Lumen

Ваши любимые песни и мелодии, обсуждение лучших музыкальных композиций
Ответить
Аватара пользователя
Vedmo4ka
заинтересованный
заинтересованный
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Сб дек 06, 2008 2:39 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Изображение

Молодая уфимская группа «Lumen» была создана летом 1996 года. Именно тогда пятеро школьников воодушевлённые творчеством Виктора Цоя, Григория Летова и группы Sex Pistols, решили стать музыкантами. В то время была очень не стабильная экономическая ситуация в стране и назревал глубокий кризис 1998 года, а Сипайлово вообще являлся «городом в городе», поэтому до молодёжи в городе никому не было дела.
Изображение
Сначала, как и многие начинающие группы, подростки из «Lumen» перепели весь репертуар своих кумиров: "Гражданская Оборона", "Алиса", "Кино", но в 1997 году у них уже было около 10 собственных песен. Со временем, их песни становились популярными, и самые известные это "Кофе", "Урманга" и "Ну и пусть!". Постепенно формировался стабильный состав, музыканты искали свой поэтический язык, свой звук и своё название. Путём голосования они выбрали для своей группы название «Lumen», что по-латыни означает свет и всё что с ним связано. Появился даже жизнеутверждающий лозунг группы: "Человек человеку - свет".

12 февраля 1998 года состоялся первый концерт группы «Lumen». Прошёл он на маленьком сэйшне в Молодежном центре на ул. Ковшовой и явно не тянул на полноценный концерт, так как продлился не более 50 минут, но это был очень эмоциональный и честный концерт. Несмотря на то, что музыка, которую продемонстрировал молодой коллектив «Lumen» была сырой и неровной, она сразу завоевала симпатии юной уфимской публики. После 12 февраля рок-музыка в Уфе поднялась на гораздо более высокий уровень.


Более полутора лет группа ждала своего шанса, она надеялась на что-то необычное и долгожданное, что помогло бы им заявить о себе во всеуслышание, что помогло бы им выбраться из негласного запрещенного подполья и стать настоящими звёздами. Конечно, они не делали громких заявлений, не пиарили себя на каждом углу, они просто продолжали работать, и работать, прежде всего, над собой. Большую часть времени они репетировали, изредка выступая на стихийных междусобойчиках в рок-клубе "Смена" и разъезжая по различным подростковым клубам, пионерлагерям и школам. Они с радостью откликались на предложения о выступлении от районных и городских молодежных комитетов, ездили по приглашению на фестивали Урала и Поволжья, организация которых была проблематична из-за развала комсомола. Но они понимали, что почти каждый коллектив должен пройти нечто подобное, окрепнуть духом и постоянно верить в себя, и в свои силы. Ребятам приходилось ездить в грязных плацкартных вагонах, питаться кое-как, и ночевать в общагах и на вокзалах. Именно в этот момент становится понятно, что «Lumen» - это коллектив, который способен пройти школу жизни, не жалуясь на неё и, не распуская нюни.

К концу 1999 года в Уфе стала активно заявлять о себе музыкальная студия продюсерского центра "Навигатор", именно эта студия сыграет важную роль в становлении группы «Lumen». В 1999 году "Навигатор" занимался тем, что совершенно бесплатно помогал группам записывать своё студийное демо, а при везении могли помочь и с записью полноценного альбома. Многие уфимские группы записывались именно на студии "Навигатор": "Сезон Дождей", "Мери Джейн", "Нокдаун", "В-15" и "Нечто".
Изображение
Для большинства групп запись на студии была в диковинку, но процесс был полезен для развития, как групп, так и самой студии. Руководители "Навигатора" понимали, что для всех этих групп нужна постоянная рок-площадка, с хорошим оснащением, организацией и хотя бы минимальной промо-деятельностью. Поэтому в 2000 году студия "Навигатор" объявила о подготовке к уфимскому рок-фестивалю "Наш Формат". Была запущенна активная деятельность по пиару этого фестиваля. Так по местному каналу "ТВ - 6 Уфа" была запущенна одноимённая 20-минутная программа, а по понедельникам ночной клуб "Навигатора" превращался в самую большую рок-сцену города. Вход на выступления местных коллективов был бесплатным, а вот на концерты приезжих музыкантов вход стоил 50 рублей, связано это было с тем, что приезжим коллективам, "Навигатор" оплачивал проживание, дорогу и небольшой гонорар. Естественно весь город мгновенно отреагировал на организацию рок-тусовки в городе, они разделились на два противоположных лагеря: тех, кто выступал в "Навигаторе", и тех, кто там хотел выступать. Те, кто удостаивался чести выступать в "Навигаторе", автоматически получал ярлык "навигаторские". «Lumen» долго относились к тем, кто в «Навигаторе» не выступал, они просто не решались пойти и предложить организаторам выступить там. Сами музыканты впоследствии искренне недоумевали, почему они сидели в тени. В тени они были до тех пор, пока не оказались на одном фестивале в Оренбурге вместе с группой "Нечто". Ребята из "Нечто" познакомились с «Lumen» и после концерта откровенно обо всём поговорили. После этого группа «Lumen» успешно выступила на местном фестивале "Золотой Стандарт 2000", в организации которого участвовал продюсерский центр "Навигатор". Фестиваль проходил 12 декабря 2000, а после него группа «Lumen» впервые выступила в "Навигаторе" на его двухлетии.

После этого "Навигатор" взял группу «Lumen» под своё крыло. Весь 2001 год прошёл в активной студийной работе, также группа регулярно выступала в уфимских клубах, и ездила на разные фото- и видеосъёмки. При этом ребята успевали учиться в учебных заведениях. Настоящий прорыв группы произошёл в ноябре 2001 года, именно тогда в клубе "Навигатор" на рок-фестивале "Наш Формат", «Lumen» действительно заявили о себе, как о состоявшейся группе. Продюсерский центр "Навигатор" объявил о том, что «Lumen» - это новые герои рок-сцены и подписал с группой контракт, который стал первым для неё.

промо-целях был записан сборник "Наш Формат. Первый Опыт", где было всего две композиции – "Непонятно" и "Сид и Нэнси", впоследствии обе этих песни были переписаны в другом ключе. К этому времени группа полностью определилась с составом, остались те, кто и создавал когда-то группу: Тэм - вокал, Гарик - гитара, Дэн - ударные, Джоник - бас-гитара. Эта чётвёрка объездила половину всех рок-фестивалей, которые проходили в Поволжье. «Lumen» выступала на одной сцене с такими коллективами, как "Король и Шут", "Тараканы!", "Tequilajazzz", "МультFильмы", "Наив", "Элизиум", "Бэрримор", "Пилот", "Смысловые Галлюцинации", "Томас" и др., что конечно, придавало группе солидности и популярности.

Первый сольный концерт прошёл в музыкальном клубе "Навигатор" 14 января 2001 года. Именно на этом концерте была произведена первая качественная запись "живой" программы группы. А через месяц, 12 февраля 2001 года на своём четырёхлетии, группа представила на суд публики свой свежий релиз с записью "Live".
Первый по настоящему масштабный концерт, на котором выступала группа «Lumen» стал Панк-Фест в Зеленом Театре, впервые группа выступала перед почти десятитысячной аудиторией. Об успешности выступления говорит тот факт, что столичная армия поклонников группы стала стремительно расти. И радио и пресса стали уделять группе повышенное внимание, особенно на всех произвёл впечатление хит "Сид и Нэнси", который стал самым известным хитом. Группе удалось за три минуты раскрыть всю трагичность истории лидера "Sex Pistols" Сида и его верной подруги и музы Нэнси.

В этом же году песня была включена в самый известный сборник рок-мызуки "Нашествие. Шаг двенадцатый". После чего о группе узнала вся страна, а песня "Сид и Нэнси" на "Нашем Радио" сначала получила оценку "Взлом чарта", через неделю заняла третье место в "Чартовой Дюжине", а потом и первое. О песне заговорили все, конечно, были и не совсем положительные отзывы, но никто не остался равнодушным. Пользуясь свалившейся на них популярность, «Lumen» с помощью продюсерского центра "Навигатор", небольшим тиражом выпустила макси-сингл "Пассатижи", который разошёлся практически мгновенно. В "Пассатижи" входили восемь студийных треков и семь "живых" композиций с предыдущего релиза группы.
Изображение

В 2002 году музыканты занимались студийной работой и гастролированием. Самым значительным концертом, на котором они выступали, стал фестиваль "Наш Формат 2002", который прошёл 11,12 декабря в Уфе в ДК "Юбилейный". Где группа «Lumen» наряду с "Tequilajazzz", "Наив" и "Я и Друг Мой Грузовик", была признана хэдлайнерами рок-фестиваля. Как и в предыдущий год, перед самым концертом был выпущен сборник "Наш Формат. Второй опыт", в котором был новый сингл "Волк". Под конец 2002 года группа «Lumen» была приглашена на концерт в клубе "Эстакада", который был организован в честь десятилетия группы "Наив".

2003 год начался для группы активно: они выступали в екатеринбургских клубах "Фауст" и "Люк", завершили запись своего первого номерного альбома "Lumen Без Консервантов". Они также участвовали в крупномасштабной акции в Лужниках, которая прошла 8 февраля 2003 года - "Чартова Дюжина". В начале 2003 года, также были записаны клипы, проведены множественные фотосессии, обновился официальный сайт. Были и множественные концерты, как дома, так и на выезде, ведь концерты – это мощный заряд, который помогает группе расширять свои горизонты, и несёт окружающим радость и свет…




ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось Vedmo4ka Вт дек 09, 2008 12:19 pm, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Я женщина, а значит я актриса
Аватара пользователя
Vedmo4ka
заинтересованный
заинтересованный
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Сб дек 06, 2008 2:39 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Изображение

Я женщина, а значит я актриса
Аватара пользователя
Vedmo4ka
заинтересованный
заинтересованный
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Сб дек 06, 2008 2:39 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Мне группа очень нравится! Я не очень люблю рок и т.п.,но эту группу слушаю с удовольствием. Выложила свои любимые песни. Скоро покидаю ещё
Изображение

Я женщина, а значит я актриса
Аватара пользователя
Джулия Мэттисон
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: Сб июл 21, 2007 4:37 pm
Откуда: Из королевства грёз
Контактная информация:

первый раз про эту группу слышу.....
Не бойся того,что о тебе подумают другие- они слишком заняты тем, что ты подумаешь о них
Аватара пользователя
Loo
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 5:16 pm
Откуда: Ю.Б.

Сид и Нэнси :icon_lol
Сколько мы под эту песню калбасились если можно так выразиться))

Но как-то другие песни мне не особо.
Привлекательные женщины отвлекают.....
Изображение

"Такая девушка как я тебе не по-зубам!" (с)
Аватара пользователя
Stasya
новичок
новичок
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Чт июл 24, 2008 4:50 pm
Откуда: Город мечты

А мне очень нравится их песня Гореть. Смысл хороший и воспоминаний столько...
Изображение
Аватара пользователя
CoolGirl
новичок
новичок
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пт авг 22, 2008 12:25 pm
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Мне тоже это группа нравится :icon_smile скачала альбомы сижу слушаю :icon_mrgreen
Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Breath of wind
Сама Нежность
Сама Нежность
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:25 am
Откуда: Город белых ночей
Контактная информация:

хорошая группа. особенно нравится песня Не спеши
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Кот по кличке Гранж
memento mori
memento mori
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2010 9:27 pm
Откуда: мне знать?

"У меня был друг, и он мечтал о звезде
И фотку Гагарина таскал с собой везде.
Ребята во дворе говорили: "Ненормально,
Что макет ракеты занимает полспальни".
И пока мы бегали к красивым девчонкам,
Он смотрел на небо, он стоял в сторонке.

И он кричал: "Я всё равно буду летать!
Пойдите прочь, я - космонавт, вашу мать!"



обоооожаааааю
Давай быстрей приходи и убей меня без ножа
Так, одним взглядом
Аватара пользователя
Karamelka
воодушевленный
воодушевленный
Сообщения: 299
Зарегистрирован: Пн янв 03, 2011 8:32 pm
Откуда: Москва

моя самая-самая любимая группа, обожаю практически все ее песни!!!
Ответить

Вернуться в «Музыка»