Библия о любви

Лучшие и любимые книги, которые Вы прочитали, и хотите рассказать о них друзьям
Аватара пользователя
Orion
новичок
новичок
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2005 8:07 pm
Откуда: г.Балашиха Московской области
Контактная информация:

Хочу побеседовать с Вами о книге-книг - Библии.
Я считаю что вся она написана о любви!
Хочу услышать ваши мнения, далее я буду приводить доказательства!!!
Аватара пользователя
Orion
новичок
новичок
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2005 8:07 pm
Откуда: г.Балашиха Московской области
Контактная информация:

Всё что я буду далее приводить является моим собственным изучением Библии, если вы желаете можете меня поправлять и уточнять вот начальные сведения:
Библия (каноническая) - состоит из 66 книг из них Ветий завет - 39 книг, а новый 27 книг.
Слово любовь в Библии встречается более 700 раз, я сбился в подсчетах.
Более того в Новом завете есть целая глава посвященная Любви - это 1-е послание Коринфянам 13 глава:
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею [дар] пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что [могу] и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы. Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится. Ибо мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем; когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится. Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по-младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил младенческое. Теперь мы видим как бы сквозь [тусклое] стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан. А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше.
Именно это место из библии если помните 2 раза цитировалось в фильме "Спеши любить" - самом лучшем фильме о любви.
Есть целая книга в Библии в Ветхом завете - Песнь Песней - она о любви. Вот пояснение к этой книге "Песнь Песней – это песня любви, супружеской любви между мужчиной и женщиной, делающей их единым существом, единой плотью. Два главных героя возлюбленный и возлюбленная, открыто говорят о всех проявлениях своей любви, особенно физическом. Их любовь искренняя, пламенная и неодолимая. " Маленькая цитата из этой книги - "О, ты прекрасна, возлюбленная моя, ты прекрасна! глаза твои голубиные..."
Более того я считаю что ВСЯ БИБЛИЯ НАПИСАНА О ЛЮБВИ, но это я попытаюсь доказать только после того как приведу все цытаты из Библии которые показывают с разных граней что-же такое любовь!
Аватара пользователя
Orion
новичок
новичок
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2005 8:07 pm
Откуда: г.Балашиха Московской области
Контактная информация:

В Библейской книге Песнь Песней (она 22 по счету книга) есть такие замечательные слова:
"Большие воды не могут потушить любви, и реки не зальют ее. Если бы кто давал все богатство дома своего за любовь, то он был бы отвергнут с презреньем." (Песн 8:7 )
Есть и в Новом завете такие слова:
"Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь." (1Иоана 4:8)
"И мы познали любовь, которую имеет к нам Бог, и уверовали в нее. Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем." (1Иоан.4:16)

Это лишь маленькая толика того что Библия говорит о любви.
Аватара пользователя
Fuchsia
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2005 7:15 pm
Откуда: Санта Лючия
Поблагодарили: 1 раз

В христианстве проповедуют то, что любовь правит миром. О чем тут говорить? Все и так ясно.
"Упacть — дело человеческое, остаться лежать — дьявольское".
Аватара пользователя
Orion
новичок
новичок
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2005 8:07 pm
Откуда: г.Балашиха Московской области
Контактная информация:

Да это так, если Вам известно то по Ветхому завету было 10 заповедей, в Новом нам дали всего 2 заповеди и все они о любви:
ВЕТХИЙ ЗАВЕТ: "1...да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.
2 Не делай себе кумира... ...Я Господь...
3 Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно
4 Помни день субботний, чтобы святить его;
5 Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле
6 Не убивай.
7 Не прелюбодействуй.
8 Не кради.
9 Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
10 Не желай... ...ничего, что у ближнего твоего."

(Исход 20 глава)
НОВЫЙ ЗАВЕТ: "Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя; на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки." (Евангелие от Матфея 22:37-40)
Видите Иисус сказал утверждается весь закон и пророки, а 10 заповедей и есть закон. Если присмотреться то первые 4 заповеди относятся к любви к Богу, а остальные 6 о любви к ближнему. Вот и утверждение всего Закона и Пророков в двух заповедях.
Аватара пользователя
Нинель
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 3:00 am
Откуда: священная Земля
Контактная информация:

Orion, что то не совсем ясно ,что именно ты хочешь услышать в наших мнениях?!То, что любовь правит миром,как сказала Fuchsia давно всем известно и не нуждаетсяв комментариях.
Настоящая любовь не та, что выдерживает долгие годы разлуки, а та, что выдерживает долгие годы близости.
Аватара пользователя
Orion
новичок
новичок
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2005 8:07 pm
Откуда: г.Балашиха Московской области
Контактная информация:

Что я хочу услышать? Ваше мнение об этой книге, и о том как раскрывается тема любви в ней.

Цитата из Нового завета:
"Более же всего [облекитесь] в любовь, которая есть совокупность совершенства." (Послание к Колосянам 3:14)
Аватара пользователя
Fuchsia
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2005 7:15 pm
Откуда: Санта Лючия
Поблагодарили: 1 раз

Я думаю, это нельзя обсуждать на подобном форуме в одной теме... Кощунственно как-то.
"Упacть — дело человеческое, остаться лежать — дьявольское".
Аватара пользователя
fotografo_novato
con amor en alma y corazon
con amor en alma y corazon
Сообщения: 676
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 8:35 pm
Откуда: #spb
Контактная информация:

бред
Аватара пользователя
Orion
новичок
новичок
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2005 8:07 pm
Откуда: г.Балашиха Московской области
Контактная информация:

Чем эта тема кощунственная, я видел сдесь темы ужасные, а эта тема я считаю достаточно достойная данного сайта, если не ошибаюсь то сдесь "ВСЕ О ЛЮБВИ" и это еще одна грань любви, тем более раздел литературы... А выражать свои мысли сдесь я никого не заставляю...

НОВЫЙ ЗАВЕТ:
"Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви; ибо любящий другого исполнил закон. Ибо заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не пожелай [чужого] и все другие заключаются в сем слове: люби ближнего твоего, как самого себя. Любовь не делает ближнему зла; итак любовь есть исполнение закона." (Послание к Римлянам13:8-10)
Аватара пользователя
Нинель
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 3:00 am
Откуда: священная Земля
Контактная информация:

Orion, Вы священник?
Настоящая любовь не та, что выдерживает долгие годы разлуки, а та, что выдерживает долгие годы близости.
Аватара пользователя
Fuchsia
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2005 7:15 pm
Откуда: Санта Лючия
Поблагодарили: 1 раз

Нинель!
:icon_lol Это вряд ли...
"Упacть — дело человеческое, остаться лежать — дьявольское".
Аватара пользователя
Orion
новичок
новичок
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2005 8:07 pm
Откуда: г.Балашиха Московской области
Контактная информация:

:-)
Хороший вопрос. В вашем понимании я не священник, т.к. вы представляете сразу священника так: Ряса, пузико, борода, огромный крест и т.д.
Я священник в библейском понимании :-)

Еще есть и о семейной любви в Библии:
"Так должны мужья любить своих жен, как свои тела: любящий свою жену любит самого себя. Ибо никто никогда не имел ненависти к своей плоти, но питает и греет ее, как и Господь Церковь"
Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть.
(Послание к Ефесянам 5:28-29, 31)
"Мужья, любите своих жен и не будьте к ним суровы." (Послание Колосянам 3:19)
Аватара пользователя
Fuchsia
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2005 7:15 pm
Откуда: Санта Лючия
Поблагодарили: 1 раз

Orion!
В 20 лет? А не грешно Вам на таком форуме-то сидеть, Ваше Преосвященство? :icon_lol
"Упacть — дело человеческое, остаться лежать — дьявольское".
Аватара пользователя
Orion
новичок
новичок
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2005 8:07 pm
Откуда: г.Балашиха Московской области
Контактная информация:

:icon_biggrin
Не нужно меня так называть, Преосвященство - это Духовная власть средневековая...
Почему грешно, я такой-же человек как и ты, и считаю, раз на сайте написано Всё о любви, значит и такой ракурс раскрыть можно.

Ветхий завет: "Не мсти и не имей злобы на сынов народа твоего, но люби ближнего твоего, как самого себя. Я Господь." (Левит 19:18)
Аватара пользователя
Orion
новичок
новичок
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2005 8:07 pm
Откуда: г.Балашиха Московской области
Контактная информация:

Дальше пойдут цитаты о любви Бога к людям и наоборот:
"Любовь же состоит в том, чтобы мы поступали по заповедям Его. Это та заповедь, которую вы слышали от начала, чтобы поступали по ней." (2 Иоанна 1:6)
Аватара пользователя
Milian
новичок
новичок
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 11:38 am

Оригинально :icon_mrgreen
Библию я читала.. и много раз. А потом меня понесло совершенно в противоположную степь. :icon_lol
Изображение
Аватара пользователя
Orion
новичок
новичок
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2005 8:07 pm
Откуда: г.Балашиха Московской области
Контактная информация:

Всегда можно вернуться, учитывая что противоположная "степь" - смерть.
"...все согрешили и лишены славы Божией"
(Послание к Римлянам 3:23)
"Ибо возмездие за грех - смерть, а дар Божий - жизнь вечная во Христе Иисусе..."
(Послание к Римлянам 6:23)
"Так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную."
(Иоан.3:16)
Это любовь Божья к нам...
Аватара пользователя
Milian
новичок
новичок
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 11:38 am

:icon_mrgreen какая смерть, я всего лишь стала сатанисткой.
А что вас, Orion, подтолкнуло к изучению Библии?
Изображение
Аватара пользователя
Orion
новичок
новичок
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2005 8:07 pm
Откуда: г.Балашиха Московской области
Контактная информация:

Ты сатанистка??? Какой ужас...
Да будет тебе известно что сатана уже повержен!
Прочти Откровение 20 главу с 7 по 10 стихи, вот что ждет Сатану и тебя, если ты называешь себя сатанисткой.
Но пока ты жива у тебя есть возможность покаятся.
Подтолкнуло меня очень многое, но главное то что я хотел найти Лица Божьего.
Аватара пользователя
Orion
новичок
новичок
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2005 8:07 pm
Откуда: г.Балашиха Московской области
Контактная информация:

Тут мне пришла рассылка Этого Сайта, и в ней к своему удивлению нашел Библейские стихи о любви:
Вот Flash-ролик в котором я увидел эти стихи http://romanticcollection.ru/flash/o/romantic.htm
Там написано: "Любовь долготерпит, милосердствует, Любовь не завидует, Любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине, всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит. Любовь никогда не перестаёт..."
Хочу пояснить, это не я выяснил, это я прочитал в умной книге об этом стихе из Библии.
Слово любовь в Библии встречается в нескольких видах, таких как EROS и AGAPE, это любовь земная и небесная, земная любовь это любовь людей друг к другу, а любовь AGAPE - это любовь Бога к нам, т.е. её еще называют любовь - совершенная. В этих стихах слово Любовь выступает как раз в виде AGAPE, это не любовь людей, спешу вас разочаровать...
Аватара пользователя
Orion
новичок
новичок
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2005 8:07 pm
Откуда: г.Балашиха Московской области
Контактная информация:

Да и EROS и AGAPE - слова в переводе с греческого языка, языка Нового завета.
Аватара пользователя
Milian
новичок
новичок
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 11:38 am

:icon_mrgreen уже не сатанистка. Была ею. Теперь просто никто :icon_neutral

Хотели-нашли?
Изображение
Аватара пользователя
Orion
новичок
новичок
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2005 8:07 pm
Откуда: г.Балашиха Московской области
Контактная информация:

Ну и Слава Богу, ради интереса расскажи что там у сатанистов к чему, если можешь? Я одно знаю, там никого просто-так не отпускают, единственный факт что тебя отпустят я знаю - это крещение водой. (моё мыло orion_139@mail.ru)
Аватара пользователя
Orion
новичок
новичок
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2005 8:07 pm
Откуда: г.Балашиха Московской области
Контактная информация:

Евангелие от Иоанна глава - 13 стихи 34-35
"Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, [так] и вы да любите друг друга. По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою."
Ответить

Вернуться в «Литература»