Рассказ "Имя на вершине"

Придуманные и настоящие истории любви
Ответить
i-story
новичок
новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2014 11:04 pm

Хочу поделиться с вами прекрасной историей..

ИМЯ НА ВЕРШИНЕ

Изображение

Первый раз я услышал эту историю в сентябре на китайском Тянь-Шане. Рассказал мне ее наш проводник-альпиист, бывший физик. Мы сидели вечером у костра, когда он, отставив в сторону закопченную алюминиевую чашку, потянулся и, поднявшись, стал собирать в рюкзак небольшие камни. Утром нас ждало восхождение на довольно таки серьезный пятитысечник, тащить туда на себе лишний груз было просто опасно. Отбросив в сторону камень побольше, проводник стал отвечать на мой незаданный вопрос.
— Я влюбился просто, девушка несвободна, но для нашего брата есть очень простой способ решить проблему: нужно переназвать три пятитысечника.
— ???
— Выложить на трех вершинах «Le Peak»
— То есть просто «Гора»?
— Да. Так когда-то давно сделал один русский, правда, он писал «Лепик». Говорят, так звали его девушку. Потом тоже самое сделал один француз, потом американец... Работает безотказно!
— И ты веришь в это?
— Я не верю, я знаю. Я этих людей знаю. Русский просто случайно открыл древний алгоритм какой-то. В нем, как я думаю, «магия называния» (нет ни одного Священного текста из основных, где об этом бы не говорилось) и какая-то легенда о племени древних великанов, которые, спасая земных женщин, сами превратились в горы. Их так, якобы, и звали «Лепик». Впрочем, это не так важно, важно, что это работает! Ты мне поможешь?
— Конечно! Тем более, что я знаю эту историю.

***
В этих широтах солнце заваливалось за горизонт невероятно быстро. Доски были пригнаны неплотно, и багровый сгусток света на глазах скользил вниз вдоль неровной щели, играя бликами на полу и противоположной каменной стене. Хижина стояла на естественном скальном выступе, куда вела только одна лестница-тропинка из 5896 ступеней. Конус умершего вулкана поднимался в небо прямо за нашей спиной, а море далеко внизу было покрыто нескончаемыми чешуйками волн.
Лишь в конце четвертой недели на острове мне позволили подняться по долгой лестнице. Чужаков сюда не пускали. Мне помогло то, что сразу по приезде я подарил фотографии, сделанные на острове в 1890 г. русским морским офицером. Одна из фотографий представляла мощного полуобнаженного старика с седой бородой и в тиаре необычного вида на взлохмаченной голове. Сейчас такая же тиара украшала голову моего собеседника. Он молчал. Глубокая тень не позволяла разглядеть черты его лица. Лишь иногда в темноте поблескивали белки глаз.
— О чем ты хочешь спросить? Человек заговорил по-английски, и его голос не был голосом старика.
— Я хочу услышать историю Йуши из племени лепик.
— Так ваши же уже записывали ее.
— Мне сказали, что только ты знаешь ее всю до конца.
Человек помолчал немного. Красный луч лег на его босую ногу, и он убрал ее в тень.
— Зачем тебе?
— Она важна не только для вас, но и для всех.
— Предки велели не делится ей с чужаками…
— Я…
— но ты принес мне лик Предка, и я расскажу тебе. Возьми вот.
Он протянул мне теплый и влажный комок травы раск и стакан вполне европейского вида с зеленоватой жидкостью.
— Сначала выпей, потом ложись вот сюда — он показал на плотную циновку слева от себя — бери раск в рот понемногу и жуй.
Я сделал так, как он велел. Жидкость в стакане оказалась терпкой, но вполне приятной на вкус. Вкус раска передать сложно — вроде бы жуешь простую размягченную в воде траву.
— Холодно тебе?
— Нет.
— Сейчас будет холодно. Грейся раском и укройся вот этим — он протянул мне плотную и тяжелую ткань, расшитую белыми птицами. Рулон такой же ткани подложил под голову.
Отчетливо стали холодеть ступни и ладони, и я поспешил взять за щеку новую порцию раска.
— Вижу, что становится холодно… История Йуши — это история камней, на которых мы ставим наши дома, и история белых птиц, которых вышивают наши женщины…. Ты только глаза не закрывай, а то забудешь все….
….Стрелой величиной с бревно Йуши, последний из племени великанов лепик, смог таки убить Зверя. Мясо у того было жесткое, но вкусное. Наевшись, Йуши стал танцевать пляску охотника. Он уже знал о Большой Воде и сбил равнину в складки. Так образовались горы. Но земля обиделась на Йуши: самая высокая гора стала плеваться огнем, а потом пошел бесконечный дождь. Воды поднимались все выше, взрывая своим напором горные перемычки и страшным водопадом обрываясь вниз. Долины превратились в ревущие потоки, люди в страхе карабкались в горы, но воды сметали их со склонов. Йуши отступал вместе с людьми к самой высокой горе. Стоя по грудь в воде он помог взобраться на скальный выступ последним мужчинам и последним женщинам. Вода уже захлестывала его голову, когда он велел каждому из мужчин взять в руки по камню, связать себя и женщин одной веревкой и подниматься на самую вершину. «Как бы вам ни было тяжело, камни бросать нельзя!» — прокричал Йуши. Он поднял руки и своими громадными ладонями еще какое-то время сдерживал натиск воды. Люди услышали страшный грохот, ладони Йуши исчезли, но мужчины и женщины уже успели подняться выше.
С каждым шагом идти становилось все тяжелее. В абсолютной темноте ветер и дождевые струи сбивали с ног. Тяжелые камни оттягивали руки мужчин, становясь с каждым шагом все тяжелее. Люди останавливались, падали, распахивали под ветер свои измученные рты и вновь брели вверх. Ноги у всех стали ватными, бешено стучали сердца и рвались к воздуху из груди…к воздуху, которого почти не было на такой высоте. Время между остановками все уменьшалось, а вода неумолимо догоняла людей. Мужчины и женщины падали, вставали, сдирая ногти, и вновь ползли наверх, едва обгоняя бурлящую воду.
Вот и вершина. Каждый из мужчин положил под ноги свой камень, посадил на плечи женщину, но вода взвивалась все выше. Она поднялась к подбородку, и мужчины что есть силы тянули шеи вверх, чтобы не захлебнуться. Когда они сделали свой последний вздох, женщины закричали страшным криком, и тут каждая из них обратилась в белую птицу. Взмахнув крыльями, птицы смогли приподнять мужчин над водой, но совсем ненадолго. Сил в крыльях было недостаточно. Тяжелые тела мужчин тянули вниз. Крылья били по воде из последних сил, но отяжелевшие и непослушные ноги мужчин все равно опять коснулись принесенных камней. Измученные крылья вновь стали женскими руками, но, о чудо, вода оказалась ниже мужских подбородков! Она медленно уходила вниз, обнажая тела мужчин и женщин…
Эти люди положили начало нашему народу. Они наши Адамы и наши Евы…. Вот почему в основание наших домов мы обязательно кладем большой камень, а наши женщины вышивают белых птиц.
Те главные ПЕРВЫЕ камни до сих пор лежат не вершине. Они образуют имя. Сейчас ты увидишь его!
***
…Я очнулся в гамаке на веранде своего бунгало на берегу моря. Светало. Кромка горизонта медленно светлела, пока ее совсем не стер первый луч солнца. Я был укрыт той же тканью с белыми птицами, что и в хижине наверху. Моя правая рука сжимала плоский камень размером с ладонь ребенка. Я отчетливо помнил весь рассказ, каждый вздох, каждую остановку рассказчика, только вот последнее имя я вспомнить не мог. Я не услышал его из уст рассказчика, а лишь увидел на долю секунды, на миг, залитый невероятно, немыслимо ярким светом, острым как нож. Я закрыл глаза и вновь услышал голос:
— Я рассказал тебе все, что знал сам. Что твое — то твое. Путь на вершину перед тобой. Прощай.
Ответить

Вернуться в «Love Story»