Шатры Кедарские

Лили де Мон
Главное - что это был пророк, гуманист и очень просвещенная для своих времен личность. Хотя и большой идеалист
Такая инфа откуда? Из какого источника?
хотя Библии в жизни не читали. Или читали, но переврали под себя
Чтобы угадать-распознать это самое "переврали под себя", человеку необходимо самому её изучить. Потому во все времена была жирная почва для расцвета т.н. лжеучителей. Врали друг другу веками, доврались до того, что священники-педофилы, религиозные маньяки и люди, которые поркой прививали своим детям "веру отцов" - чувствуют себя королями, рыбами в мутной воде.
я язычница. Хотя верую в единого бога
Признаюсь - я ничегошеньки не знаю о "язычестве"....Первый раз такое слышу. Один бог и много истуканов....
Это просто маленькие отражения божественной многоликости, разные ипостаси Высшего.
Но этот Высший имеет разум, сам является Личностью, породил саму природу! Или не так? А человек взял часть древесины и вырезал-выстругал из неё "ипостась" Высшего. Все истуканы и идолы всегда, во все времена были результатом деятельности человека, мастера, художника. Люди делали истуканов в таком виде, каким они представляли себе Божество. Однако, красивый идол деревянный всё-таки сгорит в огне, если его туда бросить. Как может "ипостась" сгореть? Сгорает плод человеческого воображения...Извиняюсь, если дорогое-интимное затронул.
т.е. "язычник" - это человек, соблюдающий исконную религию своего народа.
А твоё сегодняшнее язычество - это та самая исконная религия русичей ( какая она была скажем 1000-1200 лет назад) или нечто другое? И если не то же самое, то твоё язычество не есть исконная религия твоего народа . Как твоё личное язычество проявляется в практической жизни? Убеждения? Ритуалы? Переживания? Что ещё кроме истуканов и видиния в них Сущего-Высшего? (без иронии)

Знаешь,Лили де Мон а меня восхищают люди, которые являются фанатами( в хорошем смысле слова) своего дела, своих идей, своего образа жизни, своей религии.
Прекрасна ты, возлюбленная моя,как Фирца, любезна, как Иерусалим, грозна ,как полки со знамёнами. Уклони очи твои от меня, потому что они волнуют меня....
Аватара пользователя
Лили де Мон
Своенравая Кошечка
Своенравая Кошечка
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: Вт сен 04, 2007 7:17 pm
Откуда: из города улыбок

Нарцисс Саронский, можно, буду отвечать по пунктам?
1. Инфа взялась из моего личного мнения после прочтении Библии от точки до точки... и некоторых других источников. :icon_smile
2. Повторюсь, Библию я читала. И даже немного знакома с историей ее исправлений и дополнений. Например, могу назвать с ходу пару фраз, в которых были заменены слова средневековыми священниками. Намеренно, с корыстной целью. :icon_wink
3. Да, бог один. А истуканы... это чтоб было проще с ним общаться. Человеку как-то уютнее изливать душу, когда он видит перед собой слушателя, пусть даже символически. :icon_smile
4. Когда сжигают идол - обидно не за идол, а за то, что попран символ твоей веры. Я знаю, что бог создал это дерево, из которого сделан истукан. Значит, в нем есть капелька бога. И вот через нее и я пытаюсь до него достучаться. А самой целлюлозе я не молюсь. :icon_biggrin
5. Убеждения, ритуалы, переживания. К моему великому сожалению, я не родилась при Вещем Олеге, поэтому достоверно не могу воспроизвести все тонкости веры. Но стараюсь, как могу. Чего не знаю - пытаюсь заменить сходным, я изучила язычество очень многих стран, общее найти нетрудно. Главное - я уважаю мировоззрение моих предков, а не абсолютно чужих мне греко-евреев.
"Эрос вновь меня мучит истомчивый,
Горько-сладостный, необоримый змей..." (с) Сафо
Аватара пользователя
Нарцисс Саронский
воодушевленный
воодушевленный
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 9:48 pm
Откуда: Шатры Кедарские

Лили де Мон, Спасибо за ответы. На этом можно и закончить. Однако... Капелька бога есть в любом творении - камне, воде, животном мире, в человеке. Почему предки выбрали дерево? Не знаю. Наши предки - пытались , в отличие от представителей нынешнего века, - достучаться до Бога. До Творца. И разговаривали с Ним . В принципе ( для сравнения) в православии Иконы служат той же цели, что в язычестве идолы. Люди разговаривают с Божеством, облегчая своё восприятие Бога вещественными помошниками.

Для сравнения: Христианин евангельский верит в то, что Бог сошел на землю и на 33,5 года принял плоть человеческую, - для того чтобы человек ищущий Бога не нуждался в посредниках.

Для возвращения в тему. Царица ЛЮБОВЬ ( необъяснимая и неисследимая ) не просто способна сгладить религиозные атрибуты мужа и жены (или отсутствие таковых у одного из супругов), ОНА обеспечивает Саму Себя!!!!
Прекрасна ты, возлюбленная моя,как Фирца, любезна, как Иерусалим, грозна ,как полки со знамёнами. Уклони очи твои от меня, потому что они волнуют меня....
Аватара пользователя
ЛАВина эмоций
Принцесса-Шиповничек
Принцесса-Шиповничек
Сообщения: 3662
Зарегистрирован: Ср ноя 02, 2005 5:18 pm
Откуда: Из Москвы=)

Лили де Мон,

Боже мой!!!))))
... Можно обойтись без всего, кроме танца ...
Аватара пользователя
Natasha
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: Вт сен 26, 2006 1:13 am
Откуда: Тлн
Контактная информация:

На самом деле, среди моих знакомых-православных ревностно относятся к крещению и тп обрядам и истинно веруют, наверное, пару человек. Не вижу проблемы в современном мире, в котором столь процветают интернациональные браки, договориться о крещении ребенка. Согласна с Аней - если человек верующий "просто так", и особо это состояние для него ничего не меняет, разницы как таковой и не будет, встречайся он с язычником или с мусульманином. У меня парень еврей, страшно горд, что он еврей, не крещеный и не собирается, думаю, крестить своих детей. При этом он же не ходит в синагогу, он же ест свинину и он же не обрезан, уж простите за откровенность. И я, конечно, думала наперед, и не раз - а как нам быть, если вдруг поженимся, дети будут? Да разберемся. Я хоть и православная, и хожу в церковь иногда, и соблюдаю наши праздники, не полечу крестить своего только что родившегося ребенка. Выберет сам, что ему ближе, где тут проблема? Будет знать мир с обеих сторон) А праздновать и те даты, и эти - кто ж против? :icon_mrgreen
Любимых никогда не предавайте! Не дайте горечь яда им испить.
И счастье за гроши не продавайте! Потом его за злато не купить.
Аватара пользователя
Нарцисс Саронский
воодушевленный
воодушевленный
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 9:48 pm
Откуда: Шатры Кедарские

Natasha писал(а): У меня парень еврей
О, евреи! Какие это замечательные люди! (без иронии). Люди, чем-то непожие на остальных. Среди моих знакомых есть и обрезанные евреи - ортодоксы иудаизма, посещающие синагогу, и несколько христиан, и сознательных атеистов - достаточно. И все - люди-симпотяги, - душевнейшие. А сколько времени мною проведено в Иерусалимском форуме среди русскоязычных евреев - достаточно мирный народ. Стоп. Опять понесло...

Что хотел сказать. Много семей всречал и дружу с некоторыми, где муж-еврей страстно исповедует свою веру , а жена ничего не исповедует, просто мужа ЛЮБИТ. И счастливо живут. Наверное, скорее тут дело не в религии, а во внутренней культуре человека. И в любви.
Прекрасна ты, возлюбленная моя,как Фирца, любезна, как Иерусалим, грозна ,как полки со знамёнами. Уклони очи твои от меня, потому что они волнуют меня....
Аватара пользователя
Лили де Мон
Своенравая Кошечка
Своенравая Кошечка
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: Вт сен 04, 2007 7:17 pm
Откуда: из города улыбок

ЛАВина эмоций, что именно вызвало такой возглас? :icon_smile
"Эрос вновь меня мучит истомчивый,
Горько-сладостный, необоримый змей..." (с) Сафо
Аватара пользователя
Нарцисс Саронский
воодушевленный
воодушевленный
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 9:48 pm
Откуда: Шатры Кедарские

Лили де Мон, Видимо, ты её удивила рассказами о язычестве. А мне, поверь, - очень интересно. Я бы с удовольствием позадавал бы вопросы уровнем "из песочницы" о Роде, Свароге, Марене и Ирии. Если такой (в простоте сердечной) разговор ( не длинный1) тебе по душе - приглашаю в тему "Библия". Спорить и типа веру свою на уши вешать не буду. Слово офицера :icon_smile
Прекрасна ты, возлюбленная моя,как Фирца, любезна, как Иерусалим, грозна ,как полки со знамёнами. Уклони очи твои от меня, потому что они волнуют меня....
Аватара пользователя
Natasha
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: Вт сен 26, 2006 1:13 am
Откуда: Тлн
Контактная информация:

Нарцисс Саронский, согласна с тобой полностью, и касательно евреев как нации, и касательно отношений в семье, где один из родителей еврей :) Как ты правильно заметил, все заключено в любви, и если она сильна, нет преград на ее пути)
Любимых никогда не предавайте! Не дайте горечь яда им испить.
И счастье за гроши не продавайте! Потом его за злато не купить.
Закрыто

Вернуться в «Любовь и Отношения»