Белая вишня

Архив лучших историй любви (из раздела Love Story переносят только модераторы)
Ответить
Аватара пользователя
Slayer
новичок
новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вс янв 30, 2005 5:29 am
Откуда: Москва

БЕЛАЯ ВИШНЯ

Он пришел к ней во сне. Маленький пушистый белый волчонок с большими темными глазами сидел во дворе ее дома под белой вишней - такой беспомощный и всеми позабытый. Когда она подошла к цветущему дереву, он боязливо посмотрел на нее. Она неуверенно протянула к нему руки. В уме мелькнула мысль: «Он не пойдет. Убежит». Но он тут же пошел к ней. Она взяла его на руки и прижала к себе - мягонького, тихого и легкого. «Он очень красивый», - она посмотрела на него с нежностью и понесла свою находку в дом.
Наталья рассказала сон матери.
- Это к женихам, - рассудила та.
«К женихам? – подумала Ната. – Каким женихам. Мне еще учиться надо».
В ту пору молоденькая девушка не думала о замужестве. Но почему же так быстро проходит самое лучшее время нашей жизни! Кажется, вот только окончила институт, на работе не успела освоиться, а уже тридцать лет стучится у порога. А жениха-то как не было, так и нет. Каждую весну смотрит Наталья на усыпанную белоснежными цветами красавицу – вишню, что растет у ее подъезда и вспоминает того пушистого волчонка, который приснился ей в юности. Где же он ходит-бродит, найдет ли дорожку к ее дому и вот этой самой вишне?
Но время идет, а в ее жизни ничего не меняется – работа – дом, дом - работа, да и только. «Значит, не судьба. Проживу одна, - думает женщина. – Наверное, этот сон был совсем не вещий, а самый обыкновенный».
Одиночество. Оно гнетет, щемит сердце и мучает душу. Как тягостно быть одинокой. И вот уже она пытается избавиться от тоски, стараясь сделать для этого все, что только может: звонит к подругам, назначает встречи, целиком уходит в профессиональную работу и работу по дому. Но от всего этого ей почему-то не становится легче. Все чаще и чаще она чувствует щемящую боль в груди. Да, это, конечно же, тоска! Проходят годы. Зимы сменяются веснами, и она уже не смотрит на свою вишенку, совсем потеряв к ней интерес. И, правда, зачем себя тешить надеждами, если надеяться не на что.
А вишня, тоже уже не молоденькая девица, а зрелая дама, все видит и все понимает. Что тут говорить! Если столько лет жить рядом с людьми, которые каждый день ходят мимо тебя, то волей-неволей изучишь их и будешь знать все, что творится у них на душе. Наталью она давно поняла. И дереву обидно, что от нее как будто чего-то ждут. Она, получается, тоже виновница несбывшихся грез Натальи. И вот уже вишенка из жалости к одинокой женщине или из собственной гордости начинает делать все, чтобы ее заметили. Она изо всех сил напитывается земной влагой, и в какой-то момент ее большие набухшие почки лопаются, и на свет являются сотни маленьких, но таких очаровательных приятно пахнущих цветочков. Белая вишня, будто возвращая свою ушедшую молодость, распрямляет спинку, потягиваясь и кокетливо с улыбкой поглядывая на проходящих мимо нее людей. Нет, женщины ее не интересуют. Красавице нужно привлечь к себе мужчину и не простого, а беленького пушистого и глазастого, как маленький волчонок.
Так что же сон вещий или нет? Смотрите! Вот подошел Он, залюбовался на вишню и присел возле нее на скамейку рядом с тоскующей Натальей. Слово за слово, глаза в глаза, и оба, словно завороженные, пронзенные стрелой любви, соединяются вместе. Она зовет его в дом, не веря в то, что он пойдет. А он встает и покорно идет за ней.
Ну, как ты думаешь, белая вишня! Судьба это или нет?

Автор неизвестен
Следуй своей дорогой и пусть люди говорят что угодно! (Данте)
Аватара пользователя
Юлия
Romantic Collection
Romantic Collection
Сообщения: 825
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2005 9:49 pm
Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Это рассказ Татьяны Домаренок. Ее сайт - http://domarenok-t.narod.ru
Romantic Collection - Пусти в сердце любовь!
Ответить

Вернуться в «Лучшие истории»