Бросить человека в трудной ситуации

Общие вопросы, касающиеся любви и отношений

Модератор: Ангел на метле

Правила форума
В этом форуме мы обсуждаем только ОБЩИЕ вопросы, касающиеся любви и отношений. Темы, размещенные не по правилам этого раздела будут перенесены или удалены.

Если Вам нужна помощь в любовных вопросах, приглашаем Вас в раздел форума «Помощь в делах сердечных».

Может ли человек в этой ситуации бросить любимого?

Да, конечно.
5
42%
Нет, я это осуждаю.
7
58%
 
Всего голосов: 12
Аватара пользователя
Oliver Fox
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 8:25 pm

Вот в последнее время заинтересовала такая тема. Можно ли бросить человека(парня/девушку/мужа/жену), если этот человек попал в какую-то трудную ситуацию типа серьезная болезнь или инвалидность. Если посмотреть на реальные случаи - общество осуждает тех, кто бросил в этой ситуации. Но разве человек не может уйти и жить дальше своей полноценной жизнью, даже если с его партнером случилось что-то ужасное? Или он теперь должен и свою жизнь угробить?
Что вы об этом думаете?
Аватара пользователя
Сирена
воодушевленный
воодушевленный
Сообщения: 339
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2011 2:56 pm
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 24 раза

Сегодня день сложных вопросов, прям. Если человека не волнует особо его репутация в обществе, то и проблем с выбором у него не возникнет, ну, а если, все же человек долгие годы выстраивал свою репутацию, жил в соответствии со своими принципами, то как раз таки, эти самые принципы, ему не дадут уйти, не то чтобы не захочет бросить в беде человека, скорее не дать пищи для дурных разговоров. В этой ситуации, нельзя переложить ответственность (принятие решения) на кого-то другого, да и вряд ли кто согласиться. Я, конечно, не стала бы осуждать, скорее поставила бы под сомнение искренность таких отношений (была ли она?), потому как, там где настоящие чувства, наверное, подобных вопросов не возникнет.
Аватара пользователя
Breath of wind
Сама Нежность
Сама Нежность
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:25 am
Откуда: Город белых ночей
Контактная информация:

я попала в такую ситуацию 5 лет назад(было 13 лет). Тогда встречалась с парнем, он попал в аварию, его сбила машина. Друг погиб на месте, а он был в коме 2 недели. Откачали, потерял одну ногу по колено, черепная травма(кусочка височной части нет). Были постоянные операции что на ногу, что на голову. И в больницу маталась постоянно, и домой ездила. Помогала делать его первые шаги после этого. Но так вышло, что всё равно расстались. Инициатором был он, не хотел меня мучить. Я долго отходила от этого. Сейчас он жалеет, что сам все разрушил. А у меня первая любовь он был. Сейчас, слава богу, он с протезом, анализы все удовлетворительны, благо, что мама его с деньгами и смогли ему так помочь.
Я не понимаю, как можно взять и бросить человека в таких ситуациях. А вот теперь представьте, что такое может случиться с каждым, родственниками в том числе(не дай бог.), вы тоже так уйдёте??
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Сирена
воодушевленный
воодушевленный
Сообщения: 339
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2011 2:56 pm
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 24 раза

Breath of wind писал(а):Я не понимаю, как можно взять и бросить человека в таких ситуациях. А вот теперь представьте, что такое может случиться с каждым, родственниками в том числе(не дай бог.), вы тоже так уйдёте??

Помочь человеку в беде, поучаствовать, посочувствовать, это не тоже самое, что посвятить ему всю свою жизнь, мне в свое время тоже приходилось помогать не только друзьям, но и наоборот, но пронести беду с другим человеком через всю жизнь, не каждый сможет (человек слаб и труслив), разве только тот, кто искренне любит. А выводы можно делать только по результатам, сколько бы мы здесь не строили из себя благородство, но не нам судить и не судимы будем.
Аватара пользователя
Breath of wind
Сама Нежность
Сама Нежность
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:25 am
Откуда: Город белых ночей
Контактная информация:

Сирена, свою жизнь мы и так посвящаем родным нам людям. так никто и не строит, дабы каждый человек знает для себя свои достоинства и качества хорошие. Результаты опять же у всех есть.
И где суд?
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Oliver Fox
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 8:25 pm

Оставаться с человеком только из чувства вины/жалости/боязни осуждения? Искренне ли это?
Да и любим то мы здорового человека, красивого, способного что-либо делать, воспроизводить потомство и т.д. А человек, неспособный даже перемещаться, опорожняющийся под себя, или пусть даже парализованный ниже пояса - это НЕ ТОТ человек, которого мы полюбили, это уже другой человек.
Аватара пользователя
Сирена
воодушевленный
воодушевленный
Сообщения: 339
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2011 2:56 pm
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 24 раза

Breath of wind писал(а): свою жизнь мы и так посвящаем родным нам людям.

Это спорный вопрос, бывает что с родными, отношения гораздо хуже, чем с посторонними тебе людьми и случаев, когда родных бросают в беде предостаточно. Только в некоторых случаях думаешь "не удивительно, они всю жизнь как кошка с собакой", а в другом случае "где же та великая любовь, о которой всю дорогу пелось?".
Breath of wind писал(а): так никто и не строит, дабы каждый человек знает для себя свои достоинства и качества хорошие. Результаты опять же у всех есть.

Интересно, а откуда мы знаем, что мы обладаем теми или иными качествами, разве не наши поступки определяют наши достоинства? Очень легко говорить о достоинствах, когда живешь тихой спокойной жизнью, перевел бабушку через дорогу и уже герой. А бывают другие испытания, где благородство уступает место другим доселе не ведомым качествам. Я говорю о том, что человек сегодня может быть для всех хорошим, а завтра плохим, по этому и говорят "не зарекайся". Отсюда вытекает и результат, которого у меня к примеру нет, потому как, в такой ситуации лично я, не бывала.
Breath of wind писал(а): А вот теперь представьте, что такое может случиться с каждым, родственниками в том числе(не дай бог.), вы тоже так уйдёте??
Эта цитата к вопросу, где осуждение? Может я ошибаюсь.
Oliver Fox писал(а):Да и любим то мы здорового человека, красивого, способного что-либо делать, воспроизводить потомство и т.д. А человек, неспособный даже перемещаться, опорожняющийся под себя, или пусть даже парализованный ниже пояса - это НЕ ТОТ человек, которого мы полюбили, это уже другой человек.

Спорный вопрос.
Аватара пользователя
m4rgarita
~Little princess~
~Little princess~
Сообщения: 1948
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 8:50 pm

Есть ряд причин, по которым я способна бросить любимого. Но болезни и инвалидность в них не входят.
Аватара пользователя
Сирена
воодушевленный
воодушевленный
Сообщения: 339
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2011 2:56 pm
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 24 раза

Есть замечательный фильм на эту тему, о том как могут измениться отношения и в какую сторону "Ты есть" . Жаль я о нем поздно вспомнила.
Аватара пользователя
Ангел на метле
Playing with Fire
Playing with Fire
Сообщения: 3470
Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2010 4:03 pm
Откуда: из затерянного рая..
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 57 раз

Oliver Fox писал(а):Оставаться с человеком только из чувства вины/жалости/боязни осуждения? Искренне ли это?
Да и любим то мы здорового человека, красивого, способного что-либо делать, воспроизводить потомство и т.д. А человек, неспособный даже перемещаться, опорожняющийся под себя, или пусть даже парализованный ниже пояса - это НЕ ТОТ человек, которого мы полюбили, это уже другой человек.
Почему не тот?? человек-то тот но с ограниченными возможностями.а вот отношение к нему наше меняется. Знаю примеры когда жены оставались с мужьями-инвалидами потому что им было с ними хорошо. был важен сам человек а не то что он может купить, заработать, подарить. да и у самой в семье есть пример мамы. у меня папа перенес 2 инфаркта и инсульт (ему 50, маме 45). казалось бы зачем еще не старой женщине инвалид. но мама не бросила. ухаживала и была рядом. и ей в голову не приходило что это не ТОТ человек. и жалости не было.да это тяжело и очень. но тем не менее сейчас благодаря маминой любви все хорошо (т-т-т) папа даже водит машину и подрабатывает в меру возможности. страшно было б представить что было бы с ним если б мама бросила. сам факт присутствия любимого человека рядом может вернуть человека к жизни. поэтому для меня не стоит вопроса бросить или нет. естественно нет!

Все мы когда-нибудь в жизни совершаем две ошибки: хороним живые отношения и удерживаем мертвые..(с)
Аватара пользователя
Сирена
воодушевленный
воодушевленный
Сообщения: 339
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2011 2:56 pm
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 24 раза

Люди, проверенные в браке десятилетиями, по другому поступить не могут. Мало того, не только не бросают, но и женятся на инвалидах, случаи в жизни бывают разные.
Аватара пользователя
Oliver Fox
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 8:25 pm

Я немного не о том. Бросите ВЫ или нет - это вы решите сами. Я о том, может ли какой либо человек в принципе так поступить. Если ваш знакомый, например, бросит в такой ситуации, то не будете ли вы потом говорить, что он весь такой-растакой, да как он смог такое сделать? Просто на ваш взгляд, может ли человек расстаться в такой ситуации и есть ли в этом поступке что-то плохое.
Я лично считаю, что имеет полное право. И судить человека тут не за что.
А говорить "я точно брошу / а я точно не брошу" бессмысленно, пока сам не окажешься в такой ситуации.
Аватара пользователя
Сирена
воодушевленный
воодушевленный
Сообщения: 339
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2011 2:56 pm
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 24 раза

Oliver Fox писал(а):А говорить "я точно брошу / а я точно не брошу" бессмысленно, пока сам не окажешься в такой ситуации.

Согласна на все 100%.
Аватара пользователя
Esperanza
новичок
новичок
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2010 4:27 pm

Считаю, никого нельзя осуждать. Сделал так - значит, решил, что так правильно. Жизнь слишком коротка чтобы жить чужой жизнью. Воот пусть и живет, главное самому с самим быть искренним.
Аватара пользователя
Marisabel
новичок
новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Чт июн 02, 2011 10:32 am
Откуда: Лиски

Если кто-то так поступил значит никогда и не любил того, человека, у которого трудность! Трудно, конечно, говорить об этом, но если любимый человек стал инвалидом, и ему нужна помочь, моральная поддержка, и тут бросать, я бы точно не смогла, потому, что люблю!
Аватара пользователя
Натата
новичок
новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб июн 04, 2011 8:27 am
Откуда: VL

Marisabel писал(а):Если кто-то так поступил значит никогда и не любил того, человека, у которого трудность!
Почему сразу не когда не любил? Любил, возможно даже и любит, но не представляет такой жизни. Люди разные бывают... Но и не нужно забывать нашей главной цели прибывания на земле - это оставить потомство, что - то от себя. А что бы отставить, его нужно и выростить, одевать, кормить, учить... А женщина одна не сможет физически потянуть ребенка и еще мужа инвалида (это пример)! Естественный отбор - выживает сильнейший! (Как бы это грубо и не человечно звучало!)
А осуждать человека не за что, это его выбор и его жизнь...
Вид скромницы, взгляд хищницы, мысли извращенки...
Аватара пользователя
m4rgarita
~Little princess~
~Little princess~
Сообщения: 1948
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 8:50 pm

Oliver Fox писал(а):Я немного не о том. Бросите ВЫ или нет - это вы решите сами. Я о том, может ли какой либо человек в принципе так поступить.
Естественно, имеет право, не нам судить.
WEL
новичок
новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб июн 04, 2011 6:01 pm

я б не смог. Бог воздаст
Аватара пользователя
Oliver Fox
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 8:25 pm

Значит бросить здорового человека можно, а вот если он чем-то заболеет тяжелым, то всё, нельзя, нужно теперь и свою жизнь угробить непонятно ради чего?
WEL
новичок
новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб июн 04, 2011 6:01 pm

не ну а если этот человек тебя любит и надеется на тебя
Аватара пользователя
Натата
новичок
новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб июн 04, 2011 8:27 am
Откуда: VL

WEL писал(а):не ну а если этот человек тебя любит и надеется на тебя
А любишь ли ты? Любовь приходит и уходит, а ты готов остаться с человеком навсегда который болен? А если прошла любовь? Абсурд! Со временем появится только жалость и ничего кроме нее...
А как же больной человек, почему мы не обсуждаем его!? А разве он человечно поступает по отношению к здоровому человеку? Обременяет, заставляет отказаться от многих жизненных радостей здорового! Любящий человек, ВСЕГДА будет желать добра своей половинке, не зависимо, будет этот человек с ним или нет! А те люди, которые обременяют здорового - просто эгоисты! Они принимают жертвоприношение своего любимого человека!
Вид скромницы, взгляд хищницы, мысли извращенки...
Аватара пользователя
Ангел на метле
Playing with Fire
Playing with Fire
Сообщения: 3470
Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2010 4:03 pm
Откуда: из затерянного рая..
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 57 раз

Oliver Fox писал(а):Значит бросить здорового человека можно, а вот если он чем-то заболеет тяжелым, то всё, нельзя, нужно теперь и свою жизнь угробить непонятно ради чего?
Ты хочешь слышать то что тебе хочется услышать. :) а хочется тебе услышать что больного человека надо бросить потому что нельзя гробить свою жизнь с ним и кроме как жалости ничего не будет. зачем тогда спрашивать мнения??? :unknw: не все согласны с этим. да и почему-то отвечая на этот вопрос все ставят себя на место здорового человека совершенно не думая а как жить дальше инвалиду. интересно как же быстро проходит любовь к человеку который не может много дать, не может по-прежнему дарить подарки и ухаживать и как быстро отказываемся от наших клятв и обещаний любить и стараемся забыть то что было до. поразительно.

Все мы когда-нибудь в жизни совершаем две ошибки: хороним живые отношения и удерживаем мертвые..(с)
Аватара пользователя
Ангел на метле
Playing with Fire
Playing with Fire
Сообщения: 3470
Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2010 4:03 pm
Откуда: из затерянного рая..
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 57 раз

Натата писал(а): А как же больной человек, почему мы не обсуждаем его!? А разве он человечно поступает по отношению к здоровому человеку? Обременяет, заставляет отказаться от многих жизненных радостей здорового!
вот почему все инвалиды нужны только своим родителям.
Натата писал(а):Любящий человек, ВСЕГДА будет желать добра своей половинке, не зависимо, будет этот человек с ним или нет! А те люди, которые обременяют здорового - просто эгоисты! Они принимают жертвоприношение своего любимого человека!
по-настоящему любящий человек не бросит. эгоистично думать только о своей шкуре, мол лишили меня хорошего радостей жизни, при этом никто не учитывает что сегодня человек здоров а завтра может оказаться на месте инвалида. от ДТП, аварий и тд никто не застрахован. да и не все инвалиды безнадежны. какие бы прогнозы врачи не ставили есть шанс жить более менее полноценной жизнью. просто не все инвалиды используют этот шанс т к они никому не нужны им нет того ради кого стремиться поправиться. главное желание и стимул и самые безнадежные люди возвращались к жизни. а этот стимул и есть любимый человек.

Все мы когда-нибудь в жизни совершаем две ошибки: хороним живые отношения и удерживаем мертвые..(с)
WEL
новичок
новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб июн 04, 2011 6:01 pm

Ангел на метле писал(а):. да и почему-то отвечая на этот вопрос все ставят себя на место здорового человека совершенно не думая а как жить дальше инвалиду. интересно как же быстро проходит любовь к человеку который не может много дать, не может по-прежнему дарить подарки и ухаживать и как быстро отказываемся от наших клятв и обещаний любить и стараемся забыть то что было до. поразительно.
Ангел на метле писал(а):по-настоящему любящий человек не бросит
во во
Аватара пользователя
Натата
новичок
новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб июн 04, 2011 8:27 am
Откуда: VL

Ангел на метле писал(а):по-настоящему любящий человек не бросит.
Ты сама пишешь, по - настоящему любящий человек, а откуда ты знаешь любовь или влюбленность к человеку спустя 2 года (Пример)?
Я понимаю, когда люди прожили несколько лет вместе, дети появились, вот тогда трудно уйти от ДЕЙСТВИТЕЛЬНО любимого человека! А тут речь идет о молодых, не опытных и именно о них я пишу - "жертвоприношение"...
Вид скромницы, взгляд хищницы, мысли извращенки...
Ответить

Вернуться в «Любовь и Отношения»