Жалость

Общие вопросы, касающиеся любви и отношений

Модератор: Ангел на метле

Правила форума
В этом форуме мы обсуждаем только ОБЩИЕ вопросы, касающиеся любви и отношений. Темы, размещенные не по правилам этого раздела будут перенесены или удалены.

Если Вам нужна помощь в любовных вопросах, приглашаем Вас в раздел форума «Помощь в делах сердечных».
Аватара пользователя
ЛиВень
Виртуальная Галлюцинация
Виртуальная Галлюцинация
Сообщения: 4913
Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2005 6:22 pm
Поблагодарили: 2 раза

Уместна ли жалость в отношениях?.. в любых ее проявлениях..
Даже из мечты можно сварить варенье, если добавить фруктов и сахару! =)

♡♡♡
Аватара пользователя
Evgeniy
новичок
новичок
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пт фев 17, 2012 11:12 am

Именно ЖАЛОСТЬ-нет.Можно пожалеть в трудную минуту,но на этом отношения долго не держатся
Любовь? Не,не слышал...
Аватара пользователя
PRim@
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 1945
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2012 11:54 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 12 раз

Жалость - это удел слабых. Пусть лучше жалость в поддержке проявляется.
Целую. Балую. Прощаю. Надеюсь. Верую. Люблю…
Аватара пользователя
Sleirmi
Зачарованный странник
Зачарованный странник
Сообщения: 3698
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2007 11:44 pm
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Не жалость, а мудрость. Раз простить это достойно. Потакать - значит тебе сядут на шею.
Синее море купалось в белоснежных облаках. Розовый цвет залил горизонт за облаками и ласковый прибой шептал тебе слова любви.
Аватара пользователя
ЛиВень
Виртуальная Галлюцинация
Виртуальная Галлюцинация
Сообщения: 4913
Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2005 6:22 pm
Поблагодарили: 2 раза

Меня долгое время грызла совесть.. Со своим бывшим я встречалась 4 года. Перед новым годом на меня снизошло озарение: рядом с ним находиться я больше не желала по ряду причин. Целый декабрь как минимум гуляла с подругами, дома родители меня практически не видели..так сказать, депрессия была :) Познакомилась со своим нынешним молодым человеком.. общались в интернете, но ближе я его не подпускала..точнее мне было все равно на отношения.. в Новый год в 23-55 позвонил бывший.. сказал - все, у меня новая жизнь, я тебя ненавижу, расходимся, будь со своим **** (в подробности не вдаюсь).. и тут..произошла трагедия.. его сестра в новогоднюю ночь угорела в своем доме... я принесла свои соболезнования.. но тут-то бывший начал за мной ездить везде, поджидать.. упрекать в том, что я такая ужасная и не поддерживаю его.. что должна быть всегда рядом с ним, тем более в такой ситуации.. Но чувств на тот момент у меня никаких уже не осталось, лишь разочарование и ненависть к нему.. Стал поджидать теперь уже моего нового МЧ, устраивать драки... и вот на протяжении всего этого времени и после - наверное, полгода минимум меня мучила совесть...
Должна ли была я его поддержать в такой ситуации или конец есть конец?
Даже из мечты можно сварить варенье, если добавить фруктов и сахару! =)

♡♡♡
Аватара пользователя
ЛАВина эмоций
Принцесса-Шиповничек
Принцесса-Шиповничек
Сообщения: 3662
Зарегистрирован: Ср ноя 02, 2005 5:18 pm
Откуда: Из Москвы=)

ЛиВень,

Конец есть конец, но есть какие-то особенные ситуации, в которых надо всё-таки вести себя иначе...
4 года ты была для него самым близким человеком, хотя он этого и не ценил. ты уходишь. Остаётся сестра. И она погибает...

Я удивлена, как он там до суицида не дошёл(
В такой ситуации было бы нормально оказать ему поддержку. И Саша бы всё понял, поскольку любит и доверяет.
Это не жалость. Это даже какой-то жест уважения, что ли... ...

Все случаи, связанные со смертью, особенные... И не вписываются в какие-то правила или нормы...
... Можно обойтись без всего, кроме танца ...
Аватара пользователя
ЛиВень
Виртуальная Галлюцинация
Виртуальная Галлюцинация
Сообщения: 4913
Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2005 6:22 pm
Поблагодарили: 2 раза

ЛАВина эмоций, он бы не понял этого! он сам мне говорил ни за что не созваниваться с ним и не видеться! После спрашивала у своего дяди, правильно ли я поступила, он одобрил.. поддерживать, сюсюкаться - означало бы дать новую надежду на счастливое будущее!
Даже папа, который в принципе никогда не лезет в душу с советами по поводу личной жизни, пришел ко мне и сказал - так настоящие мужчины не поступают, как поступал он.. я высказала ему соболезнования и извинилась, что все так получилось не к месту (я имею в виду наше расставание).. учитывая еще то, что за месяц (или даже больше) мы УЖЕ расстались..а течение этого месяца устраивал мне еще прилюдные унижения и драки под моими окнами изподтишка.. пусть с моей стороны сейчас все это звучит цинично, НО у него осталась семья, брат с женой и племянником, лучшие друзья (которые, кстати, плевали на меня ВСЕГДА в течение 4-х лет). и я считаю, что как бы он уже не относился ко мне после этих лет, он никогда и ничем не окупит свое ко мне отношение.
фу, опять ненависть к нему проснулась.
Даже из мечты можно сварить варенье, если добавить фруктов и сахару! =)

♡♡♡
Аватара пользователя
ЛАВина эмоций
Принцесса-Шиповничек
Принцесса-Шиповничек
Сообщения: 3662
Зарегистрирован: Ср ноя 02, 2005 5:18 pm
Откуда: Из Москвы=)

ЛиВень,

Раз ненависть проснулась, значит, действительно чувства были сильные и настоящие.
Хорошо, что теперь у тебя новая жизнь с новым мужчиной, иначе после таких чувствах было бы почти нереально очухаться... :-(

Ну, если у него много близких людей осталось, тогда это меняет дело. Я же судила по твоему посту...

Хотя... Не знаю, как вообще можно пережить потерю сестры... Сколько бы близких не осталось... Но тут уже другой вопрос совсем...
... Можно обойтись без всего, кроме танца ...
Аватара пользователя
ЛиВень
Виртуальная Галлюцинация
Виртуальная Галлюцинация
Сообщения: 4913
Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2005 6:22 pm
Поблагодарили: 2 раза

ЛАВина эмоций, видишь еще, как всегда - что имеем - не храним, потерявши - плачем. Ведь когда у него было все хорошо, и я ему была не нужна со своими звонками и встречами, волейбол, друзья, клубы - вот, ради чего стоило жить! а как пошла черная полоса в жизни, сразу же - а где же Настя, ведь она всегда была рядом?...
Даже из мечты можно сварить варенье, если добавить фруктов и сахару! =)

♡♡♡
Аватара пользователя
Малюточка
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 12:38 am
Откуда: Австрия

ЛиВень, Да уж... чувство вины - это ужасно.
Сама долго этим мучалась... Похожая история произошла, только все, к счастью, живы... но так-же не ценил и убивал все чувства, после расставания подкарауливал, унижал, угрожал и т.д.. а потом вдруг - должна быть рядом.. доходило до того, что действительно думала, что "должна"... но быстро опоминалась, к счастью...
Не надо себя винить... быть с человеком из жалости - это, мне кажется, худшее, что можно придумать. Если есть к человеку хоть капелька уважения, то не стоит забывать, что он достоин того, чтобы рядом был человек, который действительно хочет быть рядом.
Так что, не стоит себя винить ни в чем... Не в твоих силах повлиять на судьбу и предотвратить трагедию. А быть с ним из-за этого, это означает мучить и себя и его.
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Evgeniy
новичок
новичок
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пт фев 17, 2012 11:12 am

ЛиВень,Малюточка, О каком вообще чувстве вины тут идёт речь? Я понимаю,если бы парень вас любил,бегал за вами,пытался во всём угодить,а вам просто было с ним удобно и в один прекрасный день он вам надоел и вы его бросили,вот тогда я понимаю,что чувство вины могло остаться. В ваших же ситуациях всё практически наоборот и вернулись они к вам ни как любимым девушкам,а просто как к огню,у которого можно обогреться,когда всё паршиво и назад свалить
Любовь? Не,не слышал...
Аватара пользователя
Малюточка
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 12:38 am
Откуда: Австрия

Evgeniy, понимаю.. не знаю...
когда ты с человеком - он на тебя плюет, обращается, как с го**ом, извиняюсь...
а когда расстаетесь - начинается некое "прессование", что-ли.. даже не знаю, как назвать, мол - Я тебя любил, всей душой. Я не плевал на тебя, я просто был уверен в том, что моя любимая меня всегда поймет, чего бы не случилось. Я думал, что ты будешь рядом, каким бы я ни был, ведь ты говорила, что любишь меня. Ты хотела всегда быть рядом, у нас еще вся жизнь была впереди, а ты сдалась, спустя "всего" два года. Я тебя принимаю и всегда приму любой, а ты...
Ну и т.д. и т.п... и когда слышишь все этo снова и снова, видишь, как человек страдает, пытается тебя вернуть, а этот человек все-таки когда-то был самым близким и родным.. то, вот возникает чувство вины...
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Evgeniy
новичок
новичок
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пт фев 17, 2012 11:12 am

Малюточка писал(а):а ты...
А ты всё сделала правильно,только зависимость от человека осталась,отсюда и типа чувство вины,хотя оно у него должно быть,а не вот этот эгоизм,типа "Ты должна,ты обещала,ты говорила"
Любовь? Не,не слышал...
Аватара пользователя
Малюточка
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 12:38 am
Откуда: Австрия

Evgeniy, все верно :) ..
человек привыкает быстро.. как к хорошему, так и к плохому.. В последствии даже от плохого отказаться тяжело, ведь оно такое привычное...
только на практике эти знания применить было сложно... Чувство было, будто предаешь самого близкого человека...

Кстати, ЛиВень, что касается ненависти... не стоит... ненависть одно из самых разрушающих чувств, впрочем, как и чувство вины... ты вредишь этой ненавистью себе, а ему ни горячо, ни холодно от этого...
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
ЛиВень
Виртуальная Галлюцинация
Виртуальная Галлюцинация
Сообщения: 4913
Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2005 6:22 pm
Поблагодарили: 2 раза

Малюточка, Evgeniy, я не могу сказать, что не было места такому чувству, как любовь.. все любят по-своему. но и зарекаться тоже не буду. просто он был не готов к семейным отношениям, а я спустя 4 года уже хотела ХОТЯ БЫ жить вместе и о ребенке думала!.. но он меня кормил одними обещаниями, я чаще всего вечерами сидела дома, а он таскался по тренировкам, думая, что волейбол и тренажерный зал - смысл его жизни. раньше даже ходила на тренировки и игры, потом осточертело, увидела, что он не такой уж супер-пупер спортсмен, стало противно, что этому уделяется все его свободное время.. ради чего.. ну и удобно ему было - жить отдельно, хочу в клуб иду, хочу в кафе, навру, обману, лапши на уши навешаю, мол не меня это видели развлекающимся, ночью я спал, как убитый, поэтому трубку не взял. урод одним словом. подарков не дарил, исключение - дурацкие мягкие игрушки.. но я же уже не ребенок, у меня уже немного другие ценности.. отложи с зп 500р., подари мне сертификат на ногти, я буду рада, к примеру.. в общем-то денежный вопрос очень серьезен стал в моем восприятии отношений .. я тратила на него последнее.. подарки всегда старалась подороже сделать.. сколько спортивных сумок дарила, футболок, рубашек и т.д. ит.д. Получила зп, пошла первым делом ему сюрприз посмотреть..лучше бы себе чего дельного покупала =(.. вот такой дурой я была.. даж до дому не довозил, смешны аргументы - не буду же я столько денег на бензин постоянно тратить! :)
с моей стороны, естественно, не один раз возникали косяки.. много общалась в интернете с мол. людьми.. узнавал об этом, уходил, а я бегала за ним, умоляла о прощении.. в этот раз тоже он, наверное, подумал, что очухаюсь и побегу за ним, но нет.. поэтому сам стал караулить, наведываться по утрам.. высказывать глупые предложения: переезжай ко мне..хочешь, сделаем ребенка прямо сейчас? :df: учитывая то, что заставлял меня раза 3 пить таблетки для аборта!
в общем, осталась у меня тогда только неприязнь к нему, жалею, что раньше не ушла. и его трагедия уже не казалась мне такой уж трагедией, вот такое кощунство.. =(
Малюточка, после таких вот тяжелых отношений осознаешь, какими они на самом деле должны быть, чего нужно ждать, к чему стремиться... :d_daisy: опыт - хоть и плохой - тоже опыт.....
Даже из мечты можно сварить варенье, если добавить фруктов и сахару! =)

♡♡♡
Аватара пользователя
ЛиВень
Виртуальная Галлюцинация
Виртуальная Галлюцинация
Сообщения: 4913
Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2005 6:22 pm
Поблагодарили: 2 раза

Малюточка писал(а):Evgeniy, понимаю.. не знаю...
когда ты с человеком - он на тебя плюет, обращается, как с го**ом, извиняюсь...
а когда расстаетесь - начинается некое "прессование", что-ли.. даже не знаю, как назвать, мол - Я тебя любил, всей душой. Я не плевал на тебя, я просто был уверен в том, что моя любимая меня всегда поймет, чего бы не случилось. Я думал, что ты будешь рядом, каким бы я ни был, ведь ты говорила, что любишь меня. Ты хотела всегда быть рядом, у нас еще вся жизнь была впереди, а ты сдалась, спустя "всего" два года. Я тебя принимаю и всегда приму любой, а ты...
Ну и т.д. и т.п... и когда слышишь все этo снова и снова, видишь, как человек страдает, пытается тебя вернуть, а этот человек все-таки когда-то был самым близким и родным.. то, вот возникает чувство вины...
вот-вот... как это похоже на мою ситуацию..

а ненависть не к нему как к личности, а к тому, что и как у нас было.. виню себя за то, что позволяла так с собой обращаться и так долго терпеть..
Даже из мечты можно сварить варенье, если добавить фруктов и сахару! =)

♡♡♡
Аватара пользователя
Малюточка
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 12:38 am
Откуда: Австрия

ЛиВень, абсолютно согласна! :) После таких отношений появляются уже вполне четкие представления о том, чего хочется, с чем ужиться можно, а с чем никак уж нельзя.

А то, что вы не жили вместе, так оно может и к лучшему)
Мы вот жили полтора года вместе, и, что в итоге? Спустя пару месяцев перестал работать, сидел дома, в компьютер играл, а мне - и на работу, и убраться дома, и в магазины пойти... вечером убитая, спать ложусь, а он в игры свои играет... сначала просишь потише, на что слышишь "да, да, милая, сейчас", а когда полтора часа уже шум и спать невозможно, говоришь, что сейчас выключишь его чертов компьютер, получаешь крик в ответ "только бл*дь попробуй!".
При том , сама дома сиди, никуда не ходи, это не одевай, так не красься, а я пошел с пацанами на ночь...
В овщем, фу... вспоминать все не хочется...
Последней каплей было, когда денег и еды у меня вовсе не осталось, а он, где-то подработав, уехал с друзьями на три дня, со словами "я бы дал, но уже уехал, а ты же у мамы можешь попросить" :shout:
суть в том, что даже когда кажется, что человек готов к серьезным отношениям... не всегда это того стоит :)
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
ЛАВина эмоций
Принцесса-Шиповничек
Принцесса-Шиповничек
Сообщения: 3662
Зарегистрирован: Ср ноя 02, 2005 5:18 pm
Откуда: Из Москвы=)

ЛиВень,

Аааа, Настёна...
Всё понимаю...
Но как давление в плане питья абортных таблеток-то можно терпеть?(((

Он же тебе организм рушил. Там и до летального исхода недалеко....

Фу, фу, фу... Какая там жалость, блин? Сжечь его...!!!
... Можно обойтись без всего, кроме танца ...
Аватара пользователя
Малюточка
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 12:38 am
Откуда: Австрия

ЛиВень писал(а):виню себя за то, что позволяла так с собой обращаться и так долго терпеть..
как знакомо... :(
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
ЛиВень
Виртуальная Галлюцинация
Виртуальная Галлюцинация
Сообщения: 4913
Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2005 6:22 pm
Поблагодарили: 2 раза

Малюточка, да и расставаться, живя вместе, намного сложнее.. забирать вещи..эта морока.. а если уж еще совместный ремонт сделан, все обихожено, аж сердце бы разрывалось))....

ЛАВина эмоций, вот сама не понимала всего этого .. говорил же - ну подожди чуток, все у нас будет..и дом, и ребенок.. а сейчас пока рано!...
а когда уже осознала, вот тогда-то и стало тяжело.. тогда-то я и пила последние таблетки со слезами, понимая, что это всё - конец.. :snow:
для него сначала рано было, когда учились в универе, говорил, вот закончу универ и все-все будет, закончил.. потом вот ты закончишь учиться, я как раз за этот год с работой остепенюсь, и все будет хорошо.. а далее еще 2 года прошло на завтраках)....
Даже из мечты можно сварить варенье, если добавить фруктов и сахару! =)

♡♡♡
Аватара пользователя
Малюточка
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 12:38 am
Откуда: Австрия

ЛиВень, это да... вместе в квартире все обустраивали.. По началу на полу, считай, спали, на коробках кушали. А вещи вообще забирать не хотел, пришлось через маму отдавать. После расставания адски тяжело по началу.. но, время лечит :)
К счастью жить в этой квартире осталось недолго :)
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
ЛиВень
Виртуальная Галлюцинация
Виртуальная Галлюцинация
Сообщения: 4913
Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2005 6:22 pm
Поблагодарили: 2 раза

Малюточка, а у меня еще и рьяно так пытался забрать вещи, которые случайно оставил (солнечные очки, очки для купания...), мелочность такая)... документ его один еще лежал у меня в полке, я его разорвала. ))
Даже из мечты можно сварить варенье, если добавить фруктов и сахару! =)

♡♡♡
Аватара пользователя
ЛАВина эмоций
Принцесса-Шиповничек
Принцесса-Шиповничек
Сообщения: 3662
Зарегистрирован: Ср ноя 02, 2005 5:18 pm
Откуда: Из Москвы=)

ЛиВень,

Мы когда с Артёмом в своё время расставались, он моей маме денег должен был...
Занял на три месяца за два до расставания...

И вот в какой-то момент "скучалка" у него, видимо, включилась, хотя уже при Леночке был, он тогда просто доставал меня звонками, чтоб я с ним встретилась, взяла деньги и передала маме... Я отказалась наотрез.
И он приходил к маме, передавал сам... Я в это время заперлась в комнате и плакала... Голос его слышала...

Всё время потом коробило, что отказалась.
Ведь теперь-то я уже ни при каких обстоятельствах не увижу этого человека. Его элементарно больше нет...
Даже какой-то комплекс вины жил со мной некоторое время... Мол, выйди я к нему тогда, может, помирились бы (не в плане сошлись бы, а именно как-то общение наладили, ненависть друг к другу прекратили...) и не оказался бы он в той машине...
... Можно обойтись без всего, кроме танца ...
Аватара пользователя
ЛиВень
Виртуальная Галлюцинация
Виртуальная Галлюцинация
Сообщения: 4913
Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2005 6:22 pm
Поблагодарили: 2 раза

ЛАВина эмоций, мы, к сожалению, не Боги и не вершители судеб в глобальном смысле этих слов.. судьба есть судьба, так сказать... помирились бы, но не факт, что ничего плохого бы не случилось... нельзя винить себя в таких вещах.. конечно, тяжело..но жизнь очень непредсказуема..
Даже из мечты можно сварить варенье, если добавить фруктов и сахару! =)

♡♡♡
Аватара пользователя
Малюточка
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 12:38 am
Откуда: Австрия

ЛиВень, хах)) а у меня на оборот - "я как-нибудь потом заберу" или "если хочешь, выкини, без тебя мне и вещей не нужно"... а чувство вины делало свое дело. :bt:
Изображение

Изображение
Ответить

Вернуться в «Любовь и Отношения»