Посредник любви

Сказки и притчи о любви
Ответить
Аватара пользователя
Master
новичок
новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вс янв 30, 2005 5:39 am

Посредник любви

Нина лежала на диване, и её мысли лениво текли в неопределённом направлении, перескакивая с одной темы на другую. Ещё полчаса назад она собиралась на улицу, туда, где светит яркое солнце и дарит ещё неуверенно весеннее тепло. Но внезапно на небо набежали хмурые тучи, которые скрыли радостное солнце, и в воздухе запахло дождём. Нина была не против дождя, но не сегодня. Сегодня ей хотелось солнца, но как назло эти тучи испортили настрой. Махнув на всё рукой, Нина решила остаться дома, чтобы не видеть, как хмурые прохожие спешат укрыться от начинающегося дождя. А дождь действительно начинался, первые его капли уже застучали по стеклу, пока хоть ещё и слабо. Дома никого кроме неё не было, это, по правде говоря, Нину радовало. Она прикрыла глаза.
И вдруг услышала посвистывание. Не сразу поняв, девушка прислушалась. В комнате явно кто-то свистел, причём вполне художественно.
- Не свисти, у людей считается, что свист к потере денег, - неожиданно произнёс кто-то спокойным негромким голоском.
- А деньги зло, а от зла надо избавляться, - парировал чей-то другой хитрый голос.
Нина резко открыла глаза, и... На спинке кровати, смиренно сложив белые крылышки, в белом же длинном одеянии сидел маленький человечек. Лицо его было умиротворённым, а глаза излучали свет и доброту. От разглядывания её отвлёк голос, который принадлежал явно не этому существу.
- На него-то чего пялиться? На меня лучше посмотри, я поинтересней буду!
Нина ошарашено перевела взгляд. Говорившего с ней существа, она увидела на спинке стула. И выглядело оно действительно куда импозантнее. Ну так, как выглядят черти, с рожками, копытами и хвостом. И донельзя хитрыми глазами.
- Ты кто? - задала Нина глупый вопрос.
- А ты не видишь что ли? Карлсон, который живёт на крыше. Мужчина в полном рассвете сил.
- Ну что ты болтаешь? - вздохнул... ну... ангел, наверное.
- Только ты, слышь, как тебя там, Нинка что ли? Давай опустим все эти "не может быть", "я не верю своим глазам", "я, наверное, сошла с ума" и т.п. Смени пластинку, надоело на мой век слышать одно и тоже по рога.
- Ты невыносим, - опять вздохнул ангел, и, обратившись к Нине, сказал, - я - ангел, а он (опять вздохнул) - чёрт.
- Да поняла уже она, чай не дура, - махнул рукой чёрт и прибавил, - Надеюсь.
Они помолчали, но, так и не дождавшись никакой внятной реакции от Нины, решили продолжить.
- Мы явились Вам... - начал ангел, но чёрт его бесцеремонно перебил.
- В общем, говорим сразу и по делу. Чё тянуть кота за хвост, - сказал чёрт и тут же дёрнул за хвост кота Нины, который мирно посапывал здесь же на стуле, где расположился чёрт. Кот протестующее мяукнул и с проворностью, не свойственной для массы его тела, ломанулся со стула в соседнюю комнату. Ангел тихо охнул и закрыл ладошками глаза.
- Кота, попрошу моего не трогать! - возмутилась Нина.
- Опа! Голос прорезался! - обрадовался чёрт. - Говорил же, что для человека всегда необходимы потрясения. Ладно, по делу. - Чёрт крутанулся и оказался в длинной чёрной судейской мантии. - Ты! - он обвиняюще ткнул пальцем в сторону Нины. - Когда в последний раз влюблялась? Отвечать быстро, не задумываясь! - заорал чёрт.
На этот раз ангел заткнул уши.
- Не помню, - ответила Нина.
- Так-с, посмотрим, - чёрт напялил неизвестно откуда взявшиеся очки и вытащил из мантии свиток и, мгновенно развернув, пробежал его глазами. - Тэк-с, тэк-с, тэк-с... здесь нет тоже, 90-ый пустой, 87-ой, 83-ий, ах да, там уже бесполезно смотреть, - чёрт смял свиток и протёр им копыта, виднеющиеся из-под балахона. - Ну что? Всё ясно. Нет, не было и не будет!
- Ну завернул! - закатил глаза ангел. - Мы как раз за то чтобы было.
- Однако нет! - отрезал чёрт. - И не предвидится. Таким образом, предлагаю, не теряя времени (чёрт выудил огромные часы и внимательно посмотрел на них), огласить наш общий вердикт.
- Какой ещё вердикт. Я подсудимая что ли? - возмутилась Нина.
Чёрт строго посмотрел на Нину поверх очков.
- А то как же? И по очень серьёзному делу!
- Можно узнать? - поинтересовалась Нина.
- Нельзя! - отрезал чёрт.
- Ну как же нельзя?! - возмутился на этот раз ангел. - Можно (опять вздохнул). Вы, Нина, любви задолжали.
- Чего я задолжала? - не поняла девушка.
- Ни чего, а кому! - поправил чёрт. - Нам! - и у чёрта в районе левой стороны груди застучало стилизованное ярко красное сердце.
- Так любви или вам? - не поняла Нина.
Чёрт посмотрел на ангела.
- Я говорил, что она чай не дура? Я ошибся.
Ангел осуждающе покачал головой и объяснил "подсудимой".
- Мы и есть любовь. Лучшее и худшее её проявление.
На некоторое время в комнате воцарилась тишина. Нина обдумывала сказанное, а ангел с чёртом с интересом за ней наблюдали. Наконец, она решилась задать вопросы.
- А...
- Это не интересно, - прервал Нину чёрт.
- Но...
- А это не важно.
- И...
- Этого не поймёшь.
- Что...
- А вот это правильный вопрос, - одобрил чёрт. - Итак, мы пришли к тому, отчего плясали. Вердикт! Будешь нашим посредником. Обязанности - соединять и разъединять любящих людей. - Чёрт достал из воздуха красивую бумагу, что-то чиркнул чёрным пером, поставил большую печать и, сделав из этой бумаги самолётик, бросил его в ангела. Ангел в свою очередь поймал самолётик, развернул его и проделал все те же манипуляции, применив для подписи перо белое.
- Вердикт вступил в силу! Поздравляю!!! - громогласно объявил чёрт и, подскочив к Нине, энергично затряс ей руку, одновременно вытирая фальшивые, но льющиеся градом слёзы краем простыни с Нинкиной кровати. Представление закончилось так же быстро, как и началось.
- Ну всё, ты уж звиняй, но рассиживаться нам с ангелом некогда. Дел, сама понимаешь, по горло. У тебя, кстати, тоже, - ответствовал чёрт и потянул за балахон ангела.
- До свидания, Нина! И успехов Вам в этом святом деле! - попрощался светлоликий.
- Бывай! - махнул рукой чёрт. И неожиданные гости стали исчезать в воздухе.
- Эй, а калькулятор куда потащил?! - заметила Нина.
- Для производственных нужд, - ответил чёрт и окончательно исчез.

***
Так Нина стала посредником любви. Конечно, первое время она не понимала, что она должна делать и не знала, как это осуществлять. Но со временем, она научилась видеть золотые нити, связывающие людей. Если предназначенные друг другу уже соединились, то нити, связывающие этих двух, светились, если же нет, то нити оставались неяркими; чем сильнее была любовь, тем прочнее нить, ну а если любовь ослабевала, то нить тончилась.
Время шло, Нина быстро приобретала опыт, ей нравилась своя работа, а видеть и чувствовать счастье влюблённых людей ей доставляло удовольствие. Но иногда на неё накатывала грусть при виде очередной соединившейся парочки. Она вспоминала себя, осознавая, что ЕЁ любовь так и не посетила. Она не раз принималась искать золотую ниточку у себя, чтобы посмотреть к кому она ведёт, но так и не находила. Да, на земле были люди, которым изначально предназначалось одиночество. Но это были потерянные люди, наказанные любовью за что-то. За что Нина так и не смогла выяснить, но точно знала, что не хотела бы оказаться в их числе, но, увы, золотой нити она у себя так и не видела.
Сколько пар она соединила, точно Нина не знала. Пыталась вести счёт, но сбивалась - часто соединить сердца получалось спонтанно, и, в конце концов, Нина бросила подсчёты, решив для себя, что делает это уж точно не ради статистики. Несмотря на множество осчастливленных пар, Нина помнила каждую историю. Конечно, большинство из них казалось со стороны достаточно банальными и что греха таить, раньше и Нина так считала, но теперь, зная каждую историю в сути, она понимала, что множество историй необычны, интересны, в каждой плещутся самые разные эмоции от ненависти до любви. Иногда судьбы её так затягивали, что она переживала стресс, если двум влюблённым не суждено было быть вместе долго, и любовь их обрывалась в самый разгар.

***
Однажды она увидела что-то необычайное. Бледную золотую нить у древней старушки уже еле-еле передвигающейся с помощью палки. Нина остановилась поражённая. В таком возрасте у людей нити либо светились, либо уже были оборваны, когда вторая "половинка" прекращала своё земное существование. Но у этой старушки нить не горела и не была оборванной, а это значит, что старушка до сих пор не соединилась с предназначенным ей человеком.
"Как же так", - не понимала Нина, она пролистала всю книгу жизни старушки и поняла, что все посредники любви просто о ней забыли! Старушка прожила долгую и, в общем-то, неплохую жизнь, но своего единственного так и не нашла и оттого её жизнь была пустой и ей самой казалась не нужной.
Нина побыстрее распутала золотую нить и увидела другой конец у такого же древнего старика. Девушка срочно решила соединить этих двух людей, но книга жизни и того и другого показывала, что жить им осталось совсем мало, настолько мало, что Нина засомневалась, стоит ли на закате жизни будоражить сердца этих двух стариков большой любовью. Может им легче дожить жизнь без таких потрясений? Нина мучалась этим вопросом несколько дней, но на четвёртый день, она задержала старушку с разговорчивой соседкой и та пропустила свою очередь к районному врачу. Когда подопечная пришла в больницу, там уже был тот самый старичок, чей приём был назначен на полчаса позже...
Старик и старушка как в сказке умерли в один день через полгода любви, покоя и гармонии, почти абсолютно счастливые, а соседи и родные ещё долго вспоминали двух "спятивших на старости лет влюблённых"...

***
Нина сидела у фонтанчика возле Белого дома и, глядя на яркое голубое небо, чувствовала своё одиночество. Из головы не выходило то самое последнее дело со стариками. Ведь если бы Нина случайно не заметила, они бы так и умерли, не узнав друг о друге. А вдруг и с ней может произойти такое, что о ней просто забудут? Эта мысль металась в сознании девушки, и ей казалось, что что-то важное ускользает от неё. Нина опустила глаза, по гравию важно прогуливались голуби. Девушка присмотрелась, и ей показалось, что у двух голубей проглядывается тоненькая ниточка. Это её удивило. Она с интересом стала наблюдать за птицами. Голуби ходили по разные стороны, то приближаясь, то удаляясь друг от друга, Нина уже стала переживать за них, неужели не найдут, не увидят друг друга, и вдруг один из голубей сделал шаг навстречу другому, потом ещё один и ещё... И тут до Нины дошло то самое главное, что раньше ускользало. Надо не просто ждать, когда судьба преподнесет встречу с единственным, а ИСКАТЬ, идти навстречу и тогда любовь тебя точно не пропустит! И когда вдруг до Нины дошла эта такая простая истина, она поняла, ЧТО нужно делать.
- Ангел, чёрт! Где вы???
Призываемые появились так быстро, как будто всё время невидимо находились рядом. Ангел сидел на фонтане справа от Нины, а чёрт - слева.
- Ну и чего орём? - поинтересовался чёрт.
- Здравствуйте, Нина! - поприветствовал ангел.
- Я больше не хочу быть вашим посредником, - сходу сказала Нина.
- Чего так? - полюбопытствовал чёрт.
- Надоело смотреть на ЧУЖУЮ любовь. Хочу свою собственную.
- Аааа, - протянул чёрт. - Разрыв договора значит?
- Разрыв, - согласилась девушка.
Чёрт бесцеремонно принялся искать что-то в Нинкиных карманах. Когда чёрт исследовал задние карманы джинс, он шаловливо ущипнул Нину за попу. На что ангел тут же не преминул громко возмутиться:
- Как ты смеешь?!!
- А ей нравится! - тут же нагло заявил чёрт.
Нина ничего не успела сказать, так как в этот момент чёрт нашёл, что искал. Это оказалось то самое соглашение, которое когда-то подписали две стороны любви.
Через несколько минут Нина уходила без воспоминаний об этом отрезке её жизни, но с той самой мыслью, что открыла для себя.


... - Как думаешь, созрела? - спросил чёрт болтая ножками с копытами.
- Думаю, да. Самое главное она ведь поняла, - ответил ангел и поставил крыж в списке.
Ответить

Вернуться в «Сказки о любви»