С днём Святого Валентина!

Поздравления и пожелания
Ответить
Аватара пользователя
Breath of wind
Сама Нежность
Сама Нежность
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:25 am
Откуда: Город белых ночей
Контактная информация:

Высоким чувством окрыленный,
Когда-то в давние года
Придумал кто-то день влюбленных,
Никак не ведая тогда,
Что станет этот день любимым,
Желанным праздником в году,
Что Днем святого Валентина
Его с почтением назовут.
Улыбки и цветы повсюду,
В любви признания вновь и вновь...
Так пусть для всех свершится чудо -
Пусть миром правит лишь любовь!

Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Ledy
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: Сб ноя 28, 2009 11:34 pm
Откуда: Где полярная ночь
Контактная информация:

Изображение

История дня Святого Валентина

День cвятoгo Валентина как пpаздник влюбленныx oтмечаетcя 14 февpаля в Евpoпе c XIII в. В CША - c 1777 г. В cтpанаx CНГ (oткpытo) - c начала 1990-x гoдoв.

Несмотря на то, что в названии праздника есть слово "святой", к религии он не имеет никакого отношения. Это светский праздник. Тем не менее 14 февраля мы вспоминаем святого Валентина, с чьим именем по традиции связано само возникновение этого Дня.

Что это за персона? За какие заслуги перед людьми этот человек удостоился всенародной памяти?

Существует множество легенд, связанных с историей появления праздника. Самая распространенная гласит, что некий священник Валентин жил в Римской империи во времена правления императора Клавдия. Это было в третьем веке нашей эры.

Валентину выпала жестокая судьба. Дело в том, что воинствующий император запретил своим солдатам жениться, дабы радости семейного очага не отвлекали их от ратной службы. Валентин пренебрег запретом тирана и венчал влюбленных тайно. За это его схватили и заточили в тюрьму.

Тюремщик Валентина, узнав, что арестант ко всему прочему занимается врачеванием, привел к нему свою незрячую дочь. Валентин исцелил девушку, молодые люди полюбили друг друга, но их счастью не суждено было свершиться - Валентина казнили.

Однако день его гибели - 14 февраля - навсегда остался в памяти благодарных людей как символ всепобеждающей силы любви. Именно поэтому он называется Днем всех влюбленных.
Больно когда хочешь обнять папу и маму, а их уже нет. Больно когда на твоих глазах на смерть сбивают ребенка. Больно когда девушка отмучившись сутки, так и не услышала крик своего ребенка. А ваша без ответная любовь, и прочие слюни это фигня!
Ответить

Вернуться в «Поздравляю тебя!»