HammerFall

Ваши любимые песни и мелодии, обсуждение лучших музыкальных композиций
Ответить
Victoria
новичок
новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Ср дек 30, 2009 9:53 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Изображение
HammerFall (в пер. с англ. «падающий молот») - шведская метал-группа, играющая в жанре Power Metal.

Группа основана в 1993 году гитаристом Оскаром Дроньяком, покинувшим группу Ceremonial Oath, и ударником Джеспером Стрёмбладом из группы In Flames, также раньше игравшего в Ceremonial Oath. К этому времени Дроньяк уже сочинил песню «Steel Meets Steel», которая позже вошла в их дебютный альбом. Вскоре к ним присоединились гитарист Никлас Сундин, басист Йоханн Ларсон и вокалист Микаэль Станне (из группы Dark Tranquillity).

На следующий год Сундина и Ларссона сменили Глен Люнгстрём (из группы In Flames) и Фредрик Ларссон (басист распавшийся шведской дэт-метал-группы Dispatched). Таким образом, состав группы был в основном набран из бывших и даже действующих музыкантов In Flames, и музыкальные обозреватели изначально рассматривали HammerFall как их сайд-проект.

В 1996 году группа приняла участие в конкурсе Rockslaget с песней Judas Priest Breaking the Law. Прямо по ходу выступлений HammerFall поменяли вокалиста на Йоакима Канса, что не помогло группе пройти полуфинал. Йоаким стал одним из лидеров и основных композиторов группы.

В 1997 году на лэйбле Nuclear Blast вышел дебютный альбом группы, Glory to the Brave, который имел значительный успех в Скандинавии и был назван «Альбомом месяца» сразу тремя музыкальными изданиями. HammerFall приняли участие в фестивале Wacken вместе с Gamma Ray и Lake of Tears. В то же время к группе присоединился новый гитарист Стефан Эльмгрен. В конце года группа получила шведскую премию Грэмми. После релиза в 1998 году альбома Legacy of Kings шведы отправились в мировой тур в его поддержку вместе со Stratovarius и Lordi. Часть песен на первых двух альбомах была написана Стрёмбладом, который вскоре покинул группу, сосредоточившись на карьере в In Flames, и параллельно основал Sinergy.

HammerFall записали ряд кавер-версий песен Helloween, собираясь выпустить трибьют-альбом. Однако лэйбл Nuclear Blast отказался издавать подобный эксперимент, ограничившись синглом I Want Out, записанным дуэтом с основателем Helloween и лидером Gamma Ray Каем Хансеном.

Альбом 2000 года Renegade достиг первой отметки по рейтингам продаж в Швеции. В поддержку альбома группа провела ещё один тур и выпустила DVD «The Templar Renegade Crusades», записанный в декорациях развалин замка. Следующий релиз, Crimson Thunder, выпущенный в 2002, стал шагом к переменам: группа от быстрого и мелодичного пауэр-метала стала постепенно склоняться к классическому средне-темповому хэви-металу с «галоповым» риффом.

Тур в поддержку альбома был сорван в результате опасного инцидента. Йоакима, сидевшего со своей подругой в баре, некий неизвестный хулиган ударил в лицо стеклянной кружкой. Врачи с трудом спасли вокалисту глаз, проведя пластическую операцию. Как только стало возможным, Йоаким присоединился к группе и принял участие в совместном туре с Дио. Тур был успешным, однако менеджер группы скрылся, похитив значительную часть выручки.

В последние годы группа также выпустила альбом Chapter V: Unbent, Unbowed, Unbroken, где присутствовал дуэт с гроулинг-вокалистом группы Venom. Песня Blood Bound и видеоклип на неё имели большой успех в европейских хит-парадах. Последним был выпущен альбом Threshold, на котором группа ещё больше склонилась в сторону хэви-метала. Перед записью альбома Йоаким, испытывавший проблемы с голосом, перенёс операцию на связках. По его словам, она вернула ему целую октаву голосового диапазона.

Группа часто выступала в поддержку олимпийской сборной Швеции, в частности по кёрлингу (ставшей победителем Олимпийских игр-2006), и сняла два клипа с участием известных спортсменов.

В конце 2006 года, после успеха их друзей и частых партнёров по турам Lordi на конкурсе песни «Евровидение», в прессе и на интернет-сайтах, посвящённых музыке распространялась информация, что жюри конкурса пригласило Hammerfall и Europe к отбору на Евровидение-2007 от Швеции [1]. Однако Йоаким Канс в интервью публично заявил, что HammerFall не заинтересованы участием в конкурсе [2].

В это же время концертная деятельность группы была временно приостановлена в связи с поисками нового бас-гитариста. Эту позицию занял вернувшийся в группу Фредерик Ларссон. Годом позже Стефан Эльмгрен приостановил участие в группе, так как начал карьеру лётчика.

В 2008 году вышел сборник каверов, которые группа делала на самые легендарные металлические группы прошлых лет.

С самого начала группа избрала имидж и тематику средневековых рыцарей-храмовников. Большинство песен группы так или иначе посвящено сражениям, походам, боевым гимнам и борьбе за справедливость, а сценический имидж группы включает в себя кожаные «доспехи». Тематика песен HammerFall близка к воинственной эстетике Manowar, с тем существенным отличием, что в отличие от своих американских коллег, шведы делают основной упор не на упоении битвой и мощью, а на возмездии и рыцарской чести.

Талисман группы — храмовник Гектор (Hector the Templar), присутствующий на всех обложках альбомов и синглов. Изначально нарисованный Андреасом Маршаллом, сейчас он в основном известен по рисункам Сэмвайса Дидье, художественного редактора компаниии Blizzard (что заставило некоторых поклонников ассоциировать группу с игрой Warcraft, чей дизайн был создан Сэмвайсом, а Гектора — с паладином из этой игры). Гектор фигурирует в некоторых видеоклипах группы, в частности Renegade и Natural High.

Дискография

Альбомы
Glory to the Brave (1997)
Legacy of Kings (1998)
Renegade (2000)
Crimson Thunder (2002)
One Crimson Night (2003, концерт)
Chapter V: Unbent, Unbowed, Unbroken (2005)
Threshold (2006)
Steel Meets Steel - Ten Years of Glory (2007)
Masterpieces (2008)
No Sacrifice, No Victory (2009)

Синглы
Glory to the Brave (1997)
Heeding the Call (1998)
I Want Out (1999)
Renegade (2000)
Always Will Be (2001)
Hearts on Fire (2002)
Blood Bound (2005)
Natural High (2006)

DVD
The First Crusade (1999)
The Templar Renegade Crusades (2002)
Hearts on Fire (2002)
One Crimson Night (2003)

Видеоклипы
Hammerfall (1997)
Glory to the Brave (1997)
Renegade (2000)
Always Will Be (2001)
Hearts on Fire (2002)
Blood Bound (2005)
Natural High (2006)
Hearts on Fire (с участием олимпийской сборной по кёрлингу, 2006)
the Fire Burns Forever (с участием известных спортсменов, 2006)

Сольные альбомы
Joacim Cans — Beyond the Gates (2004)

Состав
Йоаким Канс (Joacim Cans) - вокал (с 1996)
Оскар Дроньяк (Oscar Dronjak) — гитара, бэк-вокал (с 1993)
Андерс Йохансен (Anders Johansson) — ударные (с 1999)
Фредерик Ларсен (Fredrik Larsson) — бас-гитара, бэк-вокал (1994—1997, с 2007)
Понтус Норгрен (Pontus Norgren) - гитара (с 2008)

Бывшие участники
Стефан Эльмгрен (Stefan Elmgren) — гитара, бэк-вокал (1997-2008)
Джеспер Стрёмблад (Jesper Strömblad) — ударные (1993—1996)
Магнус Розен (Magnus Rosén) — бас-гитара (1997—2007)
Йохан Ларсен (Johann Larsson) — бас-гитара (1993—1994)
Никлас Сундин (Niklas Sundin) — гитара (1993—1995)
Микаэль Станне (Mikael Stanne) — вокал (1993—1996)
Гленн Люнгстрём (Glenn Ljungström) — гитара (1995—1997)
Патрик Рафлинг (Patrik Räfling) — ударные (1997—1999)

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Floyd
Art is inside of You
Art is inside of You
Сообщения: 914
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 1:45 pm

Не фанат, но некоторые вещи нравятся. Удивило наличие поклонников среди женской аудитории. Пожалуй, единственная тема в разделе, где есть желание что-то постить.
Капитан очевидность предупреждает:
Ангел на метле писал(а):ничего хорошего не выйдет
Любовь это Изображение
Аватара пользователя
kalde_hender
новичок
новичок
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2012 9:51 pm

О, хорошие, слушаю.
Удивило наличие поклонников среди женской аудитории.
А ты думал, все, у кого нет прибора, слушают Биланчика?
Ответить

Вернуться в «Музыка»