Вечная любовь

Архив лучших историй любви (из раздела Love Story переносят только модераторы)
Ответить
Аватара пользователя
Викулька
Его_Сладкая
Его_Сладкая
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: Пн июн 30, 2008 6:51 pm
Откуда: Из города романтиков.....
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Она была очень красивая и талантливая девушка, которая родилась между двумя разными культурами. Её отец был русским, а мать - француженкой. Вот почему с детства она научилась понимать русский язык. Она очень интересовалась жизнью в России, это интересовало её не меньше, чем жизнь во Франции. Ей было всего 22 года, и она уже была ведущей актрисой одного из известных театров Парижа. У неё было несколько хороших друзей, но ещё больше - завистников, которые жутко завидовали её таланту. Она всегда играла роли очень естественных девушек и, видимо, в этой естественности и заключался секрет её таланта. Ей было всего лишь только 22, но она всегда укоряла себя в том, что ей уже 22, а она всё ещё известна только в Париже. Она мечтала о всемирной известности. Она очень любила искусство разного рода и в свободное время любила изучать иностранные языки и расписывать стены своей квартиры. Иногда она была способна в упоении что-то рисовать часами, забыв про время, пространство, и не испытывая голода.
А когда она была на сцене, то забывалась по-другому: полностью отдаваясь игре и погружаясь в эмоции и чувства своих героинь. Постановщики и режиссёры спектаклей были в великом восторге от её таланта и способности проникаться своими героинями настолько, что она забывала о себе.
Она сумела тонко показать и передать на сцене то, что требовали от неё ее роли.
Каждый день она получала свежие букеты цветов, а почтальоны доставляли ей мешки писем. Каждая девушка мечтает хотя бы на минуту оказаться на месте такого человека, каким была она, Вероника.
Была ли она вот так же счастлива в личной жизни? Да, была. Вернее, до сих пор ей казалось, что она любима и любит сама. Её возлюбленный тоже был поклонником её незаурядного таланта, и он отдал бы свою жизнь ради неё, если бы ему пришлось это сделать.
Он не был актёром и не совсем не был связан с искусством. Он был простым человеком, выбравшим обыкновенную, но необходимую профессию электрика. Его единственным талантом был талант считывать с губ все тайные и явные желания Вероники. Любила ли она его по-настоящему? Или ей только казалось, что она его любит? До сего дня ей не представлялась возможность проверить глубину и искренность своих чувств.
Это произошло в начале мая, когда запах сирени повсюду, и в том числе в её комнате, наполнял сердце большой надеждой на те мечты, которые ей хотелось осуществить. Она вернулась домой из театра. Был поздний вечер. Ей пришлось провести на сцене свыше восьми часов. Завтра она уезжала в Вену,
на гастроли своей новой премьеры. Она была возбуждена и не могла уснуть.
На следующее утро она встала очень рано и уехала на поезде в Вену.
К вечеру она прибыла в Австрию и сразу же пошла на репетицию спектакля.
На следующий день она осмотрела достопримечательности города и вечером она играла Джульету в шекспировском произведении „Ромео и Джульетта“.
Как обычно, она наблюдала за реакциями зрителей, она видела в их глазах восхищение собой. А это самая высшая оценка проявления эмоций. Чего большего может желать актриса? Аплодисменты длились около 20 минут. Потом толпа зрителей ринулась с букетами цветов на сцену, и вскоре Вероника утонула в море цветов, и только её голова выглядывала сквозь цветы. И вдруг...
Неожиданно на сцене появился очень симпатичный молодой человек. В руках он держал не розы и не другие цветы, которые принято считать цветами для привилегированных – он держал пышный букет сирени. Этот знак потряс её.

Она удивилась тому, что молодой человек словно бы знал о том, что она любит сирень. Он посмотрел на неё, и этот взгляд заставил её смутиться и затрепетать. Она удивилась движению в своей душе. Он не знал о том, что она понимала русский, но она услышала от него фразу на русском: „Я глубоко потрясён твоей игрой, Принцесса моей мечты!“ Он, конечно, не мог знать, что она поймёт его, и поэтому сделал акцент на слове “Принцесса“ и многозначительно посмотрел на неё. Теперь они стояли и смотрели друг на друга, несмотря на то, что на них смотрела многомиллионная публика. В глазах публики эта пара выглядела необычайно романтично, словно Ромео и Джульетта. Они не замечали любопытных взглядов со сцены, и мгновение, длившееся между ними, превратилось в вечность. Но потом она вернулась в реальность и поняла, что надо сделать пару реверансов и покинуть сцену.
Но она не знала, на каком языке поблагодарить этого милого юношу? Притвориться, что она не знает русского или ответить на русском? Она сама не понимала, почему ей было так трудно выдавить из себя слова благодарности.
Она ответила ему на английском: „Я рада услышать язык, который понимаю. Спасибо за цветы и комплимент!“ Он мило улыбнулся и ответил ей на русском, что не понимает английского. И спросил, не говорит ли она на немецком? Она была немного смущена. Она была в немецко-говорящей стране, но она не считала необходимым понимать немецкий, считая, что практически все понимают английский. А её роль на немецком была просто хорошо выучена, и это не значило, что она говорит на немецком, но молодой человек, стоящий перед ней не знал об этом и ждал ответа на свой вопрос. Поэтому она ответила на русском: „Нет!“ Он был удивлён, услышав хоть и одно слово, но на своём родном языке. Затем он быстро вручил ей свою визитную карточку и покинул сцену, не желая ставить девушку в неловкое положение перед публикой. Она с трудом раскланялась перед публикой, едва удерживая цветы в своих руках. Покинув сцену, сразу за кулисами, когда её руки, наконец, освободились, она посмотрела на карточку и прочитала: „Александр Герасимов, художник“ - было написано на русском и на немецком.
„Ну, что ж, по крайней мере, он тоже человек искусства“, - непроизвольно подумала Вероника. Она всегда думала слишком много, но ничего не могла с собой поделать. Теперь она не могла думать ни о ком и не о чём другом, только об Александре. На память ей приходили разные русские художники, продававшие свои книги на центральных улицах Парижа. Она всегда останавливалась, чтобы посмотреть на картины, и, чаще всего, ей не оставалось ничего другого, как купить одну или даже две картины, чтобы помочь нуждающимся туристам. Часто она пыталась также говорить с ними по-русски.
О чём бы ни пыталась думать Вероника в тот вечер – все её мысли возвращались к образу Александра и она чувствовала себя настоящей влюблённой Вероникой. Она решила позвонить ему утром и попытаться договориться с ним о встрече до своего отъезда. Теперь она сидела перед большим зеркалом и впервые вместо того, чтобы повторять роль, упражнялась в безмолвном диалоге с воображаемым Александром. Она спрашивала себя: почему она хочет позвонить ему, и что ей вообще от него нужно? У неё есть Пьер, который очень любит её. А она?! Это был первый раз, когда она откровенно спросила себя: а любит ли она Пьера тоже или просто позволяет ему себя любить? Она бы очень хотела узнать: а что такое - настоящая любовь? Утром она собиралась спросить Александра о России, и почему он решил переселиться в Австрию.

Ей бы тоже очень хотелось увидеть его картины и узнать о нём побольше... Она никак не могла уснуть, она продолжала безмолвные диалоги на русском, но не была уверена в том, что заговорит с ним на его родном языке в реальности.
Она проснулась, как обычно, в 6 утра. Первый вопрос, который она задала себе, был вопрос на который она не смогла ответить. Она спросила себя: когда, собственно говоря, просыпаются русские? Потом её собственный вопрос показался ей ужасно нелепым. Ведь у каждого из нас свои привычки, и они не зависят от того, где мы живём. Они зависят от нас самих.
В 8 утра она набрала его номер и услышала желанный голос.
- Привет, Александр! Я надеюсь, что не разбудила тебя? Я не говорю по-русски так же хорошо как ты... но немного...
- О! Это вчерашняя Джульетта из театра? – его голос немного дрожал от радости. Видимо он верил в то, что Вероника позвонит ему, и теперь был рад.
- Да, это я. Меня зовут Вероника. Я решила позвонить тебе и поблагодарить тебя за букет сирени, который ты мне подарил вчера. На твоей визитной карте написано, что ты рисуешь? А какие картины ты рисуешь?
- Ты любишь живопись? Ты хотела бы посмотреть на мои картины?
- Да, я очень люблю живопись и немного рисую тоже. Да, мне бы хотелось увидеть твои картины. Но как это сделать? Где мы можем встретиться?
- Ты можешь зайти ко мне в гости и посмотреть картины. Где ты находишься?
- Я нахожусь в гостинице „Холидэй Инн“, она расположена на улице Шиллера.
- Я знаю, где она находится, и буду у гостиницы через 15 минут.
Он действительно появился у гостиницы в течение 10 минут. Он сидел на мотоцикле, и в шлеме выглядел как средневековой рыцарь. На минуту она закрыла глаза и услышала его голос: “О принцесса сердца моего, иди ко мне и садись со мной на моего коня“. Эту фразу она услышала в своём воображении.
Когда она открыла глаза, Александр улыбаясь ей, проговорил похожую фразу:
- Вероника, моя принцесса, не желаешь ли ты прокатиться на мотоцикле?
Она никогда не боялась кататься на мотоциклах, и французы часто возили её на них по Парижу. Но она знала тех парней, и знала Париж, поэтому она не испытывала чувства новизны. Но теперь всё это происходило с ней как во сне.
Через 10 минут они были у дома, в котором он жил. Они вошли в квартиру. Её поразило пространство, современная дорогая качественная мебель, много книг и картин на стенах. Особенно её поразила одна большая картина с дельфином. Она стояла как вкопанная перед этой картиной и внимательно рассматривала детали. Дельфин был изображён на фоне бескрайнего и тёмного океана. Рот дельфина был полуоткрыт и он с мольбой смотрел на чёрное небо. Он производил впечатление раненого, но ран не было видно.
Странно, боль дельфина тут же передалась ей и отозвалась в её сердце смутной тоской. Это было странное чувство. Но она отвела глаза от картины и устремила свой взор к Александру, который всё это время молча наблюдал за ней. Он подметил, что его картина произвела на неё сильное впечатление.
- Ты знаешь, Александр, как это ни странно, я хотела нарисовать точно такую же картину. Но я не нашла в себе сил или достаточно фантазии начать её.
- Ты хочешь сказать, что я украл твою идею? – полушутливо спросил он.
Я закончил Суриковское училище в Москве, это известная школа. Я много рисую. То, что я живу в Вене - это было желание моих родителей.
- Я рисую, когда у меня есть время. Но, увы, у меня его очень мало. Если я начинаю рисовать, то я забываю про время и пространство. Я рисую и рисую, пока не устаю. Я действительно хотела нарисовать такого же дельфина.
- Может быть, мы родственные души? Могу ли я спросить тебя, почему ты говоришь на русском?
- Это очень просто. Дело в том, что мой папа уехал из России 30 лет назад. Он не хотел забыть свой родной язык, а моя мама не осилила его. Поэтому он всегда говорил со мной по-русски!
- У тебя очень интересная и насыщенная жизнь актрисы и не менее интересная биография! Мне бы очень хотелось узнать о тебе как можно больше!
- Всё действительно очень просто, Саша! Моя мама путешествовала по России и познакомилась с моим папой. Это была любовь с первого взгляда и на всю жизнь. Когда она вернулась назад во Францию, они писали друг другу письма и просто не могли жить друг без друга. Она вернулась в Россию и вышла за него замуж. У них не было выбора. Она не хотела жить в России. Родители моей мамы были против их брака, потому что за моей мамой ухаживал один мужчина из богатой семьи. Они встречались, но мама не любила его по-настоящему. Она понимала, что ей придётся возложить на свои плечи ответственность за папу, ведь он был нищий и не говорил по-французски. Ей пришлось бросить занятия в университете, а ее родители не только отказались помогать, но, к тому же, прекратили общаться с ней и моим папой. Ей пришлось идти работать на фабрику, чтобы хоть как-то прокормить себя и папу. А вскоре появилась я. Мама никогда не жаловалась и не жалела ни о чём. Потом мой папа тоже пошёл работать на фабрику. Моя мама мечтала продолжить обучение в университете, но этой мечте не удалось осуществиться. Папа хотел много детей, но он не понимал, как трудно моей маме. Она очень серьёзно занималась моим воспитанием. Когда мне исполнилось 5 лет, она начала водить меня в балетную школу. Ей очень хотелось, чтобы я стала балериной. Учителя говорили, что у меня был талант. Позже, когда я уже рассталась с балетной школой, моя мама определила меня в школу искусства и театра. Там пригодились мои балетные навыки, мы много занимались пластикой и техникой речи. Позже я увлеклась еще и рисованием, и сама не заметила, как пролетело моё детство.
- Да, действительно у тебя было интересное детство! А откуда твой папа?
- Он родом из Новосибирска. Но потерял контакт с родителями и родственниками потому, что у него не было возможности путешествовать.
Много раз я пыталась хоть что-нибудь узнать о его родителях – он молчит...
- Я ещё никогда не был в Новосибирске, но я знаю, что народ там отличается сильным характером и здоровьем.
- Да, именно эти качества упоминает мой папа, когда я пытаюсь хоть что-нибудь узнать от него про Сибирь. А где живут и чем занимаются твои родители?
- Они живут в Москве и работают в архитектурном бюро. У них есть ещё один сын, мой младший брат. Его зовут Миша и ему 9 лет. Он очень умный.
- А как часто ты видишь своих родителей? Они приезжают к тебе в гости?
- Они уже были здесь, в Вене, дважды, они предпочитают видеть меня в Москве. А ты была в России, Вероника?
- Нет! Я ещё ни разу не была в России, но очень бы хотела там побывать!
- Было бы классно поехать туда вместе. Я бы смог показать тебе Москву!
Я планировал поехать в Рим, но ради тебя я готов поменять свои планы!
- Нет, Саша, я не могу требовать от тебя, чтобы ты ради меня менял свои планы! Я тоже никогда не была в Риме и охотно поеду туда с тобой!!!
- Правда? Это было бы классно - вместе поехать на мотоцикле в Рим!
- ...Но у меня могут возникнуть кое-какие проблемы...
- Какие проблемы? С чем они связаны? У тебя не будет отпуска?
- Нет, дело вовсе не в отпуске. Я буду отдыхать от театра весь июль… Проблема в том, что у меня в Париже есть близкий друг... Я не знаю, что я скажу ему...
- Как интересно! Ты любишь его? Как его зовут? Как давно вы вместе?
- Его зовут Пьер. До сегодняшнего дня я думала, что люблю его... Но теперь я повстречала тебя. Что-то произошло с моей душой. Я осознала, что всё, что я считала любовью, было просто привычкой. Я просто привыкла к нему. Мы вместе уже несколько лет, и мы даже собирались пожениться в недалёком будущем. Теперь я понимаю, что это было бы ошибкой. Но ещё не поздно.
- Значит, он - основная причина, по которой ты не сможешь поехать со мной?
- Ты не совсем правильно истолковал меня, Саша! Я просто ещё плохо знаю тебя и поэтому не могу прямо сейчас дать согласие на путешествие!
- Да, ты действительно пока ещё не знаешь меня, но у тебя есть время и возможность узнать меня получше и поближе. Я не тороплю тебя!
- Хорошо, я поговорю с Пьером и объясню ему свою ситуацию. Думаю, он поймёт меня и не осудит. Но мне надо хорошенько продумать, как сказать ему.

Теперь она смотрела на него широко открытыми глазами. Его глаза просто заинтриговали её. У него были красивые и необычные глаза: тёмно-зелёные.
Она тонула под магнетизмом этих глаз и в то же время чувствовала себя словно бы в плену этого необычного состояния. Его глаза словно бы предупреждали её о какой-то опасности и словно говорили: «Будь осторожна!»
Она не знала, как правильно истолковать этот внутренний страх, который только что зародился в ней вместе с любовью. Чтобы понять свой страх, она спросила:
- А тебя есть... или была близкая подруга?
- Да, у меня была. Мы расстались в прошлом месяце. Она австрийка. Вначале мне казалось, она любит меня, но потом я понял, что её просто нравилось наслаждаться жизнью за мой счёт. Она была эгоистичной и самовлюблённой. Но вначале я был слеп и видел в ней, прежде всего, красивую и обаятельную женщину... Но однажды я словно бы прозрел...
- А кто из вас решил расстаться? Ты или она?
- Ну, конечно я!
- И ты ни разу не жалел об этом?
- О чём я должен был жалеть? Я рад, что мы уже не вместе, и я свободен!
- Но я, увы, пока ещё не свободна. Я не знаю, что я скажу Пьеру?
- Лучше всего всегда начинать с правды. Скажи ему, что встретила меня...
- Да я скажу ему об этом. Но видишь ли в чём дело: мы уже 5 лет вместе.
- Ты думаешь, что жестоко обидишь его, сказав ему правду? Правду о нас?
- Я думаю, мне будет достаточно трудно объяснить ему, как мы встретились и как зародились мои чувства к тебе. Мне надо разобраться в себе...
- Не надо так волноваться и принимать всё близко к сердцу! У нас есть время!
- А другая проблема, которая меня беспокоит - это то, что ты живёшь в Вене, а я живу в Париже! Я не смогу переехать в Вену, даже если очень этого захочу!
- Я перееду жить в Париж!
- Но ты совсем не говоришь по-французски.
- Но, дорогая, твой папа тоже не сразу заговорил по-французски. Я пойду на курсы. И ты всегда будешь рядом, и мы будем говорить по-русски тоже!
- Ну, хорошо. Ты убедил меня. У меня больше нет вопросов к тебе. Мы будем созваниваться и скоро встретимся снова. А сейчас мне надо спешить на поезд.

Александр хотел подвезти её на мотоцикле, но по непонятным для него причинам, она отказалась и села в автобус. Он в самый первый раз решился и нежно поцеловал её, но не решился спросить номер телефона… Теперь он знал, что во Франции у неё есть друг, и не был уверен, что стоит спросить. Но она сама пообещала ему, что позвонит, и поэтому в его душе теплилась надежда... Он знал, что успел влюбиться в неё, когда наблюдал за ней на сцене, и не сможет забыть эти красивые курчавые волосы и выразительные голубые глаза. У неё была очень запоминающаяся внешность. Вчера, когда он преподнёс ей цветы на сцене, он не рассчитывал ни на что. Он не мог ожидать того, что актриса придёт к нему домой и будет говорить с ним по-русски. Теперь он не мог оставаться перед гостиницей, в которой она только что была. Он на всей скорости рванул за ней на вокзал. Когда она прибыла туда, он уже ждал её у поезда с огромным букетом... Она была очень изумлена и удивлена. Внутренне она осознала: он был её Принцем!
Она ничего не смогла с собой поделать и бросилась целовать его в губы...
И с трудом вырвалась из его жарких объятий. Поезд тронулся. Он стоял на платформе и долго махал ей, до тех пор, пока поезд не растворился вдали... А она? От возбуждения у неё бешено билось сердце, она заплакала.
Теперь она знала, что такое настоящая любовь. Так значит, то, что она считала любовью по отношению к Пьеру, была всего лишь привязанность?! Она была так счастлива, что познакомилась с Александром, в то же время боялась потерять Пьера, которого знала несколько лет и за которого собиралась замуж.
Как только она прибыла домой, она сразу легла спать и провалилась в глубокий сон. Обычно после того, как она возвращалась из командировок, она первым делом звонила Пьеру, но теперь у неё не было ни сил, ни нужных слов.
Рано утром он позвонил ей сам... Часы показывали 6 часов и 45 минут. Ей показалось, что она только что заснула, настолько уставшей она себя чувствовала.
- Доброе утро, дорогая! Как прошли твои гастроли в Вене? Это красивый город?
- Да, гастроли прошли на ура, и город показался мне сказкой, дорогой. А ты как?
- Я ожидал твоего звонка и не мог заснуть всю ночь... именно поэтому я звоню так рано. Извини, что я разбудил тебя. Почему ты не позвонила мне?
- Я была очень уставшей, и я не знала, что сказать тебе, Пьер! Нам нужно встретиться и поговорить...
- Это что-то очень важное, Вероника?
- Да, Пьер!
- Почему ты не можешь сказать мне по телефону?
- Это слишком личное, и к тому же мне нужен твой совет.
- Когда мне приехать к тебе, любимая?
- Прямо сейчас!
- Прямо сейчас? В столь ранний час?
- Да!
- Хорошо, я буду у тебя через полчаса.
Вероника перевела дыхание и постаралась сосредоточиться на том, как она начнёт объяснять ему всё, что произошло с ней в Вене. Сможет ли он понять её и её чувства и дать ей именно тот совет, в котором она теперь так нуждается?
Она знала, что, несмотря на то, что она влюблена в Александра, ей стоит попытаться забыть его или не думать о нём слишком много. В её жизни до сих пор самую главную роль играли: театр, сцена и те роли, которыми она жила. Она знала, что настоящие чувства существуют не только на сцене, но до сих пор она не была знакома с ними лично и всегда жила по чужому сценарию.
Неожиданно для себя она так глубоко углубилась в свои мысли, что даже не почувствовала, как Пьер подкрался к ней сзади и осторожно взял её за плечи.
Она вздрогнула. Несколько минут она молча смотрели друг на друга.
- Что же всё-таки случилось, дорогая? Может быть, я как-то обидел тебя?
- Пьер ты сильно напугал меня своим внезапным появлением. Как ты?
- У меня всё хорошо. Но что происходит с тобой? На тебе нет лица!
- Да, со мной что-то произошло, но я сама не знаю, как это тебе объяснить. Дело в том, что в Вене, после окончания спектакля на сцену поднялся парень и преподнёс мне сирень! Это был первый момент, который сильно удивил меня. Ты ведь знаешь, что сирень – это мои любимые цветы, но как он мог знать об этом? А второй факт потряс меня ещё больше. Он не зная, что я понимаю русский, заговорил со мной именно на этом языке. Он талантливый художник.
- И что же было дальше? Вы были вместе?
- Я была у него в гостях и видела его картины, но между нами ничего не было и он знает про тебя... Я не дала ему ни адреса, ни телефона, но мне будет трудно забыть его... Но ради тебя я сделаю всё от меня зависящее, чтобы забыть его.
- Спасибо тебе, дорогая, за то, что ты решилась мне всё это рассказать...
- Да мне было очень трудно решиться на этот разговор. Но теперь, когда я тебе всё это рассказала, мне стало как-то легче на душе. Давай пройдёмся?!

...Уже был конец июня, но она постоянно думала только об Александре. Чувства не угасали, а наоборот росли с каждым днём, не давая ей спокойно спать, у неё возникли проблемы с памятью и она стала страдать частыми сердцебиениями. Она хотела обратиться к врачу, но разве врач может помочь излечиться от любовного недуга? Она прекрасно понимала, что в этом случае ей не сможет помочь ни один врач на свете. Она постоянно ощущала его объятие и тот длинный поцелуй на вокзале перед отправлением поезда.
Увядшую сирень она нюхала каждый вечер, и этот запах сильно возбуждал её.
Часто, когда Пьера не было рядом с ней вечером, она брала в руки телефон и набирала номер телефона Александра, но в последнюю минуту клала трубку. Ей было просто необходимо - хотя бы просто услышать его голос, но она не могла решиться на это, по той простой причине, что она обещала Пьеру забыть Александра. Её страданиям не было предела, и она решилась на разговор с мамой. Ведь она знала, что у её мамы была похожая ситуация в молодости.
- Мама, ты помнишь себя в том возрасте, когда тебе было столько же лет, сколько мне теперь? Ты рассказывала мне, что до того, как ты встретила папу, ты собиралась замуж за нелюбимого человека только потому, что он любил тебя, и твои родители хотели, чтобы ты удачно вышла замуж за состоятельного человека! Это так?
- Да, ты запомнила правильно. От того сытого, но никчемного замужества меня словно бы спас сам Господь! Твой отец был бедным человеком, но у него всегда был сильный характер. Именно его характер потряс меня до глубины души, когда мы познакомились. За всё время нашего долгого замужества у меня ни разу не было повода пожалеть о том, что я вышла именно за него... Он прекрасный человек и классный партнёр. Это важно! Я никогда не смогу забыть тот день, когда судьба свела нас в Сибири во время моего путешествия по России. В то время я много путешествовала во время студенческих каникул. Когда мы познакомились, я думала, что он был на 10 лет старше меня, но потом выяснилось, что только на три! Если бы я вышла замуж за кого-то другого, я бы никогда не смогла забыть его, и это было ясно с самого начала нашего знакомства. Он - самый большой подарок в моей жизни...

- Мама, поверишь ли ты мне... в Вене я встретила человека своей мечты и серьёзно в него влюбилась. Я знаю, что всё это выглядит нелепо. Я уже несколько лет вместе с Пьером, и мы собирались пожениться, но теперь произошло вот такое... Я знаю, что Пьер любит меня, но что мне делать???
- Я знаю, о чём ты говоришь моя родная! Я понимаю твой страх потерять Пьера, которого ты знаешь столько лет, но поверь мне – любовь возьмёт верх, и тебе всё равно придётся потерять его. Ты уже рассказала ему отом, что произошло?
- Да, в самый же первый день, как вернулась из Вены... и я сама добровольно пообещала ему, что забуду Александра, так зовут моего возлюбленного.
Он русский художник и по характеру сильно напоминает мне папу и твою необычную историю с ним. Представляешь, он поднялся на сцену и подарил мне сирень... потом он заговорил со мной по-русски – так, словно бы заранее знал, что я всё пойму!!! Но откуда он мог знать, что я обожаю сирень и понимаю русский? Разве это нельзя назвать судьбой? Всё это время я борюсь сама с собой, но не нахожу в себе сил забыть его, убить все чувства к нему в себе.
- Какая потрясающе романтичная история, Вероника! Что же он такое сказал тебе, когда преподнёс цветы? Это жутко интересно!
- Он сказал: «Я потрясён тобой и твоей игрой, принцесса моей мечты!» Я уверена, он не знал, что я пойму его предложение полностью, кроме слова принцесса! Я была потрясена до глубины души. Что-то произошло со мной!
- Это и есть любовь! Это твоя настоящая судьба! Я чувствую это всем сердцем!
- Но что же делать, мама?
- Естественно позвонить ему и сказать о своих чувствах!
- Но, мама, он живёт так далеко... Я не смогу бросить театр…А Пьер?
- Ты просто слишком много думаешь и накручиваешь себя! Просто позвони ему. Судьба расставит всё по своим местам, и вы будете вместе!!
...В тот же вечер Вероника переборола страх и нерешительность и наконец-то услышала долгожданный и любимый голос Александра: она была так счастлива узнать, что он с большим нетерпением ждал её звонка каждый день испытывал то же самое, что и она Он не мог забыть её. Она призналась ему, что поехала бы в Вену прямо сейчас, если бы только могла. Поняв её трудности, он тут же предложил ей встретиться в Париже на этой же неделе. Она прекрасно понимала, что не могла пригласить его в свою квартиру, куда в любую минуту мог прийти Пьер. Поэтому она спросила его, хотел бы он, чтобы она сама приехала к нему в Вену. Он ответил, что не расставался с ней с того самого дня, как они познакомились, и что он до сих пор не верит, что она действительно уехала в тот день на поезде в Париж. Она обещала, что вернётся к нему навсегда и очень скоро... И, естественно, она призналась ему в том, что ей тоже кажется, что она до сих пор с ним: в его квартире... Она положила трубку, и попала в мир фантазий, которые ее полностью проглотили своей насыщенностью. Ей, как актрисе, ничего не стоило снова погрузиться в свои воспоминания и ощутить на своих губах горячие губы Александра - и с этими возбуждающими чувствами она заснула, повторяя вслух: «Я люблю тебя, Александр! Очень люблю!»
Теперь время пролетало как-то быстрее, она снова стала, как и раньше, хорошо спать по ночам и заучивать все свои роли без проблем. Но Александр не выходил у неё из головы, и она знала, что должна была поговорить ещё раз с Пьером, но она не могла решиться на такой разговор - понимая, что жестоко обидит Пьера. Она решила просто поехать в Вену, ничего не говоря об этом Пьеру. Надо только решить когда и насколько....
...Спустя несколько дней она начала упаковывать свой чемодан. Накануне отъезда она позвонила маме и попросила её выдумать подходящую для такой поездки историю о том, что в Италии заболела мамина родственница и мама отправила Веронику проведать больную одинокую старушку. Вероника не любила врать, но в данной ситуации у неё, как ей казалось, просто не было выбора, поэтому она обратилась за помощью к своей изобретательной маме.
Она оставила на столе записку для Пьера, в которой она просила его позвонить маме и всё узнать от неё. Потом она окинула взглядом свою любимую комнату, присела на дорогу, проверила содержимое чемодана и покинула квартиру.
...Когда поезд снова прибыл в Вену, на перроне стоял Александр. На минуту Веронике показалось, что они даже и не расставались, и он никуда не уходил.
У него в руках не было цветов. Он замечательно выглядел, и её сердце начало бешено колотиться. Она не вышла, а выбежала из поезда, наблюдая себя в замедленном темпе со стороны, словно смотрела романтичный фильм – и, задержавшись в полёте, который длился считанные минуты, она прожила заново сотни жизней своих героинь, которые уже испытали это чувство до неё...
Он нежно обнял её и долго целовал, гладил её красивые и душистые волосы. Для них обоих это было остановившееся мгновение. Они были счастливы, и весь мир был для них в эту минуту чем-то далёким и потусторонним. Потом они, наконец, заговорили, и Александр спросил:
- Ты скучала по мне, Вероника? Молчи... Я знаю... ты скучала… Просто скажи это!
- Конечно, Саша! Ты знаешь это по себе, и мне не нужно говорить тебе об этом! Извини, что я не звонила тебе так долго после того, как мы расстались.
- Не надо извиняться, просто поцелуй меня и скажи, что любишь меня!
- Ты так мил! Как я могу не любить тебя? Ты же знаешь, что я люблю тебя!
- Да, я знаю. Я просто хотел услышать эти слова из твоих уст. Я приготовил для тебя маленький подарок! Я был так занят эти месяцы: работа, бег по вечерам перед сном, ездил в Альпы. Ты бы хотела поехать со мной в Альпы?
- Да, очень хочу! Я никогда ещё не была в горах. Ты хочешь показать мне горы?
- Да, хочу! Но я также поближе познакомить тебя с Веной, которая стала моим родным городом с тех пор, как я живу здесь. И я собираюсь с тобой в Рим!
- О! Я так благодарна тебе за это! Я очень хочу поехать в Рим с тобой!
- Ты не проголодалась с дороги, голубка моя?
- Да, немного проголодалась, но больше всего я проголодалась по тебе, милый!
- Я приготовлю тебе очень вкусное русское блюдо!! Пойдём скорее домой!
...Они пришли к нему домой - и самое первое, что он сделал: вручил свой подарок! Это была небольшая картина, на которой была изображена она сама. Он рисовал её долгими вечерами, думая и мечтая о ней. У него не было никакой фотографии и иногда ему было трудно рисовать её по памяти.
- Это я? Какой неожиданный и удивительный подарок, мой сладкий! Спасибо!
Я тоже привезла тебе одну из своих картин, но я нарисовала её несколько лет назад. Извини, я не приготовила более личной картины из-за занятости в театре!
Он взял картину. На ней была изображена Эйфелева Башня. Да, картина понравилась ему, и он долго ее рассматривал, и потом крепко поцеловал Веронику в губы. Она была так счастлива рядом с ним, что забыла про чувство голода.
- Ну ладно, милая моя, ты располагайся поудобнее, - вот тебе фотографии!
- А ты сам не присядешь со мной?
- Я пойду готовить обещанное блюдо!
- Может быть, я смогу помочь тебе, дорогой?
- Нет, нет, я не хочу раскрывать тебе свой маленький секрет приготовления!
Вероника была очарована своим новым избранником. Пьер, оставшийся в Париже, готовить не умел. Она погрузилась в созерцание фотографий, на которых Александр был изображён маленьким мальчиком, подростком, все его дни Рождения. Саша рисует, Саша с друзьями... Саша... Саша... Вдруг ей показалась, что они были знакомы с детства.
- Блюдо уже готово! Ты придёшь сюда или мне принести его тебе в комнату?
- Я иду сама! - ей стало стыдно всё время только отсиживаться.
Они начали есть. Это было сладкое мясо. Сладкое потому, что Саша добавил в него несколько капелек вина. Она ещё никогда не пробовала ничего подобного.
- О! Как вкусно! Это блюдо приготовлено по твоему собственному рецепту?
- Да, ты права! Это мой рецепт. Я сам выдумал его. Но я не думаю, что я его единственный обладатель! Я более чем уверен, что такое блюдо существует!
Они закончили есть. Он нежно обнял её и на руках отнёс в спальню...
....На следующее утро они поехали на мотоцикле в центр города. Ходили по магазинам. Он купил ей много разной одежды. Она сопротивлялась, но он воспринимал это как застенчивость. На самом деле, у неё дома было много разной одежды, которую она даже не успевала носить, потому что ей, главным образом, приходилось ежедневно наряжаться в наряды своих героинь.
...Спустя два дня они ранним солнечным утром выехали в Италию. Александр обещал показать ей Альпы. Для того, чтобы добраться в Венецию до заката, они заранее договорились выехать из дома ранним утром. К полудню они были в Инсбруке, и начали взбираться в горы. Им это так понравилось. Потом они дико проголодались. И, расположившись в центре города на солнышке, с аппетитом съели пиццу, и тронулись дальше.
К вечеру они отыскали недорогой, но приличный пенсион недалеко от Венеции.
Они немного перекусили всем тем, что предлагало небогатое меню ресторана. После этого они решили попробовать то, что ни один из них ещё ни разу не пробовал...
...Они занялись любовью прямо в ванне. Это было классно. Они заснули, как убитые и проснулись с большим трудом. Часы показывали без пятнадцати одиннадцать. Они быстро позавтракали и понеслись в город любви…в Венецию.
Туда они прибыли достаточно быстро. Александр был профессиональным мотоциклистом со стажем и умело лавировал между машинами. Даже огромные пробки на дорогах не были для него помехой. Было жарко.
Венеция приветствовала их в своём самом лучшем времени года. Всюду мельтешили разные туристы, особенно много было японцев. Вероника теперь чувствовала себя, как одна из героинь её любимых спектаклей. Она ощущала себя настоящей принцессой, и была счастлива. Любовь к Александру переполняло её сердце. Ей не хотелось думать о Пьере и о возвращении в Париж. Она всё время мимолётно успокаивала себя надеждой, что что-нибудь непременно придумает ко времени возвращения в Париж!
Саша купил ей несколько разных масок. Потом он одел одну из них и разыграл милую пантомиму. Вероника смеялась над ним от всей души. Целый день они проходили по разным мостикам и улочкам Венеции, а к вечеру Александр предложил ей покататься на гондоле. Веронике всё это казалось просто сном!
Ей было так страшно проснуться и потерять Александра! Ей хотелось, чтобы этот сон длился всегда и никогда не заканчивался! Он словно прочитал её мысли и, нежно наклонившись над ней, стал страстно шептать ей в ухо:
- Я люблю тебя! Ты согласна стать моей женой и переехать в Венецию?
Этот вопрос озадачил её. Она не знала что ответить, но потом всё же ответила:
- Я немного понимаю итальянский язык, и мне он очень нравится! Но я принадлежу Франции! Я родилась во Франции, там я знаменита, там...
- Окэй, окэй! Я всё понял! Ты просто-напросто патриотка!
- Да, ты прав! Если я перееду, я буду жутко скучать по Парижу! Я люблю Париж, и всякий раз, когда куда-нибудь уезжаю - всегда хочу вернуться назад. Ведь это так приятно - возвращаться домой после долгого путешествия!
- О нет, дорогая! Вот тут я не могу согласиться с тобой. Извини! Я, например, редко скучаю по России. Мне нравится жить в Вене, но я так же охотно перебрался бы жить в Венецию. Но ради тебя я перееду жить в Париж!
Для него все эти вопросы казались такими решёнными и естественными. Она вдруг почему-то как-то обмякла и стушевалась и поменяла тему разговора:
- Ты знаешь, что меня очень беспокоит?
- Что же, родная?
- Пьер! Я никак не могу принять для себя решение - как расстаться с ним.
- Разве ты не можешь просто сказать ему, что любишь меня? Что не можешь забыть меня и хочешь быть и жить со мной, а не с ним??? Это же так просто!
- Да, теоретически - это верно, а вот практически - я никак не могу набраться смелости сказать ему об этом. Но теперь, когда мы стали так близки - я скажу.
Хотя мне будет очень трудно это сделать, потому что мы уже 5 лет вместе!
- Но ведь ты же любишь меня, а не его, верно? И я буду любить тебя всегда!
- Всегда? Как ты можешь заранее знать об этом? Ведь мы едва знакомы?
- Я достаточно уверен в своих чувствах к тебе и мне очень хорошо с тобой! Мне не нравиться, что ты как-то пессимистично на всё смотришь. Почему?
- Мне тоже очень хорошо с тобой, любимый! Но дело в том, что когда я вернулась в Париж, я не была уверена - насколько глубоки и серьёзны наши чувства друг к другу, и после откровенного разговора с Пьером - я пообещала ему забыть тебя. Именно по этой причине я и не звонила тебе больше месяца, хотя очень страдала, страшно переживала и хотела слышать твой голос, ощущать дыхание твоих губ на своих губах. Но я спала с Пьером...
- О, как же ты могла, Вероника? Ведь ты же думала только обо мне?!
- Я говорю тебе о том, как всё это было - с надеждой, что ты сможешь помочь мне...
- Мне казалось, что мы уже приняли решение ещё тогда в мае!? Разве не так?
- Да это так, но у меня не было выбора! Я не могла сказать Пьеру, что люблю тебя. Ведь мы были едва знакомы, а его я знаю уже 5 лет...
- Пожалуйста, не повторяйся! Я уже слышал о том, что ты знаешь его 5 лет!
Наконец-то гондола причалила к берегу, положив конец этому разговору. Они вышли на берег. Она улыбнулась ему, он постарался улыбнуться ей. Уже темнело, и пора было снова искать гостиницу. Оба знали, что в эту ночь им будет трудно заняться любовью. Между ними был невидимый Пьер. Не было смысла продолжать эту бессмысленную дискуссию, надо было решить только одно - хочет ли Вероника быть с Пьером или с ним? Он заговорил с ней:
- Не злись на меня! Уже поздно и пора искать гостиницу. Что ты думаешь?
- Я хочу поехать с тобой в Рим! Прямо сейчас. Прости меня, что я спала с ним.
- Твои желания - для меня закон, королева! Хорошо, мы поедем сегодня ночью.
Около полуночи они покинули Венецию, которая не хотела отпускать их. Они ещё долго ходили по её узким улочкам, ели мороженое и пиццу, смеялись.
Если бы они могли тогда предвидеть, что это было их последнее путешествие вдвоём - они бы остались. Но ведь в этом и заключается загадка жизни - всегда чего-то ждать. Ждать чуда! Ждать любовь! Ждать смерти... Это философия жизни! Разве мы заранее знаем, что произойдёт с нами через два дня, через 2 года, через 20 лет? Мы только верим в то, что произойдет что-то хорошее… но…
...Ночь была так прекрасна. Запахи свежести наполняли душу трепетными чувствами и верой в то, что жизнь - вечна! Звёзды смотрели на них с неба, словно посылая им таинственные знаки и освещая их путь.
Неожиданно он почувствовал, что она заснула. Она всё ещё крепко держалась за его руку. Ему очень хотелось остановиться и выпить где-нибудь, и в то же время не хотелось её будить. Он решил дождаться первых лучей солнца и тогда только остановиться где-нибудь, чтобы выпить горячего кофе. Через час с небольшим Вероника проснулась, и спросила: где они находится и сколько ещё ехать. Он сказал, что собирается остановиться, но вдруг они услышали, вдалеке шум мотоцикла, мчащегося на бешеной скорости... В эту минуту они как раз говорили о будущем, планировали свадьбу, мечтали о детях... Вдруг мотоцикл пронёсся мимо них и слегка задел Веронику, которая как раз в эту минуту расцепила руки, чтобы поцеловать Александра. Мотоцикл Александра слегка шатнулся, и от неожиданности Вероника слетела с мотоцикла на автостраду. Саша тут же затормозил и на ходу соскочил с мотоцикла, вслед за уже лежавшей на земле Вероникой. Он нагнулся над ней и стал в порыве эмоций и отчаяния кричать:
- Вероника! Очнись! Я здесь! Помогите! Помогите!
Но он знал, что кричит в пустоту, рядом не было ни души, а Вероника тут же потеряла сознание и не могла реагировать на его крики...
Он не знал, что ему теперь делать. Он не мог посадить её на мотоцикл и везти в бессознательном состоянии и не мог позвонить и вызвать скорую помощь, потому что поблизости не было телефонов. Он решил подождать до появления следующей машины. Ждать ему пришлось около десяти минут. Когда он услышал шум мотора, он заранее встал посреди автострады и издали стал махать руками. Водителю машины ничего не оставалось, как остановиться. Он увидел лежавшую без сознания Веронику, и Александра, в отчаянии пытавшегося объясниться на двух разных языках, которых он не знал.
Они вместе бережно подняли Веронику с земли и совместными усилиями отнесли её в машину. Она ещё дышала, но говорить не могла. Александр усадив её на заднем сиденье, махнул рукой незнакомцу и сел на мотоцикл. Они понеслись в сторону ближнего городка. К счастью незнакомец знал, где находилась больница, и они очень скоро оказались там. Они внесли тяжело дышавшую Веронику в отделение и сели в очередь ожидания. Александр всё ещё не мог поверить во всё происходящее и, не зная языка, переложил ответственность на незнакомца, который объяснил, как мог, всё, что увидел на дороге, и после этого пожал Саше руку и покинул больницу. Веронику тут же по прибытии унесли на носилках в палату. Саша сидел в слезах, и в отчаянии заламывал себе руки. Санитарка подала ему стакан воды и две зелёненькие таблетки, которые он тут же проглотил. Потихоньку он стал успокаиваться, на него стала наваливаться дрёма. Вскоре он отключился, по-прежнему сидя на стуле... Когда он проснулся - было около восьми утра, и он не сразу понял, где находится. В нос ударил странный и специфический запах эфира, который ему тут же обо всём напомнил. На его голубых глазах, практически никогда не знавших слёз отчаяния, теперь засверкали слёзы. Он не стыдился их…
Он начал пытаться через санитарок, сновавших туда-сюда, узнать - как найти Веронику. Одна из них провела его в палату и, поднеся палец к носу, жестом объяснила, что необходимо соблюдать тишину. Его бедная Вероника лежала под капельницей, но ему было запрещено разговаривать с ней. Тут же подошёл врач и стал пытаться на ломанном немецком объяснять Саше состояние, в котором теперь находилась его возлюбленная. Из всего сказанного Саша только понял два слова: "спасать" и "кома". Значить бедная его Вероника впала в кому, но её пытаются спасти. Может не стоит так отчаиваться?

Но, в ту же минуту Саша прокрутил в голове все моменты её падения на землю, и к нему вернулись мрачные мысли. Он ни о чём не стал расспрашивать врача, а просто молча вышел из больницы. Он пошёл в город и долго блуждал в печали и тоске по незнакомым улочкам и неожиданно набрёл на церковь.
Войдя туда, он с удивлением для себя упал на колени и долго молился чужому Богу, унёсшего его любовь в другой мир. Он долго молился и плакал. Он не заметил быстро пролетевшее время. Он был в трансе, в каком-то полнейшем отсутствии себя самого и все его мысли и чувства были сконцентрированы лишь на Веронике и бесконечной мольбе о ней. Ему хотелось верить в то, что Вероника поправится, и они снова будут вместе. Церковь закрыли, и Саша побрёл назад в больницу. Санитарка не хотела впускать его, но потом, заметив какую-то мольбу в его лице, всё же сжалилась над ним и пустила его в палату. Он увидел бледное лицо Вероники, по-прежнему лежавшую под капельницей, и слёзы отчаяния выступили на его глазах.
- Вероника, любимая! - он едва сдерживал свои эмоции.
Она открыла глаза и сначала даже не узнала его. Её глаза были полны слёз, страха и отчаяния, они были какими-то сонными и отсутствующими.
Она молча смотрела на него. Наверное, она даже не могла говорить? Потом она открыла рот, и он едва расслышал то, что она сказала ему:
- Любимый, извини меня за мою глупость и упрямство! Я плохая и глупая! И теперь я расплачиваюсь за свои ошибки и непродуманные шаги... Извини...
- Нет, нет! Это я виноват, и как последний идиот не согласился остаться в Венеции, которая словно бы молила нас остаться в тот вечер!
Александр молча держал её руку в своей и молчал. Он понимал, что слова - это только пустые звуки, разрезающие воздух на куски и, должно быть, давящие на ослабленную психику бедной, умирающей Вероники.
Она прошептала номер родителей и попросила его позвонить им и сообщить о несчастном случае... Он быстро записал номер на бумажке: 33456.
Она не могла больше говорить и теперь, закрыв глаза, молчала. Он знал, что номер не мог быть полным, но он решил пойти и попробовать позвонить...
Он покинул комнату, с умирающей в ней Вероникой и неуверенно зашагал к телефону. Ему разрешили позвонить. Номер, как он и предполагал, был неполный. Он не знал, что делать. Он вернулся в комнату и взял Веронику за руку. Он знал, что с каждой минутой у него всё меньше шансов получить информацию о её родителях. Теперь он просто спросил их фамилию.
- Лорент! - еле слышно прошептала она и словно отключилась.
Ему надо было узнать хотя бы улицу, на которой она жила, но её жизнь проскальзывала мимо пальцев, как одно единое мгновение. Она с силой пыталась открывать глаза, но через пару секунд закрывала их снова. Потом она улыбнулась, тяжело вздохнула и больше не дышала... Саша тихо ушёл...
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
(=Юлия=)
новичок
новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс сен 21, 2008 7:02 am
Откуда: Россия,владивосток

а мне нравится...красивый рассказ)
все мы в этой жизни всего-лишь пешки...
Аватара пользователя
Викулька
Его_Сладкая
Его_Сладкая
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: Пн июн 30, 2008 6:51 pm
Откуда: Из города романтиков.....
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

(=Юлия=), мне тоже нравится!!!!! ;)
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Лучшие истории»