Ревнует - значит, любит (абсурд)

Общие темы о преодолении сложных жизненных ситуаций, связанных с любовью и отношениями

Модератор: PRim@

Правила форума
В этом форуме мы обсуждаем только ОБЩИЕ вопросы, касающиеся любви и отношений. Темы, размещенные не по правилам этого раздела будут перенесены или удалены.

Если Вам нужна помощь в любовных вопросах, приглашаем Вас в раздел форума «Помощь в делах сердечных».
Ответить
Аватара пользователя
Galkin
новичок
новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 7:05 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

"Ревнует - значит, любит" - полный абсурд.

Обьясню почему.

Это чувство наверно возникает у всех влюбленных в той или иной степени.
т.е можно написать так "РЕВНОСТЬ = ЛЮБОВЬ"

Все с этим согласны??? Надеюсь, что нет.

Интересно, кто первый сказал об этом? И кто это продолжает утверждать?
Попробую разобраться в этом.
А для начала вспомните ощущения которые возникали у вас, если вы ревновали другого.
Что меняется внутри???
Вам становится не по себе оттого, что кто-то на него(или на неё) тоже посмотрел,
и не просто так, а с "какими-то мыслями"
А если это происходит во время танца? "Как он смеет так её держать и прижимать к себе?"
"Какое она имеет право так приближаться к нему?! Или он ей нравится?"
Начинается кипение изнутри, вот почему кровь "Дикая", "Чужая".
Человек раздражается, распыляется, разъяряется, хотя внешне это не всегда заметно.
Начинается изъедания себя изнутри, или идет бурный выплеск наружу, на...
Откуда же берется ревность?? Может она возникает из-за собственной, пусть даже потенциальной неверности?
Может просто недоверия? Или из-за зависти, что не только вас ценят в этом мире?
А может быть из-за жадности, нежелания отдавать нечто?
К любви это не имеет никакого отношения! С чего же начинается это "Чувство собственности"?
Прочитал на днях про церковь и ЗАГС, и там раньше спрашивали(или до сих пор спрашивают) у вступающих в брак
"Берешь ли ты....её себе в жены?","Берешь ли ты...его в себе в мужья" Ответ был один:"Беру."
Как вещь, как собственность.
А, если эта "Вещь" отошла в сторону, или на неё кто-либо "Положил глаз", тогда сразу: "aй яй яй! Нельзя!"
В брак при этом не обезательно вступать, достаточно начать взаимоотношения.
Да и так ли уж безобидны бывают последствия ревности? Самые безопасные из них это развод и расставание.
Но может быть и насилие, как по отношению к тому, кого ревнуют, так и по отношению к тому кто положил глаз.
Некоторые могут возразить на то "Я её(или его) ревную, но у нас все хорошо"
Или часто слышу от подруг "Мне нравится, что он меня ревнует, что я ему не безразлична"
И им хорошо.
Конечно, и так бывает, когда некоторые люди хотят быть рабами, а не свободными гражданами; вещами, а не человеческими
сущностями.
И это их, конечно же, устраивает.
В этом ничего плохо нет. Это их выбор, их право, но это не ЛЮБОВЬ.
Кто продолжает утверждает, что РЕВНОСТЬ = ЛЮБОВЬ?

Ревность это не любовь, а совершенно противоположное ей явление.
И если вы ревнуете, то и не любите.
Только пожалуйста не путайте с заботой и обереганием.
Вкратце выразил мысль.
vikaLAV
новичок
новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 3:41 pm

а я не со всем согласна :unknw:
Аватара пользователя
Galkin
новичок
новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 7:05 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сколько человек столько и мнений.
Аватара пользователя
Кел
Граф
Граф
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 3:20 pm
Откуда: Спб

Galkin, т.е сколько Людей - столько мнений,)

Сама по себе мысль верна, однако выводы не полностью раскрыты. Чувство собственности возникает не от нелюбви. Человек может любить искренне и, так же, ревновать до посинения. Причина в другом.
Аватара пользователя
m4rgarita
~Little princess~
~Little princess~
Сообщения: 1948
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 8:50 pm

Ревность не равна любви. Причин может быть много для ревности, та же неуверенность в себе.
Но тот, кто любит, всегда ревнует. Больше или меньше, явно выражает это чувство или нет, но оно есть.
Другое дело, что чем дольше отношения, чем дороже друг другу люди, тем яснее становится, что вызывает ревность. И партнеры просто не дают друг другу поводов.
Спустя 4 года отношений я реже ревную как раз потому, что ооочень редко мне муж дает повод.
Аватара пользователя
Natasha
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: Вт сен 26, 2006 1:13 am
Откуда: Тлн
Контактная информация:

Galkin, ты себе любовь без собственничества представляешь? Как ты это видишь? "Берите моего парня/ мужа, можете пользоваться, смотреть на него как вам заблагорассудится, трогать где угодно, я не жадная"? Ну-ну. Правильно Эльвина сказала - не нужно давать поводов, и с годами действительно с ревностью дела обстоят получше, но если тебе человек небезразличен, то тебе небезразлично где он и с кем. Это нормально.
Любимых никогда не предавайте! Не дайте горечь яда им испить.
И счастье за гроши не продавайте! Потом его за злато не купить.
Аватара пользователя
ЛАВина эмоций
Принцесса-Шиповничек
Принцесса-Шиповничек
Сообщения: 3662
Зарегистрирован: Ср ноя 02, 2005 5:18 pm
Откуда: Из Москвы=)

"Ревнует - значит любит"-абсолютнейший абсурд.
Скорее, "Ревнует значит не уверен в себе" или "Ревнует значит думает, что изменяет не только он".
А вот читать сообщение я не стала-больно длинное... :)
... Можно обойтись без всего, кроме танца ...
Аватара пользователя
Кел
Граф
Граф
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 3:20 pm
Откуда: Спб

ЛАВина эмоций, но идею уловила четко
Аватара пользователя
ЛАВина эмоций
Принцесса-Шиповничек
Принцесса-Шиповничек
Сообщения: 3662
Зарегистрирован: Ср ноя 02, 2005 5:18 pm
Откуда: Из Москвы=)

Кел,

Значит, мы с Galkin'ым смотрим на ревность одинаково)
... Можно обойтись без всего, кроме танца ...
Аватара пользователя
Кел
Граф
Граф
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 3:20 pm
Откуда: Спб

ЛАВина эмоций, Одинаково, но только в противоположных направлениях,)
Аватара пользователя
ЛАВина эмоций
Принцесса-Шиповничек
Принцесса-Шиповничек
Сообщения: 3662
Зарегистрирован: Ср ноя 02, 2005 5:18 pm
Откуда: Из Москвы=)

Кел,

Ты меня заинтриговал и я прочитала-таки первое сообщение.
Ни фига не в противоположных! :)
... Можно обойтись без всего, кроме танца ...
Аватара пользователя
Esperanza
новичок
новичок
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2010 4:27 pm

Ну конечно абсурд! Но если ревнует не значит не любит=) Причем ревновать может человек не только своего возлюбленного может ревновать друга, ребенка, домашнее животное. Это все Зависит не от отсутствия или присутствия любви. А от самооценки.
Просто чем больше человек склонен "копаться в себе" и заморачиваться по мелочам, чем в общем он больше на себе зациклен тем и ревнует сильнее.
Аватара пользователя
Esperanza
новичок
новичок
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2010 4:27 pm

Конечно при убийстве ревность нельзя считать смягчающим обстоятельством!
Но все равно ревность - когда она в меру и более менее контролируемая - даже приятна! Особенно когда все переходит в шутку=) Поэтому я совсем не против ревности, даже наоборот(за исключением первых полугода отношений. В начале отношений ревность противопоказана напрочь!)
Аватара пользователя
Кел
Граф
Граф
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 3:20 pm
Откуда: Спб

Точно. Первые пол года ( кстати, а почему именно пол, надь?) цветы-шоколадки,а потом для экзотики в шутку переспать с другой. Ну так для пикантности в отношениях)
Аватара пользователя
Esperanza
новичок
новичок
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2010 4:27 pm

Я имела в виду не измену а безобидную шуточную ревность. Полгода это небольшой срок не так ли. Отношения еще не стабильны, а в начале отношений ревность сильно отталкивает. В начале притягивает сила партнера. Ну а когда ты к нему привязываешься то становится приятно когда он дает такую крохотную слабинку как ревность
Kenji
новичок
новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2011 6:50 pm
Откуда: г.Чита

Как говорила моя девушка раньше! Не нужно меня ревновать я повода не давала!Ну вот я перестал ревновать, и вести себя спокойно, как обычно не принужденно, и она начала меня ревновать! Хотя сама говорила что от нее этого не дождусь! Вот как выходит человек не когда не будет чувствовать себя спокойно при любых обстоятельствах капелька ревности пускай даже никчемной капелькой но все же будет!) От этого не убежать!Если дорожишь и любишь то будешь и боятся!) Вывод какой!? Нужно ревновать в меру, что бы это не перерастало в бзик!
Аватара пользователя
_Нюточка_
заинтересованный
заинтересованный
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Сб окт 08, 2011 8:22 am

Ревность может обозначать и проявления любви в некоторых отношениях,в некоторых отношения собственника.
Вообщем...все от ситуации и от человека.Я как то столкнулась с тем,что меня ревнует человек тот,который мне любимым или парнем не является и ко мне как таковых чувств не испытывал,но без устали меня ревновал к каждому столбу...какие грандиозные скандалы он мне устраивал.Хотя был и остается мне другом.Так смешно было стоять как ребенок и выслушивать нотации от человека,который вообще не пойми по какой причине и праву скандалит)
Но тут то о какой любви не идет речь.Тут не знаю...боязнь потерять меня как друга или ещ что-то.
Так же когда я можно так сказать "почти встречалась" с парнем...просто сейчас эти отношения за отношения не считаю (длились с месяц наверное)...он дарил мне цветы все такое,но он на все очень реагировал.У меня не должно было быть парней-друзей,домой приходила не позже назначенного им,не бывать в людных местах без него.вот тут грани ревности были уже ...
Человек просто считал меня собственностю принадлежавшей только ему,красивая обертка не дай Бог кто позарится.
О какой любви здесь может идти речь?
Но в моих отношениях...ревность в очень маленьких дозах и всегда в ыходит в шуточной форме что от меня что от него....мы оба понимаем и правильно реагируем и принимаем к сведению..никаких скандалов и истерик или же ссор.
Да и поводом не даю,как и он мне (хоть сейчас на расстоянии) потому что любим друг друга...на сторону даже глядеть то и не хочется.... :yes:
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Dozornui
The fallen angel
The fallen angel
Сообщения: 2429
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2005 7:06 pm
Откуда: ГоРоД АнГеЛоВ, и ДеМоНоВ НоЧи...МоСкВа!!!
Контактная информация:

Ревность... по моему это чувство возникает от не уверенности в себе, от слабости и какой-то опаски... От не доверия и от не уверенности в партнере... Ну это же смешно и глупо ревновать человека, на ровном месте ко всем окружающим, ко всем тем кто посмотрел, не знаю сделал какой-то знак внимания...
Хз.. в такие моменты меня наобарот переполняет гордость, ведь этот человек любит меня, этот человек пренебрежительно относится к таким знакам внимания...
Самое главное это доверие...
Иногда приходиться пройти пол мира, что бы понять что счастье было рядом....
Аватара пользователя
Sleirmi
Зачарованный странник
Зачарованный странник
Сообщения: 3698
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2007 11:44 pm
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Dozornui, я согласен с тобой, неумеренная ревность это комплекс неполноценности, почему я должен думать что моя девушка с кем то бывает. Либо у меня проблемы либо я выбрал неправильную девушку которая дает повод так думать. Доверие и еще раз доверие. Даже телефоны проверять не нужно. Но ревность небольшая нужна, вы показываете этим что вы неравнодушны к девушке и отпугиваете наглецов которые могут пристать к вашей девушке.
Синее море купалось в белоснежных облаках. Розовый цвет залил горизонт за облаками и ласковый прибой шептал тебе слова любви.
Аватара пользователя
Dozornui
The fallen angel
The fallen angel
Сообщения: 2429
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2005 7:06 pm
Откуда: ГоРоД АнГеЛоВ, и ДеМоНоВ НоЧи...МоСкВа!!!
Контактная информация:

Sleirmi, Ну дык все должно быть в меру... и как минимум абаснованно, а не выдуманно на ровном месте)
Иногда приходиться пройти пол мира, что бы понять что счастье было рядом....
Аватара пользователя
Sleirmi
Зачарованный странник
Зачарованный странник
Сообщения: 3698
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2007 11:44 pm
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Dozornui, у меня девчонка была, мы расстались, так она изводила меня ревностью, она была со мной везде кроме разве туалета. Звонила мне по 25 раз на работу, время засекала когда я ухожу с работы, и не приведи как говорится поезд сломается или автобус застрянет в пробке. Однажды у нас гости были так, позже я пошел провожать ее подругу, на такси посадить. На улице 25 мороза, так она выскочила раздетая, ей показалось что мы на остановке трахаемся. Такие сцены и истерики закатывала. В конце концов мне это надоело. Я послал ее с ее ревностью.
Синее море купалось в белоснежных облаках. Розовый цвет залил горизонт за облаками и ласковый прибой шептал тебе слова любви.
Аватара пользователя
Dozornui
The fallen angel
The fallen angel
Сообщения: 2429
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2005 7:06 pm
Откуда: ГоРоД АнГеЛоВ, и ДеМоНоВ НоЧи...МоСкВа!!!
Контактная информация:

Sleirmi, Дядьк, были подобные ситуевины.. думаю у многих были...
Была девочка у мну, которая за неделю наших с ней отношений вынесла мне мозг как никто и никогда на за год не выносил. Ревновала к каждому столбу, названивала не 25 раз на дню, а чуть ли не каждые пять минут... Дошло все до того, что утром праснувшись, услышал упрек в том, а не слишком ли много у тебя подруг и не слишком ли теплые у тебя с ними отношения. После чего была послана, подальше...
Ревновать можно и даже нужно.. но в меру...
Иногда приходиться пройти пол мира, что бы понять что счастье было рядом....
Ответить

Вернуться в «Любовь и Боль»