Хочу его бросить

Как пережить расставание, разрыв отношений? Как преодолеть боль?

Модератор: Ангел на метле

Правила форума
Перед созданием новой темы внимательно ознакомьтесь с Правилами форума «Расставание и преодоление». Тема, созданная не по правилам, может быть удалена!
Ответить
Twisted
новичок
новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн дек 03, 2018 4:13 am

Пришло время
Понимаю, что должна бросить
Потому что..нервы ест, хорошо знает все мои слабые точки, истощает морально. У нас взаимозависимость и нужно это прекращать
Но мне страшно
Что не смогу разлюбить. И буду лить по нему слезы вечно
Что не полюблю кого-то другого

Не знаю как решиться. От него у меня хронический стресс, трудно сосредотачиваться, трудно идти вперед.
А без него...
Да это ни в первый раз будет . В сотый. Может в тысячный
Но после очередного скандала как-то получилось посмотреть на все со стороны и поняла, что у него и кнут и пряник. А это ни есть хорошо. Когда это изменилось и баланс сил был нарушен... Так или иначе. Все карты на его стороне. А я только страдаю, в то время как он усиливается.
Тикать надо. Затоплтал уже. А это никому еще не удавалось

Расскажите, как вы бросали, оставляли, когда не было выбора? Как вам удалось? Ушла ли любовь и как быстро это случилось?
Аватара пользователя
Маришка
новичок
новичок
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вс янв 30, 2005 5:25 am
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 10 раз

Ваш молодой человек настоящий абьюзер. Абьюзерами называют людей, которые всячески притесняют свою второю половинку.

Причем человек старается так поставить ситуацию, что его партнер начинает ощущать вину за те поступки, которые он не совершал. Абьюзер применяет комплекс психологического воздействия, которое часто сопряжено с насильственными методами.

Отношения с таким человеком еще называют токсичными. Под этим термином психологи подразумевают вид связи между людьми, при которых один из партнеров постоянно оказывает на другого эмоциональный, психологический или физический контроль.

Что делать, если вы прямо сейчас находитесь в отношениях с абьюзером? Как расстаться с абьюзером?

1) Первое что нужно сделать, это перестать подстраиваться под абьюзера.
Чем больше вы стремитесь угодить ему, тем больше расширяется его сфера контроля над вами.

2) Начать держать своего партнёра на расстоянии, перестать открываться, делиться секретами и переживаниями. Это тоже своего рода ответные санкции, которые хорошо работают, в случае, если ваш партнёр, конечно не склонен к физическому насилию. В случае если склонен — лучше просто бежать.

3) Не верить ему. Человек, который делает вам больно — не заслуживает доверия. Это печальная истина, которая понимается не сразу. Это и есть полный эгоизм со стороны абьюзера. Он говорит что унижает вас, потому что хочет сделать вас лучше — не верьте ему. Он говорит что оскорбляет вас потому что вы как то не так ведёте — не верьте. Он говорит что вы никому не нужны кроме него — не-а. Уловка. Он говорит что больше так нет будет — давайте вместе посмеёмся.

4) Сократить общение. Если вам тяжело — стараться избегать серьёзных разговоров.
Что тут сказать, это так же, ответные санкции в ответ на издевательство.
Важно не внезапно и показательно начать молчать, демонстрируя потерю к нему интереса, а наоборот, едва заметно, постепенно сокращать ежедневное общение. Смотреть чтобы это всё отдаляло вашего партнёра от вас. Не усугубляло, а снижало его интерес к вам.

5) Побольше осознанных мыслей и действий. Задавайте вопросы себе каждый раз, нормально ли это?
Приемлю ли я то, что он сейчас обо мне сказал? Или сделал. К этому ли я шла? Этого ли счастья я хотела? Действительно ли я этого заслужила? Со временем вы поймёте, что дело, отнюдь, не в вас. И все эти осознанные вопросы, со временем помогут вам обрести самоуважение. Может, подтолкнут закончить то, на что у вас сейчас нет сил.

6) Начать открываться человеку, который вас ТОЧНО поймёт и ТОЧНО поддержит. И к сожалению, это не всегда могут быть родители. Но бывает и такое. Может быть подруга, старый друг, ваш психолог. Очень хорошо, если вы знаете действительно человека, который вас не предавал, не подставлял и всегда вас поддерживал, но вы про него забыли.

7) Злейший враг абьюзера — это здоровый эгоизм. Да, он бывает и здоровый. Означает это лишь то, что человек всегда точно знает для себя, что его желания, не идущие в разрез со здравым смыслом, чаще всего на одном уровне с желаниями других людей.
Даже если эти люди — твои родственники или твоя вторая половинка.

8) Лучшее что вы можете сделать с абьюзером - это полностью закончить с ним общение.
Если же вам тяжело уйти — соберите вещи, пока его нет дома.

9) Если вы уже решили разорвать отношения с абьюзером — на просьбы поговорить, твёрдый отказ. Разговоры ничего не изменят, входить в положение не нужно. Долгое время в отношениях вы и так входили в положение.
Просто создайте все условия для ухода и молча уходите.

10) И конечно же, не винить себя. Абьюзер издевается не потому что вы виноваты, а потому что вы не соответствуете тому недостижимому идеалу, который нарисовал себе Абьюзер. Ну, или он попросту, садист.

От себя я хотела бы вам порекомендовать один фильм на тему абьюза: «Мой король». Он поможет вам более осознанно взглянуть на подобные проблемы. Фильм вызывает очень сильные эмоции, но всё же, я его вам очень рекомендую.
Ответить

Вернуться в «Расставание и преодоление»