Ревность - это отсутствие любви

Общие вопросы, касающиеся любви и отношений

Модератор: Ангел на метле

Правила форума
В этом форуме мы обсуждаем только ОБЩИЕ вопросы, касающиеся любви и отношений. Темы, размещенные не по правилам этого раздела будут перенесены или удалены.

Если Вам нужна помощь в любовных вопросах, приглашаем Вас в раздел форума «Помощь в делах сердечных».
Закрыто
Аватара пользователя
Натальчик
новичок
новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 12:49 pm
Откуда: Россия

Даже минуту вы не можете вынести, когда партнёр счастлив с кем-то другим, — а думаете, что можете умереть за этого человека! Просто попытайтесь увидеть, что на самом деле вы чувствуете к партнёру, — и вся ревность исчезнет. В большинстве случаев вместе с ревностью исчезает и ваша любовь. Но это хорошо — потому что какой смысл в любви, которая полна ревности, и которая, следовательно, вообще не может называться любовью? Если ревность исчезает, а любовь остаётся, значит, у вас в жизни есть что-то прочное, что стоит хранить.

Ревность — это одна из самых распространённых областей психологического невежества в отношении себя, других и — в особенности — отношений. Люди думают, что знают, что такое любовь, — они этого не знают. И их неверное понимание любви создаёт ревность. Под «любовью» люди подразумевают своего рода монополию, некое право собственности - не понимая одного простого факта жизни: в то мгновение, когда вы делаете живое существо своей собственностью, вы его убиваете. Жизнь не может быть собственностью. Вы не можете держать её в кулаке. Если вы хотите, чтобы она у вас была, вам придётся держать руки открытыми.

Что заставляет вас ревновать? Ревность — сама по себе не корень. Вы любите женщину, вы любите мужчину; вы хотите владеть этим мужчиной или этой женщиной просто из страха, что, может быть, завтра он или она будет с кем-то другим. Боязнь завтра разрушает ваше сегодня, и это создаёт порочный круг. Если каждый день разрушается из боязни завтра, рано или поздно ваш возлюбленный начнет искать кого-то другого, потому что вы стали невыносимы. И когда он начинает искать другого или уходит к другому, вы думаете, что ревность оказалась обоснованной. Фактически, всё это создала именно ваша ревность.

Вот первое, что нужно помнить: не беспокойтесь о завтра; сегодня достаточно. Кто-то вас любит... пусть этот день будет днём радости, днём празднования. Будьте в любви так тотальны, чтобы вашей любви и тотальности было достаточно для того, чтобы ваш любимый человек оставался с вами. Ревность его — или её — оттолкнёт; его удержит с вами только любовь. Его ревность оттолкнёт вас; его любовь сможет удержать вас с ним. Не думайте о завтра. В то мгновение, как вы начинаете думать о завтра, сегодня остаётся не прожитым полностью. Просто живите сегодня, оставьте завтра в покое, оно придёт своим чередом. И помните одно: если сегодня было таким красивым опытом, таким благословением... — завтра рождается из сегодня; зачем о нём беспокоиться? Если однажды человек, которого вы любили, встречает кого-то другого... быть счастливым — это просто человечно, но ваша женщина счастлива с кем-то другим — не имеет значения, счастлива ли она с вами или с кем-то другим, — она счастлива. И если вы так её любите,
как вы можете разрушить её счастье?

Настоящая любовь всегда счастлива, если возлюбленному приносит радость кто-то другой.

В этой ситуации — когда ваша женщина с кем-то другим, и вы по-прежнему счастливы, по-прежнему благодарны этой женщине и по-прежнему ей говорите: «Ты абсолютно свободна; просто будь тотально счастлива, в этом и моё счастье. С кем ты счастлива, неважно, важно только твоё счастье...» — у меня такое ощущение, что она не сможет долго оставаться без вас, она вернётся. Кто сможет покинуть такого мужчину или такую женщину?

Ваша ревность разрушает всё. Ваше стремление обратить партнёра в собственность разрушает всё. Это всеобщая проблема; её нельзя разрешить, можно только выйти за её пределы. Люди пытаются её разрешить. Они создают ещё больше проблем; именно это происходит во всём мире. Эти проблемы: ревность, чувство собственности — на самом деле не проблемы, но симптомы, симптомы того, что вы ещё не знаете, что такое любовь. Мы принимаем как должное, что знаем, что такое любовь, но возникает проблема ревности. Это неверно. Проблема возникает потому, что любви ещё нет; это просто показывает, что любовь ещё не возникла, это просто показывает отсутствие любви. Поэтому вы не можете этого разрешить. Всё, что нужно, — это забыть о ревности, потому что это негативная борьба. Это борьба с темнотой; она бессмысленна. Помните — зажгите свечу. Именно это и есть любовь. Как только любовь начинает течь, ревность, чувство собственности и всё остальное просто прекращают существовать. Вы просто удивитесь тому, что они куда-то делись; вы не сможете их найти. Точно так же, если вы зажигаете в комнате свечу, то можете искать темноту всюду, но вы её не найдёте... не найдёте днём с огнём. Вы не можете её найти, потому что её больше нет; она была просто отсутствием света. Ревность — это отсутствие любви.
Когда зрелый человек дает любовь, он дает ее без всяких присоединенных к ней тайных нитей – он просто дает. Когда зрелый человек дает любовь, он чувствует благодарность за то, что ты ее принял, не наоборот. он не ожидает, что ты будешь благодарен за это – нет, совсем нет, ему даже не нужна твоя благодарность. он благодарит тебя за то, что ты принял его любовь. И когда два зрелых человека любят друг друга, происходит один из величайших парадоксов жизни, одно из самых красивых явлений: они вместе, но в то же время безмерно одиноки. Они до такой степени вместе, что почти одно целое, но их единство не разрушает индивидуальности – фактически, оно ее увеличивает, они становятся более индивидуальными. Два зрелых человека в любви помогают друг другу стать свободнее. Нет никакой политики, никакой дипломатии, никаких попыток подчинить себе другого.
Они вместе настолько, что почти слились в одно, но все же в этом единстве остаются индивидуальностями. Их индивидуальности не смешиваются – они усиливаются. Незрелые люди в любви разрушают свободу другого, создают оковы, создают тюрьму. Зрелые люди в любви помогают друг другу быть свободными; они помогают друг другу разрушить все виды оков. И когда любовь течет в такой свободе, в ней есть такая красота. Когда любовь течет в зависимости, она уродлива.
Любовь, чтобы быть действительно любовью, должна быть любовью-бытием, любовью-подарком. Любовь-подарок означает состояние любви – когда ты прибыл домой, когда ты узнал, кто ты такой, тогда любовь возникает в твоем существе. Тогда этот аромат распространяется, и ты можешь дать его другим. Как ты можешь дать что-то, чего у тебя нет? Основное условие к тому, чтобы дать, это чтобы у тебя это было
Последний раз редактировалось Натальчик Сб окт 10, 2009 2:36 pm, всего редактировалось 1 раз.
Никто так не ограничен, как человек не знающий любви...
Аватара пользователя
Натальчик
новичок
новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 12:49 pm
Откуда: Россия

Если есть ревность - настоящая любовь еще не пришла.Есть только возможность раскрыть любовь в своем сердце.
Ну какая-же это любовь, если любимому с кем-то хорошо, а ты ревнуешь, страдаешь. Любить, значит радоваться, если любимому хорошо,и сострадать, если ему плохо.
Никто так не ограничен, как человек не знающий любви...
Аватара пользователя
Зайченочек
Царица Tai Bo
Царица Tai Bo
Сообщения: 4524
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 9:26 pm
Откуда: Город дождя и красивых ночей
Контактная информация:

Вот первое, что нужно помнить: не беспокойтесь о завтра; сегодня достаточно. Кто-то вас любит... пусть этот день будет днём радости, днём празднования.
Я наверное этому никогда на научусь :(

Счастлива не та девушка, которая считает себя красивой, а та, которая умеет єто качество использовать)))
Аватара пользователя
Натальчик
новичок
новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 12:49 pm
Откуда: Россия

Зайченочек, для того она и жизь, чтобы каждый день учиться.. Счастье всегда видится где-то в будущем и это самообман.Но стоит обратить внимание, на то, что есть сейчас, постараться увидеть в этом положительное. Конечно, это не просто, ценить каждое мгновение.. :) Ненадо искать счастье в чём-то внешнем, оно в нас самих.. ;)
Никто так не ограничен, как человек не знающий любви...
Аватара пользователя
Зайченочек
Царица Tai Bo
Царица Tai Bo
Сообщения: 4524
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 9:26 pm
Откуда: Город дождя и красивых ночей
Контактная информация:

Натальчик, Нет, я не найчусь этому, я из-за своей ревности уже рассталась не с одним... :x

Счастлива не та девушка, которая считает себя красивой, а та, которая умеет єто качество использовать)))
Аватара пользователя
Натальчик
новичок
новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 12:49 pm
Откуда: Россия

Зайченочек писал(а):Натальчик, Нет, я не найчусь этому, я из-за своей ревности уже рассталась не с одним... :x
Звучит как приговор.. :) Значит ты просто сама не хочешь ничего менять в себе.
Сразу вспомнилось, как мама в детстве учила меня ездить на велосипеде, а я упиралась, говорила, нет, нет, не надо, я никогда не научусь ездить, у меня не получится....
Никто так не ограничен, как человек не знающий любви...
Аватара пользователя
Зайченочек
Царица Tai Bo
Царица Tai Bo
Сообщения: 4524
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 9:26 pm
Откуда: Город дождя и красивых ночей
Контактная информация:

Натальчик, Меня много раз предавали, наверное поэтому так всё.

Счастлива не та девушка, которая считает себя красивой, а та, которая умеет єто качество использовать)))
Аватара пользователя
Натальчик
новичок
новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 12:49 pm
Откуда: Россия

:) Я тоже много раз падала..
А ты не задумывалась, почему тебя предавали? Потому-что они такие сволочи или причина в тебе? Может как раз твоя подозрительность,ревность и отпугивали их...
А если не секрет, скажи каким образом тебя предавали? Бросали тебя по какой-то причине или уходила ты, потому-что не подтверждались твои ожидания относительно этого человека?
Никто так не ограничен, как человек не знающий любви...
Закрыто

Вернуться в «Любовь и Отношения»