Как пережить смерть самого дорогого человека?

Здесь можно попросить помощи в тяжелой жизненной ситуации, рассказать о своих чувствах и переживаниях, получить поддержку и добрый совет
Аватара пользователя
Natasha
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: Вт сен 26, 2006 1:13 am
Откуда: Тлн
Контактная информация:

Сабж. Поделитесь опытом, что помогает выйти из депрессии, если умер кто-то из близких...
Любимых никогда не предавайте! Не дайте горечь яда им испить.
И счастье за гроши не продавайте! Потом его за злато не купить.
Аватара пользователя
m4rgarita
~Little princess~
~Little princess~
Сообщения: 1948
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 8:50 pm

Отсуствие глупых слов со стороны едва знакомых людей. И уход с головой в подготовку к похоронам, поминкам и т.д. И много-много времени.
Аватара пользователя
Natasha
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: Вт сен 26, 2006 1:13 am
Откуда: Тлн
Контактная информация:

Эльвин, а если с течением времени психологически становится лишь тяжелее?
Любимых никогда не предавайте! Не дайте горечь яда им испить.
И счастье за гроши не продавайте! Потом его за злато не купить.
Аватара пользователя
m4rgarita
~Little princess~
~Little princess~
Сообщения: 1948
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 8:50 pm

Natasha, смотря сколько времени прошло. Если оперировать сухими научными данными, то до 2х лет - норма, если больше, уже к психологу топают без вариантов.
Тут советы только самые общие могут быть: быть в окружении, которое поддержит, позволит плакать или, например, выражать злость, что человек ушел из жизни. Возможно, написать письмо, если чувствуешь, что что-то осталось невысказанным. Верующие могут молиться.
Не зная человека, способ борьбы не подберешь. Лично мне рисование всегда очень помогало, не чего-то конкретного, поначалу просто черным цветом весь лист изрисовывала... И дневник.
Аватара пользователя
Natasha
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: Вт сен 26, 2006 1:13 am
Откуда: Тлн
Контактная информация:

Понятно, Лин.. Спасибо.
Любимых никогда не предавайте! Не дайте горечь яда им испить.
И счастье за гроши не продавайте! Потом его за злато не купить.
Аватара пользователя
Юля-Кисуля
Гуляющая сама по себе
Гуляющая сама по себе
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: Пн сен 25, 2006 2:24 pm
Откуда: ВлАд

Natasha,
Натун...а ты почему с таким печальным вопросом появилась?...
я если честно на этот вопрос не знаю ответа... вот не знаю.
это очень тяжело. очень. и очень больно.
Какими бы циничными мы не казались, какими бы успешными не были, какими бы красивыми нас не считали - все мы большие романтические дурочки. И каждая из нас плачет ночами в подушку из-за одного случайно брошенного слова.
Аватара пользователя
Natasha
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: Вт сен 26, 2006 1:13 am
Откуда: Тлн
Контактная информация:

Да, Юль, накрывает сильно, почва плавает под ногами. Но что нас не убивает, делает нас сильнее, так кажется говорят..
Так вот, это полная хрень, не знаешь как жить...
У меня мама умерла. 17го марта этого года.
Любимых никогда не предавайте! Не дайте горечь яда им испить.
И счастье за гроши не продавайте! Потом его за злато не купить.
Аватара пользователя
СЛаДкоЁжКа
новичок
новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пт мар 26, 2010 10:30 pm

Natasha, :cray: глупо давать советы в такой ситуации,но могу сказать одно....самые дорогие и близкие не ушли от нас,они лишь попали в лучший мир,они навсегда остануться в наших сердцах...
Изображение
Аватара пользователя
*Алекс*
новичок
новичок
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 2:10 pm

Natasha,советов нет, но очень соболезную, тяжело терять родных. Только время может помочь, да и то, навряд ли!
Аватара пользователя
Breath of wind
Сама Нежность
Сама Нежность
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:25 am
Откуда: Город белых ночей
Контактная информация:

Natasha, если бы я знала, как с этим справиться... помогла бы сама себе...а так.. тут даже время не помогает... а будет в августе 3 года..мне уже пора идти к врачу, да?..
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Joking Girl
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 5:14 pm
Откуда: Сергиев Посад
Контактная информация:

Natasha, ничего дельного посоветовать не могу. Соболезную и желаю, чтобы со временем боль утихла.
Встреча двух личностей подобна контакту двух химических веществ: если есть хоть малейшая реакция, изменяются оба элемента. К.Юнг
Аватара пользователя
Natasha
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: Вт сен 26, 2006 1:13 am
Откуда: Тлн
Контактная информация:

Breath of wind,Joking Girl, спасибо...
Любимых никогда не предавайте! Не дайте горечь яда им испить.
И счастье за гроши не продавайте! Потом его за злато не купить.
Аватара пользователя
НастЁнка
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 2309
Зарегистрирован: Пн дек 18, 2006 5:51 pm
Откуда: Златоглавая
Контактная информация:

Я этим летом потеряла бабушку...я была в Германии, почувствовала что-то...такое состояние опустошенности и тревоги было...терзало меня весь день это беспокойство...а вечером позвонила мама...что со мной тогда было, помню плохо....помню что рыдала навзрыд, в голос, почва из-под ног ушла, просто упала, где стояла...говорить не могла, дышать...а потом сидела на балконе и курила...всю ночь...
Изображение
Аватара пользователя
YaRina
новичок
новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт апр 22, 2010 12:36 am

Мне помогло создание книги о моих родителях. Я написала о них книгу. Когда было невыносимо плохо и трудно, садилась и отпускала воспоминания. Записывала всё-всё, что приходило в голову о них, даже не хронологически, как шло.
Потом структурировала все имеющиеся фотографии, дополнила ими написанное.
И, когда голова опустела, выдав всё-всё, что только могла вспомнить, оформила полученное в полиграфии в обложку. Сделала в нескольких экземплярах - себе, сестре, брату, детям...
Знаешь, стало легче. И во время процесса, и с результатом в руках. Как будто увековечиваешь память на Земле о тех, кто тебе дорог.
Собери аккуратно вещи того, кто ушёл. То, чем он дорожил, - оставь, сохрани, просто держи не на виду, а убери в какую-то коробку подальше, но пусть будет. Напиши об этом человеке.
Старайся как можно больше говорить, вспоминать о нём в разговорах с теми, кто готов тебя слушать с пониманием. В этот период надо выговариваться, особенно об ушедшем.
Им это тоже надо.
Аватара пользователя
Юля-Кисуля
Гуляющая сама по себе
Гуляющая сама по себе
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: Пн сен 25, 2006 2:24 pm
Откуда: ВлАд

YaRina, ты молодец. и пережила все и такую память оставила.... респект.
Какими бы циничными мы не казались, какими бы успешными не были, какими бы красивыми нас не считали - все мы большие романтические дурочки. И каждая из нас плачет ночами в подушку из-за одного случайно брошенного слова.
Аватара пользователя
Natasha
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: Вт сен 26, 2006 1:13 am
Откуда: Тлн
Контактная информация:

YaRina, какая ты молодец, действительно! Не знаю, хватило ли бы у меня на такое сил. Вообще, и выговариваться не хочется: тупая замкнутость во всем, и папе выговариваться не даю... Спасибо за советы, я попробую что-нибудь изменить.
Любимых никогда не предавайте! Не дайте горечь яда им испить.
И счастье за гроши не продавайте! Потом его за злато не купить.
Аватара пользователя
Sleirmi
Зачарованный странник
Зачарованный странник
Сообщения: 3698
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2007 11:44 pm
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Natasha, Только время, мне до сих пор снятся, схожу на кладбище и в церковь поставлю свечки, вроде немного легчает.
Только помнить о них, только помнить.
Синее море купалось в белоснежных облаках. Розовый цвет залил горизонт за облаками и ласковый прибой шептал тебе слова любви.
Аватара пользователя
m4rgarita
~Little princess~
~Little princess~
Сообщения: 1948
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 8:50 pm

Когда в начале мая умерла бабушка, не было особо времени осознать, т.к. из загруженной учебы резко сорвалась за билетами, чтобы с пересадкой через Москву успеть в свой город к часу ночи, оттуда папа отвез меня на машине до города, где утром хоронили его маму. Успела только в метро всплакнуть да в самолете, а потом не хотела делать хуже папе.
Потом ночи вообще или практически без сна, попытки всем поднимать настроение, куча готовки/уборки на 3 дня, на 7 дней. Но больше всего именно попытки поднимать всем настроение отвлекали от своей собственной боли. Плюс постоянно возилась с 4 маленькими детьми, которые мало что поняли, чтобы они никого не отвлекали.
Еще между 3 и 7 днями забрала к нам с ночевкой 8летнюю племянницу, говорили с ней пол ночи, объясняла, почему бабушки больше нет. Потом водила ее в парк, на аттракционы и т.п.
А потом мы с мамой вместе полетели на неделю в Питер, и тоже было не до себя. А потом уже и боль глубоко закопалась и наружу выползает редко...
Аватара пользователя
Natasha
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: Вт сен 26, 2006 1:13 am
Откуда: Тлн
Контактная информация:

m4rgarita,
А потом уже и боль глубоко закопалась и наружу выползает редко...
Редко, но метко.
Да, я тоже первую неделю провела в хлопотах, в утешениях папы, было не до себя и не до слез, только с Ромой наедине давала им волю. Но теперь это только камнем на сердце тяжелеет, по-моему, теперь, когда некого отвлекать, племяшки уехали, да и маленькие они, забыли все. Разговоры с папой только бередят рану, зачем это. Я горжусь собой, я знаю, что я сильная и что мама такого не ожидала, но теперь все моменты жизни, начиная с завтрака и кончая походом к врачу, я вспоминаю, что только мама была тем человеком, которому искренне было интересно, где я, как я, я звонила ей по 10 раз на дню, и я ее потеряла, так рано потеряла.. как это может быть. Теперь и дела до меня никому нет...
Любимых никогда не предавайте! Не дайте горечь яда им испить.
И счастье за гроши не продавайте! Потом его за злато не купить.
Аватара пользователя
Natasha
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: Вт сен 26, 2006 1:13 am
Откуда: Тлн
Контактная информация:

Sleirmi, неужели же о них можно забыть?
Любимых никогда не предавайте! Не дайте горечь яда им испить.
И счастье за гроши не продавайте! Потом его за злато не купить.
Аватара пользователя
m4rgarita
~Little princess~
~Little princess~
Сообщения: 1948
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 8:50 pm

Natasha, главное, что у тебя в жизни был человек, который так тобой дорожил и был тебе так дорог. Некоторые живут с мамой очень долго в ненависти, это же не лучше...
И, конечно, ты кому-то нужна! Роме, подругам. Да, это не материнская любовь, безусловная, всепрощающая. Ее никто не заменит. Но хотя бы чуточку заполнит пустоту в душе.
Аватара пользователя
Загадочная незнакомка
Нежная Вредина
Нежная Вредина
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: Вт сен 11, 2007 5:38 pm
Откуда: dreams
Контактная информация:

Помню, когда моя бабуля умерла. Хреново было потому, что мама естественно сорвалась на похороны, а сестре по моему вообще пофигу было. Так я и рыдала на полу с кошкой в обнимку. На тот момент спасибо огромное друзьям. Долгое время они таскались и нянчились со мной, выслушивали мои сопли-слюни. А еще да, дневник. Не обязательно дневник, а просто выливание потока мыслей на бумагу. Писала, писала, писала...До сих пор применяю этот прием. Хоть немного, но легче становится. А вообще забыть нельзя. Да, живем дальше, но эта боль... Держись, Натун, ты такая сильная у нас девочка!
Аватара пользователя
FrEe GiRl
новичок
новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 12:58 am
Откуда: Украина, Киевская обл.

Пережить смерть родного, близкого человека очень тяжело и не выносимо больно...(((
Я потеряла маму в 10 лет... когда она умерла оставалось ровно 20 дней до моего дня рождения... было очень тяжело :(
В душе творилось что-то не понятное: какая-то пустота, боль, большой камень ... но я старалась держаться со всех сил... ради папы, бабушки (маминой мамы) и всех остальных..(((( на тот момент у меня уже просто не было слёз плакать... ведь до смерти она пролежала 4 дня в реанимации...((( больнее всего было то, что все начали готовиться до порохон, когда мама еще была ЖЫВА...Я просила, рыдала, умоляла всех что ничего не нужно, что с ней все ёще будет хорошо, но меня никто не слушал... :cray: :cray: :cray:
С похорон очень много моментов просто не помню... просто пустое место...хотя сознаие не теряла.
Сейчас сама не могу понять как я это все пережила, как перенесла ту боль и самую большую потерю в жизни...для меня это тоже остается загадкой...((( Точно знаю что вела дневник, потому что именно в нем могла высказать все что накипело и наболело в душе...с родными не могла говорить об этом - не хватало смелости, да и им было не легко.
Часто ночами плакала, так что бы никто не слышал и не видел, что бы папа не расстраивался еще больше, ведь ему тоже было не легко...(((
И вот так потихоньку смирилась с болью и потерей за этих 7 лет... :cray: ((( Возможно мне было легче потому что через полтора года папа познакомился с замечательной женщиной, с который мы живем и сейчас...она меня понимает, во сем поддерживает... но маму все равно никто не заменит.. :cray:
Сейчас очень скучаю по маме, очень хочу увидеть.. :cray: ...
Что могу сказать, просто не замыкайтесь в себе, живите дальше и старайтесь не держать все в себе.... поговорите с кем-то, а если не можете просто пишите все что думаете...(((
Потеря близкого человека тяжело, но нужно жить дальше и жить так, что бы он мог тобою годиться...)))
Аватара пользователя
Natasha
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: Вт сен 26, 2006 1:13 am
Откуда: Тлн
Контактная информация:

"Очень хочу увидеть" - вот это корень всего. Потрогать, обнять, поцеловать, прижаться к ней ну хотя бы на миг. Кажется, как в детстве, что это может случится, что чудеса происходят если сильно хотеть) Хех. Вообще такое отупение находит, когда это все вспоминаешь.
Любимых никогда не предавайте! Не дайте горечь яда им испить.
И счастье за гроши не продавайте! Потом его за злато не купить.
Аватара пользователя
Sleirmi
Зачарованный странник
Зачарованный странник
Сообщения: 3698
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2007 11:44 pm
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Natasha, Только время, говорю не просто так, я пережил смерть своих родных.
Ты знаешь лучше кого то чтобы был, чем вообще никого. Мне даже поплакаться не удалось.
Синее море купалось в белоснежных облаках. Розовый цвет залил горизонт за облаками и ласковый прибой шептал тебе слова любви.
Ответить

Вернуться в «Отчаянное положение»