Стерва

Архив лучших историй любви (из раздела Love Story переносят только модераторы)
Ответить
Аватара пользователя
Вельс
новичок
новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2008 11:52 pm

Стерва

- Ты… ты помнишь?
- Что?
- Как мы с тобой когда-то…
- Ах, это… уже смутно.
- Странно, я думала ты никогда не забудешь.
Хотя, что странно? И так ли это важно, чтобы он помнил? Память не для всех свя-щенна. Он вполне мог забыть обо всем. Она хранила всё это в самом заветном уголке своего сердца, доставая, словно порыжевшую фотографию, которая напоминает о чем-то.… Зачем ему об этом помнить?
- Сколько лет прошло…
- Да. Бегут года.
- Ты вспоминал обо мне?
- Вспоминал.
- Часто?
- Сначала часто. Потом нет. Нельзя жить воспоминаниями.
- Ты до сих пор хранишь в сердце обиду?
- Ничего я не храню. И к чему этот пафос? «Обида в сердце»… Глупо… Ты же не сцене.
Все-таки хранит. А значит помнит. Можно забыть первый поцелуй, но раненое са-молюбие не забудет обиды. Какой он стал…. Задумчивый, немного уставший, серьёз-ный, грустный. И обиженный. Когда-то он был юным, ветреным, веселым и наивным. Читал неуклюжие стихи и боялся прикоснуться.
- Правда, глупо все получилось?
- И банально, как в дешевой мелодраме.
- Ты о чем-нибудь жалеешь?
- Нет.
- И я нет.
Сказала с вызовом, словно в холодную воду прыгнула, а он только пожал плечами. Он не может жить воспоминаниями.
- Женат?
- Да. И ребенок есть.
- Девочка?
- Девочка.
Почему-то ей всегда казалось, что у него будет дочь.
- А почему ты не спросишь, замужем ли я?
- Ну?..
- Не «нукай», а спроси.
- Хорошо. Ты замужем?
- Не скажу.
- И не надо.
- Не замужем.
Жаль. Удивительно, но ей жаль, что он женат. Он запомнился по-собачьи предан-ным и принадлежащим только ей. Теперь он чужой. Как проданная квартира. Она не имеет никаких прав на него, и все-таки жаль.
- Тебе хотелось бы все вернуть?
- Нет. Мне хотелось бы, чтобы ты перестала задавать такие дурацкие вопросы.
- А я жалела, что мы расстались.
- Ты сама ушла. Тебя никто не гнал, так что сама виновата.
- Ты тоже виноват немножко.
- Это уже неважно.
- Тебе неважно…
Разговор пошел не так, как ей хотелось бы. Она чувствовала себя глупо. Зачем они встретились? Теперь в памяти он останется хмурым и безразличным.
- Ну, что ж, мне направо.
- А мне прямо. Прощай.
- Постой…. Нет. Ничего. Прощай.
Она пошла, гордо расправив плечи и высоко подняв голову. Ну и пусть. Нельзя жить воспоминаниями. Зачем она начала этот разговор? Дура. Дома муж, дети, кухня, стирка, уборка, а ее потянуло на воспоминания. Дура. От обиды по ее щекам потекли слезы. Она села на скамейку и, закрыв лицо руками, разрыдалась. Ей не хотелось рас-ставаться с фотографией. Ей казалось, что при встрече он снова будет умолять ее вер-нуться, красиво говорить о любви и преданно заглядывать в глаза.
Неожиданно она почувствовала на плече его руку. Он, как-то тепло и грустно про-изнес то, что она хотела слышать:
- Я помню…
Она встала, оттолкнув руку, и быстрым шагом пошла прочь. На ее щеках еще не ус-пели высохнуть слезы, но в груди уже шевелилось радостное торжество. Торжество женщины-победительницы. Женщины-стервы.

(с) archivarius
Не говорите мне, что мне делать, и я не скажу Вам, куда пойти.
Ответить

Вернуться в «Лучшие истории»