Женская карьера

Всё о Ней!
Ответить
Аватара пользователя
ЛАВина эмоций
Принцесса-Шиповничек
Принцесса-Шиповничек
Сообщения: 3662
Зарегистрирован: Ср ноя 02, 2005 5:18 pm
Откуда: Из Москвы=)

Девушки, привет!

Немного о моей карьере в качестве вступления к теме:
Работаю уже на третьей работе, хотя всего год назад закончила вуз.
На одной работала на гибком графике параллельно с учёбой, на второй продержалась всего 2 месяца (ооочень не понравилось в продажах, просто сбежала оттуда), сейчас уже год работаю на третьей - веду проект по альтернативной энергетике, работа скорее административная (деловые переписки, документация....). Здесь у меня ставка до конца года - до выхода сотрудницы из декрета. Компания небольшая, лишнего человека держать не станут (на это нет бюджетных средств), остаться не надеюсь. В сентябре еду в отпуск и после этого постепенно приступлю к активному поиску нового места.

Я уже сейчас периодически просматриваю сайты с вакансиями... И вообще не понимаю, чего хочу. Есть 2 сферы, которые мне интересны, но условия работы в них мне не подходят. Я обожаю урбанистику/исследования городов, но в Россию эта тема только пришла, и, к сожалению, реализуется пока лишь в совковых организациях. К тому же я всегда мечтала писать книги... Но это не очень-то прибыльно, прямо скажем. Мне же также очень важна денежная сторона вопроса.
В общем, я понимаю, что при выборе работы вопрос "Чем я хочу заниматься?", мне не поможет.

И поэтому я не знаю, как найти работу, которая будет... необязательно по душе, но хотя бы не в тягость. :) Вроде бы кандидат я достойный - москвичка с высшим образованием в престижном вузе, тремя языками и неплохим опытом в разных сферах. В компаниях мной довольны. Соответственно, откликаться на многие вакансии могу, а там уже вопрос кадровиков, как отнестись к моей кандидатуре. Но я реально не понимаю, какую работу хочу найти, где хочу реализовываться и строить карьеру. Этот вопрос заводит меня в тупик, а последнее время и в депрессию даже...

Но я не прошу совета (хотя он бы не помешал, если есть у вас мысли на этот счёт - пожалуйста, озвучивайте! :)). Скорее, обращаюсь с вопросом:
Девушки, а вам удалось найти профессию, в которой вы себя реализуете с удовольствием? Как? Как и благодаря чему вы поняли, кем хотите быть? Не жалеете ли об этом выборе?:)

И ещё один момент интересный давайте обсудим:
Почему так сложно сейчас переходить из одной сферы в другую? Почему даже в вакансиях вроде бухгалтера или кадровика, которые совершенно одинаковы в любой сфере по задачам, всегда указывается требование "обязателен опыт работы в строительной/финансовой/энергетической/... компании"? Что за рамки такие?! Действительно ли надо всю жизнь терпеть работу в сфере, которая тебе не нравится или даже противна, если начинал ты с неё и именно в ней набрался опыта? В другие же сферы с таким опытом на вряд ли возьмут...

Задалась вопросом построения девушками карьеры, поскольку сама сейчас вообще не понимаю, как её дальше продолжать.
По сему предлагаю обсудить вопрос построения девушками карьеры и выбора нужной сферы в этой теме. Каков ваш опыт в данном вопросе?:)

P.S. Простите за столь длинный пост...!
... Можно обойтись без всего, кроме танца ...
Аватара пользователя
Юбка
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 7:35 pm

ЛАВина эмоций писал(а):Действительно ли надо всю жизнь терпеть работу в сфере, которая тебе не нравится или даже противна, если начинал ты с неё и именно в ней набрался опыта?
Надо набраться опыта ,забив на "нравится-ненравится" и уяснить для себя четко,что на блюдечке с голубой каемочкой хорошую работу и должность никто не преподнесет.А опыт как раз поможет найти в будущем то,что придется по душе.
ЖЕНА Dante
Аватара пользователя
Наивная простушка
новичок
новичок
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пн мар 12, 2012 1:30 am

Вообще, по настоящему счастливым может быть человек только в том случае, если у него любимая работа. Я думаю, что Вы еще очень молоды и найдете что-то свое.
Аватара пользователя
PRim@
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 1945
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2012 11:54 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 12 раз

ЛАВина эмоций, почему бы тебе не быть репетитором по иностранным языкам или переводчиком? Репетитор ни от кого не зависит, а график сам себе устанавливает. Переводчик, как по мне, тоже достаточно интересно.
Касательно меня, я с 4 лет занималась в художественной школе, и когда стал вопрос:кем я хочу быть? Я точно знала, что дизайнером. Изначально, я училась в ВУЗе по направлению маркетинг и дизайн, т.е. я могла быть как меркетологом, так и дизайнером(рекламист). Но в связи с тем, что предметов связанных с дизайном у нас было очень мало, я "взвыла" и на третьем курсе перевелась в университет культуры и искусств на специальность дизайнер интерьера и ландшафта. Позже узнала, что в том ВУЗе, где училась до этого, специальность "дизайнер" убрали сразу, как ушла. После практики меня заметила девочка, которая работала у нас в ВУЗе, куда я перешла(у неё своё рекламное агентство) и предложила работать у неё частным образом, т.е. быть "на подхвате". Я согласилась. Она порекомендовала меня своей подруге, которая работает в шоу-агентстве и организовывает детские праздники. Для них я выполнила несколько заказов(афиши, буклеты, рекламная продукция). Всё это было как дополнительный доход, т.к. я еще училась.
Интерьерщиком поняла, что не буду - у нас реализовать себя в этом направлении практически невозможно, да и долгий процесс сам разработки. Меня утомлять начинает. Люблю смену деятельности. Меня полиграфия привлекает, реклама.
Так случилось, что подруга познакомила меня со своими друзьями, а им дизайнер нужен был. Фирма занимается печатью на керамике, ткани, металле. Итог: работаю уже второй год здесь. Есть свои минусы, конечно, но и не без плюсов, конечно. Рада, что работа творческая и позволяет развиваться. Тем не менее, постоянно оставаться здесь не хочу - надо идти дальше. Есть вариант сейчас перейти в другую фирму(у них специфика та же, в принципе, но кроме печати, они еще и декорируют), если всё получится, то будет отлично.
Целую. Балую. Прощаю. Надеюсь. Верую. Люблю…
Аватара пользователя
ЛАВина эмоций
Принцесса-Шиповничек
Принцесса-Шиповничек
Сообщения: 3662
Зарегистрирован: Ср ноя 02, 2005 5:18 pm
Откуда: Из Москвы=)

PRim@,

Здорово! Поздравляю! Отлично, что тебе не так сложно было найти себя и своё :)

Спасибо огромное за совет.
Репетиторство я рассматриваю как вполне пристойный вариант подработки. Услуги переводчиков в Москве, к сожалению, довольно низко оплачиваются - хорошо получают только синхронисты...
... Можно обойтись без всего, кроме танца ...
Аватара пользователя
Риджина
новичок
новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб дек 14, 2013 1:31 am

Я еще молода, чтобы сразу думать о карьере.
Аватара пользователя
Lilly
новичок
новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн май 13, 2019 2:43 pm

Несколько лет назад я решила попробовать для себя заняться одним из видов рукоделия, лепка из полимерной глины. Сначала было для себя, потом для друзей и родных что-то делала, позже стала продавать. Набравшись опыта я начала делать украшения и аксессуары на заказ, теперь еще декорирую посуду. Мне безумно это нравится, и очень хочется в будущем открыть свой магазин со своими работами. Очень важно заниматься любимым делом, тем более если оно еще и доход приносит.
Ответить

Вернуться в «Женские секреты»