"Преступление и наказание", Ф.М.Достоевский

Лучшие и любимые книги, которые Вы прочитали, и хотите рассказать о них друзьям
Аватара пользователя
PhoenJea
новичок
новичок
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 4:05 am
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Я конечно прочитала... в чём-то поучительно, но... у меня возникла мысль, что каким бы человек не был хорошим психологом и писателем, такие события надо либо самому пережить, либо наблюдать их развитие с очень близкого расстояния. Хм... и чем больше я об этом размышляю, тем больше мне кажется что он сам себя описывал. :icon_question
Жизнь - слишком серьезная штука, чтобы воспринимать её слишком серьезно.
Аватара пользователя
Зайченочек
Царица Tai Bo
Царица Tai Bo
Сообщения: 4524
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 9:26 pm
Откуда: Город дождя и красивых ночей
Контактная информация:

Была не спектакле что поставлен по этой книге, чесно книга понравилась куда больше. :icon_smile

Счастлива не та девушка, которая считает себя красивой, а та, которая умеет єто качество использовать)))
Аватара пользователя
Нимфа
воодушевленный
воодушевленный
Сообщения: 307
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 7:53 pm
Откуда: Из снов....
Контактная информация:

Я Достоевского не понимаю....и не вижу что он написал великолепные произведения...прочитала "Преступление и наказание"....для меня Раскольников-человек с повреждённой психикой.....ему в психушку надо...нет..ну я не понимаю..разве может нормальный человек.....убить человека...из-за проверки своих теорий??? :icon_confused бред...фи..гадость...не понимаю...Прочитала "Идиота"... :icon_neutral.....хм....осталась недовольна.... :icon_frown на этом я и остановилась...хватит с меня Достоевского.....я лучше что-нибудь нормальное почитаю... :icon_rolleyes
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Natasha
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: Вт сен 26, 2006 1:13 am
Откуда: Тлн
Контактная информация:

Нимфа, время было такое. И вполне может совершаться убийство, да и не только оно, по причине проверки какой-то "идеи" - как у Достоевского. Его романы рассматривали под разными углами, и с точки зрения психологичности, и идеологичности, и ненормальности, и тд и тп) Его весь мир читает потому, что ему удается воплотить героя таким, что ему сопереживают, что за него боятся или его ненавидят. Тонкий замысел также и работа самого героя над собой. "Идиот" тебе чем не угодил? :)
Любимых никогда не предавайте! Не дайте горечь яда им испить.
И счастье за гроши не продавайте! Потом его за злато не купить.
Аватара пользователя
Нимфа
воодушевленный
воодушевленный
Сообщения: 307
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 7:53 pm
Откуда: Из снов....
Контактная информация:

Natasha, "Преступление и наказание"я прочитала....и мы потом в школе разбирали..поэтому я его ещё более-менее помню....а вот "Идиота"..увы нет...я его прочитала чисто для себя.....и не с кем его не обсуждала...поэтому не помню его....помню...что впечатление было....такое же как и после "преступления и наказания"...тупость....я единственное помню сейчас..что там был такой персонаж..Князь Мышкин....
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Natasha
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: Вт сен 26, 2006 1:13 am
Откуда: Тлн
Контактная информация:

Нимфа, очень зря ты так.. Я думаю, если не делать выводы из читаемого, то лучше и не читать. Я сама обычно ничего и не понимаю, читаю статьи критические, обсуждаю..

Кстати, так, длоя тебя - тот самый князь Мышкин был представлен неким Иисусом Христом, проповедующим мир :) Это 1 из вариантов.
Любимых никогда не предавайте! Не дайте горечь яда им испить.
И счастье за гроши не продавайте! Потом его за злато не купить.
Аватара пользователя
Нимфа
воодушевленный
воодушевленный
Сообщения: 307
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 7:53 pm
Откуда: Из снов....
Контактная информация:

Natasha писал(а):Нимфа, Кстати, так, длоя тебя - тот самый князь Мышкин был представлен неким Иисусом Христом, проповедующим мир :) Это 1 из вариантов.
:icon_eek :icon_eek :icon_eek вот это да........ :icon_question мне просто обсуждать не с кем было....это произведение из моих подруг никто не читал....а мне просто интересно было..что это за "Идиот"....я кса так и не поняла..а кто Идиотом то оказался??? :icon_confused
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Natasha
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: Вт сен 26, 2006 1:13 am
Откуда: Тлн
Контактная информация:

"Идиот" - это образно. Он был ненормальным сам, но вылечился, припадки почти прошли. Я бы сказала, что в течение всего произведения всем было выгодно считать его за больного, на самом деле понятно, что он там умнее некоторых. Сумасшествие взято как бы с другой стороны. Изнанка сумасшествия, так сказать.
Любимых никогда не предавайте! Не дайте горечь яда им испить.
И счастье за гроши не продавайте! Потом его за злато не купить.
Аватара пользователя
Нимфа
воодушевленный
воодушевленный
Сообщения: 307
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 7:53 pm
Откуда: Из снов....
Контактная информация:

Natasha, :icon_rolleyes запамятовала млин.....я же критику читала!!!спасибо что напомнила!!вот что значит...не обсудишь с кем-то книгу...забудешь весь сюжет!!!!
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
^MilenA^
новичок
новичок
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 10:22 pm

читала еще очень давно, понравилось,захватывает с самого начала)))вообще мне нравится как пишет Достоевский, вполне понятным языком
Майka
новичок
новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб окт 11, 2008 6:58 pm

Достоевского не люблю...слишком глубокий смысл, которого не понять нам, простым смертным.....
Аватара пользователя
Нарцисс Саронский
воодушевленный
воодушевленный
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 9:48 pm
Откуда: Шатры Кедарские

В школьную программу Достоевского включать конечно есть безумие. Этот автор излагал на бумаге своё мироощущение никак не желая и не ожидая что его книги могут вдруг стать культовыми в молодёжной среде.

Мне ПиН в руки попалась, как я считал , - в довольно зрелом возрасте, -33 года. После ПиН я читал Новый Завет. Т.е. Достоевский своим ПиНом невольно подготовил меня к чтению Н.З. Почему? По началу меня не злило и не напрягало отсутствие в тексте Н.З. ( также как в ПиНе) сложно-пёстрого сюжета и событийности как таковой. Достоевского я просто читал и размышлял, размышлял, размышлял, размышлял, размышлял. Размышлял над психологией Достоевского даже когда Достоевского не читал.
Прекрасна ты, возлюбленная моя,как Фирца, любезна, как Иерусалим, грозна ,как полки со знамёнами. Уклони очи твои от меня, потому что они волнуют меня....
Аватара пользователя
Нарцисс Саронский
воодушевленный
воодушевленный
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 9:48 pm
Откуда: Шатры Кедарские

Natasha писал(а):"Идиот" - это образно. Он был ненормальным сам, но вылечился, припадки почти прошли. Я бы сказала, что в течение всего произведения всем было выгодно считать его за больного, на самом деле понятно, что он там умнее некоторых. Сумасшествие взято как бы с другой стороны. Изнанка сумасшествия, так сказать.
А помните "Палату №6" А.П.Чехова?

Доктор Рагин навещая душевнобольного Громова в палате № 6, говорит: “Если бы вы знали, друг мой, как надоели мне всеобщее безумие, бездарность, тупость и с какой радостью я всякий раз беседую с вами! Вы умный человек, и я наслаждаюсь вами”.
Прекрасна ты, возлюбленная моя,как Фирца, любезна, как Иерусалим, грозна ,как полки со знамёнами. Уклони очи твои от меня, потому что они волнуют меня....
Аватара пользователя
ЛиВень
Виртуальная Галлюцинация
Виртуальная Галлюцинация
Сообщения: 4913
Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2005 6:22 pm
Поблагодарили: 2 раза

Нарцисс Саронский, я не думаю, что включать Достоевского в школьную программу, - это безумие.
Даже из мечты можно сварить варенье, если добавить фруктов и сахару! =)

♡♡♡
Аватара пользователя
Нарцисс Саронский
воодушевленный
воодушевленный
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 9:48 pm
Откуда: Шатры Кедарские

ЛиВень, По себе сужу. Класса с пятого считал себя интеллектуалом. В школьном аттестате только из-за моего разгильдяйства средний бал был 4,8. И физика и лирика - всё было мне родным. В разгаре зазнайства и раннего тщеславия и честолюбия я считал, что школьная программа в принципе расчитана на твердого троечника, такая она простоватая. Однако Достоевский и его психологический (а никак не мелодрамматический или исторический) ПиН - это не для 17-летней головы. Я имею в виду, что необходимо понимать, что Человек, не смотря на всё, склонен всё-таки взрослеть. И в 30 лет его менталитет не такой как в 17. Опыт жизни нарабатывается с годами. Другими словами, составители аннотаций и литературные критики ПиНа преподносили смысл и идею ПиНа так, и мы сами читали так, КАК Достоевский НЕ ПИСАЛ. Советский режим причесал всю классику 19 века к нуждам тогдашней идеологии. Ну а сегодня идеология другая - кто во что горазд, все мнения хороши. И любое обсуждение похоже на стену Рейхстага в Берлине 45-го года. Как будто эта стена одушевлённая и как будто именно этой стене нужны наши надписи-мнения. ВАСЯ думает ТАК. А ФЕДЯ думает ЭДАК. ТАК и ЭДАК - непересекающиеся прямые.
Прекрасна ты, возлюбленная моя,как Фирца, любезна, как Иерусалим, грозна ,как полки со знамёнами. Уклони очи твои от меня, потому что они волнуют меня....
Аватара пользователя
Madina
новичок
новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн июл 01, 2019 10:40 am

Роль Сони Мармеладовой. Характеристика Сони Мармеладовой - это синтез ее воспоминаний, отношение автора и реакция других персонажей романа.
Изображение

Софья Семеновна Мармеладова - противопоставление главному герою романа Родиону Раскольникову. Она считает, что никто, кроме Бога, не имеет права отбирать жизнь у человека, что идет в противовес теории о “тварях дрожащих и право имеющих”.
Достоевский изначально отводил Соне второстепенную роль, но после развития сюжета, он через Соню опровергает теорию Раскольникова. Именно ее образ становится бессмертным, она олицетворяет мысли автора о христианской религии, людской доброте и душевной непорочности. Через героиню Раскольников понимает, что его теория - это не истина, и что благодаря любви к другим людям можно обрести счастье. Родион считает Соню единственным чистым человеком в его окружении, он постоянно ее жалеет, но не видит, что та влюблена в него. Ему сложно понять, почему она при такой сложной судьбе, после постоянных придирок со стороны мачехи остается отзывчивым человеком. Ее правда была основана на любви к людям, и на помощи ближнему. Раскольников только через семь лет понимает, какой широкой души Софья. Родион влюбляется в Соню, и только тогда понимает истинное счастье человека. Таким образом, жизненный путь Софьи Семеновны Мармеладовой - это путь одновременно порочной и святой женщины, которая через собственные страдания помогает найти другим людям свой истинный путь. В предложенном ниже видео вы можете ознакомиться с основными сюжетными моментами развития образа Сони Мармеладовой.
Our Life is too short!
Ответить

Вернуться в «Литература»