Зачем мы любим?

Общие вопросы, касающиеся любви и отношений

Модератор: Ангел на метле

Правила форума
В этом форуме мы обсуждаем только ОБЩИЕ вопросы, касающиеся любви и отношений. Темы, размещенные не по правилам этого раздела будут перенесены или удалены.

Если Вам нужна помощь в любовных вопросах, приглашаем Вас в раздел форума «Помощь в делах сердечных».
Закрыто
Аватара пользователя
Breath of wind
Сама Нежность
Сама Нежность
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:25 am
Откуда: Город белых ночей
Контактная информация:

Зачем мы любим?..
Правда, странный вопрос. Он кажется нелепым, даже абсурдным. Но почему? Почему мы никогда об этом не думаем? Почему не спросим себя: «Зачем ты любишь? Какой в этом смысл?»
Все в этом мире имеет какой-то смысл. В нем нет ничего бесполезного или случайного. Зна-чит, такая цель должна быть и у любви... а мы не знаем ее.
Прагматик скажет, что любовь — это просто физиология. Он скажет, что любовь нужна для продолжения рода. Но разве для продолжения рода недостаточно просто физического влече-ния? И как тогда быть с любовью к своим родителям, к близким, к Богу, наконец?! Зачем возникает это чувство? Неужели недостаточно привязанности, уважения, восхищения? Почему любовь?
Любовь приносит человеку страдания, но и в этом тоже должен быть какой-то смысл. Не может же быть, что и душевный труд, и страдания любящего лишены всякого смысла! Но так получается... Каждый знает это по своему опыту.
Мучительный, изматывающий бег по кругу: пустота — любовь — мука — снова пустота и снова любовь. И вот уже нас одолевает единственное желание — спрятаться, уйти, забыться, не думать. Человек, познавший боль, испытывает страх. Он боится повторения этой муки. Он не хочет любви, не хочет вновь попасть в ее зловещий, манящий омут.
Страх перед любовью преследует человека. Ведь влюбиться — значит потерять себя, лишиться чувства опоры. Любящий отказывается от своего «Я», вверяет себя в руки возлюбленного. Это как прыжок с небоскреба — он пугает и завораживает. Завораживающий ужас — вот что такое любовь.
Две вещи — любовь и смерть — великая тайна, спрятанная под покрывалами страха. Мы не можем проникнуть в суть этих тайн. Они остаются для нас вечной загадкой — не проясненными, скрытыми, запретными.
Небеса посылают нам любовь, Небеса обрекают нас на смерть, не спрашивая ни о нашей готовности, ни о нашем желании. Они обе — любовь и смерть, как Рок, как перст Судьбы повелевают нашими жизнями. А мы не знаем их, не можем понять, и даже не видим в них смысла...
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Silvery
Moonlight Shadow
Moonlight Shadow
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: Пн авг 28, 2006 6:36 pm

Breath of wind, мы любим для того, чтобы жить. Жить, а не просто существовать. Жить, чтобы наслаждаться всем происходящим, чтобы мир вокруг был раскрашен яркими цветами, а не тусклыми серыми красками. Любим, чтобы каждый будний день был в радость, чтобы знать, что ты не одна (один) в этом мире. Что есть человек, который является частью тебя, на которого можно положиться, - что ты не одинок. Ведь нет ничего страшнее одиночества. Любим - потому что нам это необходимо.
Пока у больного есть дыхание, говорят, что есть надежда.
Несчастна душа, исполненная забот о будущем.
Терпенье может обернуться страстью.
Лучше допустить, чтоб возник соблазн, чем отступиться от истины.
Аватара пользователя
Breath of wind
Сама Нежность
Сама Нежность
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:25 am
Откуда: Город белых ночей
Контактная информация:

Silvery, ты права, мы любим, потому что мы хотим этого
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Joking Girl
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 5:14 pm
Откуда: Сергиев Посад
Контактная информация:

Наверное мы любим потому, что очень хотим увидеть всю красоту человеческой души, насколько сильно любящее сердце, насколько прекрасен человек, который живет любовью. А еще мы желаем почувствовать, что мы сами тоже можем порадовать близкого человека.
Встреча двух личностей подобна контакту двух химических веществ: если есть хоть малейшая реакция, изменяются оба элемента. К.Юнг
Аватара пользователя
Таинственный
новичок
новичок
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Вт май 12, 2009 12:34 am
Откуда: Город Грехов
Контактная информация:

Любовь как-то скрашивает серые дни, с любовью нужно осторожно быть, это как хрустальная ваза (бесценная), главное не разбить (т.е не изменять и т.д) в общем любовь это эликсир жизни, без любви было бы хуже.
Циник, атеист...
Аватара пользователя
Breath of wind
Сама Нежность
Сама Нежность
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:25 am
Откуда: Город белых ночей
Контактная информация:

мы любим, потому что мы так хотим...
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Breath of wind
Сама Нежность
Сама Нежность
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:25 am
Откуда: Город белых ночей
Контактная информация:

Таинственный, лучше не шутить с этой "вазой"
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
ЛиВень
Виртуальная Галлюцинация
Виртуальная Галлюцинация
Сообщения: 4913
Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2005 6:22 pm
Поблагодарили: 2 раза

Breath of wind
почему ты считаешь, что мы любим, потому что мы так хотим??
мне кажется, что настоящая любовь приходит всегда сама и внезапно, хочешь ты или нет!
Если ты ХОЧешь любить, ты полюбишь кого угодно! Потому что тебе хочется отношений, хочется ласки, любви, чувств.. вот и все.
А всю любовь равнять с обычным человеческим желанием - неверно...

Я не хотела отношений и любви вообще, когда встретила своего мч. Со временем все само собой получилось.. даже против моих желаний.
Любовь возникает на небесах))
Даже из мечты можно сварить варенье, если добавить фруктов и сахару! =)

♡♡♡
Аватара пользователя
Breath of wind
Сама Нежность
Сама Нежность
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:25 am
Откуда: Город белых ночей
Контактная информация:

ЛиВень, я тоже не хотела никаких отношений и тд. Но встретила его! Теперь я его хочу любить не месяц, не два... а такое ощущение, что всю жизнь.
Изображение
Изображение
Сластена
новичок
новичок
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пт сен 15, 2006 4:22 am
Откуда: Из сладких снов
Контактная информация:

Да, любовь часто приносит боль, но положительных эмоций все же больше. Мы говорим любимым - УХОДИ!, но в глубине души надеемся , что это не произойдет, а потом будут поцелуи, страсть ............. Ты прав мы любим, потому что так хотим сами!!!!!
Я никогда, ни за что на свете,
Под страхом смерти тебя не брошу!
Пусть светит солнце, бушует ветер,
Но ты мне будешь всегда дороже.
Изображение
Amely
новичок
новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс окт 18, 2009 11:38 pm

К сожалению любовь приходит когда её не ждёшь и не ты решаешь, любить или нет...
Аватара пользователя
ЛАВина эмоций
Принцесса-Шиповничек
Принцесса-Шиповничек
Сообщения: 3662
Зарегистрирован: Ср ноя 02, 2005 5:18 pm
Откуда: Из Москвы=)

Мы любим затем, чтобы не быть лохами )
Так в этом мире принято-все влюбляются, все женятся, все семьи создают... Счастливы ещё от этого.
Зачем выделяться, отставать от них?.. Лучше любить. В своё удовольствие при том)
... Можно обойтись без всего, кроме танца ...
Аватара пользователя
Зайченочек
Царица Tai Bo
Царица Tai Bo
Сообщения: 4524
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 9:26 pm
Откуда: Город дождя и красивых ночей
Контактная информация:

ЛАВина эмоций писал(а):Мы любим затем, чтобы не быть лохами )
Так в этом мире принято-все влюбляются, все женятся, все семьи создают... Счастливы ещё от этого.
Зачем выделяться, отставать от них?.. Лучше любить. В своё удовольствие при том)
Саш, ну зачем так :-) ????????
Я очень не хотела влюбляться, но счас прошёл год и я поняла, что люблю его, лишь после того, как могла потерять :(
почему так? Незнаю.
Просто люблю и всё.

Счастлива не та девушка, которая считает себя красивой, а та, которая умеет єто качество использовать)))
Аватара пользователя
ЛАВина эмоций
Принцесса-Шиповничек
Принцесса-Шиповничек
Сообщения: 3662
Зарегистрирован: Ср ноя 02, 2005 5:18 pm
Откуда: Из Москвы=)

Зайченочек,

Затем, что я так это вижу, Мартуль.
Когда кругом одни влблённые, и самому вдруг начинает этого чувства хотеться...
... Можно обойтись без всего, кроме танца ...
Закрыто

Вернуться в «Любовь и Отношения»