Любовь прошла

Как пережить расставание, разрыв отношений? Как преодолеть боль?

Модератор: Ангел на метле

Правила форума
Перед созданием новой темы внимательно ознакомьтесь с Правилами форума «Расставание и преодоление». Тема, созданная не по правилам, может быть удалена!
Закрыто
Вико*
новичок
новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2009 2:33 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Всё произошло как-то само по себе. Отношения текут, сменяют фазу за фазой и вот...У нас было всё что только бывает. И хоть мы не были в браке, но всю полноту бытовухи ощутили. И за ней последовал спад, развал. Всё угасло, чувства иссякли.

Каждый день на проятжении 2х лет мы были рядом. Правда он уезжал несколько раз на 1,5-2 недели по делам. Скучала, ждала, безумно радовалась когда приезжал. Всё вспыхивало как в первые месяцы, но не надолго. Мы сильно изменились за это время (или может открыли друг другу истинное лицо?). Я поняла что того, кого я так любила, больше нет. Начала периодически появляться мысль что и любви уже нет. Сначала отгоняла её, не верила, вспоминала самые приятные моменты. "Ну как же я могу не любить его после этого? Он такой ласковый!" Но ласковым он был давным-давно. Я вдруг поняла что то, как он относиться ко мне в повседневной жизни меня раздражает. Более того, я это не выношу. Пригляделась. Нет, та ласка и забота уже не проявляеца. Ничего из того что было вначале не осталось. Я люблю не реального человека, а воспоминания о нём. Фантом из прошлого. А то, какой он теперь, ненавижу. Есть только привычка, тяжело разрушить такие отношения, мы хоть уже и без чувств, но очень близкие люди. Хотя это не душевная близость. Скорее мы стали как родственники-муж и жена. Которые имеют семью без любви, но разойтись уже не могут.
Любовь не просто так закончилась как вода в стакане. Было и то что её медленно убивало на фоне проходящей влюблённости. Но сейчас чувств уже не вернуть. Его не изменить, меня тоже. Хоть мысль об этом ещё причиняет мне боль, я считаю что лучше разойтись. Но сложно решиться всё разорвать. У нас почти нет никого кроме друг друга. Его семья далеко, друзей у обоих близких нет, приятелей наперечёт. Мы станем савсем одни. Конечно пара месяцев и обзаведёмся кампаниями, но их надо будет прожить в одиночестве.
Друзьями нам не быть, слишком велика опастность повторного сближения, а это будет бессмысленно.
Он беды не видит в упор. Хотя разговоры на эту тему от меня были, но даже не малейшего шороха беспокойства. Говорит что всё неплохо, просто прошла влюблённость и это нормально. А когда будет плохо он скажет. Дааа...Он не понимал когда медленно своими поступками убивал во мне чувства, не понимает и сейчас. Незнаю, то ли его действия реакция на меня и виновата во всём я. То ли действительно он начал меняться, а я лишь среагировала. Ни злиться ни выяснять отношения не хочеться. Любви нет, но нет и ненависти. Больно лишь от того что любовь мне необходима, но её рядом нет.
Не хочу себя обманывать и надеяться. Расстаться придёться, это лишь вопрос времени. Но хотелось бы чтобы вы помогли мне найти в себе силы на это.
Может у вас есть примеры из жизни своей или друзей. Заранее спасибо за потраченное время.
Аватара пользователя
Юля-Кисуля
Гуляющая сама по себе
Гуляющая сама по себе
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: Пн сен 25, 2006 2:24 pm
Откуда: ВлАд

Вико*,
сама пережила такое совсем недавно.
мы вместе были 3.5 года. год прожили вместе. историю наших отношений на форуме известна старожилам.
инициатором разрыва была я. еще полгода назад я хотела все закончить, расстались на несколько недель, но помирились.... он меня убедил вернуться. убедил что все будет хорошо. поверила. а потом поняла, что зря. что любви у меня нет, что я не люблю человека. все умерло.
и вот только летом смогла окончательно все разрешить. в принципе я выбрала удачный момент - мы как раз закончили учебу, началась работа. жизнь поменялась. и под эти перемены я изменила и эту часть жизни. и я справилась практически безболезненно с расставанием. мне наоборот на пользу все пошло. эти отношения как будто были для меня тяжелым камнем, который я сбросила и стало легче. у меня прекрасная работа, любимые друзья, я самодостаточна и вообще счастлива и довольна) и хоть я и не собиралась еще долгое время ничего серьезного начинать в отношениях, но на данный момент появился все таки такой человек, который занял уже в сердце место...
Вико*, поэтому если ты приняла решение, то вперед. ты сможешь все пережить. сто процентов. нужно только решиться.
удачи тебе.
Какими бы циничными мы не казались, какими бы успешными не были, какими бы красивыми нас не считали - все мы большие романтические дурочки. И каждая из нас плачет ночами в подушку из-за одного случайно брошенного слова.
Кетти
новичок
новичок
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вс окт 11, 2009 2:55 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вико*, я тоже совсем недавно такое пережила. Мне очень трудно до сих пор, хоть я и не люблю этог человека, даже позитивно не отношусь, но он мне родной, какой бы плохой он мне не был.
Найди в себе силы и уйти. Только не повторяй наших с Юля-Кисуля ошибок. Я тоже много раз возвращалась но от этого только хуже всё становилось.
Не бойся одиночества. Удачи тебе!!!
Мы чаще гладим кошек, хотя людям это нужнее...

Изображение
Аватара пользователя
Натальчик
новичок
новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 12:49 pm
Откуда: Россия

Вико*, не надо искать любовь в вашем муже.Ты ее там никогда не найдешь.Любовь в твоей душе,и никто тебе ее не может дать, кроме тебя самой. Судя по твоему рассказу,ты еще не любила по-настоящему. Была не любовь - а влюбленность, временная эйфория, плюс к этому привязанность. Когда любишь, принимаешь человека таким какой он есть, и от того, что человек меняется, ваша любовь не изменится,если конечно это любовь, а не зависимость.. Любовь не похожа на сумашествие, любовь это спокойное и неизменное состояние. А такие перепады., как ты описываешь бывают в чувствах и эмоциях.
Если вы с ним расстанетесь, найдете кого-то другого, это дела не изменит, все повторится, пока вы не измените себя ситуация останется прежней, потому что от другого человека ничего не зависит., все зависит только от вас. Попробуйте стать хорошими друзьями, настоящая дружба, это по-сути и есть любовь. Не надо убегать и искать чего-то на стороне, всё при вас. Научись принимать его таким, какой он есть, научись уважать его таким, вот увидишь, что и его отношение к тебе тоже изменится.. :)
Никто так не ограничен, как человек не знающий любви...
Вико*
новичок
новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2009 2:33 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Натальчик, то, что с другим будут те же проблемы, я прекрасно понимаю. Но это не значит что одинаково со всеми и не нужно расходиться если чувства остыли.
Влюблённость прошла давно. Вместе с цветочно-конфетным периодом. А дальше были любящие, стабильные отношения. Это действительно была настоящая любовь. И если бы он осталься прежним, я бы даже от одной мысли о расставании сошла с ума. Но со временем он стал савсем другим.
"Когда любишь, принимаешь человека таким какой он есть, и от того, что человек меняется, ваша любовь не изменится,если конечно это любовь, а не зависимость.." - любить всех невозможно. Если человек стал своей противополжностью то почему любовь должна была остаться? Если вам нравился брутальный мачо, то вы бы стали любить меланхоличного романтика?
Мы не можем быть друзьями. Суть в том что как раз моральной близости у нас больше нет. Он меня не понимает, хотя я всеми силами стараюсь его понять. Вот как бывает, вроде люди разные совершенно, но друзья. Именно "мозгом", а не просто гуляют в одной кампании, не на словах. И даже если не видят друг друга сто лет, то это ничего не меняет. У нас всё иначе. Мы вроде похоже, близки, знаем друг друга. Но эмоционального комфорта, даже слабой надежды что будет понимание, нет. Раньше я могла увидеть в нём поддержку, поделиться, обсудить всё что угодно. Он был и мужчиной и другом. А сейчас он просто мужчина.
Дело даже не в отношении ко мне. А в том, какой он личностью стал. Если бы мы сейчас встретились и начали просто общаться, то я, вероятно, даже не захотела бы дружить.
Конечно, во многом моя вина. Я позволяла по отношению к себе слишком многое. Но тогда я была готова на всё для него. А когда пыл поутих с этим начались проблемы. Но даже при лучшем отношении, это совершенно другая личность.
Менять себя "под него" я не хочу. Потому как каждый имеет право на счастье. А ломать себя ради уже не любимого в призрачной надежде снова возродить в себе чувства очень и очень глупо.
Аватара пользователя
Натальчик
новичок
новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 12:49 pm
Откуда: Россия

Ну..,если он так себя ведет,что тебе с ним не комфортно, тогда ты права, не надо насиловать себя.
Никто так не ограничен, как человек не знающий любви...
Аватара пользователя
ЛАВина эмоций
Принцесса-Шиповничек
Принцесса-Шиповничек
Сообщения: 3662
Зарегистрирован: Ср ноя 02, 2005 5:18 pm
Откуда: Из Москвы=)

Натальчик,

В любви не принимают таким, какой есть.
В любви принимают таким, какой есть, пока это "такой, какой есть" подходит под представление человека, с которым хочется прожить жизнь. Перестаёт подходить-любовь заканчивает. Зачем мучить себя союзом с тем, с кем плохо?!..

Юля-Кисуля,

А я-то в мае заходила на твою страницу... Увидела , что встречаешься снова с Димой... И даже не знала, как спрашивать, почему и что заставило вернуться. Боялась больно одним вопросом сделать... Конец отношений-это слишком сложно.

Вико*,

Полтора года назад мы разошлись с молодым человеком после трёх лет отношений. История схожая, только... любви уже не было у обоих, наверное. Мы друг друга раздражали и ничего не могли с этим сделать... Слава Богу, расстаться нам всё-таки удалось. С четвёртой попытки... Надо было раньше. Я ещё 9 месяцев ходила в депрессии, потому что во мне хоть какие-то остатки чувств были, а в нём-нет... А он через три дня нашёл новую девушку, с которой на данный момент они женаты. Просто потому что легче всё это пережил... И просто потому что не видел проблемы и врал, что любит.
Тебе надо только набраться сил. Думаю, что это легче всего сделать после ссоры... На эмоциях не может не хотетьбся расстаться... Ради того даже можно эту самую синициировать (странно как-нибудь по отношению к нему себя повести). Главное-удержаться потом от примирения. Это даже сложнее, чем расстаться, мне кажется...
... Можно обойтись без всего, кроме танца ...
Аватара пользователя
ЛАВина эмоций
Принцесса-Шиповничек
Принцесса-Шиповничек
Сообщения: 3662
Зарегистрирован: Ср ноя 02, 2005 5:18 pm
Откуда: Из Москвы=)

Натальчик,

В любви не принимают таким, какой есть.
В любви принимают таким, какой есть, пока это "такой, какой есть" подходит под представление человека, с которым хочется прожить жизнь. Перестаёт подходить-любовь заканчивается. Зачем мучить себя союзом с тем, с кем плохо?!..

Юля-Кисуля,

А я-то в мае заходила на твою страницу... Увидела , что встречаешься снова с Димой... И даже не знала, как спрашивать, почему и что заставило вернуться. Боялась больно одним вопросом сделать... Конец отношений-это слишком сложно.

Вико*,

Полтора года назад мы разошлись с молодым человеком после трёх лет отношений. История схожая, только... любви уже не было у обоих, наверное. Мы друг друга раздражали и ничего не могли с этим сделать... Слава Богу, расстаться нам всё-таки удалось. С четвёртой попытки... Надо было раньше. Я ещё 9 месяцев ходила в депрессии, потому что во мне хоть какие-то остатки чувств были, а в нём-нет... И он через три дня нашёл новую девушку, с которой на данный момент они женаты. Просто потому что легче всё это пережил... И просто потому что не видел никакой проблемы и врал, что любит.
Тебе надо только набраться сил. Думаю, что это легче всего сделать после ссоры... На эмоциях не может не хотеться расстаться... Ради этого даже можно эту самую ссору сынициировать (странно как-нибудь по отношению к нему себя повести). Главное-удержаться потом от примирения. Это даже сложнее, чем расстаться, мне кажется...
... Можно обойтись без всего, кроме танца ...
Аватара пользователя
Natasha
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: Вт сен 26, 2006 1:13 am
Откуда: Тлн
Контактная информация:

Юля-Кисуля, и я толком не знала.. хотя было понятно.. молодец!
Любимых никогда не предавайте! Не дайте горечь яда им испить.
И счастье за гроши не продавайте! Потом его за злато не купить.
Аватара пользователя
Лили де Мон
Своенравая Кошечка
Своенравая Кошечка
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: Вт сен 04, 2007 7:17 pm
Откуда: из города улыбок

Мы все так или иначе это пережили. Девушки - раньше, я - буквально на днях... Большинство человеческих чувств не выдерживают времени и испытаний. Это нормально.
Переступи и живи дальше. Сначала. С каждым днем будет все легче, честно.
П.С. Не стоит цепляться за отношения только из-за страха одиночества... :yes:
"Эрос вновь меня мучит истомчивый,
Горько-сладостный, необоримый змей..." (с) Сафо
Закрыто

Вернуться в «Расставание и преодоление»