Ветер и занавеска

Сказки и притчи о любви
Ответить
Аватара пользователя
Нежность
новичок
новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс янв 30, 2005 5:37 am
Откуда: Москва

Ветер и занавеска

Автор: Наталия Антонова

Летел как-то по свету беззаботный ветер и песенку веселую насвистывал.
Увидел он сквозь чугунный узор причудливой изгороди сад такой красивый и благоухающий, что ветер не удержался и залетел в него.

В саду стоял большой дом из красного кирпича. Он буквально пламенел под лучами солнца.
Ветер облетел дом вокруг. Окно второго этажа было распахнуто. И ветер увидел в нем прекрасную занавеску. Такую прекрасную, что потерял он покой от любви, пронзившей его сердце!
Но, увы, занавеска была несвободна. Ее законным супругом было большое светлое окно. Его обрамляла рама из натурального дерева. Новые чистые стекла ослепительно сверкали, отзеркаливая солнечный свет.
Так что окно было весьма состоятельным супругом.

Богато расшитая шелковыми нитками занавеска знала себе цену, и с достоинством красовалась за стеклянными плечами своего супруга.
В тот теплый весенний день хозяйка распахнула окно, и занавеска выпорхнула на волю.
Ведь она имела полное право слегка развеяться.

Тут-то и увидел ее ветер! И она увидела его.
- Ах! – вздохнула занавеска полной грудью. И затрепетала от первого же его прикосновения.

Ветер подхватил прекрасную занавеску и стал раскачивать ее на воздушных качелях.
Они взлетали все выше и выше!
- Сударь! – воскликнула занавеска, - у меня кружится голова! Я изнемогаю…
- Сударыня! - выдохнул ветер, - вы так прекрасны! Я полюбил вас с первого взгляда! Я теряю голову от любви!
- Ах, - ответила занавеска, - я не нахожу слов…
- Любите ли вы меня так же сильно, как я вас?! – в порыве страсти вопрошал ветер.
- Вы, вы очень милый, - прошелестела занавеска, - но… я замужем…

Ветер крепко обнял занавеску, и они взлетели еще выше.
- Мы улетим, - испуганно прошептала занавеска.
- Разве это плохо?! – страстно выдохнул ветер.

Она ничего не ответила.
- Я покажу вам дальние страны! Вы увидите неоглядные океаны, тропические леса, истомленные жаром пустыни, высокие горы, на вершинах которых никогда не тает снег… Вы хотите?!
- О, это так заманчиво, - ответила занавеска.
- Так вы согласны?!
- Я не могу решиться так сразу…

И ветер решил не торопить прекрасную занавеску.
- В конце концов, ей надоест сидеть на одном месте, - подумал вечный странник.

Супруг же занавески казался ветру абсолютно неопасным соперником.
- Подумаешь, какое-то окно! Одно из тысячи ему подобных. Он же ветер, один единственный и неповторимый!
Супруг занавески на взгляд ветра, был ужасно скучным и молчаливым господином.

Ветер полный решимости покорить сердце, очаровавшей его занавески, стал каждый день прилетать к ней в гости.

Он рассказывал ей необыкновенные истории о своих странствиях.
Занавеска слушала, затаив дыхание. И ветер, воодушевленный ее вниманием, говорил часами.
По утрам он проносил своей возлюбленной свежесть росы и аромат цветов.
А по ночам звучание флейты, плач скрипки и звуки фортепьяно.
Ветер сидел на подоконнике, смотрел на занавеску, и сердце его таяло от любви.

Он, ценивший больше всего на свете свободу, стал пленником своего чувства.

Пролетела весна. Незаметно промчалось лето. Наступила осень…
Сентябрь окрасил листья в саду золотыми и алыми красками.
Днем по-прежнему было тепло и солнечно, но по ночам все сильнее ощущалась прохлада.

Однажды они вместе смотрели на луну. Занавеска ежилась от холода.
Ветер отдавал любимой тепло, которое впитал в себя за день.
Он рассказывал ей о далеких краях, где вечное лето.
Занавеска молча слушала и вздыхала.
- Почему бы нам не улететь туда вместе? – спросил ветер.

Но занавеске совсем не хотелось покидать уютный дом и родное окно.
Ей нравился ветер. Он был юн и прекрасен… но он такой ненадежный…
Занавеске были приятны восторги ветра, Она обожала истории, которые он ей рассказывал. С ним было замечательно проводить время! Но окно было солидным и во всех случаях положительным супругом. Оно ни в чем не упрекало занавеску. Не мешало ей вырываться из дома и парить в воздухе.
- Пусть себе порезвиться, поразвеется, - думало окно.
Оно было уверено, что из дома никуда его женушка не улетит.
Хоть она и ажурна и легка, но ценит его заботу о ней и дорожит стабильностью отношений. Уверенность в завтрашнем дне не променяет она на внезапный порыв.
И окно оказалось право. Как не супругу знать свою вторую половину!

Занавеска не улетела с ветром. Она сказала ему, что он очень мил и ей с ним хорошо, но мужа оставлять она не собирается.

Ветер же в отчаянии, сорвался с подоконника и отправился скитаться по свету один.

Всюду, где он не бывал, ветер рассказывал о прекрасной ажурной занавеске и о своей большой любви к ней.
Птицы, послушав откровения ветра, сочинили песню об их любви.
А я рассказала вам сказку о влюбленном ветре и рассудительной занавеске.
Расскажите и вы о них кому-нибудь.
Я всего лишь мечтаю...
Аватара пользователя
Нежность
новичок
новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс янв 30, 2005 5:37 am
Откуда: Москва

А продолжение к этой сказке написал уже совсем другой автор.

ВЕТЕР И ЗАНАВЕСКА часть 2

Автор: Сахаров Алексей

Пролетели годы. Ветер по прежнему был одинок, но он не поддался унынию. Он летал по свету, осваивал пустыни, покорял заснеженные вершины гор, устремлялся в бесконечные океанские дали. Он познавал мир и радовался каждому мгновению своей жизни, и в каждом этом мгновении была любовь. Он по-прежнему был влюблен в занавеску. Ветер видел великое множество занавесок, они были такие разные и очень красивые, но он хранил любовь к той, в которую влюбился с первого взгляда. Любовь придавала ему силы и вдохновения. Он стал старше, но в душе он оставался романтиком и большим ребёнком.
Он сочинил много песен и мелодий о своей любви, они разносились по всему миру и все влюбленные могли слышать эти прекрасные творения ветра.
А, что же занавеска? В её жизни всё было спокойно и уверенно. Но вот однажды в комнате сделали ремонт, деревянное окно заменили на пластиковый стеклопакет и занавеска уже не вписывалась в новый интерьер комнаты. Да и внешний вид у неё с годами стал совсем неприглядный. Занавеску бросили в гараж, как тряпку на ветошь. Она ни о чем не жалела, с терпением и смирением приняла свою участь. Вот только по ночам, ей снились цветные сны о дальних краях, про которые рассказывал ветер.
Однажды ветер, пролетал в тех краях, где он влюбился в занавеску и решил навестить её, узнать, как она поживает. Полетев к знакомому дому, он не увидел свою возлюбленную, всё было совсем другим. Ему удалось узнать, что занавеску бросили в гараж, и это его возмутило.
Как они посмели обидеть его любовь! Ветер сильно разозлился и в порыве гнева сорвал с петель двери гаража. Он влетел туда и увидел её. Занавеска была испугана и сильно удивлена.
- Это ты? – спросила она.
- Да! Я пришел за тобой. Теперь ни кто мне не помешает забрать тебя, - ответил ветер.
- Зачем я тебе, - снова спросила занавеска, она вся трепетала от волнения и ни как не могла поверить, что она кому-то нужна.
- Как зачем, - вскричал ветер, - Я люблю тебя и всегда любил. Ты была не свободна, но теперь всё изменилось, ты полетишь со мной?
- Я… я не знаю, - пролепетала занавеска. – Посмотри на меня, я стала совсем некрасивая, моя ткань потеряла свою прелесть, я пропахла сыростью и бензином. А ты всё такой же молодой, красивый и сильный, я не подхожу тебе.
- Дуреха, - ласково ответил ветер, - Настоящая любовь живет в душе, а душа ни когда не стареет. Нельзя любить только за красоту и за благополучие, жизнь не стоит на месте, в одну секунду всё может очень сильно измениться, не измена только любовь.
Ветер подхватил занавеску и вынес её из темного гаража. Солнечный свет ослепил занавеску, запах цветов и растений опьянил её.
- Доверься мне и ни чего не бойся. Я покажу тебе замечательные места, где я думал о тебе. Там я сочинял свои песни для тебя. Я покажу тебе много красивых уголков на нашей земле.
Он поднял занавеску своим сильным потоком высоко в небо. Сначала она страшно испугалась и летела, как-то неуклюже, но потом она успокоилась и её полет стал ровнее.
Она увидела цветочные поля, зелёный лес, вот она пролетела над рекой.
- Боже мой, как это красиво, - восторженно сказала она.
- Я никогда не был богат, но я способен подарить тебе нечто большее. Я подарю тебе свою любовь и заботу, я подарю тебе всё, что есть прекрасного в этом мире.
Ветер и занавеска летели над землёй озарённые великим сиянием любви. Они купались в брызгах огромного океана, встречали рассвет на горных вершинах, умывались арктическим, ослепительно белым снегом, строили из песка барханы в пустыне, прятались от солнечного зноя в зелёном лесу, в ночном небе считали звезды и играли в лунном свете.
Это случилось летом. В тихих вечерних сумерках ветер и занавеска пролетали над большим озером. Вдруг занавеска увидела огонь. Там на земле по всюду горели большие костры. Около этих костров люди пели песни и танцевали.
- Ветер что это? – спросила занавеска, заворожено глядя в низ.
- Праздник Ивана Купала. Каждое лето в этот день люди отмечают этот древний обряд. Они верят в то, что этот обряд поможет им исполнить их желания.
- Так интересно! Смотри как у них весело, давай тоже потанцуем! – восторженно предложила занавеска.
- Давай! - подхватил ветер.
Они закружились в танце на самой середине озера. Занавеска так задорно смеялась, кружась с ветром, и этот смех подбадривал ветра. Он закружил занавеску ещё сильнее и не рассчитал своих сил. От сильного воздушного потока занавеска не выдержала и начала рваться. Она вскрикнула.
- Боже! – испугался ветер, - Прости меня! Что же я наделал! Любимая!
Ветер пытался удержать занавеску, но ткань была очень нежной, и разрыв становился всё больше и больше.
- Ты ни в чём не виноват, - успокаивала занавеска, - Это должно было случиться рано или поздно.
- Но почему? – недоумевал ветер.
- Эх ты глупый мальчишка, - ласково сказала занавеска. – Разве ты не понял, что мы не можем быть вечно вместе. Мы абсолютно разные. Я создана для украшения жилья, я защищаю от солнца и прикрываю от ночной темноты.
- Да я знаю, но я просто хотел сделать тебя счастливой.
- У тебя получилось. Я прожила хорошую жизнь. Я всегда была в уюте и тепле, я не знала лишений и горя, от всех неприятностей в этом мире я была защищена. Но по настоящему счастлива я была только с тобой, потому что всегда любила тебя, с того самого момента, как увидела тебя. Ты подарил мне свою любовь, весь этот мир, ты подарил мне всю полноту жизни. Я смеялась и плакала от радости, я летала на крыльях любви, вся земля была мне домом и все на этой земле были моими друзьями. Милый, милый ветер спасибо тебе.
Ветер обнял занавеску, но из-за разрыва удерживать её было трудно. Она старалась ухватиться за ветер, но от этого её ещё больше закручивало. Как они не старались ни чего не получалось и занавеска медленно падала на землю.
Ветер, любимый мой, пожалуйста, отпусти меня, ты сделал всё, что мог, позволь мне сейчас совершить свой полет, - попросила занавеска.
- Я не хочу тебя отпускать, - взмолился ветер.
- Пожалуйста, ради нашей любви, отпусти меня, - снова попросила она.
Ветер послушал её и отпустил. Занавеска выпорхнула из воздушного потока ветра и полетела. Она пролетела над водой, над верхушками деревьев и вот внизу на поляне, рассекая ночную мглу своими красными языками, пылал костер. Она уже всё решила, подлетая к костру, она крикнула ветру, - Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ!
Едва пламя коснулось её ткани, как занавеска вспыхнула и сгорела за секунды, разлетаясь в стороны маленькими тлеющими огоньками. Великая печаль охватила ветра. Всё вокруг стало тихо, звуки словно тонули в этой ночи, и казалось, что время остановилось.
Так закончилась славная история ветра и занавески.
Прошло много-много лет. Я стоял на холме поросшим травой и цветами, а ветер ласково трепал мои волосы.
Это очень красивая история, - сказал я. – А что ты делал все это время?
- Да, так, летал по свету.
- А почему иногда ты бываешь ласковым, а иногда грубым и даже злым?
- Я злой тогда, когда люди забывают про любовь, поэтому мне приходится быть разрушительным и беспощадным.
- Ты по-прежнему один? – спросил я его.
- Нет. У меня много друзей. Вот хотя бы облака, – ответил ветер.
- Ты все ещё любишь её?
- Конечно! Любовь живет в душе, а душа никогда не умирает. Это значит, что и ЛЮБОВЬ НЕ УМИРАЕТ! – сказал ветер и взметнулся высоко в небо, унося с собой облака.
Я всего лишь мечтаю...
Ответить

Вернуться в «Сказки о любви»