Менять фамилию

Семейная жизнь, наши дети
Аватара пользователя
Лаура
Романтик
Романтик
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2008 4:57 pm
Откуда: Москва

LIZOK писал(а):вам так нравится ваша фамилия...но когда выходишь замуж надо менять фамилию!а если не хочется?а вы поменяете свою фамилию?
Не хочется, не меняй, в чем проблема? Только с женихом согласуй всё заранее. А я уже давно поменяла, во-первых, мне моя не нравилась, хотя на мне закончился мой род с этой фамилией, а во-вторых я считаю, что раз одна семья, то и одна фамилия.
Аватара пользователя
fotografo_novato
con amor en alma y corazon
con amor en alma y corazon
Сообщения: 676
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 8:35 pm
Откуда: #spb
Контактная информация:

Я поменяю. Потому что хочу быть частью мужа. Да и потом заморочки могут быть с различными документами, если у мамы одна фамилия, а у ребёнка другая.
Аватара пользователя
lylith
заинтересованный
заинтересованный
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Сб дек 13, 2008 11:33 pm
Откуда: Wild Rose Country

у меня двойная, у детей будет просто фамилия мужа.
Изображение
Тася
новичок
новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 4:19 pm
Откуда: Питер
Контактная информация:

Девочки,а у меня вот такой вопрос по смене фамилии..Этим летом у меня была свадьба,в свидетельстве о браке оставила свою фамилию..А теперь хочу при смене паспорта взять фамилию мужа..Мне сначало нужно свидетельство о браке менять или паспорт??Подскажите..как это все осуществить..а то совсем запуталась..
Аватара пользователя
Fabulous_Person
заинтересованный
заинтересованный
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Чт дек 25, 2008 4:32 pm
Откуда: город Яблок

не хочу менять,останусь при своей!
Изображение
Аватара пользователя
Silvery
Moonlight Shadow
Moonlight Shadow
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: Пн авг 28, 2006 6:36 pm

Тася, нужно в ЗАГСе спросить и в паспортном столе, наверно.
Пока у больного есть дыхание, говорят, что есть надежда.
Несчастна душа, исполненная забот о будущем.
Терпенье может обернуться страстью.
Лучше допустить, чтоб возник соблазн, чем отступиться от истины.
Аватара пользователя
Скоро-мама
новичок
новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 11:41 pm
Откуда: Россия, Самара

Я считаю, что смена фамилии при замужестве - это как бы проявление уважения к своему мужу. Если уж фамилия совсем не нравится можно взять двойную, ну или остаться при своей, если муж не против. Хотя мне кажется подсознательно он будет обижен за это...
Лично мне моя фамилия после замужества очень нравится! Только я к ней еще не очень привыкла, иногда по привычке говорю девичью. :icon_confused
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Statnaya
новичок
новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт авг 23, 2007 10:43 pm
Откуда: Москва

К сожалению, двойные фамилии уже не разрешают брать.


И потом - что значит уважение к нему? А уважение ко мне? К моей фамилии, с которой я так долго прожила. Пусть тогда муж мою фамилию берет :) А обижаются далеко не все. У нас с бывшим истерики были - он рычал, что я должна взять его фамилию, а я брыкалась, что я под своей фамилией себя комфортно чувствую.
Нынешний вообще без обид все принял.
Романтика – это не покупка цветов или организация пикника. Это вроде ласкового жеста или неожиданного поцелуя ©
Аватара пользователя
Скоро-мама
новичок
новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 11:41 pm
Откуда: Россия, Самара

Statnaya, это дань традиции и уважение, кстати, не только к мужу, но и к своим корням. Ну конечно если ты потомок какого-нибудь великого рода и к тому же единственная дочь, тогда да. Хотя это вопрос очень субъективный, и каждый относится к нему по-разному.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
ester
новичок
новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 3:07 am
Откуда: волгоград

мы с мужем вместе уже 16 лет,я фамилию не меняла,а дети на фамилии мужа...а с другой стороны какая разница чью фамилию вы носите,главное чтоб счастье было...
Аватара пользователя
ester
новичок
новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 3:07 am
Откуда: волгоград

какая разница чью фамилию вы будете носить,главное разве в этом..
Аватара пользователя
Sleirmi
Зачарованный странник
Зачарованный странник
Сообщения: 3698
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2007 11:44 pm
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Я считаю что девушка должна сменить фамилию, дело вот в чем смена фамилии это не просто изменение букв в паспорте, это принятие и вхождение в семью мужа. Иначе вы будете всегда чужой.
Синее море купалось в белоснежных облаках. Розовый цвет залил горизонт за облаками и ласковый прибой шептал тебе слова любви.
Аватара пользователя
Breath of wind
Сама Нежность
Сама Нежность
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:25 am
Откуда: Город белых ночей
Контактная информация:

не менять фамилию, на мой взгляд, могут только артисты или известные люди, т.к. их под этими фамилиями знают и узнают!
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Joking Girl
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 5:14 pm
Откуда: Сергиев Посад
Контактная информация:

Да вроде ничего такого страшного нет в смене фамилии. Но вот если только жить потом будут долго и счастливо вместе. А то выйдешь замуж, сменишь, а потом разойдетесь и будешь непонятно кто, и не в его семье уже и не в своей. Сейчас это случается часто.
Встреча двух личностей подобна контакту двух химических веществ: если есть хоть малейшая реакция, изменяются оба элемента. К.Юнг
Аватара пользователя
Sleirmi
Зачарованный странник
Зачарованный странник
Сообщения: 3698
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2007 11:44 pm
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Joking Girl, да ладно вернуть старую фамилию легко, написала заявление в загсе, заплатила госпошлину и все. С детьми конечно посложнее.
Из за разводов я против скоропалительного венчания, все таки венчание это таинство перед Богом и к нему надо быть готовым и подходить осознанно.
Синее море купалось в белоснежных облаках. Розовый цвет залил горизонт за облаками и ласковый прибой шептал тебе слова любви.
Аватара пользователя
Joking Girl
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 5:14 pm
Откуда: Сергиев Посад
Контактная информация:

Sleirmi, у меня знакомая вот так "легко" меняла всё назад :icon_smile Когда выходила замуж, думала, что навсегда вместе и что будет вечная любовь, а получилось, что через год уже кончилось всё. :icon_neutral
Встреча двух личностей подобна контакту двух химических веществ: если есть хоть малейшая реакция, изменяются оба элемента. К.Юнг
Аватара пользователя
Sleirmi
Зачарованный странник
Зачарованный странник
Сообщения: 3698
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2007 11:44 pm
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Joking Girl, некоторые выскакивают просто так "замуж", даже не проверив чувства. И разбегаются как начинаются сложности.
Синее море купалось в белоснежных облаках. Розовый цвет залил горизонт за облаками и ласковый прибой шептал тебе слова любви.
Аватара пользователя
OlimpiYA
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 3:10 pm
Откуда: Донецк

Пока что я не жалею, что поменяла фамилию...Да и не ощущаю никаких особо изменений...Но мне нравится, что у нас фамилия в семье одинаковая...И что мой ребенок, вернее наш, будет носить такую же фамилию как и я , как и мой муж....
--Демонесса--
новичок
новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт фев 25, 2010 3:48 am

Ничего против своей фамилии не имею, обычная, привыкла правда к ней :) Сначала думала, ломалась, менять или нет, т.к. я единственный ребёнок в семье, у папы есть брат, но у того нет родных детей и уже не будет, т.е. если не от меня, то уже ни от кого и не будет продолжение её :( В итоге взяла фамилию мужа, но паспорт руки не доходят поменять...
Жаль идиотов, их уже никак не вылечишь ))
Аватара пользователя
Легкомысленная
влюбленный
влюбленный
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Пт дек 18, 2009 12:54 am
Откуда: Украина,Харьков
Контактная информация:

Обязательно возьму фамилию мужа... :yes:
Свою до жути терпеть не могу...Сама по себе ужасная так ещё и украинская...Хочу себе нормальную российскую фамилию!!! :)
Изображение
Изображение
Соля
новичок
новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 9:03 am
Откуда: Кемерово

Оставила свою фамилию, т.к. его не нравится и очень много меня документов.
Bezzze
новичок
новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2010 11:22 am

Мне кажется, лучше менять все-таки фамилию. Просто мужчины очень трепетно относятся к своей фамилии. Они воспринимают отказ от смены фамилии как личное оскорбление. Потом слышала, что возникают какие-то проблемы, если у ребенка и у матери разные фамилии. Не знаю как у нас, а у моей подруги с Украины точно были
Аватара пользователя
Вкусняшка
новичок
новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт окт 26, 2010 4:54 pm

Мне кажется, это очень эгоистично по отношению к собственному ребенку не менять фамилию. Вот представьте, сразу начнутся вопросы, особенно в школе, а почему у тебя, мама, другая фамилия, ты что не любишь папу и т.д. Ребенок ещё вдруг начнет стесняться папиной фамилии. Вам это надо? И ещё, если ребенок получит фамилию мамы по наследству, то тогда вообще пиши пропало. Дети – существа жестокие, начнут дразнить в школе, гнобить. Вот что говорить ребенку на это? Гордо нести голову и свою фамилию только потому, что у мамы какие-то тараканы в голове по поводу этой глупости? Ну уж нет. И тут правильно сказали, что вы одна семья будете, зачем так отделяться друг от друга. Ладно были бы ещё звезды какие, где фамилия – это почти узнаваемый бренд . А так… глупо это, на мой взгляд. Да и будущему мужу будет как минимум неприятно такое ваше отношение к этому вопросу. Кроме того, будут часто возникать проблемы то с документами, то с почтой, то с банками. Один сплошной геморрой. Право, оно того не стОит.
Аватара пользователя
курито
новичок
новичок
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Ср авг 28, 2013 9:34 am

поменяла с удовольствием)
Аватара пользователя
Ангел на метле
Playing with Fire
Playing with Fire
Сообщения: 3470
Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2010 4:03 pm
Откуда: из затерянного рая..
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 57 раз

Не меняла фамилию и ни о чем не жалею. Прыгать по паспортному, пенсионному и прочим "райским" местам бюрократизма желания нет, да и мужу все равно у кого какая фамилия(не фамилия отношения "делает"), т к до этого больше 2 лет жили вместе и уже привыкли. Дети будут тоже на моей фамилии т к я единственная в семье и продолжить ее некому (а у мужа брат есть младший, ему и продолжать).Все обоюдно, мужу к тому же его фамилия не нравится (слишком обидно дразнили его в детстве)+отец ушел к другой (для мужа это предательство) , думаю к концу года "созреет" и мою возьмет, а если нет, то мне как-то все равно. любим друг друга не за фио.

Все мы когда-нибудь в жизни совершаем две ошибки: хороним живые отношения и удерживаем мертвые..(с)
Ответить

Вернуться в «Моя Семья»