Если ребенок просит самостоятельности

Семейная жизнь, наши дети
Ответить
ULIK
новичок
новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:30 pm

В общем ситуация такая: ребенок ходит во второй класс и последнее время постоянно просится, что бы я его не провожала до школы.
Хочет быть как ВСЕ :) .
Вроде бы идти и правда недалеко, минут 10-15 от дома. Но за это время может многое, что случиться, ну или рванет куда-нибудь с одноклассниками после школы.
Стоит ли отпускать его одного?
Аватара пользователя
ponika
новичок
новичок
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 12:00 pm

ULIK
У моей сестры муж сына только первый годок в школу провожал, потом дитятко запротивилось, понять мальца можно, он глупый еще. И вот эта фраза "быть как все" действительно правдива. Рванет или не рванет с одноклассниками - это уже другое, его просто нужно ответственности учить.
Расстояние еще ничего не значит, правильно. А как у вас другие родители поступают?
Nastyonka
новичок
новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс апр 11, 2010 7:19 pm

Вообще, доверять нужно научиться своим детям. В рамках, разумного, конечно. Еще лучше - приглашайте друзей ребенка к себеб домой. Пусть после школы в вам бегут - под присмотром будут по крайней мере. Можете им игрушку предложить типа сканбола - тогда не понадобится и маячок :)
Аватара пользователя
Yanina
новичок
новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2011 10:09 am

Если ребенок об этом просит, значит, скорее всего, над ним одноклассники смеются. возможно, называют маменькиным сынком. Предоставить самостоятельность можно, но лучше незаметно выходить после него и идти сзади, так чтобы он не заметил.
Аватара пользователя
Sweetty
новичок
новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2012 5:39 pm

Я бы одного ещё не отпустила.
Аватара пользователя
Tigrik
воодушевленный
воодушевленный
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2012 2:58 pm

нужно учить ответственности детей и самим учится им доверять. а если сильно страшно - то идти за ним незаметно. если ребенок хочет самостоятельности - это хорошо - дайте ее, может иногда надо просто видимость дать. но все равно он должен знать, что вы ему доверяете.
Аватара пользователя
Jeankat
новичок
новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 7:26 pm

Я своего второклашку вожу и пока даже не думаю отпускать одного.
Аватара пользователя
Korol
новичок
новичок
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 2:01 pm

У меня подружка дочь в 4-й класс водит. Считаю это вполне нормальным, сейчас не то время, чтобы разгуливать одним.
Аватара пользователя
Обречённая На Счастье
Lady In Red
Lady In Red
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Вс фев 12, 2006 11:04 pm
Откуда: Страна, которой нет на карте...

У меня детей нет и вопрос это для меня сложный. Хотя в нашей стране такой беспорядок, что просто страшно. У нас в городе недавно была резонансная история. Девочку похитили от подьезда собственного дома. До школы было 100 метров... Ну вот и как жить? Постоянно трусится за детей и во всем ограничивать? Что ж из него вырастеи тогда... тепличное растение? А разрешать все подряд страшно...
"Живые-живите! Несчастливы только мёртвые и умирающие!"
(с)
Ликуська
новичок
новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2013 4:50 pm

Я сына до пятого класса на машине в школу возила, а с шестого уже сам с друзьями. Думаю второклашку рано отпускать в своблдный полет, все таки еще слишком маленький.
Аватара пользователя
Юбка
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 7:35 pm

я бы насторожилась на Вашем месте.Многих детей провожают во втором классе..Ничего особенного здесь нет.Здесь могут быть проблемы со сверстниками,а может быть и девочка)))перед которой ему хочется казаться взрослым.
ЖЕНА Dante
Ответить

Вернуться в «Моя Семья»