Никогда...

Придуманные и настоящие истории любви
Ответить
Аватара пользователя
Обречённая На Счастье
Lady In Red
Lady In Red
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Вс фев 12, 2006 11:04 pm
Откуда: Страна, которой нет на карте...

Это было так давно, что я не назову ни точной даты, ни своего возраста… Скажу только, что случилось это много лет назад, в ту пору, когда деревья были большими, а я совсем маленькой. Было обычное сентябрьское утро, и я пришла со школы с испорченным настроением. Очередная несправедливо поставленная мне двойка, очередная ссора с подругой из – за того, что она не дала мне списать... В общем, весь мир был против меня и я была обозлена на всех вокруг.
Папа был на работе, а мама, дождавшись меня, ушла к бабушке. Бабушка жила отдельно от нас. Вот уже много лет она болела диабетом. Одна нога ее была ампутирована по медицинским показаниям. Мама довольно часто приходила к ней, чтобы готовить еду (Благо, жила бабушка совсем недалеко от нас). Так же было и в тот день.
Я, хмурая, занималась своими делами, когда вдруг раздался телефонный звонок:
- Алло, - буркнула я в трубку.
- Ася, – услышала я голос бабушки. – А мама где?
- К тебе пошла, - снова недовольно отозвалась я. Дело в том, что я села делать уроки. Моя комната находилась далековато от коридора, где стоял телефон, и поэтому я была зла, что она оторвала меня от дел, и что мне пришлось тащиться в другой конец квартиры отвечать на звонок.
- А ты как? Как себя чувствуешь?
- Нормально.
- Что с твоим настроением? – спросила она.
- Я тут уроки делаю, а ты звонишь и отвлекаешь меня!
Наверное, это было чересчур грубо… Я сейчас не смогу точно передать свою интонацию и настроение. Только чётко помню бабушкин дрожащий голос:
- Ах, так?! Значит, я больше никогда тебе не позвоню! – и, заплакав, она кинула трубку…
- Ну и подумаешь… - пробурчала я и лениво поплелась обратно к столу.

Столько лет прошло, а я всё так же начинаю дрожать при воспоминании об этом разговоре… Ведь тогда я ещё не знала, что моя любимая бабушка исполнит своё обещание… Она мне так больше никогда и не позвонила… Потому что через несколько часов после разговора она умерла от инсульта… Она умерла, и я даже не успела попросить у неё прощения…
Мама рассказала мне, что когда она пришла к бабушке, та плакала, сидя в кресле. Я долгое время не могла до конца понять того, что я наделала… К тому времени она была без ноги уже лет пять. Видела мир только из окна своей мрачной квартиры. 5 лет она была один на один со своим одиночеством в одинаковых четырёх стенах… Не имея возможности ходить – она передвигалась с помощью табуреток. Конечно, к ней приходила мама, её соседки, подруги… Но ведь у них были свои дела, свои семьи, и они не могли бывать у неё часто. Спасал только телефон… И позвонила она только потому, что не могла больше чувствовать эту гнетущую тишину окружающего её мира… А я не поняла…

Следующим моим чётким воспоминанием стал момент, когда я, рыдая, умоляла её простить меня, склонившись над гробом… Почему-то я верила, что она меня слышит… Только вот легче совсем не становилось. Не помогало время, не помогали слёзы… Я помню, как ещё целый год, засыпая, говорила ей «Спокойной ночи». В тишину, в темноту, в никуда… Но я будто чувствовала, что она что-то шепчет мне в ответ …

Однажды я спросила своего терапевта: «А может ли ссора спровоцировать инсульт?» «Конечно, - ответила мне врач. – Почти все случаи инсультов спровоцированы нервными встрясками» И хотя прошло уже много лет, но я снова почувствовала, как к моему горлу подступил комок… Я знаю, она давно меня простила. Тяжесть вины больше не давит на меня. Вот только иногда я снова слышу её голос во сне: «Я больше никогда тебе не позвоню…»

© Copyright: Марина Астахова, 2008
Свидетельство о публикации №1804160059


P.S. Из всех моих историй эта - единственная действительно произошедшая со мной.
"Живые-живите! Несчастливы только мёртвые и умирающие!"
(с)
Аватара пользователя
PuziBlin4ik
новичок
новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 12:50 am

Часто срываешься на других , не задумываясь, что же будет дальше. Бабушка тебя любила и простила же в ту же секунду, когда и обиделась. Надо пытаться сдерживаться, хотя по себе знаю, не всегда получается. :icon_confused
Изображение
Аватара пользователя
Midnight Lady
новичок
новичок
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вс янв 30, 2005 5:44 am

Обречённая На Счастье, Марина, я очень люблю твои рассказы. Ты описываешь истории так, что ком к горлу подкатывает.
Уверена, бабушка и не думала сердиться на тебя, и ее смерть после в день вашего с ней разговора - нелепое совпадение.

После смерти моей бабушки я тоже начинаю понимать, что мало, совсем мало уделяла ей времени. Никогда не поздравляла ее с 8 Марта, очень редко - с Днем рождения. И в последние ее дни, когда она уже умирала... я так редко звонила...

Скупимся на любовь, скупимся -
Холод в глазах.
В беседах будничных и письмах
Всё о делах.
Не замечаем в людях искры
И доброты.
И только в час последний близким
Несём цветы, несём цветы.
Летим, как мотыльки на пламя,
Друзей теряем дорогих.
Помянем тех, кого нет с нами
И будем думать о живых.
Помянем тех, кого нет с нами
И будем думать о живых.


Резник И.
Ответить

Вернуться в «Love Story»