Мамина сирень

Архив лучших историй любви (из раздела Love Story переносят только модераторы)
Ответить
Аватара пользователя
ЕлеНОЧКА
новичок
новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вс янв 30, 2005 5:06 am
Откуда: Курск

Мамина сирень

Во дворе пятиэтажного дома по гладкому черному асфальту с гордо поднятой головой разъезжал Ваня на блестящем новеньком «Орленке». У него было отличнейшее настроение, и все из-за того, что, наконец, сбылась его заветная мечта – на день рождения мама с папой подарили ему велосипед. Мальчик думал о том, что его семья замечательная. У него такие хорошие мама с папой! Они никогда не ссорятся, любят его и брата Женьку и помогают во всем.
Ваня с удовольствием катался по двору, но одна мысль не давала ему покоя – завтра мамин день рождения, а он еще не приготовил ей подарка. Мама, также как и он, родилась в мае, только он в начале, а она в самом конце. Мама любила говорить, что весна – самая прекрасная пора года, когда пробуждается вся природа, и распускаются миллионы ярких и пахучих цветов. Самые любимые мамины цветы – цветы сирени. Она обожает их аромат! Ванюша знает это. В соседнем дворе возле дома растут такие кусты. Цветы на них уже распустились. Но как нарвать букет?
Ване было очень неловко. Кругом люди, а ломать ветки неприлично. «Обидно, что я не смогу нарвать букет сирени. А как хотелось бы подарить его маме!»
Рассуждая сам с собой, мальчик и не заметил, как вырулил в соседний двор. «Да вот же эта сирень!» Перед ним свисали с веток большие гроздья пахучей белой сирени. Тут он увидел уборщицу тетю Катю, которая убирала и в его дворе. Ваня подъехал к ней и робко произнес:
- У моей мамы завтра день рождения. Она очень любит цветы сирени. Можно мне сорвать хотя бы одну веточку для нее?
Тетя Катя улыбнулась, подошла к сирени и сама отломала несколько веток.
- Ну раз мамин день рождения, тогда держи! – протянула она Ванюшке букет. – Но, знаешь, на твоем месте я для мамы посадила бы под окном целый куст сирени. Каждый год весной он радовал бы ее своими пахучими цветами.
- Я подумаю, - сказал Ваня и поехал домой ставить цветы в вазу с водой.
Наступило лето. Мальчик не забыл о том, что говорила ему тетя Катя, и рассказал об этом папе.
- Это хорошая идея, – задумался тот. - Мы обязательно купим несколько кустов махровой сирени и посадим их под нашими окнами.
В один из воскресных осенних дней они вдвоем отправились на рынок и выбрали там самые лучшие кусты белой и розовой сирени. А, приехав домой, посадили их во дворе. Прошло несколько лет. Кусты хорошо прижились, подросли и начали цвести.
С той поры каждый год в конце весны под окнами Ваниной квартиры зацветает сирень, и ее аромат проникает в комнаты. Тогда мама улыбается и говорит всем:
- Чувствуете? Как приятно пахнет сирень!
Она открывает окно и долго-долго смотрит на цветы. А Ваня наблюдает за ней и думает о том, как хорошо, что в жизни можно дарить друг другу вот такие приятные минутки радости и счастья!
Изображение

Мне всё равно, что вы обо мне думаете. Я о вас вообще не думаю!
Ответить

Вернуться в «Лучшие истории»