Крутые повтороты

Архив лучших историй любви (из раздела Love Story переносят только модераторы)
Ответить
L_I_S_S_A
новичок
новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср авг 27, 2008 6:37 pm

Старенький ПАЗик подпрыгивал на ухабистой дороге. За окном автобуса поле сменилось лесом, мелькнула блестящая полоска речки и вскоре у дороги появились первые дома. «ЗАРЕЧНОЕ» возвещал белый указатель.
- Катька! – толкнула я в бок задремавшую подругу – Кать, приехали!
- А? Что? – разлепила она глаза – Приехали уже? Так заснула хорошо.
- Просыпайся давай, сейчас выгружаться будем. Возле ДК, пожалуйста! – крикнула я водителю.

Автобус притормозил возле серого здания зареченского дома культуры. Мы взяли свои сумки и через минуту уже стояли на дороге. ПАЗик подняв облако пыли потрусил дальше.

- Апчхи! – чихнула Катька – Ну и пылища!
- Это из-за жары, дождя давно не было вот и пылит.
- Скорей бы сумки забросить и на пляжик! В такую жару только и откисать в воде!
- Сейчас так и сделаем! – кивнула я подружке.

Июньское солнце и правда припекало. Редкие деревца, свесившие ветки из-за заборов, тени практически не давали. Ветра не было совсем, казалось воздух застыл. Было тихо, не гавкали даже собаки, сморённые полуденным зноем.

Наконец мы с Катей дотащились до моей дачи. Домик достался моей семье в наследство от прабабушки. Но мои родители заезжали сюда не часто. Мы же с лучшей подругой всегда могли отдохнуть здесь от города, вдоволь повалятся на пляже, а вечером произвести фурор на местной дискотеке. Село, в котором располагалась наша «дача» было на редкость спокойным. Здесь даже не бывало драк у клуба. Поэтому родители уже давно спокойно отпускали нас с Катюхой сюда отдохнуть. Мы приезжали в Заречное уже 4-й год подряд, ещё с 11-го класса. У Катьки здесь даже появился постоянный ухажёр. Такой себе Вадик, с которым подружка любила выпить грамм по 300 домашнего винца и посчитать звёзды тёплой летней ночкой…

Отыскав в сумочке ключи я открыла двери дачи и мы вошли внутрь. В каменном домике было прохладно, старые толстые стены и меленькие окошки не пропускали сюда жару.

- Фух! – вздохнула Катька и плюхнулась на старенький диванчик – Ну и жара!
- Да уж! – я приземлилась рядом с ней – Давай, доставай купальник и пошли скупнемся. Мне уже дурно!

Мы быстренько переоделись, захватили полотенца, заранее купленные запасы всяких солёностей, чтобы похрустеть, абрикосы и по детективчику, чтобы не скучать.

До речки от нашего домика было всего метров 300. Мы быстро преодолели это расстояние и через 5 минут уже с наслаждением плескались в прохладной водичке. Накупавшись, мы разлеглись на мягком песочке, подставив солнцу свои бледные после зимы тела.

- Ммм… - промурлыкала я – Этим летом – первый наш выход на пляж! К поездке в Крым надо подзагореть, чтобы все бледные отдыхающие нам завидовали и принимали за местных морячек!
- Ага! Сразу дадим фору всем бледнокожим и подцепим самых красивых мальчиков! – заулыбалась подружка.
- Угу.
- Вик, интересно, а Вадька сегодня придёт к клубу?
- Хм… Придёт, я думаю. Он там наверное каждый день отирается, тебя поджидает. А ты что, соскучилась по нему за зиму?
- Ой, да ладно тебе! Просто подумала.
- Ну понятное дело что просто… - ухмыльнулась я.

На пляже мы провели весь день. Купались, загорали, сыграли пару партеек в бридж и уничтожили все запасы съестного. Когда же солнце окончательно скрылось за деревьями на другой стороне речки, мы засобирались домой.

Наскоро перекусив жареной картошкой, мы приступили к вечернему марафету. Особенно старалась Катя. Она по 2 раза перемеряла все 3 топика и сарафанчик, которые привезла с собой и окончательно добила меня, полчаса выбирая какими тенями накрасится. Я подкалывала подружку, чем вызывала у неё бурю негодования.

- Вика! Ну хватит прикалываться! – возмущалась Катька – Серьезно! Скажи какие лучше розовые или вот эти сиреневые?
- Смешай их и получится замечательный цвет, если определиться не можешь!
- Вик!
- Не знаю, мне больше сиреневые нравятся, под сарафанчик больше подходят.
- Вот! Так бы сразу! – Катька застыла перед зеркалом, приступив к нанесению сиреневых теней – Сама то чего не красишься, а?
- Ну меня же у клуба никто не ждёт. Пусть кожа отдохнёт.
- А Андрей, друг Вадьки? Он же на тебя давно запал!
- Да… Вот только мне он как-то…
- Вредная ты, подруга, переборчивая!
- Знаю – улыбнулась я.

Завершив сборы, мы направились к дому культуры. Это был своего рода центр для небольшого села. Он вмещал в себя все развлекательные заведения, которые были в Заречном. С одной стороны был вход в ресторан и бильярдный зал, с другой стороны располагалась дискотека, а в небольшой пристройке разместился импровизированный кинозал. Напротив ДК был небольшой скверик со скамейками, где и собиралась вся сельская и заезжая молодёжь в ожидании начала танцев.

Мы не спеша шли по дорожке, когда нас окликнули.

- Катюха! Вика!

Я обернулась и увидела спешащих нам навстречу Вадима и Андрея – наших старых знакомых.

- Привет девчёнки! Наконец-то приехали! Долго вы чё-то в этом году!
- Приветик! Да вот сессия в этот раз затянулась – защебетала Катька, глядя на Вадима.
- А-а-а, понятно! А мы вас ещё с начала июня выглядываем! Ну что? Какие планы? Может за встречку, а?
- Давайте! – легко согласилась Катя.

Через полчаса, скупившись в местном «супермаркете», мы засели на нашем старом месте – за самодельным столиком в скверике. Тем для разговоров за зиму накопилось достаточно. Мы делились новостями и свежими приколами, попивая холодное пиво. Андрей то и дело бросал на меня многозначительные взгляды. Я же старалась в его сторону лишний раз не смотреть, чтобы не подавать напрасной надежды. Вадик и Катька уже сидели обнявшись. Похоже сегодня я буду ночевать одна… Голубки за зиму соскучились друг по другу, это было заметно.

За разговорами несколько часов пролетело незаметно. На дискотеку мы не пошли, а вместо этого решили прогуляться к реке. По дороге, Катька на минутку отлипнув от своего Вадика, зашептала мне на ухо:

- Вик… Ну ты же не обидишься, если я с Вадимом останусь? – подружка заискивающе заглянула мне в глаза.
- Да не обижусь конечно! Гуляйте. Только чтобы утром причапала. Я не хочу одна на пляж идти.
- Конечно, Викусь!

Довольная Катя снова взяла под руку Вадима и мы продолжили путь к речке. Посидев с полчасика на пристани и насмотревшись на становящиеся всё более страстными объятия Кати и Вадика, я засобиралась домой.

- Ладно, ребят, пойду я, наверное. Устала чё-то и голова болит – я посмотрела на Катю и еле сдержала улыбку – Кать, ты идёшь или останешься ещё?
- Ты иди, Вик, мы посидим ещё.
- Я провожу? – спросил Андрей, с надеждой глядя на меня.
- Спасибо, Андрей! Не надо. Здесь 5 минут. Доберусь сама. Всем пока! До завтра!

Я оставила довольных Катю и Вадима и огорченного Андрея и пошла по дорожке к даче. Вокруг было тихо, окошки домов уже не светились, Заречное спало.

Через 5 минут я была уже у дома. Подойдя к двери, я достала ключ и вставила его в замочную скважину, но не успела я даже попытаться провернуть ключ, как дверь, тихо скрипнув, открылась.

- Что за… - пронеслось в голове.

Я точно помнила, что закрывала дверь. Стало жутковато. Я осторожно двинулась в комнату. Включать свет почему-то было страшно. В комнате было пусто. Только на столе стояла кружка с водой. Мы с Катей её здесь точно не оставляли…

За спиной скрипнула половица. Я застыла на месте, сил оглянутся не было. Ещё скрип. Я чётко почувствовала чье-то присутствие за спиной, услышала дыхание. Ещё секунда и чья-то рука схватила меня за плечо и развернула к себе, вторая рука зажала рот.

- Тихо, тихо! Не бойся! – заговорил мужской голос.
- Мммм… - жалобно промычала я.
- Я сейчас отпущу руку, только не кричи, пожалуйста. Хорошо?

Я энергично закивала головой. Парень убрал руку. Сердце моё колотилось где-то в горле, поэтому сказать что-то или тем более закричать я не смогла, только хлопала глазами.

- Ты только не бойся меня! – повторил парень – Может это и глупо звучит, учитывая обстоятельства, но я тебе ничего плохого не сделаю.

Я продолжала молча моргать глазами. Первый шок ещё не прошёл.

- Эй, ты живая? – парень помахал рукой у меня перед глазами – Не молчи, а то страшно сейчас станет мне.

Лунный свет, пробиваясь через небольшие окошки, достаточно хорошо освещал комнату. Я увидела как парень улыбнулся мне. Страх вдруг разжал свои липкие пальцы.

- Ты кто? – спросила я.
- Фух! Заговорила! Я уже подумал, что ты молчаливый призрак этого дома!
- Благодаря тебе – чуть не стала…
- Извини! Пугать тебя я совсем не собирался! Правда!
- Что ты здесь делаешь?
- Ммм… Понимаешь… Я думал здесь нет никого. Ну… Ээээ…
- Ты вор?
- Нет! Что здесь возьмешь?
- Тогда как ты здесь оказался и зачем?
- Долгая история… Ты не переживай, я сейчас уйду. Только… - незнакомец снова заулыбался – Наглость конечно, но у тебя есть что-то пожевать?
- Там на кухне остатки жареной картошки. Не обнаружил ещё?
- Не-а. Угостишь?
- Мда… - я тоже заулыбалась – Ну пошли уже, раз такое дело, накормлю тебя.

Я направилась на кухню и включила свет. Только сейчас я смогла нормально разглядеть своего ночного гостя. Он оказался очень даже симпатичным брюнетом с серыми глазами. На вид немного старше меня, года 23-24. И всё бы ничего, только он как-то странно прижимал руку чуть ниже груди, а на синем реглане и джинсах видны были бурые пятна непонятного происхождения.

Я поставила сковородку с картошкой на плиту, наблюдая за отражением в стекле. Мой незнакомец присел на табуретку, поморщился и убрал руку, будучи уверенным, что я ничего не вижу. Реглан в том месте был разорван, а под ним была белая повязка. Я обернулась. Он тут же опустил руку и также как раньше прижал её, закрыв дырку.

- Что это с тобой?
- Да… Ерунда…

Я направилась к нему.

- Ну-ка покажи! Подними реглан.
- Ерунда, говорю тебе!
- Вот и посмотрим что там за ерунда. Я всё таки на хирурга учусь.

Он нехотя убрал руку и поднял реглан.

- Я тут это… Простыню твою испортил. Перевязать чем-то надо было.
- Ничего…

Я осторожно сняла повязку. Под ней был виден свежий порез. Похоже, что парня полоснули ножом. Хорошо хоть не глубоко, так, серьезная царапина.

- Промыть надо.
- А может не надо?
- Надо, надо. Загноится – хуже будет. Где-то у меня тут была водка.

Я открыла шкафчик и стала искать заветную заначку водки. Бутылка обнаружилась сразу же. Я сходила за чистым полотенцем, смочила его в 40-градусной и подошла к пациенту.

- А можно сначала 100 грамм внутрь? Не думал я, что на хирурга нарвусь!
- Ну видишь как тебе повезло! Терпи, сейчас попечёт немного.

Я приложила полотенце к порезу. Пациент сморщился, но перенёс процедуру стоически. Промыв рану, я оторвала ещё кусок, от уже испорченной простыни и наложила повязку.

- Вот так уже лучше! Будешь как новенький! Хотя к врачу всё же стоит сходить.
- Обязательно! – хитро заулыбался парень – А как зовут мою очаровательную спасительницу?
- Вика.
- А я Дима. Вот и познакомились!
- Где это тебя так?
- Да… Глупость… Подрался из-за ерунды – Дима отвёл глаза в сторону.
- А-а-а…
- А ты здесь одна живёшь?
- Не одна и не живу – заулыбалась я – Мы с подружкой сюда на пару деньков отдохнуть приехали. Этот домик у нас вместо дачи.
- А где же подружка?
- Ну… У неё любовь-морковь с одним местным парнем. Вот она с ним и осталась рассвет встречать.
- Понятно. А ты что же одна? Неужели не с кем рассвет встречать? – Дима смотрел на меня с нескрываемым интересом.
- Представь себе! Не нашлось достойных – улыбнулась я.
- Ну это и понятно! Где же в селе найтись достойному для такой принцессы!
- Не подлизывайся!
- Даже и не думал!
- Ладно, картошку ты своим комплиментом заслужил.

Я поставила на стол тарелку с жареной картошкой, кетчуп, огурецы и остатки колбасы. Дима стал уплетать еду. Я смотрела на его старания и улыбалась.

- Ммм… Было вкусно! Спасибо! – сказал Дима, закончив трапезу.
- Да ладно тебе! Ерунда! Чаю хочешь?
- А что для этого нужно? Может ещё один комплимент?
- Так налью! Я сегодня добрая. Тем более я сама чаю хочу.

Я заварила чай, достала из наших с Катей запасов печенье и сгущенку и мы приступили к чаепитию. Дима выспросил у меня практически всю мою биографию, развлекал меня смешными историями и то и дело вставлял комплименты. Время летело незаметно. С Димой мне было очень интересно. Мы говорили вроде бы ни о чём и обо всём сразу. Казалось, что мы знаем друг друга не пару часов, а по крайней мере пару лет.

Пошла уже третья чашка чая, когда я начала зевать, а за окном стало рассветать. Мы переместились в комнату. Я расположилась на диванчике, а Дима в кресле. Я зевала всё чаще. Беседа шла всё тяжелее.

- Спать хочешь? – спросил Дима, глядя на меня.
- Ага… - зевая ответила я – Давай покемарим немножко. Всё таки всю ночь не спали. Можешь разложить себе кресло и взять подушку в шкафу.
- Да я так. Сон твой посторожу – улыбнулся Дима, глядя на меня.
- Ну сторожи! – улыбнулась в ответ я и закрыла глаза.
- Вика… Спасибо тебе! Ты отличная девчонка!
- Угу… - уже сквозь сон промурлыкала я.

Проснулась я от того, что солнце, заглядывая в окно, добралось до моей подушки и теперь светило прямо в лицо. Я перевернулась на другой бок, потянулась и открыла глаза. Кресло напротив дивана пустовало.

- Дима… - позвала я и приподнялась на диване – Дим!

В доме было тихо, только громко тикали старые часы. Я поднялась и прошла на кухню – пусто. Открыла дверь и выглянула во двор – никого. Ночного гостя нигде не было. «Приснился он мне что ли?» - подумала я. Тарелка и чашки были вымыты и аккуратно сложены в сушилке. О чаепитие напоминала только открытая пачка печенья и початая банка сгущенки. Мне почему-то стало грустно. Даже не попрощался! К тому же я поняла, что совсем ничего не знаю о Диме. Мы говорили о многом, но о нём как-то вообще ничего. «А жаль, что он так быстро исчез…» - мелькнула мысль.

Время от времени я всё же посматривала в окно – вдруг появится Дима, может отошёл куда-то ненадолго. Я сделала себе яичницу с колбасой и помидорами, позавтракала и немного убралась в комнате. Дима так и не появлялся. Зато пришла Катька.

- О! Викинг, ты уже не спишь? Чё так рано проснулась?
- Да не спалось что-то и жарко стало.

О своём ночном приключении я ей решила не рассказывать.

- А у тебя как?
- Ой, Вик, я и правда по Вадьке так соскучилась! Только вчера и поняла это! Мы так замечательно посидели. Ну и… - хитро заулыбалась подружка – Короче, сплошная романтика!
- Рада за тебя!
- А ты чего кислая такая? Я вон всю ночь не спала, а бодрячок!
«Мда… Я тоже всю ночь не спала…» - подумала я про себя. А Кате ответила, что просто плохо выспалась на старом узком диване.
- Слушай, я такая голодная! – тараторила Катька – Просто быка готова съесть! А где картошка? Вчера же оставалась…
- Я доела. Сделай себе яичницу.
- Да я смотрю ты вообще тут банкет устроила! – говорила Катя, гремя на кухне посудой – Картошку доела, печенье схомякала, полбанки сгущенки вмяла. Не похоже на тебя, подружка! А?
- Да чего-то ночной голод напал – отмахнулась я – Давай ешь быстрее, я на пляж хочу пойти. Или ты отсыпаться будешь?
- Да сейчас! Я мигом! У меня настроение просто сказка! И спать совсем не хочется!

Катюха наскоро перекусила. Мы быстро собрались и пошли на пляж. Катька рассказывала всё новые и новые подробности их ночи с Вадимом. Слова просто били из неё просто фонтаном. Я же слушала её в пол уха и больше молчала, отделываясь односложными фразами и восхищенными восклицаниями в нужный момент. Но мысли мои были заняты вчерашним приключением и Димой. В какой-то момент я просто отключилась и полностью погрузилась в свои раздумья.

- Вика! Вик, ты меня слушаешь вообще? – Катя потрясла меня за плечо – Эй, подруга!
- А? – очнулась я – Слушаю конечно, Кать.
- Ага! Я вижу как ты слушаешь! То хоть отвечала время от времени, а это вообще уставилась в одну точку и отключилась!
- Извини – улыбнулась я – Задумалась.
- Ты вообще какая-то странная сегодня. Как будто скрываешь от меня что-то.
- Да что я могу скрывать? Тем более от тебя!
- Ну ладно! Хотя ты меня не убедила!

После обеда к нам на пляж пришли Вадик и Андрей. Андрей всё старался заслужить моё внимание, чем признаться стал очень меня напрягать. Вадик и Катька чирикали о своём, раздражая меня бесконечными поцелуями и сюсюканьем. Вообще я была почему-то очень злая.

На вечер ребята затеяли шашлыки, принесли домашнего вина. Всё вроде бы шло просто отлично, но меня тянуло домой. Где-то всё ещё теплилась надежда, что вернется Дима. За это я на себя злилась и старалась сделать вид перед ребятами, что мне очень весело и хорошо. Хотя от выпитого вина стало только грустнее. В конце концов я не выдержала и решила уйти, чтобы не портить своим кислым видом настроения остальной компании и не напрягаться самой, изображая веселье.

- Пойду я уже наверное – сказала я.
- Чего так рано? – удивился Вадим – Посиди ещё! Только одиннадцать!
- Да я себя что-то плохо чувствую.
- Второй день уже, между прочим – заметил Вадим.
- Ну… Что ж я могу сделать! Спасибо за вкуснющие шашлыки! Пойду…
- Вик, посиди ещё, правда – подключилась Катя – Чего ты?

Она наклонилась поближе ко мне и заговорила тише.

- Что с тобой такое? Целый день загадочная ходишь. Случилось что-то?
- Да нет, всё нормально, правда. Просто действительно голова болит. Сама не знаю что такое.
- Ну хорошо. Иди конечно. Но я уже начинаю волноваться за тебя!
- Прекрати! Абсолютно без причины!

Я поднялась, попрощалась со всем и пошла к дому. Повернув на нашу улицу, я сразу заметила напротив дачи машину. Не знаю почему, но только завидев её, я подумала что это Дима и заулыбалась. Моя интуиция меня не обманула – на лавочке возле дома меня и правда ждал Дима.

- Привет! – поздоровался он и поднялся мне навстречу.
- Приветик! А почему в дом не заходишь? Ты же спец, вчера как-то попал.
- Да вот постеснялся на этот раз. Решил хозяйку всё таки подождать!
- А-а-а, ну-ну! – заулыбалась я.
- А ты опять одна? Подружка рассветы встречает, а ты скучаешь?
- Ну не то чтобы скучаю. Ко мне тут незнакомцы всякие по ночам приходят…
- Да? Такие уж незнакомцы?
- Нет, ну теперь знакомцы конечно!
- Как на счёт того, чтобы прогуляться? Непротив?
- Не-а, давай!
- Ну ты местная, ты и показывай достопримечательности.
- Идём к пристани – предложила я – Ты утром ушёл по-английски, я думала на том наше знакомство и закончилось.
- Я тоже так сначала думал. А потом не удержался, чтобы увидеть тебя ещё раз – подмигнул мне Дима – Я, кстати, и вина взял, чтобы отметить наше знакомство.

Он взял из машины пакет и мы не спеша направились к пристани. Там мы нашли поваленное дерево прямо на берегу и устроились на нём. Дима открыл вино и мы выпили за наше знакомство.

Летняя ночь пахла свежескошенной травой и речной прохладой. Мы снова говорили ни о чём и обо всём, смеялись, подшучивали друг над другом и вспоминали вчерашнюю нашу встречу. Дима нравился мне всё больше. Он тоже не скрывал своего интереса ко мне.

В какой-то момент мы замолчали и просто смотрели друг другу в глаза. Тогда Дима наклонился ко мне ближе, осторожно поправил мои волосы, приобнял за талию и поцеловал. Где-то в районе солнечного сплетения запорхали бабочки… Мне стало так хорошо и радостно на душе, захотелось, чтобы эта ночь длилась подольше.
Вот так и началось наше знакомство. И если бы я только могла знать в тот момент, что оно принесёт мне… Возможно, сбежала бы скорее подальше или вообще не приезжала бы в Заречное тем летом. Хотя… Как известно – от судьбы не уйдешь.

В Заречном мы пробыли ещё несколько дней. Я познакомила Катьку с Димой и посвятила её в тайну нашего с ним знакомства, на что услышала «Ну ты, Викинг, даёшь! Не зря весь день загадочная ходила! Я ж чувствовала, что неспроста!».

Мы с Димой эти несколько дней буквально не отлипали друг от друга и пребывали в каком-то эйфорическом настроении. Состав нашей маленькой компании немного изменился – теперь мы гуляли парами, Катя с Вадиком и я с Димой. Андрей больше не приходил, чтобы не быть пятым лишним. Мы же загорали, купались, жарили шашлыки, лентяйничали и считали звёзды по ночам – вобщем наслаждались жизнью по полной программе.
Когда же пришло время возвращаться в город, трястись в стареньком ПАЗике нам уже не пришлось – ехали на Диминой машине. Катька грустила на заднем сиденье, переживая расставание с Вадиком. Я же, сидя впереди возле Димы, наслаждалась дорогой и думала о том, как же хорошо, что мы решили приехать в Заречное именно на эти дни и что Дима выбрал для взлома именно мою дачу. Бывает же!

По приезду домой практически ничего не изменилось. Мы с Димой виделись практически каждый день. Я не переставала удивляться насколько хорошо может быть с человеком, сколько у нас оказалось похожего и насколько он умеет угадывать мои желания и мысли. С ним мне никогда не бывало скучно, каждый наш день проходил по-разному, Дима оказался большим выдумщиком, умел и любил делать сюрпризы. Я влюбилась, как кошка. Такого со мной ещё не бывало! Да, до этого я встречалась с парнями, но всё это было какое-то наигранное, как будто искусственное. Никто из них не зацепил меня по-настоящему. Дима был не похож ни на одного из моих бывших, было в нём что-то такое, что притягивало, как магнитом, какой-то особый шарм. Иногда он удивлял меня, а иногда даже пугал своими выходками. Но мне это чертовски нравилось. Нравилось гонять с ним по ночному городу на бешенной скорости, нравилась его рисковость и непредсказуемость. Дима мог скупить все шарики у уличного торговца, а потом, привязав к люку машины, прокатится так по городу и выпустить салют из шариков у реки. Мы с ним ездили к морю (а от нас это 300 км) просто искупаться и повалятся на пляже пару часов, выезжали утром и возвращались вечером. А однажды он залез в садовое хозяйство, выращивавшее цветы на продажу, и насрезал мне целую охапку роз, исколол все руки, да ещё чуть не попался охране, но мы вовремя успели смыться. С Димой я и сама начала меняться, набиралась от него такой же безбашенности.

Так незаметно пролетел месяц. В тот вечер мы с Димой решили пойти в ночной клуб. Танцевать я очень любила и этой идее обрадовалась.

- А куда пойдем? – спросила я у Димы.
- В «Аль Капоне», мне там нравится.
- Вау! Я там никогда не бывала. Это же чуть ли не самый крутой клуб! Дорого очень. Может в место попроще сходим?
- Да ты что, солнце! Ерунда! В «Капоне» пойдем.

Я уставилась в землю, мысленно перебирая свой гардероб. Клуб такого уровня требовал соответствующего прикида.

- Зай, ты чего нахмурилась? – Дима легонько тронул меня за плечо – Ну если не хочешь, не пойдем. Или в другой клуб пойдем. Чего ты?
- Да нет, я хочу. Просто думаю, что туда одеть. И даже не знаю…
- Нашла проблему! – улыбнулся Дима – Во-первых ты у меня в любой одежде принцесса. Ну а во-вторых – поехали и купим тебе что-нибудь прямо сейчас. Хочешь?
- Да ну! Прекрати! Не надо мне ничего покупать – засопротивлялась я.
- Вик, ты меня огорчаешь! – сделал Дима серьезный вид и даже нахмурился – Имею я право сделать тебе подарок? Я же не чужой тебе человек, правда?
- Извини… Просто… Ну… - замялась я – Ты можешь дарить мне цветочки, конфетки, плюшевых мишек! А это уже слишком…
- Глупая! – заулыбался Дима – Ты просто маленькая ещё! А если я надумаю предложить тебе руку и сердце, ты тоже скажешь, что это слишком?
- Дим… Ну это другое!
- А что ты скажешь? – он заулыбался ещё шире – А, принцесса?
L_I_S_S_A
новичок
новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср авг 27, 2008 6:37 pm

- Вот когда предложишь, тогда и узнаешь! – засмеялась я и щёлкнула Диму по носу.
- Ну и ладно! Тогда поехали выбирать тебе шмотки покруче!
- Не…
- Так всё! Я не хочу слышать никаких возражений!
Через пару часов я была упакована по полной программе и отправлена домой собираться и наводить марафет. В запасе у меня было всего ничего – 2 часа. Я носилась по квартире как угорелая, в одной руке фен, в другой косметичка… Сборы были в самом разгаре, когда с работы вернулась мама.

- Вик, что ты носишься туда сюда? А ну-ка покажись – мама поймала меня за руку – Что это за кофточка? И брючки… Я у тебя таких не видела. Симпатично! Когда только успела купить?
- А это мне Дима… - выпалила я и тут же пожалела – Ээээ… Мы с ним вместе покупали.
- Подарил ты хотела сказать? – мама посмотрела на меня строже.
- Ну да! А что такого! - сделала я невинные глазки.
- Вик, с чего это он делает тебе такие подарки?
- Ну мам! Он же не чужой мне – повторила я слова Димы.
- Не чужой, то не чужой. А кто он такой этот твой Дима? Познакомила бы уже нас с ним.
- Обязательно познакомлю, мам! – заверила я и побежала в свою комнату собираться.

Через полчаса мне позвонил Дима и сказал, что уже подъехал к подъезду. Я забегала ещё резвее, наводя последние штрихи красоты. Взглянув на себя в зеркало, я наконец-то осталась довольна. Новые узкие брючки сидели как влитые, подчёркивая мои стройные ножки, модная кофточка с разрезами, босоножки на умопомрачительной металлической шпильке, украшенные стразами, заставили бы умереть от зависти любую модницу. Я вышла в прихожую.

- Мам! Я пошла. Сегодня буду поздно! Мы с Димой идём в ночной клуб.
- Смотри осторожно там! И чтобы он тебя до двери провёл!
- Конечно, мам! Не волнуйся!
- С тобой не поволнуешься… - вздохнула мама – И приглашай своего Диму к нам в гости. Я с ним познакомится хочу и папа уже спрашивал. Кстати, кто его родители? Машина, дорогие подарки…
- Ма! Дима там внизу уже заждался!
- Ладно… Счастливо!

В клуб мы приехали как раз в самый разгар, перед этим успев основательно перекусить и немного выпить для настроения в ресторанчике. Был выходной и в клубе было достаточно многолюдно. Мы прошли в зал и присели за столик, предложенный официантом. Я осматривалась по сторонам. Интерьер и публика впечатляли. В таких заведениях я ещё не бывала. Это был не студенческий эконом-вариант с пластиковыми стульчиками и крашенными стенами. Здесь всюду были зеркала, столы были накрыты нарядными чёрно-красными скатертями а-ля домино, на стенах висели картины, а официантки были одеты в красивую форму с масками. Клуб был стилизован под 20-е годы, этакое себе Чикаго гангстерских времен.

- Нравится? – спросил Дима.
- Ты ещё спрашиваешь? Конечно!

Дима довольно заулыбался. Он заказал себе коньяк, мне мартини и фруктовый салат. Вечер шёл просто замечательно. Я время от времени покидала Диму, чтобы потанцевать. Он же как истинный настоящий мужчина приглашал меня только на медленные танцы, в остальное время предпочитая просто курить и наблюдать за мной. Как оказалось, Дима здесь многих знал, он здоровался то с одним, то с другим. Я же никого из знакомых здесь не замечала. Да и откуда им здесь было взяться… Только я подумала об этом, как кто-то тронул меня за локоть.

- Вика? Ерёмина?

Передо мной стояла моя одноклассница Светка Шмелёва.

- А я смотрю ты или не ты! – улыбалась Света.
- Привет, Света! Я это, кто ж ещё!

Со Светкой мы особо в школе не дружили, так приятельствовали, не более. Тем более она ушла от нас после 9-го класса. С тех пор я её не видела. Ходили слухи, что в 17 она вышла замуж за мужчину старше себя, зато богатого, правда вроде как связанного с криминалом.

- Как делишки у тебя? – щебетала тем временем Света – Знаешь, не ожидала тебя здесь увидеть! Да ещё с Савой.
- С кем? – переспросила я.
- Вик, ты что странная? С Савой! Ты же с ним пришла?
- С каким Савой? Я с Димой вообще-то. Вон он за столиком сидит.
- Так о нём и речь! – засмеялась Света – Дима… Ты что погоняла его не знала?
- Чего?
- Ой, смешная ты, Вика! Давно ты с ним?
- Месяц назад познакомились.
- Понятно – заулыбалась Света – Что ты вообще о нём знаешь?
- Хм… Ну знаю достаточно. А почему ты спрашиваешь?
- Да так… - махнула рукой Светка и заулыбалась – Достаточно говоришь…
- Свет, я не понимаю к чему ты клонишь. Ты его знаешь что ли хорошо?
- Да ладно! Ни к чему я не клоню, забудь. Проехали! Расскажи лучше, как ты вообще? Учишься? Кого-то из наших видела? – сменила она тему.

Беседа пошла о наших одноклассниках. Я как раз начала рассказывать о том, как прошел наш выпускной, когда к нам подошёл высокий мужчина лет 30 в деловом костюме.

- Светик, я уже заскучал! Что ты так долго? – сказал он, обращаясь к Светке.
- Да вот, прикинь, одноклассницу свою встретила, Вику – она повернулась ко мне - Кстати, Вика, познакомься, это мой муж Михаил.
- Очень приятно, Вика – ответила я.
- А она с Савой пришла. Вон он за столиком. Тоже видно заскучал уже, пока мы тут чирикаем.
- Ну так давайте все за один столик присядем – предложил Михаил – Вы, девочки, о своём поболтаете. А нам с Савой тоже есть о чем поговорить.

Мы направились к нашему с Димой столику. Как оказалось Дима и Миша знакомы и очень даже неплохо. Свету Дима тоже знал.

Дальше вечер пошёл в компании. Мы со Светой с удовольствием вспоминали школу и разные смешные истории с ней связанные, потягивали мартини и танцевали. Наши мужчины обсуждали какие-то свои дела.
Часам к 3 ночи мы заметно подустали.

- Светулик, может поедем уже, а? – спросил Миша.
- Да, поехали. Устала я чё-то. Вы ещё остаетесь? – обратилась она к нам с Димой.
- Да нет, тоже поедем уже – ответил Дима.
- Вик, ну мы же ещё с тобой встретимся? – подмигнула мне Света.
- Конечно! Почему нет! – ответила я.

Мы засобирались по домам. Света с Мишей укатили на шикарном БМВ. Мы с Димой уселись в свою машину, тоже БМВ, хоть и немного поскромнее.

- Надо же! Я со Светой никогда особо не дружила. А тут встретила и так приятно пообщаться было – сказала я – Время как-то проходит и одноклассники становятся ближе и дороже, даже те, с кем я близко не общалась.
- Это всегда так. После выпускного вроде разбегутся все и даже не созваниваются. А потом вот так встречаешь кого-то и он тебе чуть ли не лучший друг.
- А ты откуда её знаешь?
- Ну я её знаю как Мишину жену. Так, не близко. Видел пару раз.
- А Мишу ты давно знаешь?
- Ну… Точно не скажу. Года 2-3.
- Знаешь, а у нас ходили слухи, что Светка за бандита замуж вышла. Ерунда какая! Нормальный парень!

Дима хмыкнул и посмотрел куда-то в сторону.

- Да чего не скажут, принцесса! Не бери в голову!

Он завёл машину и мы поехали домой.

Через неделю я пригласила Диму к нам в гости. Родители мне уже просто продыху не давали, так хотели с ним познакомиться. Я такие мероприятия не особо любила, всегда волновалась и смущалась. Но как оказалось – совершенно зря. Дима моим родителям очень понравился. Его отличное чувство юмора и чертовское обаяние подействовало и на них. Мама смущенно выслушивала комплименты и даже стала откровенно кокетничать, папа от души смеялся над шутками Димы и с удовольствием обсуждал с ним игру нашей футбольной сборной и преимущества немецких машин. Даже мой младший брат Вовка был в восторге от «дяди Димы». Димка подарил ему машинку на радиоуправлении, чем завоевал просто таки любовь малого. Я же в процессе вечера узнала немного больше о Диме. Мы как-то с ним никогда не заговаривали о прошлом, вернее он меня выспросил всё, а о себе почти ничего не рассказывал, переводил тему, всячески съезжал. И вот наконец-то я узнала немного подробностей. Родителям он рассказал, что вырос в детском доме, родителей своих не знает, а в наш город переехал 8 лет назад, сразу после окончания школы. На вопросы как же ему удалось добиться таких успехов (квартира, машина) без чей-либо помощи, Дима ответил, что занимается бизнесом, держит 2 СТО. Ну это я и так знала. А вот родителей эта информация успокоила.

С того дня в нашей семье Диму стали считать чуть ли не родным и даже в шутку называли зятем. Меня же постоянно стали доставать разговорами о том, какой же у меня замечательный парень, за такого надо держаться, и намёками на свадьбу. С одной стороны мне это было приятно, а с другой иногда злило.
Лето пролетело быстро. С Катей в Крым я не поехала, Дима меня одну отпускать не захотел. Катька конечно сначала дулась, но потом всё мне простила. На море, и не в Крым, а в Турцию, поехали мы с Димой вместе. Две недели показались просто раем, медовым месяцем. Мы отлично отдохнули, накупались, назагорались, накатались на всех водных аттракционах, поездили на экскурсии, обошли все ночные клубы Кемера и привезли домой целую сумку сувениров для друзей и кучу фоток. А по приезду Дима сказал, что хочет, чтобы мы жили вместе, не хочет больше провожать меня домой и оставаться один, хочет засыпать и просыпаться вместе со мной. Он даже вызвался поговорить с моими родителями, чтобы они не были против. Но особого сопротивления мы от них и не встретили. Они настолько привязались к Диме, что даже были рады тому, что у нас всё серьезно и мы хотим жить вместе.

В начале сентября я переехала к Димке. Все родственники и друзья уже жили предвкушением скорой свадьбы. Мы же с Димой были просто счастливы вместе. У меня началась учёба в университете. Перестраиваться на рабочий лад после беззаботно проведенного лета было тяжело. На парах я откровенно скучала и мечтала поскорей вернутся домой к любимому. Дима тоже стал больше времени проводить на работе. Иногда его не было допоздна. А пару раз он и вообще не пришёл ночевать, сказал, что на СТО какой-то срочный и очень важный заказ. Я по этому поводу не беспокоилась, потому что Димке доверяла и знала, что раз он не может прийти, значит это действительно важно.

Вот и в этот вечер Дима позвонил мне и сказал, что задержится на работе допоздна. Дома скучать я не захотела и решила прогуляться вместе с Катей. Мы встретились с ней возле кинотеатра и не спеша пошли вдоль бульвара. Подружка как раз нашла себе нового парня, поэтому ей было что рассказать. Так, прогуливаясь, мы дошли до площади и свернули на другую улицу. Впереди, на стоянке перед рестораном я увидела БМВ Димы. Сначала я подумала, что это просто похожая. Но нет, номер был Димин.

- Вик, что такое? – спросила Катя, увидев что я остановилась.
- Димкина машина…
- Где?
- Да вон перед рестораном.
- И что?
- Да ничего. Просто мне он сказал, что допоздна на работе задержится.

Мне стало как-то не по себе. Первый раз я поняла, что Дима мне соврал. Я стояла на одном месте и не знала что делать. Тогда я достала мобильный и набрала знакомый номер.

- Алло – откликнулся Дима.
- Зай, ты где?
- Викульчик, я в мастерской. Я же тебе звонил. Сегодня придется задержаться, срочный серьезный заказ, без меня никак не справятся. Надо лично проконтролировать. Ты не жди меня, ложись, если что.
- А-а-а… Ага.
- Не обижайся на меня, котён! Я очень соскучился.
- Я тоже – ответила я и отключилась.

Я еле сдержалась, чтобы сейчас же не перезвонить ему и не высказать всё, что думала в тот момент.

- Ну? И что он сказал? – Катя смотрела на меня с любопытством.
- Сказал, что в мастерской – зло ответила я.
- И что ты думаешь делать?
- Не знаю.

Внутри всё кипело. С одной стороны хотелось прямо сейчас ворваться в ресторан и посмотреть с кем же там выполняет «срочный заказ» Дима, с другой стороны было страшно. Мысли скакали как блохи. Наконец я решительно двинулась ко входу в ресторан. Я должна была узнать с кем Дима.

- Стой – вдруг удержала меня за руку Катя – Ну ворвешься ты сейчас в ресторан, наговоришь гадостей сгоряча и что это тебе даст?
- А что ты предлагаешь?
- Видишь напротив кафе? Пойдем присядем там и посмотрим когда и с кем выйдет твой Дима. Появится с какой-то девкой, выйдешь и выскажешь ему всё.
- Ладно. Так, наверное, действительно будет лучше.

Мы зашли в кафе и устроились за столиком возле окна. Заказали себе по бокалу вина и стали ждать. Чем больше проходило времени, тем хуже мне становилось. Я изорвала на мелкие кусочки все салфетки и принялась за зубочистки.

- Вик, да подожди ты так переживать! – пыталась успокоить меня Катя.
- Не могу! Он же никогда не врал мне!
- Ну может у него там какая-то деловая встреча.
- Какая встреча?! С кем? С автослесарями или с продавцом запчастей? Не было у него никогда никаких встреч. Да и даже если так, почему он мне не сказал? Что здесь такого?
- Мда… Действительно странно. А вообще, знаешь, Вик… - Катя на секунду замолчала – Ты никогда не задумывалась откуда у него деньги?
- В смысле? Катя, ну ты же знаешь у него два СТО.
- А ты видела эти СТО?
- Ну видела одну, заезжали как-то. И что?
- Большая?
- Да нет, не сказала бы.
- А машин там много было на ремонте?
- Ну я особо не вникала. Кать, а почему ты спрашиваешь?
- Да просто…. Ладно, ничего.
- Нет уж! Говори теперь!
- Дааа… Ерунда.
- Катя….
- Не хотела тебе говорить. Но во-первых просто не складывается. Ну какой доход с этих СТО? Вон у моего дядьки тоже СТО небольшое. Так там больше денег уходит на его содержание, а дохода -пшик. Всё монополизировали большие станции. У них и дешевле и качественней, оборудование, мастера квалифицированные. Мой дядя закрываться подумывает.
- Ну это твой дядя. А у Димы может хорошо всё идёт.
- Ну может оно и так конечно… Только ты посчитай как-то на досуге сколько вы с ним тратите. Да там на один ваш отдых в Турции полгода работать надо было. Плюс гульки ваши. Да что там говорить! Вон я тоже вроде не копейки считаю, а мне такое и не снилось! Бумер его один штук двадцать баксов стоит…
- Хм… Ну а во-вторых что?
- А во-вторых… Слухи ходят разные. Ты только не подумай, что я всем сплетням верю! Но Витька видел как Дима тебя из универа забирал. Удивился так и спросил у меня давно ли это ты с Савой ездишь. Я сначала и не поняла о чем речь. А он сказал, что якобы знает его и что Дима твой какими-то тёмными делишками занимается, связанными с угонами и краденными машинами. Что на его СТО эти машины разбирают и номера перебивают. Вот…
- Глупей ничего твой Витька не придумал?! Бред…
- Ну всё, забудь! Говорила же – ерунда! Так нет, пристала, скажи, скажи… Вот и сказала.
- Извини. Просто глупость действительно! Вон про Светку Шмелёву тоже много чего болтали. А муж у неё нормальный парень. Да, старше её, да, богатый. Так что ж теперь всех, кто бизнесом успешно занимается к бандитам причислять? Ладно всё, проехали.

Я посмотрела в окно. Дверь ресторана открылась и я увидела Диму. Он вышел первым, а за ним ещё несколько мужчин и Миша, Светкин муж. Они что-то оживленно обсуждали. Потом пожали друг другу руки, расселись по машинам и разъехались. Дима с Мишей ещё немного постояли, поговорили, а потом тоже каждый сел в свою машину и поехали. От сердца немного отлегло – по крайней мере Дима мне ни с кем изменять не собирался и сейчас скорее всего едет домой.

- Ну что? Убедилась? Ни с какими девушками, кроме тебя, Дима по ресторанам не ходит – улыбнулась Катя.
- Да уж! Отпустило. Но то, что он мне соврал, мне всё равно не нравится.
- Ну это вы уже с ним разберётесь.
- Ага – я поднялась – Ладно, Кать, мне домой надо. Сейчас явится и кипиш поднимет, что меня нет. Спасибо, что посидела со мной! Я б, наверное, с ума сошла одна! Довела бы себя до ручки подозрениями.
- Да ладно! А ты извини меня, что сплетни тебе вывалила.
- Я уже забыла – подмигнула я подружке.

Я оказалась права, Димка доехал домой первый и тут же стал названивать мне и выяснять где меня носит. Я сказала ему, что была с Катей и уже иду домой. По дороге я долго думала как же с ним поговорить и выяснить почему он мне соврал. Но ничего путного в голову не приходило. Когда же я пришла домой, то приставать к нему с претензиями и вовсе расхотелось. На первый раз я решила промолчать, выяснять отношения желания не было. Тем более Димка как будто почувствовал свою вину и был просто зайчиком, всячески меня ублажал и показывал свою любовь.

Но пересказанные Катькой сплетни прочно засели в моей голове. Я стала подозрительной. Обращала внимание на все наши растраты и подсчитывала в уме примерные доходы Димы. С настороженностью стала относиться к его отлучкам и задержкам якобы на работе. За это я на себя злилась, но ничего поделать не могла. Всё больше вещей стали казаться мне странными.

Недельки через две Света пригласила нас с Димой отдохнуть у них с мужем на даче. Дачка располагалась в живописном месте за городом. Там имелась сауна и большой бассейн. Выполнен дом был в охотничьем стиле и был деревянным. Мы уже как-то ездили к ним в гости и мне очень понравилось, поэтому приглашению я обрадовалась. Кроме того, меня давно преследовала мысль повысправшивать у Светы про Мишу и про их дела с Димой.

На даче мы нажарили шашлыков, выпили вина, после чего мы со Светкой изъявили желание поплавать в бассейне. Наши мужчины пребывали в каком-то мрачном настроении и купаться отказались, предпочев бассейн игре в бильярд.

Мы со Светой вдвоем отправились в пристройку, где и находился бассейн. Света уже порядочно выпила и была очень разговорчивой, что было мне на руку.

- Светик, не знаешь чего это наши парни такие мрачные сегодня? – начала я.
- Да фиг их разберёт… Опять какие-то проблемы наверное. Я привыкла уже.
- И часто такое бывает?
- Да как сказать, Викуль. Когда как, раз на раз не приходится.
- Да? Ну у твоего Миши я понимаю. У него бизнес серьезный. А Димке то чего переживать?
- Ха… - усмехнулась Света, допила свой коньяк и налила себе ещё – А у них один бизнес…
- В смысле? У Миши разве тоже СТО?
- СТО… Ой…

Светка икнула и вылезла из бассейна. Я последовала за ней.

- Бизнес… Как же я устала от этого бизнеса!

Света разлеглась в шезлонге и погрустнела. Она налила себе ещё коньяка. Я немного помолчала, думая о своём. Светка тем временем опьянела ещё больше. На смену весёлому настроению пришло время поплакаться.

- Я так устала. Викусь… Ты себе даже не представляешь, сколько моих нервов было испорчено этим чёртовым бизнесом! У меня уже и волосы седые появляться начали… Сколько ж ночей я не спала, сколько наревелась в подушку! Чёрт… Я же люблю этого дурака Мишку. Все конечно думают, что я из-за денег за него замуж вышла. Но это не так! Я правда люблю его… И боюсь за него. За эти 3 года, что я с ним, я постарела наверное на 10 лет. Я не знаю, если… Ой…
- Ну, Светик, у всех проблемы бывают! Не переживай ты так!
- Да что ты знаешь, Вик! – она хлопнула рукой и замолчала, глядя куда-то в сторону.
- Послушай, помнишь там в «Капоне», когда мы с тобой первый раз увиделись, ты спрашивала много ли я знаю про Диму и говорила как-то странно. Ты, наверное, ведь знаешь больше? Расскажи мне, пожалуйста. Для меня это очень важно.
- Вика… - она замялась, а потом вдруг как-то резко ответила – У Димы своего и спроси.
- Ну он же не скажет. Я верю ему и не могу вдруг с бухты барахты начать высказывать какие-то глупые подозрения. И терпеть уже не могу, извелась вся, всё мне подозрительным кажется.
- Ммм… - Света грустно заулыбалась – И со мной когда-то такое было. Пока не узнала…

Она снова замолчала и закрыла глаза. Я подошла к ней.

- Что не узнала, Свет? Что?! – я тронула её за плечо.
- Я обещала твоему Димке ничего тебе не говорить…
- Не муч меня!
- Ладно… Я думаю ты имеешь право знать. Понимаешь… - начала было Света.

Но тут дверь в комнату с бассейном открылась и появился Дима. Глаза лихорадочно блестели и вообще вид у него был какой-то очень встревоженный.

- Котён, одевайся. Мы уезжаем – сказал он.
- А до завтра разве не останемся? Мы же на все выходные планировали? – удивилась я.
- Планы поменялись. Извини. Давай, собирайся и пошли.

Настроение испортилось. Я быстро оделась.

- Пока, Светик! – попрощалась я со Светой.
- Пока! – ответила она.

Дима пошёл вперёд, я пошла за ним и уже выходя, обернулась. Света смотрела нам в след и как-то странно улыбалась.

После разговора с ней мне стало ещё неспокойней, поэтому в машине я молчала. Дима тоже был не разговорчив, только гнал машину на всей скорости. Дорога шла через лес. Время было уже позднее поэтому машин практически не было. До города оставалось буквально километров 50, когда я увидела в заднее зеркало, как с просёлочной дороги вывернула какая-то машина и устроилась за нами.

- Чёрт! – выругался Дима и прибавил газу.
- Что такое?
- Ничего, зай. Всё нормально. Пристегнись. Покатаемся с ветерком! – подмигнул он мне и улыбнулся, но как-то натянуто.

Машина не отставала. Более того она приблизилась ещё больше. Дима нервно посматривал в зеркало и выжимал из БМВ всё что мог. Но джип, ехавший за нами, явно был мощнее. Мне вдруг стало страшно.

- Дима… Что…? – начала было я.

В этот момент джип окончательно догнал нас и практически упёрся мордой в наш задний бампер. Дима снова глянул в зеркало. Вдруг он схватил меня за шею и с силой наклонил мою голову вниз, к коленям.

- Пригни голову! Закрой руками! – закричал он – Твою мать!

Я даже не успела толком сообразить, что произошло, только услышала какие-то хлопки, как будто прямо над ухом взрывались петарды. Дождём посыпались осколки стёкол. Я вся сжалась и упёрлась лбом в колени, ничего не видя вокруг. Наша машина резко вильнула, так что с торпеды посыпалось всё, что на ней лежало. От противного визга заложило уши. Я почувствовала какой-то сильный толчок, БМВ завалилась на бок и стала переворачиваться. Сработали подушки безопасности… Всё провалилось в темноту.

- Вика, Вик… - тряс меня за плечо Дима – Господи…

Я открыла глаза. Сильно болела ушибленная рука и тупой болью ныли виски, кружилась голова.

- Вика, посмотри на меня! Вика!

Дима склонился надо мной, его лицо было встревоженным. Он осторожно коснулся моего подбородка и повернул меня к себе.

- Викуль, ты цела? Что болит? – он с тревогой заглядывал мне в глаза - Малыш, не молчи, пожалуйста!
- Цела. Вроде бы – ответила я – Голова только болит и рука.
- Маленькая моя, прости меня… - он присел на корточки возле меня, взял мои руки и стал целовать – Прости… Я так испугался!
- Кто ты? – тихо спросила я, глядя ему в глаза.
- Солнышко… Я тебе всё объясню. Я очень виноват перед тобой. Это всё не должно было тебя коснутся. Просто я не мог… Не мог сказать тебе. Так боялся тебя потерять. Но теперь ты всё узнаешь. Только давай дома поговорим. Надо выбираться отсюда.

Я молчала. Пережитый шок давал себя знать, меня стало трясти мелкой дрожью. Постепенно до меня начал доходить весь смысл произошедшего. Дима отстегнул мой ремень безопасности и помог выбраться из машины. Несколько минут мы просто стояли обнявшись. Слёзы вдруг помимо моей воли потекли по щекам.

- Ну всё, всё! – говорил Дима и гладил меня по спине – Всё нормально. Чшшш…. Не плачь, пожалуйста.
- Я… Я не плачу. Это просто…

Я посмотрела на Диму. Только сейчас я заметила, что рукав его куртки разорван и весь в крови.

- Дима, что с рукой? Ты ранен?
- Ерунда, зай. Просто царапина.

Я улыбнулась.

- Как тогда в Заречном, помнишь?
- Ага, почти – Дима улыбнулся мне в ответ – Пойдем по-тихоньку к дороге. Сейчас поймаем машину и домой.
- Кто нас возьмет в таком виде…
- Возьмут, не беспокойся!

Мы не спеша пошли к дороге. Наша машина осталась лежать в кювете. Теперь она имела весьма жалкий вид, все стёкла разбиты, крыша смятая, одна из передних дверей отвалилась. Вобщем от хорошей иномарки мало что осталось.

- Машину жалко – сказала я.
- Глупая! – прижал меня к себе Дима – Слава Богу, что мы с тобой живы-здоровы! А машина это не страшно. Ещё купим!
- Ну конечно… Ты же у нас Билл Гейтс!
- Викуль… Ну не трави! И так тошно…
- Ладно, извини. Сама не знаю чего ляпнула.
- Так заслужил! Всё правильно, зай. Можешь ещё и треснуть меня хорошенько в придачу!
- Да ну тебя!
L_I_S_S_A
новичок
новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср авг 27, 2008 6:37 pm

У дороги нам пришлось изрядно попрыгать. Во-первых поздней ночью машин было мало, а во-вторых и те немногие, что проезжали мимо, брать странных попутчиков не спешили и только прибавляли скорость увидев нас. В конце концов Дима разозлился и просто вышел на дорогу, перегородив путь очередной машине. Водитель попытался объехать препятствие, но это ему не удалось, он всё таки затормозил, остановился и опустил стекло. За рулем сидел мужчина средних лет, в очках и вообще очень интеллигентного и чопорного вида.
- Что вы себе позволяете? – начал было возмущаться он.

Но Дима даже не слушал его. Он быстро обошел машину, открыл заднюю дверь, усадил в салон меня и следом сел сам.

- Ребята… - в голосе водителя послышался испуг.

Он переводил глаза с Димы на меня и обратно. Очки сползли на нос. Он явно ничего не понимал и не знал что делать.

- Послушайте, мы Вам ничего плохого не сделаем. Мы с женой попали в аварию. Видите, вон наша машина – Дима указал на останки БМВ – Нам надо в город. Никто останавливаться не хотел. Вот и пришлось Вашу машину брать на абордаж.
- А-а-а… - проблеял наш водитель и наконец тронулся с места – Ну так бы сразу и сказали. А почему же ГАИ не вызвали? Что ж вы так машину бросили, разберут же на части!
- Ну это уже наши проблемы!
- У нас же народ такой. Там, наверное, и магнитола хорошая. Да и вообще запчасти то сейчас какие дорогие! Тем более на иномарку. Надо было вам эвакуатор вызвать и ГАИ обязательно. А как это вообще вас угораздило? Подрезал небось кто-то или сами нарушали? – не унимался интеллигент.
- Спасибо конечно за совет! Но не могли бы Вы сосредоточится на дороге и просто довезти нас до дома. Я Вас хорошо отблагодарю. А вот лишних вопросов задавать не надо – разозлился Дима.
- Понял – тихо ответил водитель, нахмурился и уставился на дорогу.

Больше он к нам с разговорами не приставал. До дома мы добрались относительно быстро. Дима расплатился с водителем и мы пошли к подъезду. Зайдя в квартиру, Дима первым делом быстро прошелся по комнатам и проверил всё ли в порядке, а потом достал из бара бутылку конька и налил два полных бокала. Мы молча выпили. Потом я осмотрела Димкину рану, обработала и перевязала её. Переговаривались мы односложными фразами. Я приставать с расспросами не хотела, да и всё равно уже практически обо всём догадалась, Дима же всё никак не мог набраться духу и начать разговор. Мы сходили в душ, переоделись и забросили в стирку грязную одежду, Дима вынес на мусорник свою испорченную куртку. Наконец когда все дела были переделаны, мы улеглись в кровать. Дима предложил поговорить утром. Но сон не шёл. Я ворочалась сама и слышала, как ворочается и вздыхает Димка.

- Зай, не спишь? – спросил Дима.
- Не сплю.
- Викуль… Я знаю, что должен был рассказать тебе сразу. Просто боялся, что тогда ты не захочешь быть со мной. Понимал, что рано или поздно ты всё равно узнаешь, но каждый раз не мог начать разговор.

Он приподнялся на локте, взял меня за руку и немного помолчал.

- Знаешь, может быть это наша последняя ночь… Я пойму… И может быть так будет даже лучше для нас обоих.

Я молча смотрела на него. В душе смешались разные чувства. Дима откинулся на подушку и заговорил. Все мои догадки, о которых я так много думала в последнее время, оказались правильными. СТО были только прикрытием настоящего «бизнеса» Димы. Нет, он не был грабителем или убийцей, не приковывал никого к батарее и не выбивал долги с помощью утюга. Он «работал» в другой сфере. Угон дорогих иномарок на заказ вот чем занимался Дима и его друзья. Миша, Светкин муж, был совсем не просто успешным бизнесменом, как мне показалось сначала. Он был очень хорошо известен в городе и занимал далеко не последнее место в криминальной иерархии. В том числе курировал и дела с угоном. Диме рассказ явно давался с трудом, в подробности он меня особо не посвящал. О сегодняшнем происшествии сказал только, что их интересы пересеклись с «конкурентами» из другого города вот и началась заводка. Он и сам пока был особо не в курсе, предстояло ещё разобраться со всей этой канителью.

Когда Дима замолчал, за окном было уже утро. Мы лежали молча, уставившись в потолок. Что сказать на всё это я не знала. С одной стороны мне было неприятно, что всё это время Дима мне врал, но с другой стороны я его в чём-то понимала. К тому же мне просто было страшно. До сих пор о криминале я узнавала только из новостей. Выросшая в благополучной семье, серебряная медалистка и студентка престижного медицинского университета, я считала, что это ни коим образом меня не касается. Всё что рассказал Дима просто не укладывалось в голове. Не верилось, что это могло произойти со мной. Мысли сменялись в голове бешенным калейдоскопом. Бессонная ночь, погоня на дороге, авария, разговор… Хотелось проснутся и чтобы всё это оказалось просто дурным сном.

Я поднялась с кровати и молча оделась.

- Уходишь? – спросил Дима.
- Дим, всё что ты сейчас мне рассказал, это… Я не знаю. Мне надо подумать.
- Я понимаю – тихо ответил он.

Я взяла свою сумочку и направилась в прихожую. Дима вышел из комнаты, когда я уже открывала замок.

- Вика… - он подошёл ко мне и удержал за локоть – Прости меня за всё это. Я надеюсь, что тебе запомнилось не только плохое, а и всё хорошее, что у нас было.
- Дима…
- Тссс… Я просто хочу, чтобы ты знала – я люблю тебя.

На глаза навернулись слёзы и я опустила голову, чтобы он их не видел. Открыла дверь и вышла на лестницу. Дима так и стоял в дверях, глядя мне в след. Я побежала вниз.

На душе было тяжело. Идти домой к маме с папой не хотелось – достанут вопросами. Я повернула к дому, где жила Катя.

Подруга долго не открывала дверь, но наконец появилась на пороге заспанная и страшно недовольная.

- Кого несёт в такую рань… – пробормотала она и удивленно подняла на меня глаза – Вика? Что случилось? Проходи давай, не стой в дверях.

Я прошла в прихожую и устало опустилась на стул.

- Эй, а ну-ка посмотри на меня! – Катя встревожено заглядывала мне в глаза – Что случилось? С Димкой поссорились?
- Хуже…
- Что хуже? Вика, не томи! Ты меня пугаешь!
- Нас сегодня ночью пытались убить…
- ЧТО?! – Катька присела возле меня на корточки и взяла за руки – Давай-ка рассказывай поподробней что произошло?
- Всё, что говорил твой Витька про Диму правда…
- Господи… Раздевайся, пошли на кухню. Я сделаю нам кофе и поговорим. Не в прихожей же нам сидеть.

Катя помогла мне раздеться и увела на кухню. Она сделала крепкий кофе и поставила две чашки с горячим ароматным напитком на стол.

- Ну, давай рассказывай – сказала она и посмотрела на меня – Лица на тебе нет!
- Тебе б такое…

Я пересказала Кате события этой ночи и то, что рассказал мне о своей «работе» Дима. Подруга сидела молча и только её глаза становились всё больше, про свой кофе она забыла. Когда же я замолчала, Катька ещё пару минут просто хлопала глазами.

- Вик… Ну я даже не знаю, что сказать. Вот это ты влипла! И слава Богу, что сегодня всё закончилось хорошо. А если бы… Ой… Даже подумать страшно! Так ты к родителям вернешься?
- Не знаю.
- Если хочешь поживи пока у меня, приди в себя, успокойся. Подумаешь как родителям объяснить ваш с Димой разрыв.
- Да я ещё ничего не решила…
- В смысле? Ты что думаешь продолжать с ним отношения?

Я молчала.

- Вик, да ты с ума сошла! Оно тебе надо?!
- Я ведь люблю его. Я не знаю хватит ли мне сил…
- Да он чуть не угробил тебя сегодня ночью! Со своей жизнью пусть делает всё что захочет, но рисковать тобой он не имел права!
- Я не думаю что он знал…
- Знал, не знал! Вика, он знал кто он такой и чем занимается. Да тут даже думать не о чем! Он же уголовник, Вик!
- Кать, послушай… Я не хочу его оправдывать, возможно, всё могло бы быть иначе. Но обстоятельства… Я же тебе рассказывала, что он детдомовский, помогать было некому. Ну что ему слесарем идти было работать?
- Всегда есть выбор!
- Да конечно… Я не спорю. Может судьба такая, а может потому, что ему всегда нравилось ходить по краю, постоянное ощущение риска, быстрые деньги.
- Вот, вот… Ну и пусть себе рискует на здоровье! Только ты здесь не при чём!
- При чём, Катя, ещё как при чём…

Прошло несколько дней. Я жила у Кати. Подруга развернула бурную деятельность по убеждению меня в том, чтобы Димку я бросала. Она каждый день доставала меня нравоучениями и мрачной статистикой криминальных новостей. Её доводы конечно были правильными, умом я это понимала и знала, что должна поступить именно так, пока всё не зашло слишком далеко. Но по Димке я скучала ужасно, плакала по ночам и время от времени порывалась бежать к нему. Катя просто таки как надзиратель следила за мной.

В университете у нас началась практика. Проходить её предстояло в больнице скорой помощи, а значит под крылышком у моего папы. Отец работал здесь хирургом в отделении интенсивной терапии, а проще говоря в реанимации. В другой раз я была бы этому только рада. Папа всегда мог протащить меня на сложные операции, чтобы я набиралась опыта, а не глазела только на удаление аппендицита. Но сейчас лишнее общение с ним меня только напрягало. Приходилось врать и изворачиваться по поводу наших отношений с Димой и делать вид, что всё прекрасно.

В тот день нас с Катей поставили дежурить в травмпункте. Целый день мы только то и делали, что перевязывали бесконечные порезы, вскрывали нарывы, замазывали синяки и накладывали повязки. Поток страждущих был просто бесконечным. К вечеру уже просто в глазах рябило от всех этих травм. А ведь предстояла ещё ночь – самое жаркое время для травматологов. Основная масса пациентов приходится как раз таки на ночь. Пьяные драки, бытовые разборки, подростки-экстремалы – всё это контингент для травмункта.
Улучив таки момент, мы с Катей вышли на перекур.

- Фух! Ну и денёк сегодня! – вздохнула Катя.
- Да уж… Жёстко. Как они тут каждый день работают? Не представляю.
- Да ужас!

Рядом с нами стояло две девчонки, диспетчерши скорой помощи.

- Ты чего не слышала? – говорила одна другой.
- Не-а.
- Ну ты даёшь! Сейчас здесь звездец будет!
- Да ну…
- Не скажи! В прошлый раз, когда перестрелка была, даже Иваныч на ушах стоял.

Я невольно прислушалась к разговору.

- Сейчас ментов понаедет! У нас 3 машины на вызов поехало! Там похоже что-то серьезное.
- Мда… Ночка будет ещё та!

Диспетчера докурили и зашли внутрь. Мы с Катей тоже пошли работать. Разговор телефонисток почему-то не давал мне покоя, внутри заворочался противный комочек. Я решила позвонить Диме. Но холодный электронный голос лишь сообщил мне: «Абонент отключен или находится вне зоны действия сети». Не успела я нажать сброс, как телефон ожил, на экране светился номер Светы.

- Алло – ответила я.
- Вика! Ты… Ты сегодня дежуришь? – Света почему-то заикалась.
- Да. А что случилось?
- Твой… Твой отец тоже сегодня работает?
- Да. Что случилось, Света? Что у тебя с голосом?
- Вика… В… Тут… Тут такое…

Света заплакала. У меня внутри всё оборвалось. Нехорошее предчувствие заставляло сердце больно сжиматься.

- Света, скажи мне что случилось? Я прошу тебя!
- Ммм… Миша… Они… Ой…

Она плакала и не могла говорить.

- Я сссейчас еду к вам в больницу – продолжала Света – Мишу и… и… тоже туда везут.
- Что с Димой?! – закричала я – Света!

Но она уже отключилась. Я прислонилась спиной к стене. Жаркая волна покатилась от головы к пяткам, задрожали руки и перед глазами всё поплыло. Я снова набрала Димкин номер – «Абонент отключен или находится вне зоны действия сети». Нет… Я отлепилась от стены. Ноги стали будто ватными. Сначала медленно, а потом всё быстрее я пошла к выходу, а потом побежала к приёмному отделению, куда приезжали машины скорой помощи. Уже подходя к корпусу, я увидела как с улицы повернуло две машины с включенной сиреной. Из здания выбежало несколько врачей, кативших перед собой носилки. Я подбежала ближе. Скорые остановились. Следом за ними во двор больницы влетело два джипа. Дверь одного из них открылась, вышел рослый парень, открыл заднюю дверь и помог выйти Свете. Она была в домашнем спортивном костюме, с растрёпанными волосами и заплаканная.

Меня Света не видела, она сразу же побежала к одной из «скорых». Врачи открыли заднюю дверь машины и стали выкатывать носилки. Я стояла чуть в стороне и не могла подойти ближе, просто застыла столбом на месте. Сердце бешено колотилось. На носилках был Миша. Врачи быстро переместили его на каталку и повезли внутрь. Света побежала за ними. Из другой «скорой» врачи под руки вывели ещё одного парня, двое остальных шли сами. Димы среди пациентов этих двух машин не было. Тем временем, с улицы повернула ещё одна машина с включенной сиреной. Врачи с каталкой побежали к ней. Я увидела как выгружают ещё одни носилки. На какое-то время мне заступили обзор и я не могла видеть, кто на них. Я рванулась вперёд.

- Этого точно не откачаем… - услышала я реплику одного из врачей.

Перед глазами запрыгали цветные пятна. Я уже готова была свалиться в обморок, когда увидела как из «скорой» вслед за носилками на своих двоих вышел Дима, целый и на первый взгляд невредимый. Тут же забылись все обиды, разумные доводы и Катькины наставления. Я просто прыгнула ему на шею.

- Дима… Димочка… - шептала я, повиснув на Димкиной шее – Я так испугалась! Слава Богу…

Дима прижал меня к себе крепко-крепко, так крепко, что даже приподнял меня над землей.

- Солнышко… Маленькая моя… Я так соскучился! – отвечал мне Дима, покрывая моё лицо поцелуями – Я тебя больше никуда не отпущу, слышишь! Я не могу без тебя…
- Я люблю тебя! Прости, что тогда ушла. Я тоже не могу без тебя и сейчас я поняла это особенно остро. Мне всё равно кто ты и что будет дальше. Лишь бы мы были вместе!
- Принцесса моя… Глупенькая… Любимая…

В кармане халата завибрировал мобильный. Я с трудом оторвалась от Димы и ответила на звонок. Это была Света.

- Вика… Вик… Ты где сейчас?
- Я возле приёмного отделения. Говори куда – я сейчас подойду.
- Ре… Реанимация.
- Бегу! – ответила я и отключилась.

Дима на секунду удержал меня за руку.

- Викуль, я с тобой пойти не могу. Сейчас менты приедут, будут всех трясти. Мне лучше уехать. Да и кое-что прояснить надо…
- Дима…
- Ты, пожалуйста, только не волнуйся! – он взял меня за плечи – Всё будет нормально, поняла! Твоя поддержка сейчас очень нужна Свете. Я может быть подъеду через пару часов. Или обязательно перезвоню. Хорошо?
- Ага.
- Ну всё, держись! – Дима поцеловал меня – Я тебя люблю, принцесса!

Он пошёл к одному из джипов, а я скорее побежала к Свете. Она сидела на кушетке в коридоре перед операционной. Я присела рядом с ней и молча обняла за плечи. Света обхватила меня руками, её плечи судорожно вздрагивали.

- Что… Что… же… это…? Я… Я… боюсь… Вик…
- Тише, тише! Всё будет хорошо! Ты должна взять в себя в руки. Мой папа один из лучших хирургов. Он сделает всё от него зависящее! Вот увидишь – с Мишей всё будет нормально!

Я не знала, что сказать Свете. Просто говорила то, что обычно говорят в таких случаях. Реанимация – самое страшное место в больнице. Сколько я насмотрелась горя в этом коридоре. И в прошлом году, во время практики, и даже раньше, когда забегала к папе на работу. Мне всегда было больно смотреть на этих людей, на их заплаканные бледные лица. На родственников, друзей и близких, которые ждут приговора врачей. Только вот никогда это не касалось меня так близко.

Прибежала Катя. Оказалось, что она уже 40 минут ищет меня по всей больнице.

- Вика… - Катя посмотрела на Свету и замолчала.
- Кать, попроси медсестру принести воды и какое-то успокоительное – сказала я ей.
- Ага, хорошо.

Через 5 минут Катя вернулась в сопровождении медсестры. Она дала Свете воды и какую-то густую коричневую жидкость, явно не валерианку. Что это я не знала, но минут через 10 Света перестала судорожно вздрагивать. Я отвела Катю в сторонку.

- Кать, ты иди работай. Я останусь со Светой, надо побыть с ней.
- Что вообще случилось?
- Потом, Кать, я тебе всё расскажу потом. Не сейчас. Иди.
- Сама то ты как?
- Я нормально. Держусь.
- Ладно. Если что – звони, я прибегу.
- Хорошо, спасибо.

Я снова села рядом со Светой на кушетку. Мы обе молчали. Время тянулось как резиновое.

- Вика, а если… Если… Почему они так долго?
- Светик, не думай о плохом, я прошу тебя! Держись!
- Не могу… Мне… так страшно… Миша… - она закрыла лицо руками и заплакала.

Наконец дверь операционной открылась и я увидела отца. Он устало снял марлевую повязку. По его лицу никогда нельзя было понять успешно прошла операция или нет. Вот и сейчас оно не выражало ничего, кроме усталости. Света всхлипнула, глядя на моего отца. Я же поднялась и быстро подошла к нему.

- Па, что там?
- Вика, что ты здесь делаешь? Это родственница? – кивнул он на Свету.
- Жена.
- Откуда ты их знаешь?
- Я тебе потом всё объясню. Скажи только как всё прошло?
- Пока ничего не могу сказать определённо. Всё будут решать ближайшие дни. Состояние тяжелое.
- Спасибо, па!
- Хм… Да не за что пока. Жена пусть домой едет. К нему её всё равно сейчас не пустят.

Папа ещё раз посмотрел на меня, на Свету и зашёл в кабинет. Света подбежала ко мне.

- Ну что?! Вика, не молчи! – спросила она, заглядывая мне в глаза – Живой?!
- Да. Операция прошла успешно. Но состояние пока тяжелое – я взяла её за руки – Послушай, ты должна поехать домой, немного поспать и отдохнуть.
- Нет! Я должна быть с Мишей!
- Тебя всё равно сейчас к нему не пустят. Поэтому…
- Я заплачу! – перебила меня Света.
- Деньги здесь ничего не решат. Нельзя, такой порядок. Да и так будет лучше и для Миши. Ведь такие правила придуманы не зря.
- Я не знаю…
- Света, тебе надо отдохнуть! Завтра тебе понадобятся силы. Пойдём. Я побуду с тобой хочешь?
- Пошли… - тихо ответила Света.

Я взяла её под руку и мы направились к выходу. Уже в холле я увидела Диму, он шёл к нам.

- Ну что? – взволнованно спросил он.
- Пока всё хорошо – это я больше говорила для Светы – Состояние конечно тяжелое, но операция прошла успешно.
- Ну и слава Богу! Это самое главное! Мишка у нас парень здоровый, выкарабкается! Не вешай нос раньше времени, Светуль!

Дима подмигнул Свете, стараясь её подбодрить. Она слабо улыбнулась в ответ.

- Пойдемте, Саша подвезёт нас – Дима кивнул на джип, стоявший у входа.

Мы пошли к машине. Уже садясь в джип, я подняла глаза вверх – у открытого окна на 3-м этаже стоял мой отец и курил. Он видел как мы все вместе вышли из больницы и загрузились в «Лэнд Крузер».

Света попросила нас с Димой побыть ночь с ней, оставаться одна она боялась. Мы конечно же согласились. До утра никто из нас так и не уснул, как мы не старались, разве что подремали от силы часик. Света очень переживала за Мишу. Она плакала и время от времени порывалась ехать в больницу. Диме постоянно звонили и он то и дело выходил на балкон поговорить. Атмосфера была напряженной. Я Диму ни о чём не расспрашивала, понимала, что ему сейчас не до объяснений, только прижималась к нему теснее и благодарила Бога, что с ним всё хорошо.

Утром мы со Светой засобирались в больницу. Дима обещал подъехать позже. Он вызвал нам такси.

- Викуль, ну я на тебя надеюсь! – сказал он мне, приобняв за плечи – Если что – сразу звони мне. Я подъеду как только смогу.
- Хорошо. Скажи мне честно, что там у вас? Совсем всё плохо? – тихо спросила я.
- Да как сказать… Врать не буду, хорошего конечно ничего, сама понимаешь. Но ты не волнуйся, всё будет нормально. Я тебе обещаю! Со мной всё будет нормально.
- Я тебе верю. Только не обманывай меня больше, ладно? Лучше я буду знать.
- Хорошо. Больше не буду – он улыбнулся.

Через полчаса мы со Светой были уже в больнице. Как назло все врачи, у кого можно было хоть что-то узнать, были на утреннем обходе. После получаса безуспешной беготни по коридорам, мы наконец отловили лечащего врача, который вёл Мишу.

- Доктор! Подождите, пожалуйста!

Света просто вцепилась в рукав докторши. Та остановилась и недовольно на нас взглянула. Но ответить ей всё таки пришлось. Ничего нового мы от неё не узнали. Состояние Миши было стабильно тяжелым. Света смогла уговорить врача хотя бы на 5 минут пустить её к Мише. Я конечно с ней пойти не могла, поэтому осталась ждать в коридоре. Сидя на жёстком стуле я смотрела на проходивших мимо людей – врачи, медсёстры, пациенты, родственники больных с пакетами… Никто не обращал друг на друга внимания, больница жила своей жизнью.

- Вика – вывел меня из раздумий голос отца – Ты опять здесь?
- И тебе тоже доброе утро, папа! – проигнорировала я его вопрос.
- Пойдем ко мне в кабинет, поговорить надо.
- Я не могу, человека жду.

Папа опустился на соседний стул.

- Жену Макарова?
- Какое это имеет значение?
- Больше, Вик, очень большое! Ты вообще откуда её знаешь?
- Она моя бывшая одноклассница.
- А-а-а, ну это конечно всё объясняет… - папа тронул меня за плечо – Послушай, дочка, я конечно может по-твоему наивный старый пень, но кое-что и до меня доходит. Я знаю, что Диму твоего привезли вчера на «скорой» вместе с остальными. Ты знаешь сколько здесь вчера ментов было? Допрашивали всех, кто был в состоянии говорить. Очередная разборка. Ну что Макаров в числе участников я не удивляюсь. Я давно знаю, что он за «бизнесмен». А вот…

Папа посмотрел мне просто в глаза.

- Вика, скажи мне, какое отношение ко всему этому имеете вы? Какое отношение имеет ко всему этому Дима?
- Папа… Давай я тебе потом всё как-то объясню. Дома, а не здесь в коридоре.
- Хорошо. Тогда сегодня я жду тебя вечером дома.

Отец поднялся.

- Ты знаешь как я и мама относимся к Диме. Но, чтобы ты путалась с ворами, я не допущу!

Он повернулся и быстро пошёл по коридору. Я смотрела ему вслед . О предстоящем разговоре даже думать не хотелось. Что я скажу родителям? Правду они врядли смогут принять…

В конце коридора я увидела Свету. Она медленно шла ко мне. Бледная, на щеках мокрые следы от слёз. Я поднялась ей навстречу.

- Ну что там?
- Боже мой… Вика… - Света всхлипнула – Это ужасно… Ужасно…
- Он поправиться, слышишь? Ты должна в это верить!
- Я… Я держала его руку… Она холодная такая… И… И…
- Светик, держись! Тебе нельзя раскисать!
- Я устала… Ну почему? Я всегда так боялась этого. И вот…
- Ну может ещё всё обойдется!
- Может… - тихо ответила она – Сейчас приедет Юра, брат Миши, он должен поговорить с врачом. Подмажет деньгами, чтобы лучше работалось. А как только Мише станет получше, мы перевезём его в частную клинику. Только бы ему лучше стало… Только бы…

Я обняла Свету.

- Вик, спасибо, что не оставила меня! Спасибо…
- Да ну! Прекрати!
- Нет, действительно, для меня это очень важно. Вик, ты иди, наверное, не сиди здесь со мной. Тебе ведь тоже надо отдохнуть, целую ночь не спали.
- Ничего страшного.
- Тем более, сейчас приедет Юра. Он побудет со мной.
- Точно?
- Да, конечно.
- Ладно, тогда я дождусь с тобой Юру и только тогда поеду.

Юра приехал минут через 20. Они со Светой пошли в кабинет к лечащему врачу. Я же решила поехать домой и постараться хотя бы немного поспать. Голова после бессонной ночи и пережитых волнений была просто квадратная.

В квартире был беспорядок. Димка видно уборкой себя не утруждал, пока меня не было. Но приниматься за наведение чистоты я конечно же не стала. Свалилась на кровать прямо в джинсах и почти сразу же отключилась.

Разбудил меня тихий шорох. Я приоткрыла глаза и улыбнулась. Димка, стараясь не шуметь, убирал в комнате. Он собрал свои разбросанные вещи и аккуратно сложил их, вынес грязную посуду со стола на кухню. А потом принёс большую вазу с розами и поставил её на прикроватную тумбочку. На стол он поставил бутылку мартини, тарелку с фруктами и конфеты.

- У нас праздник? – спросила я.

Дима вздрогнул и повернулся ко мне.

- Я тебя разбудил, малыш?
- Не-а… Сама проснулась.
L_I_S_S_A
новичок
новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср авг 27, 2008 6:37 pm

Он присел на краешек кровати.
- Праздник, потому что ты вернулась! Без тебя всё пустое – он посмотрел мне в глаза – И жизнь моя без тебя пустая. Ты очень нужна мне.
- Я… - начала было я.
- Тссс… Дай я скажу. Вик, с тех пор как мы вместе, многое для меня поменялось. Отношение к жизни, приоритеты, цели… Я не знаю как сказать. Но очень многое. Ты же заслуживаешь лучшего, чем я. Но я обещаю тебе, что я постараюсь всё исправить. Постараюсь, чтобы ты ни на минутку не пожалела, что осталась со мной. У нас с тобой всё будет хорошо, слышишь?
- Димочка, мне не надо никого другого, кроме тебя. Но я не хочу, как Света… - я замялась.
- Я понимаю о чём ты. Это я виноват, что тебе пришлось пережить всё это.
- Ладно. Давай не будем о грустном. Я верю тебе и надеюсь, что у нас с тобой и правда всё будет хорошо.

Димка молча обнял меня и зарылся носом в моё плечо. Мы посидели немного вот так обнявшись. Потом он встал и налил нам по бокалу мартини и мы выпили за нас, а потом за Мишино здоровье и за то, чтобы всё было хорошо.

На улице стемнело, но мы не включали свет. Пошёл дождь, забарабанив по стеклу. Казалось всё отступило на второй план и остались только мы вдвоём.

В тот вечер к родителям я конечно не пошла. Сказала папе, что мне нездоровится и просто отключила телефон. Сил оправдываться на домашнем собрании не было. Я решила, что отложу это до завтра.

Разбудил меня телефонный звонок. Звонил Димкин мобильный. Я слышала как он взял телефон с тумбочки и ответил.

- Алло – тихо сказал Дима.

- Что?!

- Я понял.

- Хорошо. Спасибо, Саня.

Дима откинулся на подушки. А потом быстро встал и вышел из спальни. Я посмотрела на часы – 5 утра. Заснуть я уже не могла. Поэтому накинула халат и пошла искать Диму. Он был на кухне, стоял у открытого окна и курил. Я подошла к нему и тронула за плечо. Он вздрогнул и обернулся.

- Котён, ты чего не спишь?
- Кто звонил?

Дима затянулся и посмотрел в окно.

- Что случилось? – спросила я и заглянула ему в глаза.
- Вик… Я обещал тебе больше не врать и слово своё сдержу – он взял меня за плечи – Миша умер и …
- Что? – я дёрнулась – Как… Господи… Какой ужас! Света…
- Да, это ужасно. Я сам поверить не могу.

Он выбросил окурок в окно и сразу же подкурил следующую сигарету.

- Но дело не только в этом… Я… Мне надо уезжать из города. Сейчас здесь оставаться очень опасно. Все менты на ушах, да ещё и эти шевелятся… Теперь, когда Миши нет, здесь такое начнется…
- Как уезжать? Куда?
- Да сам не знаю… Голова кругом… При чем ехать надо срочно.

Я опустилась на табуретку возле стола. Этого не может быть… Не верилось. Не верилось, что всё так могло получиться. Я посмотрела на Диму. Он курил и смотрел в окно, рука с сигаретой чуть заметно дрожала.

- Надолго? – спросила я.

Дима молчал, уставившись в одну точку.

- Дим… - я тронула его за руку.
- А..? – очнулся от своих раздумий он – Что надолго?
- Уезжаешь надолго?
- Я не знаю. Я уже ничего не знаю… Ерунда какая-то…

Дима присел на корточки и обнял мои колени.

- Принцесса моя…

Снова зазвонил мобильный. Дима снял трубку.

- Да
….
- Как? Этого не может быть…
….
- Я всё понял.

Он положил трубку на стол и резко встал.

- Одевайся, Вик, я отвезу тебя к родителям.
- Уже? Но как же… - я поднялась.
- Послушай, солнышко, я надеюсь, что смогу скоро вернутся. Ты вообще прости меня за всё это – он опустил глаза – Но я не знал, я клянусь тебе, я не знал, что всё зайдет так далеко! Даже предположить не мог…
- Как ты мог знать…
- Вика – он посмотрел мне в глаза – Я хочу чтобы ты знала – чтобы не случилось, я люблю тебя.
- Я тоже тебя люблю.
- Ну всё, давай собирайся.

Дима повернулся и быстро вышел из кухни. А я так и осталась стоять. Что же делать? На автомате я пошла в комнату, оделась, причесалась. Дима собирал вещи. Через полчаса мы были готовы. Он вызвал такси. Когда мы вышли на улицу, было ещё темно, шёл дождь. Машина с жёлтыми шашечками уже ждала у подъезда. Мы сели на заднее сиденье. Дима взял меня за руки, я положила голову ему на плечо.

Странное время ранее утро. Уже не ночь, но ещё темно. В окнах зажигается свет. Люди начинают собираться на работу. Выезжает на маршрут первый трамвай. Его пассажиры это загулявшая допоздна молодёжь, у кого не осталось денег на такси, помятые и с тяжелой головой они едут по домам отсыпаться, и простые работяги, смена которых начинается в 7 утра. Я смотрела в окно и молчала. Такси свернуло на мою улицу, впереди уже был виден мой дом. Сейчас я выйду, будет скомканное прощание, глупые слова… Возможно, я больше никогда не увижу Диму…

- Вон тот дом – сказал Дима таксисту, указывая дорогу – Заезд во двор справа.
- Нет! – вдруг сказала я – Поворачивай к вокзалу!
- Вика, ты что?!
- Я поеду с тобой!
- С ума сошла…
- Вы решайте быстрее, куда едем? – вставил свои пять копеек таксист – Здесь остановимся или к вокзалу разворачиваться?
- Здесь!
- К вокзалу!

Это прозвучало одновременно. Таксист вздохнул. Мы с Димой переглянулись. Заезд в мой двор остался позади. Водитель решил всё за нас. Машина развернулась по клумбе и выехала на дорогу, ведущую к вокзалу.
Дима обнял меня за плечи и посмотрел в глаза.

- Викуль, ну что ты придумала? Куда ты поедешь? Я сам не знаю куда еду, как же я могу тащить тебя за собой? Я не знаю, что будет завтра. Не знаю вообще, чем всё это закончится.
- Ничего, прорвёмся!
- А родители, университет? Нет, это невозможно! Ты не должна ломать свою жизнь из-за меня. И я не хочу этого. Мои проблемы – это мои проблемы. Я постараюсь их решить. Но тебя впутывать я не могу, тебя не должно это касаться.
- Уже коснулось… Дим, я поеду с тобой. Я не смогу здесь одна. Я просто умру! Я боюсь за тебя.
- Не говори глупостей, зай! Со мной всё будет хорошо! Просто нужно время, чтобы всё это улеглось. В моей жизни и не такое бывало. Я живучий и везучий! – он улыбнулся.
- Я не хочу тебя отпускать… Боюсь, что ты больше не вернешься.
- Принцесса, моя – Дима нежно провёл по моему лицу – Я вернусь, я обязательно вернусь. Вернусь к тебе! Я же говорил тебе насколько ты нужна мне. Ты мой самый дорогой человечек, слышишь?
- Слышу… - тихо ответила я.

Такси остановилось на площади перед вокзалом. Мы вышли и сразу пошли к платформам. Дима сказал, что брать билет в кассе не будет, так меньше вероятность потом выяснить, куда он уехал. Просто сядет на первый проходящий поезд и заплатит проводнику.

По расписанию ближайший поезд должен был прибыть через 10 минут. Мы стояли на платформе. Дождь прекратился и стало сереть. Люди с пригородных электричек, подняв воротники, спешили на работу. Толпа обтекала нас с двух сторон, некоторые недовольно ворчали. Дежурная объявила о прибытии поезда. Внутри у меня всё перевернулось…

- Дима… - я сильнее прижалась к нему – Ну почему так?
- Я не знаю… Принцесса… Не знаю.

Гудок. Показался поезд. Снижая скорость, состав прибыл к платформе. Я вцепилась в воротник куртки Димы, как-будто могла удержать его. «Стоянка 15 минут» - объявила диспетчер.

- Викуль… Надо идти.
- Знаю… 15 минут…

Мы пошли вдоль поезда. Дима спрашивал у проводников есть ли места. Наконец проводник 12-го вагона согласился взять «зайца». 8 минут до отправления… Дима держал меня за руки. Я старалась не заплакать. Старалась… Но слёзы уже сами текли по щекам. Димка шептал мне на ухо какие-то слова. Но я не слышала его, просто прижималась крепче.

В сумочке разрывался мобильный. Я даже не сразу поняла, что это мой. Брать трубку не хотелось, но телефон звонил, не переставая.

- Алло – наконец ответила я.
- Вика! – это был отец – Ты где сейчас находишься? Что происходит?!
- Папа… Не кричи. Что случилось?
- Что случилось?! Это я у тебя хотел спросить – что случилось!
- Да объясни ты толком наконец!
- Нас с мамой только что чуть к стенке не поставили какие-то бритоголовые ребята! А ты спрашиваешь что случилось! Очень интересовались твоим Димой и тобой, между прочим! Ты можешь мне наконец объяснить ЧТО происходит?! Вика! Не молчи!
- Па… Я всё объясню.
- Я уже это слышал! Немедленно едь домой, слышишь?! Немедленно!

Папа отключился.

- Что? – спросил Дима.
- Папа звонил. Ко мне домой приезжали какие-то «бритоголовые ребята», как он сказал. Интересовались где мы.
- Чёрт!

Дима ударил кулаком по вагону. Объявили об отправлении поезда. Проводник попросил пройти в вагон. Дима схватил меня за руку.

- Давай в поезд.
- Что…

Но он уже подсадил меня на подножку и зашёл в тамбур сам.

- Э, мы так не договаривались! – завозмущался проводник – Вы говорили, что едете один!
- Извини, планы поменялись! Девушка едет со мной.
- Так…
- Не переживай, я заплачу сколько скажешь.
- Ладно… Давайте в моё купе. И не светитесь! Меня за это уволить могут, между прочим!
- Не вопрос!

Проводник провёл нас в служебное купе. Дима сунул ему деньги. Он довольно заулыбался.

- Чай, кофе не желаете?
- Нет, спасибо. Оставьте нас вдвоём, если можно.
- Как скажете! – ответил проводник и вышел.

Мы с Димкой сидели на нижней полке. Поезд тронулся и теперь набирал скорость. Позади осталась знакомая башенка с часами. Часы всегда показывали точное время, но сегодня они стояли.

- Я всегда смотрю на эти часы, когда куда-то еду, а потом когда возвращаюсь… - тихо сказала я – Сегодня они почему-то стоят.
- Бедная моя девочка – Дима обнял меня крепко-крепко – Зачем я вообще тогда влез на твою дачу…
- Не говори ерунды. Я очень рада, что ты выбрал именно мою дачу. Просто я люблю тебя, Димка. Не смотря на то, что ты у меня такой разбойник!
- Разбойник… - Дима улыбнулся – Дурак я, вот я кто!
- Дурачок, мой – я улыбнулась в ответ - Почему ты вдруг решил взять меня с собой?
- Да потому что они бы не оставили тебя в покое! Раз уже пошла такая канитель… Я не мог тебя оставить. Чёрт… Ты моё слабое место и они это знают. Знают, что ради тебя я бы пошёл на всё. И это так.
- Хороший мой… - я потерлась носом о его щёку – Ничего, как-то оно будет. А я даже рада, что с тобой.
- Глупенькая… Видишь, я обещал тебе, что буду стараться всё исправить, а получается только хуже. Бред какой-то… Всё так завернулось. Ну я то сам виноват. А ты при чём… Вот сволочи!
- Зай, не переживай так! Прорвёмся как-то.

Когда поезд уже покинул пределы нашего города, я позвонила папе.

- Па…
- Вика! – папа сорвался на крик – Ты почему до сих пор не дома?! Мы с ума сходим! Я же сказал – немедленно, немедленно домой!
- Папа, послушай меня, пожалуйста.
- Я уже наслушался!
- Мы с Димой уезжаем…
- ЧТО?! Что ты сказала? Куда вы уезжаете?!
- Я не могу сказать. Па, пойми, пожалуйста, так будет лучше.
- Ты где сейчас находишься, Вика?! Я приеду!
- Папа, я уже не в городе… Далеко.
- Вика…
- Прости, пожалуйста! Успокой маму. С нами всё будет хорошо. Как только будет возможно, я вернусь.
- Что ж ты делаешь, дочка? Что у вас случилось?! – папа заговорил тише – Давай я помогу. Подключу все связи! Вика, я прошу тебя! Не наделай глупостей…
- Я тебе обещаю, со мной всё будет хорошо! Не волнуйтесь, пожалуйста! Я понимаю, это бред. Но я не могла остаться, было бы только хуже.
- Ой, Вика, Вика! Доченька… Что же это такое?
- Папа, я люблю вас! Я больше не могу говорить, отключаюсь. Позвоню.
- Вика…

Я нажала сброс на телефоне и выключила его. Дрожали руки. Моя стабильная размеренная жизнь, университет – всё летело к чёрту. Бедные мама и папа… Скорый поезд нёсся через поля и сёла, унося нас всё дальше от родного города. В неизвестность….

**************************************************************************************************************************************************************************

Прошел год. Разные города, съемные квартиры. Я научилась жить одним днём. Странная жизнь, бешенная. Как будто триллер. Дима обещал, что всё бросит, найдет нормальную работу, вот только ещё чуть-чуть надо денег, ещё чуть-чуть... Откроем свой ресторанчик… Время шло, но всё оставалось по-прежнему. Я привыкла. Мне даже стало нравиться. У всех всё серо, обыденно, дом-работа-дом-работа. А мы жили в другом мире. По началу было, что считали копейки на бутылку кефира, а потом просаживали тысячи в казино… Риск, деньги, красивая жизнь, страх, непредсказуемость, каждый день как последний – вот постоянные спутники такой жизни. Она как наркотик – знаешь, что опасно, что может убить, а не отпускает.

Мои родители смирились. Всё равно ничего не могли изменить. Сначала старались и угрозами, и уговорами заставить меня вернутся, но потом поняли, что бесполезно. Я стала другой. Жизнь с Димой научила меня быть сильной. Он вообще многое дал мне. Я очень повзрослела за этот год. Поменялись многие взгляды на жизнь, я узнала много того, о чем даже не подозревала раньше. Вся моя прежняя жизнь казалась сном, казалось это было очень давно. Иногда я скучала, очень хотелось увидеть родителей и братишку, Катьку.

3 месяца, как мы жили в Питере. Наконец-то закончились бесконечные переезды. Всё вроде бы пришло в норму, устаканилось. Мы с Димкой обживали новую квартиру. Я старалась наполнить её уютом, хоть и не знала как долго мы ещё будем оставаться здесь. Появилась надежда, что скоро мы сможем вернуться в родной город. Может и не навсегда, но проведать своих, погостить.

Последнюю неделю Дима ходил какой-то загадочный, но при этом очень довольный. На все мои вопросы он отвечал «Подожди, сама всё узнаешь! Скоро всё будет, котён! Немного терпения, принцесса!». Я и так и эдак подкатывалась к нему, но он оставался непоколебимым.

В тот вечер Димка позвонил мне и сказал, чтобы я собиралась, навела полный марафет и что меня ждёт сюрприз. Я перерыла весь свой немаленький гардероб, перемеряла самые шикарные наряды и остановилась на красном платье. Мне казалось, что именно оно больше всего соответствует моему настроению. А настроение было просто расчудесное, душа жила в предвкушении чего-то радостного и прекрасного.

Дима приехал в 9, забрал меня и мы поехали в один из лучших ресторанов Питера. Он заказал столик на VIP-террасе. Отсюда открывался чудесный вид на Неву. Большие панорамные окна, камин, свечи, только мы вдвоём. Официант принес бутылку дорогущего шампанского и тихо замер у двери. Дима улыбался. Он сам открыл шампанское и наполнил бокалы.

- Викуль… - начал он и почему-то замялся – Что-то я волнуюсь, как первоклашка.
- Да что случилось? – я улыбнулась – Я умру от любопытства, пока ты скажешь!
- Все слова как-то в раз забылись… - он посмотрел на пузырьки в бокале - Ну хорошо, начну с того, что с нашей кочевой жизнью мы можем завязать и путешествовать только, когда захотим! Сегодня завершилась одна очень выгодная тема и теперь мы вполне можем открыть ресторанчик, как и хотели. У нас будет свой бизнес, абсолютно легальный. Я много раз тебе обещал, что брошу все стрёмные дела, может быть понадобилось немножко больше времени, но слово я своё сдержу. Мы будем жить как все нормальные люди!
- Ой! – я заулыбалась и прикрыла рот ладошкой – А знаешь, я ведь уже отвыкла от нормальной жизни! И даже буду скучать по нашей разбойничьей жизни!
- Ну приключения мы себе всегда сможем устроить! – Димка подмигнул мне – Главное, что от этого не будет зависеть наша жизнь. Так, заряд адреналина…
- Димочка – я взяла его за руку – Ты говоришь, а мне даже не верится! Представляешь? Не верится, что не будет больше переездов, не будет бессонных ночей, не верится, что я смогу увидеть родителей, братишку…
- Маленькая моя! – он сжал мою руку – Конечно сможешь, конечно! И совсем скоро! Викуля, спасибо тебе, что ты всё это время была рядом со мной! Я не знаю смог бы ли я справится один. Я даже не знаю… Здесь неуместно «спасибо»… Словами не скажешь! Просто ты моя жизнь, ты та, ради которой я сделаю всё! Я хочу, чтобы ты была самой-самой счастливой!
- Я и сейчас самая счастливая. Самая счастливая, потому что с тобой.
- Солнышко…

Дима поднялся и подошёл ко мне, взял меня за руки и потянул к себе, с минуту он просто смотрел в мои глаза.

- Принцесса моя, я хочу, чтобы мы всегда были вместе.

В руке у Димки появилась красивая бархатная коробочка. Моё сердце забилось часто-часто. Я смотрела на него, блики от свечей отражались в его глазах, от чего они странно блестели и казались бездонными. Димка открыл коробочку. На бархате блестело золотое колечко с сапфиром.

- Дай свою ручку – попросил Дима.

Я протянула ему свою руку. Раз – и колечко оказалось на безымянном пальчике.

- Я хочу, чтобы ты стала моей женой.

Димка поцеловал мою руку. Где-то в районе солнечного сплетения запорхали бабочки. Как тогда, когда он первый раз поцеловал меня в Заречном. Слов не было. Ураган счастья накрыл меня с головой. Я смотрела на него и не могла произнести ни звука. Казалось всё вокруг замерло, затихло и в целом мире есть только я и он.

- Ну что же ты молчишь, принцесса? – Дима заглянул мне в глаза.
- Я согласна… Согласна!

Димка подхватил меня на руки и закружил. Я смеялась, а он целовал меня, целовал меня всю, куда попадал.
Мы были так счастливы в тот вечер. Я не знаю мог ли кто-то ещё быть также счастлив! Весь мир принадлежал нам. Нева, звёзды над ней, огонь в камине, даже пролетавшие за окном снежинки и ночь… Каждая частичка была наполнена нашей любовью и радостью. Кружилась голова, но не от шампанского. Не оно нас сегодня пьянило. После ресторана мы ещё долго катались по ночному Питеру. А потом поехали домой. С трудом добрались до квартиры, сгорая от страсти… Руки, губы, всё тело горело… Мы забылись в любви, забыли обо всём, становясь единым целым…

Я долго не могла уснуть, несмотря на усталость. Слушала ровное дыхание Димки, слышала, как бьется его сердце, лёжа на груди… Я боялась уснуть, чтобы всё это не оказалось сном. Но постепенно мерное сопение Димки убаюкало и меня.

Утро оказалось прекрасным продолжением вечера. Мы занимались любовью под стук колёс первых трамваев. А потом Димка принёс мне сок и фрукты в постель. Мы долго разговаривали. Обсуждали нашу свадьбу и строили планы на будущее. Придумывали название нашему ресторану и долго спорили, какой там будет интерьер и кухня.

А через два дня мы уже ехали в мой родной город. Я волновалась. Не знала как примут нас мои родители.
Показалась знакомая башенка с часами возле вокзала. Поезд прибыл к платформе. Всё как и год назад, когда мы отсюда уезжали. Даже сейчас не верилось. А вот и стоянка такси. И снова машина с жёлтыми шашечками, мы вдвоём на заднем сиденье. Я смотрела в окно. Моя улица, двор, а вот и подъезд. Дима расплатился с таксистом и мы вышли.

- Викуль, ну ты чего? – он взял меня за руку – Всё будет нормально! Не переживай так.
- Да я знаю. Но всё равно волнуюсь. Как они нас встретят…

Мы вошли в подъезд, поднялись на 5-й этаж и остановились у знакомой двери. Секунду я стояла в нерешительности, а потом нажала на звонок. Дверь открыла мама. В фартуке, с полотенцем на руке…

- Вика…? – мама выронила полотенце – Доченька…
- Мамочка…

На глазах у мамы появились слёзы. Больше мы обе ничего не могли сказать. Просто молча обнялись.

- Слава Богу! Доченька моя! Вернулись… - мама посмотрела на Диму – Здравствуй, Дима!

Мама обняла и Димку тоже. Я окончательно успокоилась. Простили. Теперь всё точно будет хорошо.

- Вика, Вика!

В прихожую выбежал Вовка, мой братишка, и кинулся ко мне обниматься.

- Дядь Дима!

Димке тоже досталась порция объятий.

- Ну что ж вы не предупредили? – засуетилась мама – Я бы хоть ужин праздничный приготовила! А так вон только котлет нажарила.
- Мамуль, мы и котлеты с удовольствием поедим!
- Ой, ну… - мама взяла телефон – Папе позвоню, попрошу, чтобы он хоть шампанского по дороге купил и тортик может. Вы в гостиную проходите, что же вы стоите!

Вечер прошёл в полнейшей семейной идиллии. Отец хоть сначала и хмурился и не преминул вычитать нас, но после сообщения о предстоящей свадьбе растаял. Начались бурные обсуждения списка гостей, сценариев свадьбы и мест, где её отмечать. Только к часу ночи все немного устали и поступило предложение продолжить обсуждение завтра.

На следующий день я решила первым делом встретиться с Катькой. За своей лучшей подругой я соскучилась не на шутку. Ей я тоже решила сделать сюрприз и о своём возвращении не предупреждала. И вот я уже стою перед её дверью. Звонок. Катя открывает дверь.

- Вика?!

Катька замерла от удивления, а потом просто прыгнула мне на шею.

- Викинг! Вернулась?! Вау! Ну наконец-то! Как же я соскучилась, подруга!

Ещё несколько минут мы просто обнимались и смеялись, стоя прямо в прихожей. А потом подруга потащила меня на кухню, достала из холодильника бутылку вина, налила нам два бокала.

- Ну, давай, за твоё возвращение!
- За встречу!

Мы выпили.

- Вы когда исчезли тогда, я чуть с ума не сошла! Только потом от твоей мамы узнала, что вы уехали. А здесь ведь такое было… Ой… Что сказать! Просто война… До меня конечно только слухи доходили, но и их вполне хватало. Волосы дыбом! Недавно только вот всё успокоилось.
- Да уж… Кать, а как Света, не знаешь?
- Света… Ну… Не очень, если честно. Я с ней не общалась, тоже только по слухам знаю, что она сначала на дурь подсела, а сейчас вот вроде бы в религию ударилась. Вобщем, по-моему она чуть того – Катя повертела у виска – после смерти мужа. Наверное, и правда любила его, не только из-за денег замуж вышла.
- Ужас какой… Бедная Света… - я посмотрела в окно – Она его любила.
- Вик, ну хватит о грустном! Давай лучше ты рассказывай, как жила, где была? – Катька с интересом уставилась на меня.

Я рассказала ей о наших с Димой приключениях, не о всех конечно, так краткий пересказ. А на закуску сообщила о предстоящей свадьбе и сказала Кате готовится на роль свидетельницы. Подружкиной радости не было границ! Катька даже забыла о своих прошлых умных наставлениях и радовалась от души.

Свадьбу решили праздновать в нашем городе. Ведь здесь все наши друзья и мои родственники. С датой тоже особых споров не было – расписываться мы решили 14 февраля, в День св. Валентина. Началась приятная и вместе с тем весьма утомительная подготовка. Даже Новый Год в этот раз отметили как-то достаточно скромно – не до того было. Всё время занимали предсвадебные хлопоты. Платье, машины, ресторан, меню, программа, списки гостей, приглашения, свадебное путешествие… Времени просто не хватало! Мы с Димкой на этот период сняли квартиру в соседнем с родителями доме. Где мы будем жить после свадьбы, мы пока окончательно так и не определились.

Всё шло просто отлично. Единственное событие, которое немного выбило меня из колеи, была встреча со Светой. Я бежала на примерку в свадебный салон. Был жуткий мороз и гололёд. Я выскочила из такси и скорее понеслась к салону, закутавшись поплотнее в шарф. Уже у самых дверей меня кто-то тронул за локоть, я обернулась и увидела Свету.

- Света?!
- Здравствуй, Вика!

Света очень изменилась. Никакой яркой косметики, чёрная юбка до пола, чёрное пальто, какие-то ботинки на низком ходу. Я смотрела на неё и даже не знала, что сказать.

- Светик, как ты? – не придумала я ничего лучше – Ты прости, что мы с Димкой тогда так уехали. Но сама понимаешь… По-другому мы не могли. Ты ведь как никто другой знаешь. Я тебе очень сочувствую, очень, поверь!
L_I_S_S_A
новичок
новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср авг 27, 2008 6:37 pm

- Да ничего, Вика. На всё воля Божья – она посмотрела куда-то вверх – А я слышала у вас с Димой свадьба?
- Да! Я вот как раз бегу на примерку платья. Я такая счастливая, Свет, такая счастливая! Ой… Прости.
- Ничего. А я, Вик, очень многое поняла за этот год. Мне было очень тяжело сначала, я докатилась до наркотиков. Но Бог дал мне силы всё преодолеть. И знаешь… Ведь всё в этом мире правильно. Зло всегда возвращается злом, Вика. За всё надо платить.
- Ага, конечно – я не знала, что ей ответить на это.
Света какое-то время просто смотрела на меня. От её взгляда мне стало как-то не по себе, захотелось сразу же уйти.

- Светик, я на примерку опаздываю. Надо бежать. Давай может как-то в свободное время ещё встретимся.
- Зло всегда возвращается злом… - тихо сказала Света – Вы зря вернулись, Вика. Мало времени прошло.
- О чем ты?
- Беги, на примерку опоздаешь.

Она развернулась и пошла в другую сторону. Я ещё какое-то время смотрела ей вслед. От разговора остался какой-то неприятный осадок. Ну в конце концов её можно понять, подумала я, ей ведь и правда очень тяжело. Неизвестно что было бы со мной, если бы Дима… Фух… Я тряхнула головой, отгоняя дурные мысли, и вошла в салон. А вскоре та встреча забылась.

До свадьбы оставалось чуть больше месяца. Подготовка шла полным ходом. В тот день мы с Катькой набегались по магазинам, выбирая бокалы, ленточки и прочие свадебные аксессуары и украшения.

- Кать, зайдешь к нам? Чай попьем? – сказала я, когда мы подъезжали к дому.
- Да нет, я пойду, наверное – заупрямилась подружка.
- Ну Кать!
- Ладно, уговорила!

Через 5 минут я уже звонила в дверь.

- Хм, странно! Димки нет. А говорил, что дома будет.

Я достала ключи и открыла дверь.

- Да тоже наверное мотается по вашим свадебным делам!
- Ага, я тоже так думаю.

Мы с Катькой выпили чаю с тортиком. Потом налюбовались на наши покупки. Она помогла мне приготовить ужин. Димки всё не было. Я позвонила ему на мобильный, но трубку он не взял.

- Интересно, где его носит?
- Ну он же у тебя деловой!
- Да ну тебя!

В 9 Катя засобиралась домой. Я провела её, а сама стала терроризировать телефон. Позвонила родителям, но Димка к ним не заходил. Саша, Димин друг, тоже ничего не знал. Мобильный по-прежнему не отвечал. Десять, пол одиннадцатого… Я уже начала не на шутку волноваться, когда наконец услышала, как открывается входная дверь.

- Дима? – позвала я и направилась в прихожую.

Я не ошиблась, это действительно был Дима.

- Привет, котён – сказал он и чмокнул меня в нос.
- Где ты был? Я волновалась.
- Да… С пацанами обсуждали план мальчишника…

Мне почему-то показалось, что он врёт. Димка был какой-то подавленный, хоть и всячески старался это скрыть. Но я чувствовала, что что-то не так. Мы поужинали. А потом я решила принять ванну, чтобы расслабится. Дима сказал, что посмотрит пока телек. Когда я вышла из ванной, в квартире было тихо. Проходя через прихожую, я увидела, что входная дверь неплотно закрыта. Я уже хотела позвать Диму, когда услышала на лестничной клетке голоса.

- Послушай, я же сказал мы всё уладим – это был Димкин голос – Только надо время. Я не могу решить вопрос за два дня.
- Это твои проблемы, Сава. Я всё сказал.

Я услышала звук тяжелых шагов по лестнице и отшатнулась от двери. Димка вошел и закрыл дверь. А потом присел на корточки, прислонившись спиной к двери, закрыл лицо руками и сидел так пару минут. Я стояла за углом, возле кухни, и меня он видеть не мог. Внутри заворочался противный комок, от чего-то стало страшно. Димка прошел в гостиную и включил телевизор. Я ещё какое-то время постояла в коридоре и тоже пошла в комнату.

- С лёгким паром! – заулыбался Дима, увидев меня.
- Спасибо! – ответила я – Ну что, зай, будем спатки?
- Ага.
- Дим, - я присела рядом с ним на диван – Всё в порядке? Ты какой-то странный сегодня.
- Всё нормально, принцесса! Устал просто.

Я ему конечно не поверила, но и показывать, что я слышала разговор на лестнице, тоже пока не захотела. Мы легли спать. Я долго не могла уснуть, Димка тоже ворочался и даже выходил пару раз на балкон покурить. Наконец в какой-то момент я отключилась. Проснулась я от того, что почувствовала, как кто-то сел на кровать с моей стороны. Это был Димка. Я приоткрыла глаза. Было ещё темно. Он сидел на краешке кровати и просто смотрел на меня. Я тронула его за руку. Димка вздрогнул.

- Ты чего не спишь, зай? – тихо спросила я.
- Да вот что-то бессноница напала.
- Ложись давай – я улыбнулась – Хочешь колыбельную тебе спою?

Димка лёг рядом со мной, положил мою голову себе на грудь и стал гладить волосы.

- Принцесса моя… Я тебя люблю. Ты же знаешь?
- Конечно знаю! Я тоже очень-очень тебя люблю.
- Я хочу, чтобы ты всегда это знала, чтобы не случилось.
- Дим… Ты меня пугаешь! Что за глупость?

Димка приподнялся на локте и с минуту смотрел на меня.

- Забудь, солнышко, ночной бред – улыбнулся он – Просто я тебя люблю и всё. Спи, малыш.

Он поцеловал меня.

Когда я проснулась утром, Димки дома не было. Только на прикроватной тумбочке белела записка: «Доброе утро, принцесса! Убежал по делам. Не волнуйся, буду вечером. Целую. P.S. Я люблю тебя». На душе было тревожно, но я решила не паниковать раньше времени, а лучше сегодня попытаться поговорить с Димой и напомнить ему об обещании не врать мне…

День пролетел в хлопотах. Сначала ездили с мамой в ресторан, утверждали меню, потом встреча с тамадой, очередная примерка платья… Вобщем домой я вернулась уже вечером, усталая и замёрзшая. Димки не было. Я даже разозлилась на него за это и собралась не на шутку обидится. К тому же я решила, что ужин он не заслужил и, сделав себе горячего чаю с вином, улеглась перед телевизором. Настроение было не очень, да ещё и ко всему я никак не могла согреться, поэтому чай я разбавляла вином щедро и не один раз. Последняя чашка всё таки сделала своё дело, я наконец-то согрелась, приятное тепло разлилось по телу. Я даже не заметила, как уснула. А когда проснулась на часах была уже половина одиннадцатого.

- Дима? – позвала я.

Тишина. В квартире было темно, светился только экран включенного телевизора. Резкий звонок мобильного заставил меня вздрогнуть. Незнакомый номер.

- Алло – ответила я.
- Викуль, солнышко – это был Дима – Тут такое дело… Вобщем, я смогу приехать только утром.
- Как утром? Дим, что происходит?
- Не волнуйся, котён! Всё нормально. Я завтра тебе расскажу.
- Мне это всё не нравится. Почему ты звонишь с чужого номера?
- Я тебе всё объясню. Только не волнуйся, пожалуйста! Завтра я буду дома. Всё, не могу больше говорить. Целую тебя.
- Дима…

Но он уже отключился. Я налила себе ещё и вина и позвонила Катьке.

- Привет!
- Приветик, Викинг!
- Чем занимаешься?
- Я с Витькой в кафешке. А у тебя чего голос такой кислый?
- Да… Ничего.
- Вик, случилось что-то?
- Да нет, всё нормально. Просто позвонила.
- А, понятно. Слушай, давай я тебя завтра наберу, хорошо?
- Да, конечно! Хорошего вечера!
- Пока!

Раз Катя не одна, нагружать её своими переживаниями я не стала. Спать не хотелось. Чтобы отвлечься я решила немного убраться. Протирая пыль, я дошла до столика, на котором было сложено всё для свадьбы: венчальные свечи, ленточки, бутоньерки, бокалы. Я осторожно передвинула всё в одну сторону, орудуя тряпкой. Зазвонил телефон, я вздрогнула от неожиданности, резко дёрнула рукой и задела коробку с бокалами. Звяк… Коробка оказалась на полу.

- Чёрт!

Я схватила телефон.

- Алло! – зло выкрикнула я – Алло!

На том конце молчали. С досады я забросила телефон на диван и опустилась на колени перед коробкой с бокалами. Судя по жалобному звяканью внутри, можно было не надеяться, что они остались целыми. И точно, открыв коробку, я увидела только осколки. На глаза навернулись слёзы. Да что же это такое?! Всё ведь было так хорошо… А теперь вот Димка непонятно где, да ещё и бокалы разбились. Стало до ужаса горько и обидно. Внутри всё сжималось, вырываясь наружу всхлипами. Продолжать уборку я конечно уже не стала. Выбросила коробку с осколками в мусорное ведро и достала из холодильника бутылку мартини.

Я сидела перед телевизором, тупо глядя на экран. Один бокал, второй, третий… Какой-то фильм. Я не понимала о чем он. Просто смотрела как сменяются картинки и думала о своём. Четвёртый бокал, пятый… Стирается ощущение реальности. Шестой… Карусель… Картинка на экране расплывается…

Проснулась я уже утром. На столе бутылка мартини, осталось совсем чуть-чуть на донышке, голова пустая и тяжелая. Я с трудом добралась до ванной и заставила себя принять контрастный душ. Стало чуть легче. Я как раз налила себе стакан кефира, чтобы поправить здоровье, когда услышала звонок в дверь. Димка… Наконец-то!

Но на пороге была мама.

- Ма? – удивленно подняла я глаза.
- Привет, Викусь! Чего кислая такая?

Мама просто излучала бодрость. Она легонько подвинула меня и вошла в прихожую, заглянула в комнату.

- Ну у вас и бардак! Что вчера отмечали? – кивнула мама на пустые бутылки из под вина и мартини – А где Дима?
- По делам уже убежал – соврала я.
- А ты конечно забыла?
- О чём?
- Вика! – мама постучала по лбу – Сегодня последняя примерка и мы забираем твоё платье! Между прочим, через час!
- Блин… Ма, я и правда забыла! Ты проходи пока, подожди. Я сейчас быстренько перекушу, оденусь и выбегаем.

Я направилась на кухню. Мама пошла за мной.

- Ой… Вика, а что это такое? Это же…

Мама увидела в мусорном ведре коробку с разбитыми бокалами.

- Да. Разбились…
- Как же так?
- Это я нечаянно задела, когда пыль вытирала, ну и…
- Это нехорошо… - проговорила мама – Нехорошо, когда свадебные бокалы бьются…
- Мама! Ну давай ещё ты масла в огонь подлей! И так… - не выдержала я, но вовремя осеклась – Я и так перед свадьбой волнуюсь. Всё будет хорошо. Новые купим.
- Да, конечно, доченька! Купите, конечно.

Я допила свой кефир, оделась и мы с мамой поехали в салон. Настроения не было. Мама тоже как-то утратила свою весёлость и молчала. Единственное, что радовало, так это то, что примерка прошла просто отлично. Платье смотрелось шикарно, каждая складочка была идеальна, каждая жемчужинка, каждый вышитый штришок… Я смотрела в зеркало и не могла поверить, что это действительно я. Не верилось. Не верилось, что всего через месяц я вот так же буду в этом платье, только всё будет уже по-настоящему. Димка в обморок упадёт когда увидит меня! Я заулыбалась.

- Доченька! – вздохнула мама – Какая же ты у меня красавица! Просто принцесса!
- Принцесса… Меня Димка так всегда называет.

Платье упаковали в красивую коробку. Его забрала домой мама, чтобы Дима до свадьбы не видел. Плохая примета говорят.

Позвонила Катька.

- Привет, Викинг! Ты где?
- Приветик! Платье из салона с мамой забирала.
- Ой, уже?! А ты же мне покажешься, правда? Я так хочу на тебя посмотреть!
- Ну покажусь конечно, Катюнь, только домой хочу заскочить. Платье мама забрала, так что если что зайдешь к ней и я померяю тебе платье.
- Ура! Договорились! – обрадовалась подружка – И ещё мне надо с тобой обсудить сценарий выкупа, не забыла?
- Ага, хорошо. Давай тогда через полчасика заходи к моим родителям. Я тоже подтянусь.

Как и решила, сначала я пошла домой, чтобы проверить, не пришёл ли Дима. Но дома его не было. Я позвонила на мобильный – «Абонент отключен или находится вне зоны действия сети». Я уже с трудом могла заглушить в себе тревогу.

Я вертелась перед зеркалом в платье под восторженные вздохи Катьки и моего братишки Вовки.

- Викинг, что с лицом? – спросила Катька – Твоё кислое выражение никак не вяжется с образом счастливой невесты?
- Да… - махнула я рукой.
- А ну-ка рассказывай что случилось! Я ж по глазам вижу!
- Кать, пошли ко мне – предложила я – Там и расскажу.
- Хорошо, как скажешь.

Мы перебрались в нашу с Димкой квартиру. Я достала на балконе ещё бутылку вина.

- А в честь чего праздник? – удивилась Катька – Или не праздник?

Я молча налила два бокала и быстро выпила свой.

- Эй, подруга! Что-то мне не нравится твоё настроение! Ну? Так что случилось?
- Димки второй день нет…
- То есть как это нет?

Я рассказала Кате о событиях последних дней. Не забыла и о подслушанном в коридоре разговоре.

- Мда… - вздохнула подруга – Не знаю, что сказать. Но, Вик, ты же его не первый день знаешь. Должна была уже привыкнуть.
- Да знаю я. Но неспокойно на душе! Последнее время всё так хорошо было. А тут - на те… Димку непонятно где носит, бокалы разбились… Как-то всё в кучу. Я уже не знаю, что думать!
- А мне кажется всё будет нормально.
- Не надо меня успокаивать…
- Нет, правда! Димка твой тот ещё конечно кадр… Но мне кажется ты зря так переживаешь. Он уже сейчас наверное на подъезде. Я пока тебе свой сценарий выкупа расскажу, он и придёт. А пока как раз хорошо, что его нет. Согласна?
- Ну хорошо…

Но время шло, а Дима не появлялся. Катя до деталей расписала мне сценарий выкупа, мы обсудили все возможные варианты конкурсов. Подруга старалась отвлечь меня как могла, но я уже не могла сосредоточится на её болтовне. Я то и дело поглядывала на часы и набирала Димкин номер. Результат был тот же – холодный электронный голос повторял одно и то же «Абонент отключен или находится вне зоны действия сети».

- Ой! – вдруг спохватилась Катька – Вик, я же с Витькой встретиться договорилась! Он там бедняга мёрзнуть будет возле кинотеатра! Забыла совсем…

Она засобиралась уходить.

- Только ты тут не изводи себя, ладно? Я сбегаю к Витьке и позвоню тебе. Если твоя пропажа не явится, я приду и посижу с тобой, чтобы ты не кисла тут одна. Ок?
- Ага.
- Ну, Викинг, не вешай нос! Вот явится твой Димка, я ему покажу – подруга погрозила кулаком – Надо же так мою подругу разволновать!

Катя ушла. Я осталась одна. Время тянулось как резиновое. Каждых полчаса казались сутками. Я ходила кругами по квартире, не находя себе места. То злилась, то, обращаясь, непонятно к кому просила, чтобы Димка побыстрее пришёл и всё это закончилось. С каждой минутой мне становилось всё тяжелее. Не помогало уже и вино. Я как ненормальная бросалась к телефону при каждом звонке. Но это был кто угодно, только не Дима. Мама, Танька, двоюродная сестра, папа… Позвонила Катя, спросила как я и не пришёл ли Дима. Мне не хотелось никого видеть, поэтому я сказала ей, что всё нормально, чтобы она не волновалась и спокойно гуляла со своим Витькой. Сейчас мне было не до Катькиных утешений, тем более всё равно не помогло бы.

Десять, пол одиннадцатого, одиннадцать, пол двенадцатого, двенадцать… Я сидела на диване, пождав ноги. Меня стало трясти и ни тёплый халат, ни одеяло не помогали унять эту дрожь. Что делать я не знала. Всё казалось нереальным, как будто в дурном сне. Появилось ощущение, что я сойду с ума, если ещё немного посижу вот так. Порывалась было позвонить Кате или пойти к родителям. Но объяснять им ничего не хотелось… А Катя, наверное, сейчас со своим Витей, дёргать их не хотелось…

Что же делать?! Я просто не могу больше! «Мне надо заснуть!» - пришла мне в голову гениальная идея. Отключится. А когда я проснусь, будет завтра и всё будет хорошо, приедет Димка, а эти два дня забудутся как страшный сон. Но как? Разве уснешь в таком состоянии… Я пошла на кухню и стала рыться в коробке, служившей аптечкой. А вот и то, что мне нужно! Снотворное нашлось на самом дне. Я выпила сразу две таблетки.

Эффект не заставил себя долго ждать. Таблетки были достаточно сильными. Закружилась голова и я стала постепенно проваливаться в сон. Часы показывали час ночи. Уже засыпая, я услышала звонок мобильного. Еле дотянулась до телефона, обмякшей рукой.

- Алё… - пробормотала я.
- Вика.. Вик… - сквозь какие-то помехи ко мне пробивался голос Димы.
- Дима? Ты где? Я себе места не нахожу!
- Прин…са… Прости …ня… По-другому не..зя… Про…ти… Если смо...ешь…

Было очень плохо слышно. Я практически не разбирала его слов.

- Дима, говори чуть громче, я не слышу тебя! – попросила я.
- Я …лю … тебя!
- Димочка, ты где? Когда ты будешь?

Но в трубке было только какое-то шипение.

- Дима? Димочка, ты меня слышишь? Алло! Дима…

Что-то щёлкнуло и в ухо ударили короткие гудки. Я сидела на кровати, прижав телефон к груди. Попыталась набрать Димкин номер, но он был отключен. Голова закружилась сильнее. Я попыталась встать с кровати, но не смогла. Снотворное вперемешку с алкоголем сделало своё дело. Я просто отключилась.

Проснулась я только в одиннадцать утра. Раскалывалась голова. Я с трудом поднялась с кровати и прошла на кухню. Тишина в квартире просто давила. Я включила телевизор и пошла в спальню одеваться. Я решила всё рассказать отцу и Саше, Димкиному другу. Больше так продолжаться не могло. Я не могу вот так просто сидеть и ждать. Надо что-то делать! Иначе, сойду с ума…

По телевизору шли новости. Ведущий рассказывал какие-то очередные ужасы. Я собиралась и слушала его в пол уха.

«Вчера, около 24:00, на пригородном шоссе произошло жуткое ДТП. Водитель грузового автомобиля «VOLVO» не справился с управлением, выполняя манёвр на повороте, вследствие чего фура перевернулась. В этот момент по встречной полосе двигался легковой автомобиль «Ауди». Водитель иномарки не смог избежать столкновения. Сила удара была просто чудовищной. Легковой автомобиль вспыхнул как факел. Водитель «Ауди» погиб на месте ДТП. К счастью, больше никто не пострадал, благодаря тому, что в поздний час на дороге было пусто».

Я бросила взгляд на экран. Жуть… Обгоревший остов «Ауди». На дороге валяется чудом уцелевший, правда наполовину обугленный номер, …0217… Дальше цифр и букв не разобрать. 0217… 0217… Господи! На Димкин похож… Только 1 цифры не хватает. Я бросилась к экрану, но картинка уже сменилась.

Задрожали руки. Нет, это ерунда! Такого просто не может быть! Не может… С Димкой всё в порядке! Даже думать не о чем.

Звонок в дверь. А вот и он! Слава Богу! Я открыла дверь и увидела троих мужчин, два милиционера в форме и один в штатском.

- Фомина Виктория Андреевна? – задал вопрос мужчина в штатском.
- Да…
- Старший лейтенант Олейников. Разрешите войти?
- Проходите… А в чем собственно дело?
- Савельев Дмитрий Николаевич проживал вместе с Вами?
- Да. Что случилось? С ним …?
- Виктория Андреевна, Вы присядьте, пожалуйста, - Олейников указал на кресло.

Всё как в тумане. Я безвольно опустилась в кресло.

- Принеси воды – сказал Олейников одному из милиционеров.
- Что…? Не надо воды! – я вскочила – Что с Димой?!
- Виктория Андреевна… - лейтенант замялся – Я вынужден Вам сообщить, что он погиб. Автомобильная авария. Сегодня ночью.
- Нееет… Что Вы такое говорите…

Я приложила руки к вискам. Комната поплыла перед глазами… Я отступила на шаг назад и пошатнулась.

- Виктория Андреевна! С Вами всё в порядке? – Олейников поддержал меня за локоть и усадил в кресло – Я сочувствую Вам.
- Я… не верю… вам… Не верю… этого не может быть… Нет… Вы ошиблись…
- Виктория Андреевна, я понимаю, Вам сейчас очень тяжело. Но к сожалению, это так. Вам надо взять себя в руки… воды…

Олейников что-то говорил, но я не слышала, не разбирала его слов. Всё внутри горело. А вокруг казалось всё замерло. Перед глазами мелькали кадры из новостей, эхом повторялись слова ведущего. То, что сказал лейтенант… Нет! Это бред… Глупость какая… Только не с Димкой… С ним же всё хорошо… хорошо… Один из мужчин поднёс мне стакан воды. Но я оттолкнула его руку, вода пролилась на пол. Телефон! Я схватила телефон, лежавший на столике, и стала лихорадочно набирать Димкин номер – «Абонент отключен или находится вне зоны действия сети»…

- Виктория Андреевна – Олейников взял меня за руку и забрал телефон – Выпейте воды. Может быть у Вас есть что-то успокоительное?

Я усмехнулась. Успокоительное…

- Вы меня слышите?
- Нет… - ответила я.
- Она похоже не в себе – сказал Олейников, обращаясь к своим коллегам – Может вызвать «скорую»?
- А кто же на опознание тогда поедет? – спросил один из них – Кроме неё, родственников то у Савельева нет. Да и нам бы допросить её. А то мутно всё… Савельев не рядовой случай…
- Ну ты же видишь? – Олейников кивнул на меня.
- Надо в чувство приводить! Тряхни хорошенько, может очухается! – сказал второй.
- Егоров…
- А чё с ней панькаться? Навидался я этих бандитских жён… Дашь пару раз по морде и девочка, как огурчик! Знают с кем живут…
- Замолчи! Какой ты всё таки урод, Егоров…

Я видела и слышала всё происходящее, только как будто со стороны, как будто это происходит не со мной. Сон… Ночной кошмар… Я сейчас проснусь…

- Виктория Андреевна, посмотрите на меня, пожалуйста – Олейников наклонился надо мной – Вам придется проехать с нами. Ваши родители ведь проживают здесь недалеко? Друзья? Позвоните кому-то, чтобы поехал с Вами.
- Не поеду никуда… - пробормотала я.

В этот момент раздался звонок в дверь. Один из ментов пошёл открывать. Я увидела как в комнату вбежала Катя.

- Вика! Викуля… - бросилась она ко мне и удивленно оглядела находившихся в комнате мужчин – Что тут происходит?
- К… Ка.. Катя… Димка… - я не могла нормально говорить.

Олейников подошел к Кате и заговорил с ней.

- Кем Вы приходитесь Виктории Андреевне?
- Подруга.
- Послушайте, её жених, Савельев, разбился сегодня ночью. Ей придется проехать с нами на опознание и для дачи показаний.
- Ах… - Катя прижала руку ко рту – Как разбился? Куда ехать? Господи…

Катя повернулась ко мне.

- Викуля… Боже мой…

Она присела на корточки возле кресла и взяла меня за руки.

- Я… Это… Посмотри, посмотри на меня, пожалуйста! Викуля, не молчи! – она легонько тряхнула меня за плечо – Не молчи, слышишь! Закричи, поплачь, только не молчи!

Катька обняла меня.

- Не молчи, моя хорошая… Викочка, родная моя… Поплачь… Я с тобой! Слышишь? Господи… Я не знаю, что говорить…

Катя прижалась ко мне сильнее. Оцепенение стало отпускать. Я обняла подругу. Слёзы горячими струйками потекли по щекам. Сердце билось, с каждым ударом неся боль по венам.

- Кать… Как? Как же так… Я не верю…
- Ну-ну… Вот так, моя хорошая, поплачь… Поплачь, станет легче.
- Катя! – я отстранилась – Что ты такое говоришь? Скажи, что это неправда?! Ущипни меня! Ведь это неправда?! Катя…

Я вздрагивала. Каждую секунду было то жарко, то начинал бить озноб.

- Послушайте – обратился Олейников к Кате – Вам придется проехать с нами. Помогите подруге одеться и возьмите её паспорт.

Я потихоньку начинала соображать. Надо было собраться.

- Кать, там в холодильнике коньяк есть, принеси мне – попросила я.
L_I_S_S_A
новичок
новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср авг 27, 2008 6:37 pm

Катя побежала на кухню. Она налила в рюмку грамм 100 коньяка и подала мне. Я залпом выпила. Легче не стало, но озноб немного унялся.
- Позвони Саше, Димкиному другу – говорила я Кате – Пусть приедет. Я… Я не смогу… Это… Не смогу…
- Хорошо, хорошо! Сейчас. Номер у тебя в мобильном?
- Да.
- Так может тебе и не надо ехать, Викуль?
- Надо… Я должна…

Я закрыла лицо руками. Безумно ныли виски. Я не могла ни о чем думать, включилась защитная реакция, в голове было просто пусто. Кое-как я оделась. Мы вышли из подъезда и загрузились в служебную «Ниву».

- Хочешь я позвоню твоим родителям? – спросила Катя – Пусть приедут.
- Не надо…

Когда мы подъехали, Саша был уже на месте. Он явно не знал, что сказать, видно было, что и сам в шоке. Просто молча обнял меня.

- Пройдемте – поторопил нас Олейников.

Длинные серые коридоры. Мы остановились перед железной двустворчатой дверью.

- Кто сможет пойти со мной на опознание? – спросил Олейников и посмотрел на меня.

Я привалилась спиной к стене.

- Не… Нет. Не могу… Саша…
- Я пойду – сказал Саша.
- Паспорт у Вас при себе?
- Да.
- Вы хорошо знали Савельева? Как долго?
- Мы с ним в одном детском доме росли. Всю жизнь считайте.
- Хорошо, пойдемте.

Саша и Олейников исчезли за железной дверью. Я опустилась на корточки, облокотившись о стену. Катя присела рядом со мной.

- Держись… - прошептала она.
- Может это не он? Бывает же! Ошиблись… Если… Я не переживу, Кать…
- Не говори так, Викуль. Не надо так думать!
- А как? Кать, как?!
- Я не знаю…

Минут через 10 дверь открылась. Первым вышел Олейников. За ним Саша. Я поднялась.

- Что…?

Саша был бледный, аж серый какой-то. Он отошёл от двери, опёрся о стену и закрыл глаза. Я всё поняла… А ещё надеялась… Глупая… Это всё…

Краем уха я услышала разговор ментов. Олейников читал какой-то документ. «Смерть наступила вследствие полученных в дорожно-транспортном происшествии травм, несовместимых с жизнью. ДТП произошло по данным прибывших на место сотрудников ГИБДД в 23:30. Смерть Савельева Д.Н. наступила моментально, до прибытия сотрудников ГИБДД…» Что-то не так… Что-то зацепило меня. Но что я понять не могла. Закружилась голова, коридор закачался перед глазами…

- Вика…

Саша подхватил меня под руки. Всё погрузилось в темноту.

***************************************************************************************************

Очнулась я в больничной палате. Возле кровати сидела мама. Она говорила по мобильному.

- Андрей, ты где?

- Скоро будешь? Хорошо. Я жду.

- Что? Говори громче! Я плохо тебя слышу!

- Да, давай.

«Говори громче! Я плохо тебя слышу!» - врезались в сознание слова мамы… Яркой вспышкой мелькнуло воспоминание. Вчерашний вечер, я выпила снотворное, уже в постели, звонит мобильный… Я мельком смотрю на часы – они показывают час ночи… Дальше разговор с Димкой, плохо слышно, слов не разобрать… Час ночи… Час… Не половина двенадцатого, не двенадцать… Час ночи. Я резко поднялась на кровати.

- Вика, доченька… - мама взяла меня за плечи – Господи… Что же это…
- Мама, Дима живой! Я знаю! Он мне звонил…
- Викулечка, солнышко, послушай меня, ты должна держаться! Я не знаю даже что сказать. Да, то, что произошло ужасно…
- Мама, да послушай же ты! – перебила её я – Дима звонил мне ночью, после аварии.
- Доченька моя… Бедная… - мама обняла меня и заплакала.
- Ты мне не веришь? Мама… - я попыталась отстраниться – В телефоне должен был сохраниться вызов. Где мой телефон?
- Вика… Я прошу тебя, посмотри на меня, ты должна взять себя в руки. Мы с тобой! Все вместе мы справимся! Не надо…
- Ма, дай телефон! Не надо считать меня сумасшедшей.
- Солнышко, что ты! Просто сильнейший стресс и…
- Пожалуйста, дай мне мой телефон…
- Хорошо, хорошо.

Мама взяла со стула мою сумку, нашла телефон и протянула мне. Последние вызовы… Мама, папа, домашний телефон, папин рабочий, Катя… Ночного вызова не было. Я просматривала список раз за разом, но того вызова не было.

- Он же мне звонил… звонил…
- Доченька, миленькая… Всё пройдет… Время лечит. Сейчас тяжело, больно, я понимаю. Это страшно… Но я рядом. Сейчас приедет папа…
- Мама… Дима звонил мне в час ночи, а авария была в половину двенадцатого… Он не умер… Ма… Я знаю.
- Ну всё, всё… Чшшш… Поплачь, солнышко, поплачь станет легче…

Тем же вечером родители забрали меня из больницы домой. Я пыталась рассказать о ночном звонке папе, но и он мне не верил. Никто не верил, ни Катя, ни Саша. Все считали, что это мне показалось, приснилось, я сама придумала этот звонок, не в силах осознать и поверить, что Димки больше нет. Я и сама очень смутно помнила ту ночь. Но это не могло мне приснится… Не могло! Звонок был. Только почему он не сохранился в списке принятых вызовов… Не помнила я точно и когда пошла спать, в десять, в одиннадцать или в двенадцать. Всё сливалось. Да и как же Дима мог…? Нет, он не мог так поступить… Зачем? Он же знал, что я сойду с ума… Тогда это значит, что… Неет… В это тоже я не могла поверить. Я целыми днями сидела в своей комнате, уставившись в одну точку, и только беззвучно шевелила губами.

Родители были постоянно дома. Заходила Катя. Но я не хотела никого видеть. Никто из них мне не верил. Все только и старались успокоить меня, сказать какие-то банальные истины и утешения, сюсюкали со мной. Мне же от этого делалось только хуже. Казалось я действительно схожу с ума. Меня накачали успокоительными. От них кружилась голова, а всё вокруг казалось замедленным фильмом.

- Доченька – в комнату вошла мама – Вика, надо поговорить. Завтра…
- Я помню.
- Как ты?
- А как я могу быть?
- Может тебе вообще не стоит завтра идти…
- Ты что, мам?
- Прости. Просто мы с папой очень переживаем за тебя.
- Не надо.
- Может быть Катеньку позвать? Пусть бы зашла.
- Ма, я хочу побыть одна. Пожалуйста, оставьте меня.
- Как скажешь…

Мама вышла.

На следующий день были похороны. Я действовала на автомате. Успокоительные сделали из меня зомби. Чёрный костюм, чёрная ленточка… Вдруг вспомнилась Света, когда я видела её в последний раз. Зло всегда возвращается злом… За всё надо платить… Вы рано вернулись, мало времени прошло… Я тряхнула головой, отгоняя видение. Посмотрела в зеркало – бледная какая стала. Я дотронулась рукой до зеркальной створки шкафа. Она скрипнула и открылась. На вешалке в прозрачном чехле свадебное платье… Я достала его и положила на диван, а сама опустилась рядом. Расстегнула чехол и погладила белоснежное кружево верхней юбки. Меньше месяца, 3 недели… Я должна была быть самой счастливой невестой и женой. Внутри заворочался раскалённый комок, обжигая огнём. Я всхлипнула. Натянутая до предела пружина вдруг лопнула. Я не плакала все эти дни… А боль рвалась наружу…

- Димочка – прошептала я – Как же так? Ты же обещал мне… Я запуталась… Я уже не знаю, что реально, а что нет… Я знаю, что ты не смог бы так со мной… Но и поверить, что… что… Я не могу так!

Слёзы текли по щекам, мокрыми пятнышками падая на платье. Я встала и приложила платье к себе, подошла к зеркалу. Кружилась голова. Только сейчас до меня стал доходить весь ужас того, что произошло. Эти несколько дней я жила как в тумане, полностью ушла в себя, не замечая ничего вокруг. А ведь всё это не сон, не ночной кошмар… Дима… Любимый мой, миленький… Я упала на колени, обхватив руками платье.

- Боже мой… Ну за что? За что ты так с нами? Ты мог забрать всё что угодно, только не его… А если так, то и мне не зачем жить… Не зачем… Не зачем…

Я раскачивалась из стороны в сторону. Все мысли спутались. Я вдруг поняла, что не было никакого звонка, что всё это действительно бред. Димки нет больше… Нет…

- Доченька, милая…

В комнату вошел папа. Он подбежал и склонился надо мной.

- Ну что ты? – он обнял меня и попытался поднять – Викуленька, солнышко, давай-ка я помогу тебе встать…
- Андрюша… - на пороге появилась мама – Господи! Что с ней?
- Я не знаю! Вошёл, а она на полу сидит…
- Не трогайте меня! – вдруг закричала я и вскочила на ноги – Я не хочу жить! Не хочу… Как вы не понимаете?! Это конец…
- Девочка моя! Не надо так говорить, я прошу тебя!
- Я ничего не слышу! Не слышу! – я закрыла уши руками.

Истерика. Только через час родители смогли привести меня в чувство. Приглашенная медсестра сделала мне пару уколов, после которых окончательно стёрлось ощущение реальности и я стала похожа просто на восковую куклу.

Похороны я помнила урывками. Много людей, куча цветов, закрытый гроб. Папа всё время держал меня под руку. Я же практически ничего не соображала. Подходили какие-то люди, говорили слова соболезнований. Всё равно… Больше ничего не имеет значения… В крематории, я потеряла сознание и пришла в себя только в машине по дороге домой. В ресторан мы не поехали, потому что мне было совсем плохо. Поднялась температура, меня трясло как в лихорадке. Родители даже вызывали «скорую».

Несколько дней я практически не приходила в сознание. А когда наконец очнулась, то больше всего захотела умереть. Родители, друзья, как могли старались поддержать меня. Мне же было абсолютно безразлично всё происходящее вокруг. Жизнь утратила смысл, разбилась на куски в один момент… Я больше не тешила себя иллюзией, что Дима может быть жив, всё реже вспоминала о ночном звонке. Хотя где-то в глубине души эта мысль продолжала мучить меня. Но проходило время, а Дима никак не давал о себе знать. Я пыталась поговорить об этом с Катей, но она лишь качала головой.

Несколько раз меня вызывали на дачу показаний в милицию. Каждый раз из меня пытались вытрясти хоть какие-то подробности, известные мне о Диме. Ментам было выгодно «повесить» на него пару нераскрытых дел, «глухарями» висевших на отделе и портивших статистику. Тем более, что Диму они «вели» давно и знали о его делах, хоть и не могли подкопаться. Но я молчала. Сотрудничать я с ними не собиралась. Следователь угрожал и мне уголовным делом, но я послала его подальше и сказала, что мне всё равно.

Неделя, две, месяц… Время шло, но для меня ничего не менялось. Все убеждали меня в том, что я должна жить дальше, продолжить учёбу, найти работу, встречаться с друзьями. Но я не хотела, не хотела жить дальше. Каждую ночь я ложилась спать только с одной мыслью – завтра не проснутся. Но просыпалась. Я начала пить, чтобы заглушить в себе боль, сжигавшую меня изнутри. Сначала по два-три раза в неделю, а потом каждый день… Нашлись какие-то такие же потерянные знакомые. Мы ездили по кафе и ночным клубам, забываясь под вспышки светомузыки. Но алкоголь помогал всё меньше. Стали нужны более сильные «успокоительные»…

В одну из таких ночей мы как и обычно тусовались в каком-то очередном клубе. Я была уже хорошо выпившая. Один из знакомых предложил догнаться «экстази» и я не отказалась. Коктейль из алкоголя и «ешки» сделал своё дело. Всё вокруг потеряло реальность. К тому же мне стало дурно, закружилась голова, а от сигаретного дыма тошнило… Я вышла из клуба на улицу.

- Эй, Тори, ты куда? – выбежала за мной знакомая девчонка.
- Я… Домой поеду. Чё-то мне хреново…
- Да? А что такое?
- Не знаю… «Ешка» не пошла…
- А-а-а… Ну смотри. Может сказать Киму, чтобы подкинул тебя?
- Не надо. Я на такси.
- Ладненько! Побежала.

Она исчезла за дверями клуба. А я пошла к дороге тормозить попутку. Перед глазами всё расплывалось, мелькали какие-то разноцветные пятна. Я остановилась у края дороги. Надо на ту сторону. Посмотрела налево – нет машин. Фух… Как же кружится голова… И что это за противный звук… Я повернула голову направо… Яркая вспышка на мгновенье ослепила… Фары… Не заметила… Удар был не сильным или я просто не почувствовала… Секунда и я перекатилась с капота на асфальт.

- Ты что ненормальная?! Слепая что ли? Ты вообще… смотришь… девчонка совсем…

Надо мной склонился какой-то мужчина. Его губы шевелились, но слов я разобрать не могла. Только видела как он достал из кармана куртки мобильный и стал куда-то звонить.

***************************************************************************************************************************

Я отделалась лёгким сотрясением мозга и парой царапин. Но родителей произошедшее просто повергло в шок. Врачи «скорой» естественно доложили им, что я была мягко говоря не в себе в ту ночь. Мало того, не просто пьяная, а ещё и под действием амфетамина. На семейном совете было принято решение предпринять решительные меры по моему спасению. Папа поднял все свои связи и договорился о том, чтобы меня отправили в реабилитационный центр в Италии. Ехать я естественно не хотела. Папа буквально занёс меня в самолёт. Он полетел со мной и доставил прямо к месту.

Реабилитационный центр напоминал какой-то элитный санаторий. Расположен он был на берегу моря, на территории огромный парк, спортивный комплекс, даже небольшие магазинчики. Одноместные палаты выглядели обычными гостиничными номерами, не менее чем 4-звёздочного отеля. Улыбчивый персонал казалось не имел абсолютно ничего общего с медицинскими работниками. Опытные врачи-психологи проводили индивидуальные беседы, при чём были и русскоговорящие, так как пациентов из стран бывшего СНГ здесь хватало. Никаких общих посиделок в кружках с рассказами о своей беде и общим завыванием на тему «Алкоголь – это зло! Наркотики убьют меня! Я освободился от своей проблемы!» и тому подобного не было. Можно было даже не ходить в столовую – еду доставляли в твою палату.

Поначалу я в основном отсиживалась в комнате, на улицу не выходила, ни с кем не общалась. С приставленным ко мне психологом говорила односложно и без энтузиазма. Меня ломало. Очень хотелось выпить, до дрожи. Я бесилась и ревела, но достать выпивку было нереально. Несмотря на кажущуюся свободу, система безопасности здесь была как в тюрьме. Высоченный забор по всему периметру, видеокамеры, наученная работать с таким контингентом охрана. Для того, чтобы выйти в город, нужен был специальный магнитный пропуск, выдать который мог только врач.

Почти месяц я буквально просидела в четырех стенах. Наступил апрель. Стояла чудесная погода, ведь в Италии в это уже время достаточно тепло, всё цветёт, лёгкий ветерок с моря пьяняще пахнет весной. Я даже не заметила как переходя от лечебного корпуса к своему стала всё больше задерживаться на улице. Бродила по аллейкам парка, иногда сидела на уютных лавочках. Постепенно я оттаивала. Боль не уходила, нет, просто стала не такой острой и всепоглощающей. Ко мне возвращалась жизнь. Сидя на берегу, я порой плакала, но слёзы казалось давали наконец облегчение. Я познакомилась с Ксюшей. Она тоже была из России. Очень переживала смерть мамы, также как и я съехала до наркотиков и отец отправил её сюда. Мы быстро подружились и теперь много времени проводили вместе.

Так незаметно прошло 3 месяца. Курс заканчивался. Я всё чаще думала о возвращении домой и эта мысль почему-то пугала меня. Я боялась вновь вернутся туда, где мне пришлось столько пережить, боялась, что сломаюсь и всё пойдет по новой. Мы часто обсуждали это с Ксюшей. Её тоже мучили такие страхи.
Как-то гуляя по городу, мы увидели объявление на ресторанчике «Требуются официантки. Можно без опыта работы. Жилье предоставляется.». Спонтанно возникла мысль зайти. Директором оказался наш соотечественник. Он очень обрадовался нам и предложил занять вакантные должности. Так мы с Ксюшей оказались в «Ките» (так назывался ресторанчик).

Мои родители даже обрадовались тому, что я хочу остаться в Италии. Мне же было так проще. Другая страна, другой город – здесь было легче, не так давили воспоминания, новые впечатления хоть немного развеивали грусть. Нас с Ксюшей поселили в уютной квартирке, в том же доме, где и находился ресторанчик. Посетителей здесь было немного, поэтому работа не особо напрягала. Оставалось много свободного времени, которое мы посвящали прогулкам по городу и отдыху на пляже. А когда получили первую зарплату, поехали смотреть Италию. А посмотреть здесь было на что! Поэтому мы с Ксюшей старались каждый месяц выкраивать побольше денег и путешествовали. Проходило время, мы привыкли. Привыкли к здешней жизни, привыкли друг к другу. Мы старались жить одним днём и только иногда, распив бутылочку другую вина, вспоминали о прошлом и рассуждали о будущем. Тогда становилось тяжело.

****************************************************************************************************************************

Прошло 2 года. Я по-прежнему жила в Италии. Один раз летала домой, но после этого Ксюша откачивала меня, наверное, с месяц. Тогда я решила, что больше не вернусь. Слишком тяжело. Пусть лучше родители с братишкой и Катька ездят ко мне в гости.

За это время Ксюша познакомилась с одним очень симпатичным итальянцем, влюбилась в него по уши и вот уже полгода как жила вместе с ним. В квартирке я осталась одна и работала теперь не официанткой, а администратором «Кита».

Летом ко мне в гости приехала Катька. Уже в аэропорту она буквально завалила меня новостями.

- Викинг, представляешь, Витька сделал мне предложение! – радостно щебетала подружка – В августе у нас свадьба!
- Ой, Катюха, ну я тебя поздравляю!
- Спасибо! Вик, я хочу, чтобы ты была свидетельницей.

Я опустила глаза.

- Кать… Я не знаю. Понимаешь, мне очень тяжело возвращаться в наш город. Все воспоминания разом наваливаются.
- Ну Вик… - заныла подружка – Мы же всегда так мечтали! Ты у меня свидетельница или я у тебя!
- Ты у меня уже побывала…
- Прости.
- Катюшь, ты меня тоже извини, но для меня это слишком больно. Ты должна понять. Возьми кого-то другого. А с Витькой приезжайте ко мне в гости после свадьбы, здесь и отметим.
- Я понимаю. Просто не представляю, что тебя не будет на моей свадьбе.
- Ну… Видишь как оно всё складывается. Не проси меня, пожалуйста. Я просто не смогу. Только не обижайся на меня!
- Ну что ты! Я всё понимаю. Только… - Катя посмотрела мне в глаза – Вик, уже столько времени прошло. Тебе тоже пора возвращаться к жизни. Сколько я тебе не звоню, а ты всё одна, да одна. Вон и Ксюша уже нашла себе парня. А ты что?
- Кать, давай не будем об этом.
- Да как не будем, Вик! Так нельзя! Я понимаю, что это очень тяжело. Вернее даже представить себе не могу насколько. Но ведь ты жива! Ты не должна жить монашкой! Тебе всего 24!
- Катя… Я не могу.
- А надо! Посмотри сколько вокруг симпатичных парней! Небось отбоя нет, а?
- Да, на отсутствие мужского внимания не жалуюсь. Вот только… Не нужны они мне, понимаешь? И не хочу я ни с кем встречаться.
- Ты что всю жизнь собралась одна прожить?
- Не знаю. Как получится.
- Ты дождёшься, что я возьмусь за тебя лично! Я понимаю, что ты не сможешь забыть Димку и будешь помнить о нём всегда. Но жизнь продолжается!

Жизнь продолжалась. Но Димку я не то, что не могла забыть, я помнила о нём каждую минуту. Да, со стороны казалось – всё нормально. Работа, друзья, обычная жизнь. Я научилась играть роли и скрывать своё настроение. Только оставаясь одна, я становилась собой. Огромная пустота жила во мне. Ничто и никто не мог её заполнить.

******************************************************************************************************************************

А ещё через 2 года появился Макс.

Я любила приходить в одну кафешку на набережной, посидеть в одиночестве, подумать о своём. В один из вечеров ко мне и подошёл Максим. Я почему-то не прогнала его, как остальных, и разрешила присесть за свой столик.

- Девушка, я вижу, Вы часто приходите сюда и всегда одна – начал разговор Макс.
- Да, люблю это кафе. Здесь спокойно.
- Я тоже его люблю. Вы, наверное, не заметили, но я здесь тоже частый гость. Меня, кстати, Максим зовут. А вас?
- Виктория.
- А Вы тоже из России, Вика?
- Да.
- Я из Питера. Давно Вы живёте в Италии?
- 4 года.
- Я три – он внимательно посмотрел на меня – У Вас всегда такие грустные глаза. В них какая-то пустота.
- Хм… А Вы всё замечаете?
- Ну это сложно не заметить. А ещё Вы очень красивая!
- Спасибо.
- Не обижайтесь, пожалуйста, но это правда! Разрешите, я закажу нам бутылочку вина? Знаете, в этом городе не много наших соотечественников, а так приятно пообщаться!
- Заказывайте – согласилась я.

Так и началось наше знакомство. Неожиданно для себя я рассказала Максу почти всё, выговорилась. Оказалось, Максим пять лет назад потерял любимую жену. Её сбила машина. Он был старше меня на 7 лет. Недавно переехал в Римини, где возглавил филиал крупной компании.

Мы стали часто встречаться. Гуляли по городу, сидели в уютных ресторанчиках на набережной. Много разговаривали, с ним было легко и он, как никто другой, понимал меня. Он тоже знал, что такое потерять близкого человека. Постепенно я привыкла, что Макс рядом. Нет, я не влюбилась. Просто устала быть одна. Максим же был настойчив, но в то же время не навязчив. Он похоже влюбился по настоящему. Стойко терпел мои перемены настроения и относительную холодность к нему. Был внимателен и умел красиво ухаживать. Вместе мы встретили новый 2007 год, в Париже.

Макс очень настаивал, чтобы я переехала к нему. Но я была не готова. Он немного поспорил со мной, но в итоге уступил. А следующим летом мы сидели в нашей кафешке, там где и познакомились, и Макс вызвал меня на откровенный разговор.

- Вик, я хочу с тобой серьезно поговорить – начал он.
- Я тебя слушаю.
- Мы уже год вместе. Ты знаешь, я люблю тебя. И… - он замялся.

Я уже знала, что он скажет. Стало не по себе.

- Вобщем, Викуль, я хочу, чтобы ты была моей женой – Макс посмотрел мне в глаза.

На столе появилась красная бархатная коробочка.

- Что скажешь?

Я смотрела не на Макса, а на кольцо в коробочке. Золотое колечко с сапфиром. Что-то остро защемило в груди. Стало жарко и задрожали руки. Я резко встала и отошла к перилам, которые окружали кафе.

- Малыш, что с тобой? – Максим подошёл ко мне – Что-то не так?
- Прости… Макс… Просто… - я посмотрела ему в глаза – Я не смогу тебе сейчас ответить. Мне надо подумать. Не обижайся, пожалуйста. Мне сейчас надо побыть одной.
- Вик, я всё понимаю и не буду торопить тебя с ответом – он осторожно обнял меня за плечи – Ты знаешь, мне тоже понадобилось много времени, чтобы прийти в себя после смерти Ольги. Я никогда не забуду её и всегда буду по своему любить. Но жизнь продолжается! Я встретил тебя и смог полюбить снова. Хотя сначала это казалось невозможным, любить кого-то другого. Я хочу, чтобы и ты это поняла. Я очень хочу, чтобы ты смогла быть счастливой со мной. Как бы тяжело это ни было осознавать, но они уже никогда не будут с нами. А я здесь, я рядом и я люблю тебя.
- Спасибо, Макс, спасибо за понимание. А сейчас оставь меня, пожалуйста, одну.
- Хорошо, как скажешь.

Он ушёл. А я побежала на пляж, села на мягкий песок и дала волю слезам. В один момент вдруг вернулась вся боль, нахлынули воспоминания. Я понимала, что не люблю Макса. Уважала – да, ценила хорошее к себе отношение, привязалась. Но не любила. Димка… Он один был в моём сердце и в моих мыслях.

Я много всего передумала в ту ночь. Понимала, что и одной мне будет очень тяжело. И врядли я смогу встретить человека, который как Макс понимал бы меня. Всё таки с ним мне было хорошо. Пусть это не любовь. Но я не верила, что смогу полюбить снова, полюбить также сильно, как любила Димку. И я решилась. Тем же вечером я сказала Максиму, что согласна быть его женой.

- Викуленька, милая моя, я обещаю тебе, что сделаю всё, чтобы ты была со мной счастлива! – говорил Макс.
- Не надо ничего обещать. Время покажет.
- Ладно, не буду. Но я докажу тебе это!
- Хорошо – улыбнулась я.
- Солнышко, я так счастлив, что ты будешь со мной! – он взял меня за руку – Надо сообщить нашим родным. А потом займемся подготовкой к свадьбе. Я хочу, чтобы ты у меня была самая красивая невеста! Закажем платье у дизайнера…
- Макс… Не будет никакого платья. Я не хочу. И вообще… Давай отметим свадьбу как-то поскромнее. Лучше потом поедем отдохнем где-нибудь на Мальдивах.
- Но почему, Викуль? Как не будет платья?
- Максим, пойми, пожалуйста. И не проси. Не надо…

В конце концов Макс согласился на скромную церемонию в кругу самых близких гостей. Я позвонила родителям. Мама была просто счастлива. Рассказала Катьке, она тоже искренне поздравляла меня и радовалась. Все были рады тому, что я выхожу замуж. Только я абсолютно не чувствовала никакого волнения. Мне было в каком-то смысле всё равно. Хотелось скорее пережить этот день. Регистрация, поздравления, ресторан… Я не знала, как смогу держать себя в руках.

Помолвку решили отметить поездкой в Монте-Карло в компании с Ксюшей и её теперь уже мужем Люком. Макс выбрал для такого торжественного события один из лучших ресторанов. Мы заказали шикарный ужин и дорогое вино. Все тосты в этот вечер были посвящены мне и нашей счастливой совместной жизни с Максом. У меня же почему-то не было настроения. Я натянуто улыбалась и изо всех сил старалась не испортить остальным вечер. Получалось плохо. Наконец ужин закончился, десерт был съеден, вино допито и я вздохнула с облегчением – скорей бы в гостиницу. Мы вышли из ресторана.

- А давайте в казино? – вдруг предложил Макс – Ну быть в Монте-Карло и не зайти в казино, это просто грех!
- Давай! – обрадовалась Ксюша.
- А может… - начала было, но наткнувшись на горящие глаза Макса, осеклась – Ладно, идемте.

**********************************************************************************************************************
L_I_S_S_A
новичок
новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср авг 27, 2008 6:37 pm

Он смотрел, как крутится рулетка. Красное, чёрное, зеро или 36…
- Ваши ставки господа? – объявил крупье – Ставки сделаны! Ставок больше нет.

Ставки… Фишки… Деньги. Он мог позволить себе эту игру. У него было всё: деньги, власть, престижная машина премиум-класса, костюмы от Brioni, лучший коньяк, дорогие проститутки… И пустота… Пустота, которую ничто и никто не может заполнить.

- 15, красное – крупье забрал проигравшие фишки.

Когда-то, в куда более крутой игре, он проиграл свою жизнь. Теперь он никто. Влиятельный человек для многих, а для себя – никто. Он умер 5,5 лет назад. Умер, чтобы жить. Чтобы не подставить под удар единственного и самого дорогого человека. Он не мог рисковать её жизнью. Не хотел, чтобы она жила в страхе. Тогда он всё решил. Он не мог поступить иначе и ушёл. Ушёл, чтобы не возвращаться. Навсегда. Но не проходило ни дня, ни минуты, чтобы он не думал о ней. Не думал о той единственной, которая была ему дороже всех денег мира, дороже собственной жизни. Порой он жалел, что не умер по-настоящему. Без неё жизнь потеряла смысл, стала пустой и ненужной. Сколько он рисковал, ходил по краю, находился на грани… Но везло, фартило. И он жил дальше.

Он отхлебнул коньяк из пузатого бокала и устало оглядел зал. А вот и новая партия желающих проиграть лишние деньги. Два мужчины и две девушки с ними. Рука с бокалом дрогнула… Нет… Это не она, просто похожа… Сколько раз она уже мерещилась ему. Он тряхнул головой, отгоняя видение. Новые посетители присели за стол в углу зала. Он не мог оторвать взгляд. Не она… Этого не может быть! Или… Мелко-мелко застучала кровь в висках и стало жарко… ОНА… «Она не должна меня увидеть» - пронеслась мысль. Он встал и, стараясь не смотреть в ту сторону, быстро вышел из зала. А выйдя за дверь, прислонился спиной к стене. Он всё ещё мог видеть её сквозь стеклянный витраж. Она улыбается… Похоже, что счастлива. Кто этот мужчина рядом с ней? Вот он нежно обнимает её за талию и что-то говорит на ушко… Он отвернулся. Надо уходить. Забыть об этом, представить, что ничего не было. Он не может вот так сейчас ворваться в её жизнь… Ведь у неё, наверное, всё хорошо. Он не имеет права. После всего.

Он пошёл к лестнице.

- Привет, Марк! Чего мрачный такой?
- Здоров, Вито.
- Проигрался по-крупному что ли? Но это же только игра! Фортуна – тётка изменчивая. Кому как ни нам это знать!
- Ты знаешь, Вито, я никогда не огорчался из-за денег.
- Ну а что тогда?

Он секунду стоял в нерешительности. Нет, он не может вот так просто уйти. Он должен знать, что у неё действительно всё хорошо и она счастлива. Раз уж судьба подарила ему шанс увидеть её ещё раз.

- Послушай, Вито – он подвёл своего друга к витражу – Видишь вон ту девушку, за столом в углу зала?
- Я вижу там компанию из двух мужчин и двух девушек. Кто тебя интересует?
- Брюнетка, в чёрном платье.
- А-а-а – улыбнулся Вито – Неплохая девочка! Но ведь не одна. Или тот мужик тебя не волнует?

Он поморщился, но ничего не ответил Вито.

- Узнай о ней всё, что сможешь. Где живёт, как живёт, кто, этот, с ней.
- Ну не вопрос! Узнаю. А…?
- Не задавай лишних вопросов, Вито.
- Ладно.
- Спасибо.

Он пошёл вниз по лестнице, вышел на улицу. Тёплый летний вечер, лёгкий бриз дул с моря. Но ему было холодно, бил озноб. Он достал сигареты и зажигалку. Руки дрожали, зажигалка выпала и плюхнулась в неизвестно откуда взявшуюся лужу возле тротуара. Чёрт! С досады он отправил следом за ней и сигареты. Пошёл на стоянку к своей машине, завёл мотор, но уехать не было сил. Он хотел увидеть её снова.

Сквозь тонированное стекло он наблюдал за входом в казино. Час, полтора, два… Вот она! Он весь напрягся. Компания тоже шла к стоянке. Она под руку с мужчиной. Вот она совсем близко… Их машина рядом с его. Слышно было как она смеется. Он прижался лбом к холодному стеклу. Как же хотелось открыть дверь! Он мог бы достать до неё рукой… Компания загрузилась в машину и выехала со стоянки. А он ещё долго сидел, опёршись руками о руль, и смотрел невидящим взглядом на то место, где только что была ОНА.

____________________________________________________________________________________

А через несколько дней он ждал Вито на террасе одного из многочисленных ресторанов Монте-Карло. Вскоре он заметил знакомую фигуру. Вито подошёл к столику и поздоровался.

- Привет, Марк!
- Привет. Ну что? Чем ты меня порадуешь?
- Ну что могу сказать. Узнать о ней не составило большого труда – Вито откинулся на спинку кресла.
- И? Что ты узнал? Давай выкладывай, не тяни.
- Да ничего особенного. Фомина Виктория Андреевна, 26 лет, русская. Сейчас живёт в Римини, работает администратором ресторана «Кит». В Италию приехала чуть больше пяти лет назад. Проходила курс лечения в реабилитационном центре для наркозависимых и алкоголиков. Потом…
- Постой, постой! Где ты говоришь она проходила лечение?
- В реабилитационном центре в Римини. А что тебя так удивило? Сейчас не редкость. У нашей Вики были проблемы с наркотиками.
- Бедная моя девочка… - чуть слышно прошептал Марк.
- Ты что-то сказал?
- Нет. Продолжай. Что там ещё?
- Ну вобщем после лечения на родину не вернулась. Осталась в Италии. Ничего примечательного. Обычная девчонка.
- А кто с ней был в тот вечер?
- Шелестов Максим Геннадьевич. Тоже, как ты понимаешь, русский. 33 года. В Италии чуть больше четырёх лет. Возглавляет филиал «Парадайз» в Римини. У них с Фоминой через 2 недели свадьба.
- Свадьба…
- Да. Встречаются чуть больше года. Но живут отдельно, если тебя и это интересует.
- Что-то ещё?
- Это всё. Если надо, то могу конечно и побольше нарыть. Ты хоть намекни, что конкретно тебя интересует?
- Да нет, этого вполне достаточно. Спасибо, Вито! Буду должен.
- Сочтёмся! – улыбнулся Вито.
- Оставь меня, пожалуйста, одного.
- Как скажешь! Странный ты какой-то. Всё ок?
- Да, всё нормально. Не обращай внимания.

Вито ушёл. А Марк сидел и курил сигареты, одну за одной. Он смотрел на море. Господи! Ну почему он пошёл в это дурацкое казино в тот вечер?! И почему именно в то казино… Судьба большая шутница! Лучше бы он не видел её… Хотя, он узнал, что с ней всё хорошо, она счастлива, выходит замуж… Интересно, она хотя бы иногда ещё вспоминает о нём? Наверное, вспоминает… Если бы она знала, сколько он думает о ней, каждый день, каждую минуту. Как бы хотелось прикоснутся к ней хоть на секундочку, закрыть глаза и почувствовать, как пахнут её волосы… Но он не должен больше причинять ей боль. Он ушёл, ушёл навсегда и возвращаться не имеет права. Она должна быть счастлива. Пусть и не с ним.

Марк погасил последнюю сигарету в пепельнице, встал и быстро вышел из ресторана.

***************************************************************************************************************************

До свадьбы оставалась всего неделя. Через три дня должны были приехать родители с братишкой и Катька. Сегодня я работала последний день в «Ките». С завтрашнего дня отпуск. Главное пережить день свадьбы, а там ждёт тропический тихоокеанский рай – Бора-Бора. Вот только разобраться бы с этими проклятыми отчетами! Я уже второй час сидела перед компьютером и сводила статистику по ресторану. В глазах рябило от бесконечных цифр.

- Виктория – в кабинет заглянул директор, Алексей Владимирович, – Можешь на секунду оторваться?
- Я Вас слушаю, Алексей Владимирович.
- Вик, – он присел на стул возле моего стола – У меня к тебе очень большая, ну просто огромная просьба.

Директор заискивающе заглянул мне в глаза.

- Ты могла бы уйти в отпуск на два дня позже?
- Но, Алексей Владимирович, ведь у меня свадьба! А ещё много чего не готово. Прилетает моя семья из России. И…
- Я понимаю. Я всё прекрасно понимаю! Только тут такое дело…
- И что же это за дело?
- Послезавтра у нас заказан банкет. И, видишь ли, очень важный банкет. Приедут серьезные люди. Я просто боюсь не справиться без тебя!
- Даже не знаю, что Вам ответить…
- Вика, я очень тебя прошу! Если бы это не было настолько важно, я бы даже не думал просить тебя.

Я посмотрела на него. Вид у Алексея Владимировича и правда был очень взволнованный. Видно этот банкет действительно настолько важный. Да и в конце концов эти два дня ничего не решат. Свадьбой всё равно в основном занимается Максим. Я же просто хотела немного отдохнуть. Но это дело такое…

- Ну хорошо, Алексей Владимирович, Вы меня уговорили! – согласилась я.
- Спасибо, Вика! Ты меня очень выручишь! – обрадовался директор.

Следующих два дня на работе был просто аврал - подготовка к банкету. Банкет предвиделся не совсем обычный. «Серьезные люди», как выразился мой босс, решили устроить костюмированную вечеринку. Меня это слегка удивляло, но как говориться – хозяин барин! А нам лишь бы хорошие деньги платили, мы и бал-маскарад утроим.

Специально для банкета были закуплены свечи. Клиенты пожелали, чтобы электрического света не было. Официанток одели в чёрные обтягивающие костюмы и раздали всем маски. При чём в масках должны были быть абсолютно все. Даже Алексей Владимирович. Ну и я естественно. Честно говоря, меня это веселило. Я с трудом настраивала себя на рабочий лад.

Гости стали съезжаться к 8. Мужчины и женщины. Все в красивых костюмах и конечно же в масках. Я с интересом разглядывала клиентов. Такого в нашем ресторанчике ещё не бывало.

Банкет шёл своим чередом. Гости уже немного выпили, закусили и повеселели. Начались танцы. Я скучала возле барной стойки, наблюдая за танцующими на террасе парами. Моё внимание привлёк один из клиентов. По всей видимости он здесь был главный. Приехал позже всех, а когда вошёл в зал, все загудели. Он притягивал взгляд. Не знаю почему, но я то и дело посматривала на него. Пару раз он поймал мой взгляд и мне стало ужасно неловко. Поэтому я старалась больше в его сторону не смотреть. Зато он похоже не стеснялся. Я видела его отражение в зеркале на колонне, он смотрел на меня. Лицо скрывала красивая чёрная венецианская маска, плащ с капюшоном дополнял образ, толи вампира, толи какого-то средневекового мага. Я не видела его глаз, но когда он смотрел в мою сторону, мне становилось жарко. Я уже даже начала злится на себя за собственную глупость.

Около двенадцати гости стали потихоньку разъезжаться. Зал пустел. Я вздохнула с облегчением. Ну вот, последний рабочий день позади! А скоро я буду оттягиваться на тихоокеанском пляже. Клиенты банкетом вроде бы были довольны. Алексей Владимирович улыбался и жал руки мужчинам. Вот он подошёл и к главному (как я его определила) гостю, который интересовал меня весь вечер. Я наблюдала за ними, глядя на отражение в зеркале. Загадочный гость что-то сказал моему боссу, тот обернулся, посмотрел на меня и покачал головой. Казалось он о чём-то просит моего директора, при этом глядя прямо на меня. Было видно, что в какой-то момент Алексей Владимирович сдался, кивнул и направился прямо ко мне.

- Вика – сказал Алексей Владимирович, подойдя ко мне – Кхм-кхм… У меня к тебе ещё одна очень большая и не совсем обычная просьба…
- Ещё одна? – я улыбнулась – И что за просьба?
- Понимаешь… Дело в том, что один из клиентов хочет с тобой потанцевать.
- Что? Потанцевать со мной? – удивилась я.
- Ну да. Всего один танец!
- Алексей Владимирович, но я администратор этого ресторана и по-моему не должна развлекать клиентов – сказала я.
- Да, да, конечно. Только… Ой, Вик, ну как бы тебе объяснить! Это очень-очень серьезный человек. Мы не можем ему отказать.
- Мы не можем или Вы не можете?
- Ну какая разница! Не цепляйся к словам! Просто, если что-то ему не понравится, то он и разнести к чертям может весь наш ресторан. Мафия…
- Мафия… - я усмехнулась – Ну что ж, мне не жалко подарить танец такому крутому парню.
- Фух… Как гора с плеч! – вздохнул директор – Я боялся ты не согласишься.
- Да ладно! Что такого! Между прочим, ваш мафиози мог бы и сам пригласить меня. Я же здесь сижу, никуда не прячусь.
- А он русского не знает. Да и кроме того видно тоже боялся, что ты его отошьешь.

Алексей Владимирович дал какой-то условный знак таинственному гостю и пошёл в свой кабинет. «Интересно… Русского не знает! Так я ведь и по-итальянски совсем неплохо говорю. И откуда он вообще изначально знал, что я русская?» - такие мысли вертелись в моей голове. Тем временем зал покинули последние гости. Незнакомец провёл их и направился ко мне. У меня вспотели ладошки. «Глупая! Чего так разволновалась то?» - подумала я про себя.

И вот он уже возле меня. Незнакомец подал мне руку в чёрной перчатке. Мы вышли на террасу. Секунда и зазвучала музыка. Backstreet Boys - Show Me The Meaning Of Being Lonely… Ну почему именно эта песня?! Первым порывом было даже отказаться от танца и уйти. Это же наша с Димкой песня… Я ни с кем другим под неё не танцую… Но вот его рука уже на моей талии. Он сильнее прижимает меня к себе. Странное ощущение… Как током… Не могу понять, что со мной происходит.

***
Она… Совсем рядом. Он даже чувствовал, как бьётся её сердце. И глаза… Какие грустные стали её глаза, когда зазвучали первые аккорды песни. Это же их песня… Прижать её посильнее… Если бы этот танец длился вечно! Никуда её не отпускать… Её руки, плечи… Чёртовы перчатки!

***
Что он делает…? Одна перчатка, вторая за ней следом оказались на полу… Какие руки у него горячие! Он пропускает свои пальцы сквозь мои… Сгибает мою руку в локте и прижимает к своей груди… Совсем как… Господи… Кружится голова и сердце вот забилось часто-часто… Я закрываю глаза. Боюсь разрушить иллюзию… Нет, это бред! Но как же хочется продлить это ощущение ещё хоть на минуту! Это нереально, я знаю, но… Хоть так. Пусть ещё хоть мгновенье…

***
Она закрыла глаза… Всё помнит. Больно… И раскалённый комок ворочается в груди. Её волосы… Они всё также пахнут чем-то сладковато-горьким… Он отдал бы всё, чтобы вот так танцевать с ней… Надо уходить! Или… Но зачем ей это?! Так нельзя… Он и так проявил слабость, не смог удержатся, чтобы ещё хоть раз не прикоснутся к ней, не побыть рядом… Заканчивается песня… Заканчивается их танец…

***
Заканчивается песня… Нет! Ещё… Ещё хотя бы минуту! Что это со мной… Кто он…? Я открыла глаза. Дурацкая маска! Его глаза… Похожи на… Порыв ветра с моря загасил последний горевший факел. Музыка закончилась и стало тихо. Он развернул меня спиной к себе и прижал крепко-крепко. Как быстро бьется его сердце! Руки заскользили по моим плечам. Дрожь… Дрожь по всему телу… Вот он зарывается носом в мои распущенные волосы. Нереально…

- Chi sei? (Кто ты?) – чуть слышно прошептала я.

Он молчит. Убрал руки и отступил на шаг.

- Chi sei? – я повернулась к нему.
- Ho bisogno di andare… (Мне надо идти..)… Spiacente (Прости)…

Голос… Но как же…

- Fermare! (Постой!) – я сделала шаг к нему и схватила за руку - Non andare via… (Не уходи)…

Безумие какое-то… Я похоже сошла с ума… Снова закрываю глаза. А он сжимает мою руку, так крепко, что кажется сломает… Секунда и он снова прижимает меня к себе.

***
Что же это! Её сердечко бьётся часто-часто… Девочка моя… Моя любимая принцесса…

***
- Димочка…

Прошептала я чуть слышно. Сон… Я сплю… Мне всё это снится… Не открывать глаза… Пусть бы этот сон длился вечно…

***
Узнала… Маленькая моя… Как же люблю её, как люблю…

***
Я стояла, боясь даже шевельнуться. Его рука коснулась моего лица. От виска к подбородку… Больше нет сил сдерживаться…

***
Не могу больше! К чёрту всё…
Он откинул капюшон, быстрым движением руки развязал тесёмки маски…

- Не открывай глаза…

***
Он стал целовать меня. Жадно… Нежно… Быстро… Страстно… Я не могла открыть глаза. Слишком фантастическим казалось всё это, слишком нереальным… Вдруг всё исчезнет… Я только крепче прижималась к нему, отвечая на поцелуи… Внутри всё горело. Пару мгновений показались мне часами. Я уткнулась носом в его плечо. Сердце казалось вот-вот выскочит из груди. А он тоже дышал неровно, какими-то рывками…

- Принцесса моя…

Я открыла глаза и отстранилась. Димочка… Миленький мой, любимый… В глазах слёзы, капюшон съехал на бок…

- А… - всхлипнула я.

Перед глазами замелькали разноцветные пятна, а ноги стали ватные. Горячая волна покатилась от груди к пяткам… Я осторожно коснулась рукой Димкиного лица. Он схватил мою руку, прижал к своим губам и стал целовать. По щекам текли слёзы…

- Димочка… Я знала… Знала, что ты не умер… Никто не верил… И… Я…
- Прости… Принцесса моя… Я не мог по-другому… Я люблю тебя…

Я пошатнулась. Димка поднял меня на руки. Он продолжал что-то говорить, я же обхватив руками его шею, не могла поверить, что всё это происходит на самом деле.

В дверях террасы застыл изумленный директор. Он молча открывал и закрывал рот, глядя на нас.

- Я люблю её! – вдруг закричал ему Димка – Это же моя принцесса! Моя!

Димка на руках отнёс меня на пляж. Постепенно возвращалось чувство реальности.

- Где же ты был…? Все эти годы…?
- Викуля, милая, я не мог вернуться. Ты можешь не верить мне, но это так… Ты себе даже не представляешь… Хотя не об этом сейчас речь. Чтобы ни было, я очень виноват перед тобой, очень… Но только так я мог тогда поступить. Иначе… Я понимаю, возможно, только от части, как тебе было сложно, больно…
- Нет… Ты даже не представляешь себе… Я чуть с ума не сошла! Этот твой звонок… Я ведь сначала была уверена, что ты жив. Но никто не верил. Никто. Все смотрели на меня, как на сумасшедшую. Все убеждали меня, что я придумала этот звонок, не в силах осознать, что тебя больше нет… Я перестала понимать, что реально, а что нет. Жизнь стала ненужной без тебя. И я сломалась…
- Бедная моя девочка… Я только через 3 месяца после всего смог хоть как-то попытаться узнать о тебе. Да и не узнал то практически ничего… Мне сказали, что ты уехала за границу. Толи на учёбу, толи на работу… Сказали, что с тобой всё хорошо. Но ничего конкретного… Я много раз хотел попытаться найти тебя. Но первое время я даже и думать не мог о выезде за границу, ни денег, ни возможности… А потом… Потом решил, что тебе будет лучше без меня. Без страха, без переездов, без неопределённости… Ты могла бы найти нормального парня, не такого как я, создать семью…
- А я… Я так ждала! Очень долго, где-то в глубине души, я надеялась, что ты однажды вернешься. Но проходило время, ты никак не давал о себе знать. И я постепенно перестала верить… Я так устала быть одна… А потом…

Димка сильнее сжал мои руки и посмотрел в глаза.

- Ты его любишь? – спросил он.
- Что…? – не поняла я.
- Ты любишь Максима?
- Уже знаешь…
- Знаю. Я ведь увидел тебя в Монте-Карло, в казино. Увидел его рядом с тобой… Ты улыбалась, казалась счастливой… Сначала я хотел уйти, просто уйти. Я понимал, что не имею права вмешиваться в твою жизнь после всего. Но не смог… Я попросил узнать о тебе. Я знаю, что на днях ты выходишь замуж… Я не должен был приходить сегодня в твой ресторан, не должен был танцевать с тобой… Не должен был больше появляться в твой жизни. И так слишком много боли я тебе причинил… А я хочу, я очень хочу, чтобы ты была счастливой! Пусть и не со мной…
- Димочка…
- Просто скажи мне – ты его любишь? Я уйду и больше никогда не потревожу тебя…
- Глупый… Мой…

Я прижалась к нему посильнее, заглянула в такие родные серые глаза.

- Как ты можешь говорить такое… - я улыбнулась - Я не люблю Макса. Он очень хороший человек. Я его уважаю, ценю его хорошее ко мне отношение. Он много сделал для меня… Но не люблю. Потому… Потому что я люблю тебя…
- Солнышко… Принцесса моя… Господи… Да я ведь не достоин даже твоего мизинчика… Из-за меня ты столько пережила. Я не знаю, сможешь ли ты когда-нибудь простить меня. Я и не мечтал бы об этом… Но я знаю только одно, я очень люблю тебя. Я любил тебя всё это время, каждый день, каждую минуту… Я люблю тебя и буду любить всегда.
- Я простила… Я могу быть счастливой только с тобой…

В ту ночь я первый раз видела, как Димка плачет.

Мы просидели на пляже до утра. Говорили. Говорили обо всём. Или просто молчали. Моментами казалось, что и не было этих пяти с половиной лет. Странное чувство… Я держала Димку за руки, как будто боялась, что он может просто исчезнуть. Боялась рассвета – а вдруг это просто сон? Ночь уйдет и заберёт с собой иллюзию.
Но вот первые лучики солнца окрасили всё вокруг в розовый цвет. На набережной появились первые прохожие. Некоторые удивленно смотрели на странную пару на скамейке. А для меня это было самое счастливое утро!

ЭПИЛОГ

Очень тяжелым для меня был разговор с Максимом. Димка подвёз меня к его дому и остался ждать в машине.
Я поднялась по знакомым ступенькам, нажала на звонок. Минуты через две Макс открыл дверь.

- Привет, солнышко! Что это ты так рано проснулась? Собиралась ведь отдохнуть.
- Максим… Нам надо поговорить.
- Что случилось? – заволновался он – Проходи.

Я прошла в гостиную и присела на диван. Начинать разговор было трудно. Я не могла подобрать слов.

- Викуль, что такое? – Макс заглянул мне в глаза – Не пугай меня! Ты такая бледная…
- Макс… Я даже не знаю как тебе сказать… Но…
- Что?
- Я не могу выйти за тебя замуж…

Максим молча смотрел на меня. Казалось он не понимает о чём я.

- То есть… Как..? – тихо спросил он.
- Прости меня, Максим. Хотя нет… Это, наверное, неподходящие слова… - я терялась - Мне тяжело тебе всё это говорить…
- Вика… А я заслужил хотя бы объяснение – почему?
- Да, конечно! Прости… Это… Это может показаться нереальным… Димка…
- Что? Что Дима?
- Он вернулся…
- Малыш… Посмотри на меня – Макс взял меня за руку – Я понимаю, ты волнуешься перед свадьбой, но…
- Макс, да услышь же ты меня! Он вернулся. Он правда вернулся. Оказалось… Вобщем, он жив. И он сейчас ждёт меня в машине перед твоим домом. Мы уезжаем…
- Господи…
- Я не знаю сможешь ли ты меня простить. Но ты всегда понимал меня, как никто другой. Ты знаешь, что такое потерять любимого человека. И если бы… Если бы судьба подарила тебе шанс снова быть с ней вместе, разве ты не ухватился бы за него? Ведь в глубине души ты тоже, наверное, до сих пор любишь Ольгу…
- Я не знаю… Вик… Не знаю. Ты просто огорошила меня сейчас. Я не знаю, что сказать…
- Не надо ничего говорить, Максим. Я знаю, что тебе сейчас больно. И я виновата в этом… Мне было хорошо с тобой. И я очень-очень благодарна тебе за наш год вместе! Я надеюсь, что ты тоже сможешь вспомнить потом что-то хорошее. А ещё… Ещё я верю, что ты обязательно встретишь девушку, которая искренне полюбит тебя. Полюбит без оглядки… Без теней прошлого. А на меня не держи зла. Прости, если сможешь. Просто… Я никогда не была твоей.

Я поднялась. Максим молчал. Положила на столик бархатную коробочку с кольцом, которое он подарил мне и которое я так и не одела ни разу.

- Прости… - ещё раз сказала я и вышла из комнаты.

Димка открыл мне дверь машины. Я бросила последний взгляд на дом, который всего через несколько дней мог стать моим. В окне я заметила фигуру Макса. Он смотрел на нас. В сумочке зазвонил мобильный. Я ответила.

- Викуль… - Макс говорил и смотрел на меня в окно – Я не сказал тебе… Будь счастлива! Берегите свою любовь. Раз уж судьба дала вам второй шанс.
- Спасибо.

Я села в машину. Димка завёл мотор. Мы ехали в Рим. Встречать моих родителей, братишку и Катьку с мужем.
Объяснить им всё стоило больших трудов. Мама хваталась за сердце, папа тоже угрожал инфарктом. Катька первые полчаса просто молча хлопала глазами. И только Вовка искренне радовался возвращению «дяди Димы».

Приводили мы всех в чувство в уютном ресторанчике. Димка заказал хороший обед и шампанское. Официант разлил вино по бокалам. Первое оцепенение ещё не прошло. Каждый не знал, что сказать. И только Витька, Катькин муж, не нашёл ничего лучше, как подняв бокал, крикнуть:

- Ну! Горько!
- Горько! – поддержал мой братишка.

Мы с Димкой засмеялись и стали целоваться.

Так, вместо одной свадьбы, с Максимом, мы фактически отпраздновали другую – нашу с Димкой. И хоть это скорее была повторная помолвка, чем свадьба, но мы были самые счастливые. Главное, что мы вместе.
Официально же свадьбу решили отмечать через 2 месяца. На этот раз я уже не хотела скромной церемонии. Наоборот, хотелось устроить что-то грандиозное. А на подготовку такого торжества, естественно, понадобиться время.

А ещё мы с Димкой решили устроить себе не один медовый месяц, а два. До и после свадьбы. Поэтому через два дня мы уже летели на Мальдивы.

***

Тропический рай… Волны Индийского океана мягко шуршат, накатываясь на песчаный берег… На пляже перед нашим бунгало только я и Димка. Ночной воздух пропитан каким-то пьянящим ароматом. А в небе тысячи, миллиарды звёзд… Такого никогда не увидишь в городе. Да что там! Вообще нигде кроме вот таких райских уголков…
Я посмотрела на Димку.
- Ты больше не уйдешь?
- Никогда, никогда! – тихо ответил он и поцеловал меня.

******************************************************************************************************************************

Судьба порой заводит нас на такие виражи… Каждый её поворот может выбросить тебя на обочину, а может вывести на ровную дорогу счастья. Мы никогда не знаем, что же там дальше. Как повернётся наша жизнь… Какой ещё крутой поворот она нам готовит...
Аватара пользователя
FabulouS
новичок
новичок
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 1:33 am
Откуда: Украина, Полтава

блн, я плакала.....................
офигенный рассказ!!!!!!
прочитала на одном дыхании..... спс большое!!!!!!!
"Это невозможно!" - сказала ПРИЧИНА.
"Это безрассудство!" - заметил ОПЫТ.
"Это бесполезно!" - отрезала ГОРДОСТЬ.
"Попробуй..." - шепнула МЕЧТА.
Аватара пользователя
Joking Girl
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 5:14 pm
Откуда: Сергиев Посад
Контактная информация:

Рассказ читала по частям, сразу весь не хватило сил читать. Мне очень понравился, самая настоящая история любви, которая никаких преград перед собой не видит. В истории есть и доля загадки, которая интригует с самого начала и до конца, и доля здравого идеализма, не совсем заоблачного, а какого-то земного, похожего на реальность. Характеры получились живыми, хотя чуть-чуть более героическими, сверхестественными, чем можно себе представить в реальности, хотя это моё впечатление и не больше того. А вполне готова поверить, что такой вот сюжет судьба может запросто завернуть с обычными людьми из плоти и крови. Мне по крайней мере хочется верить в то, что есть люди, готовые и способные вынести столько ради любви. Большое спасибо за эту историю, на меня она произвела неизгладимое впечатление, говорю это без малейшего преувеличения.
Встреча двух личностей подобна контакту двух химических веществ: если есть хоть малейшая реакция, изменяются оба элемента. К.Юнг
Ответить

Вернуться в «Лучшие истории»