Про животных в поэзии и прозе

Всё о правильном уходе за домашним зоопарком
Ответить
miel
новичок
новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн ноя 05, 2007 9:14 pm

  • тебя никому не отдам

    Я тебя никому не отдам -
    Замерзающий плакал котенок,
    Умудренный не по годам,
    Рыл он снег серебристый под кленом.

    Навсегда я останусь с тобой,
    Я спасу нас обоих от стужи,
    Потому что под этой луной
    Мне никто больше в мире не нужен,

    Я сейчас закопаю нас в снег,
    Там тепло, отогреются лапки,
    Мимо быстро прошел человек,
    В зимней куртке и в пуховой шапке.

    А потом все опять расцветет,
    Будет солнце сиять над землей,
    И никто никогда не поймет,
    Что пришлось пережить нам с тобой.

    Ты держись, не смотри, что я мал,
    И что в кровь изодрались лапки,
    Я не выдохся, просто устал,
    Ничего, нам помогут боги,

    Нет, серьезно, я слышал о них,
    Есть такие кошачьи боги.
    Даже ветер в долине стих,
    Слушал сказ малыша у дороги.

    А котенок копал и копал,
    Вспоминая о солнечном лете,
    Он, безумец, еще не знал,
    Что остался один на свете.

    Рядом с ним, на седом полотне,
    Еще теплое тело лежало,
    А из глаз, по мохнатой щеке,
    Золотая слезинка бежала.

    Эй, малыш, перестань копать,
    Все равно ей уже не поможешь,
    Будет лучше тебе поспать,
    О нее погреться ты сможешь,

    Но безумец не слышит, сопит,
    Он не сдастся теперь холодам
    И упрямо во мглу твердит,
    Я тебя никому не отдам.

    Время - за полночь, люди спят,
    Находясь в поддельном раю,
    У котенка глаза блестят,
    Он закончил работу свою,

    Тихо, тихо ступая на снег,
    Подошел, где трупик лежал,
    И почти что как человек,
    Он на ушко ей прошептал-

    Милая, милая моя, я с тобой,
    Я тебя никому не отдам,
    Я у клена, под снежной горой,
    Нам построил постельку, мам,

    Он туда ее перенес,
    А потом закопался сам,
    Колыбельную пел мороз,
    Но ее не услышать вам,

    Колыбельная эта для тех,
    Кто любовью всю жизнь живет,
    Забывая о бедах своих,
    Только верность в крови несет,

    Он, безумец, в холодном снегу,
    Он за ближнего душу отдал,
    До последнего мига, в бреду,
    Он за шею ее обнимал.
  • Не бейте брошенных собак

    Юрий Кардашенко

    Не бейте брошенных собак.
    Их много - где кусты, заборы...
    Им тяжело забраться в бак,
    Чтоб перерыть очистков горы.
    Не бейте брошенных собак...
    И вечный голод, вечный страх
    Стоит в глазах собак упреком,
    Заледенел, замерз в глазах,
    Замерз в глазах... Так одиноко...
    Когда пес раньше был щенком
    И бегал, и плескался в лужах,
    Все беды были нипочем -
    Он просто был кому-то нужен.
    Подросши, двор свой охранял
    И за кусок не продавался,
    За честь хозяина стоял.
    Но стар стал - и ни с чем остался.
    И выдворен был со двора:
    Там подошли клыки острее...
    Пришла бродячая пора.
    Бродягу пса кто пожалеет?
    Поест с утра, что бог подал,
    Не ясно - будет что на ужин?
    И мир ему весь домом стал,
    Весь мир... И никому не нужен...
    Не бейте брошенных собак!

    Изображение
[/img]
miel
новичок
новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн ноя 05, 2007 9:14 pm

В переселенье наших душ
Не обмануть природу ложью.
Кто трусом был, тот будет уж.
Кто подлецом, тот будет вошью.

Но на руках тебя держа
Я по тебе не даром плачу,
Ведь только добрая душа
Переселяется в собачью.
И даже в небе тут и там
Ушами прядая во мраке,
Где вряд ли ангелы нас ждут.
Нас ждут умершие собаки.

Ты будешь ждать меня мой брат
По всем законам постоянства.
У райских врат, у входа в ад,
Как на похмелье после пьянства.

Когда душою отлечу
Я к небесам, счастливый в тайне.
Мне дайте в руки не свечу,
кость для моей собаки дайте
miel
новичок
новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн ноя 05, 2007 9:14 pm

Уродливый
Меня глубоко тронула эта истинная история, и до сих пор, подчас, перечитывая ее, я ощущаю слезы на своих глазах. Я уверен, что среди нас имеется не так уж много "Уродливых". И все они несмотря ни на что жаждут любви и привязанности. Именно поиск любви и составляет главную тему истории, которую я хочу рассказать. Читайте же...
Каждый обитатель квартиры, в которой жил и я, знал, насколько Уродливый был уродлив. Местный Кот. Уродливый любил три вещи в этом мире: борьба, поедание отбросов и, скажем так, любовь. Комбинация этих вещей плюс проживание без крыши оставила на теле Уродливого неизгладимые следы. Для начала, он имел только один глаз, а на месте другого зияло отверстие. С той же самой стороны отсутствовало и ухо, а левая нога была когда-то сломана и срослась под каким-то невероятным углом, благодаря чему создавалось впечатление, что кот все время собирается повернуть за угол. Его хвост давно отсутствовал. Остался только маленький огрызок, который постоянно дергался.. Если бы не множество болячек и желтых струпьев, покрывающих голову и даже плечи Уродливого, его можно было бы назвать темно-серым полосатым котом. У любого, хоть раз посмотревшего на него, возникала одна и та же реакция: до чего же УРОДЛИВЫЙ кот. Всем детям было категорически запрещено касаться его. Взрослые бросали в него кам ни. Поливали из шланга, когда он пытался войти в дом, или защемляли его лапу дверью, чтобы он не мог выйти. Уродливый всегда проявлял одну и ту же реакцию. Если его поливали из шланга - он покорно мок, пока мучителям не надоедала эта забава. Если в него бросали вещи - он терся о ноги, как бы прося прощения. Если он видел детей, он бежал к ним и терся головой о руки и громко мяукал, выпрашивая ласку. Если кто-нибудь все-таки брал его на руки, он тут же начинал сосать уголок рубашки или что-нибудь другое, до чего мог дотянуться.
Однажды Уродливый попытался подружиться с соседскими собаками. В ответ на это он был ужасно искусан. Из своего окна я услышал его крики и тут же бросился на помощь. Когда я добежал до него, Уродливый был почти что мертв. Он лежал, свернувшись в клубок. Его спина, ноги, задняя часть тела совершенно потеряли свою первоначальную форму. Грустная жизнь подходила к концу. След от слезы пересекал его лоб. Пока я нес его домой, он хрипел и задыхался. Я нес его домой и больше всего боялся повредить ему еще больше. А он тем временем пытался сосать мое ухо. Я прижал его к себе. Он коснулся головой ладони моей руки, его золотой
глаз повернулся в мою сторону, и я услышал мурлыкание. Даже испытывая такую страшную боль, кот просил об одном - о капельке привязанности! Возможно, о капельке сострадания. И в тот момент я думал, что имею дело с самым любящим существом из всех, кого я встречал в жизни. Самым любящим и самым красивым. Никогда он даже не попробует укусить или оцарапать меня, или просто покинуть. Он только смотрел на меня, уверенный, что я сумею смягчить его боль.
Уродливый умер на моих руках прежде, чем я успел добраться до дома, и я долго сидел, держа его на коленях. Впоследствии я много размышлял о том, как один несчастный калека смог изменить мои представления о том, что такое истинная чистота духа, верная и беспредельная любовь. Так оно и было на самом деле. Уродливый сообщил мне о сострадании больше, чем тысяча книг, лекций или разговоров. И я всегда буду ему благодарен.
У него было искалечено тело, а у меня была травмирована душа. Настало и для меня время учиться любить верно и глубоко. Отдавать ближнему своему все без остатка. Большинство хочет быть богаче, успешнее, быть любимыми и красивыми. А я буду всегда стремиться к одному - быть Уродливым...
Panda
miel
новичок
новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн ноя 05, 2007 9:14 pm

Малыш

Так просто не задумываться о том, чего не видишь или не понимаешь, о том, что никогда не происходило с ТОБОЙ, очень просто не осознавать того, что не чувствуешь или не знаешь. Каждый день, человек поедая продукты из мяса совершает убийство и совершенно не понимает этого – его совесть будто бы чиста. Каждый день миллионы животных в мучениях покидают этот мир по вине человека и мало кто думает об этом… Живые, чувствующие и всё понимающие существа уходят в безвестность, не получившие в этой жизни ничего, кроме страданий, ни у кого не оставшись в памяти… Хочу рассказать о маленьком живом существе, которое тоже не осталось ни у кого в памяти. Его хозяева – моя бабушка и её дочь - тётя Маша умерли, я писала об этом. Никто из них не умер в покое, душу каждого терзали боль и ВИНА, которых можно было избежать, если бы никто из них не заводил животных на мясо. Тяжесть убийства коснулась даже собаки… которая жила как и миллионы других деревенских собак, только вот умерла как мало кто из них умирает…

Жил в деревне пёсик по имени Малыш. Маленький, пушистый, серебристо серого цвета с искрящейся шёрсткой, чёрными глазами бусинками и черным влажным носом. Большую часть его жизни составляло замкнутое пространство ограниченное с одной стороны сараем для овец, курятником и телятником, а с другой свинарником, маленькой сарайкой и коровником. Год за годом собачка таскала за собой многометровую цепь по просторному деревенскому двору, выполняя функцию звоночка, так как охранник из такой псинки был конечно же никудышный. Нельзя сказать, что он был несчастливый, собачьи будни часто разбавлял глоток свободы, когда удавалось снять ошейник и удрать в деревню к четвероногим собратьям. Была ещё радость – на выходные в этот деревенский дом к бабушке приезжало много внуков и все с Малышом играли, гладили и тискали его. Собачонок в такие дни счастливый, носился по двору кругами как электрон, поднимая цепью столбы пыли, радостно лаял и падал на спину, приглашая почесать пушистый живот. (Может и ни к чему такие подробности, но он от радости даже писался. Из еды летом пёс получал большую чашку тёплого молока или супа с хлебом, никто его голодом не морил. Тарелка делилась самим Малышом ровно на две части, одну он съедал днём, а другую ночью, но последнее лето своей жизни Малыш эту самую тарелку добросовестно делил с ёжиком, который размером был едва ли меньше самого Малыша. Еж приходил откуда то с полей поздно вечером и первую неделю Малыш пытался его укусить, лаял до хрипоты, бабушка выходила и прогоняла ежа, но тот возвращался через пять минут и вёл себя во дворе как хозяин. Позже, едва завидев ежа Малыш бросался быстрее доедать заначку и ежик не отставал, так же бегом направляясь к тарелке. Ещё, каждую весну в коровнике рождался телёнок, через несколько дней своей телячьей жизни его разлучали с матерью, маму-корову выгоняли вновь на пастбище, а телёнок оставался с Малышом. И каждый год это вновь родившееся беззащитное существо нескольких дней от роду очень нуждалось в ласке и тянулось ко всем, кто подходил к загону. Часто телёнок стоял просунув голову в загон, а Малыш лизал ему нос, иногда же наоборот телёнок длинным языком облизывал морду Малыша. Зимой будку заносило снегом полностью и зимовал Малыш в сарайке возле коровника, пролезая в неё под дверью, там же находилась его еда – мороженные внутренности убитых животных. Каждую осень во дворе, прямо перед будкой, убивали разных животных, запирая собаку на время в сарайке, откуда он выл и плакал, чувствуя, что происходит во дворе. После убийства животных разрезали на части, а их внутренности сваливали на пол сарайки отрубая зимой части по мере необходимости и варя их Малышу. Там же всегда были и внутренности очередного телёнка. Однажды осенью в деревне наступили сильные заморозки, выпал первый снег и в воздухе как обычно разлилось ощущение всеобщей беды. По всей деревне начали убивать животных. Так получилось, что когда начали убивать телёнка про Малыша забыли и не закрыли его в сарайке, а может и не посчитали этого нужным. Так получилось, что он сидел в будке и прямо перед ней телёнку воткнули нож в сердце, а затем перерезали горло. Но телёнок не хотел умирать, он кричал и пытался встать, пока его добивали. Малыш в будке тоже кричал от ужаса, наблюдая за агонией своего большого друга. Вечером всё кончилось, но Малыш не вышел из будки. Он выполз оттуда на следующий день на дрожащих лапах, его всего трясло, он тут же залез в сарайку и забился в самый дальний угол, на всех, кто к нему подходил он смотрел дикими глазами, никого не узнавал, при приближении человека его бросало в дрожь, и он начинал плакать. Было видно, что он сошёл с ума. У него отнялись лапы и он даже не пытался встать, ничего не ел и не пил, только с ужасом смотрел на входящих людей, было ясно, что собачачий мир и вера в людей рухнули и пёс этого не переживёт. Так и получилось – на третий день Малыш тихо умер. Вечная память существу, которое человек считает глупее себя, которое в отличие от человека хищник изначально, но которое выразило протест против убийства своей собственной смертью.
miel
новичок
новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн ноя 05, 2007 9:14 pm

"Человек - царь или убийца? " Месяца два назад решил я приобрести щенка или котенка: думал, займу им сына – у нас с женой появится больше свободного времени. Приехав на выходные к матери в поселок Мызино, узнал, что неподалеку в деревне Каменка одна хозяйка раздает новорожденных котят бесплатно, не раздумывая сел на свой "Урал" и помчался туда.

- Эх, – покачала головой хозяйка, – приехал бы вчера, я б тебе на выбор пятерых предложила. А теперь только один остался: хотела внучке подарить, да она отказалась…

Мы прошли в маленькую комнату, и в углу, в куче тряпья, я увидел кошачье семейство.

- Ну-ка, отойди, – отшвырнула бабка кошку и, взяв котенка за шкирку, плюхнула его в мой вещмешок. – Только поторопись, сейчас наверняка Сонька взбесится, – добавила она, кивнув на насторожившуюся "мамашу".

- Правда? – улыбнулся я. – Тогда вы ее подержите.

Выйдя во двор, я погрузил поклажу в коляску и покатил восвояси. Но когда въехал на холм и обернулся, чтоб окинуть взглядом красоту полей, увидел, что мотоцикл стремительно догоняет старухина кошка.

"Все-таки вырвалась, – подумал я, и меня охватил азарт. – Ну, держись!"

И я поддал газу, подняв позади себя столб пыли…

Увидев, как мой Пашка взвизгнул от восторга, вытащив из вещмешка живую игрушку, я просиял от радости…Теперь он часами возился с котенком, а мы с Ниной могли спокойно заняться огородом и, искупавшись в озере, полежать под ветвистым дубом, глядя на убегающие вдаль облака.

Выходные кончились, мы поехали домой, в город. Дорога щда через Каменку. Но километров за шесть до нее мы заметили впереди небольшой бугорок. Приблизившись, я заглушил мотор. На краю дороги уткнувшись мордой в пыль лежала бабкина Сонька. По ее шерсти ползали муравьи и мухи.

Я все рассказал жене, и мы решили закопать бедное животное. Взяв лопату, я отошел от дороги к оврагу, и вскоре яма была готова. Бросив туда труп, я засыпал его землей, и мы поехали дальше. Проезжая мимо Каменки, решили на минуту заскочить к хозяйке, чтобы сообщить ей о кошке.

- Да пес с ней, – махнула рукой бабка, – чумных держать – спасу нет. Я, когда четверых ее пострелят стала в корзину класть, она, паразитка, меня так за палец тяпнула, что до сих пор болит.

- Почуяла, что другим отдаете?

- Что топить несу. Да кому они нужны? И ведь дверь снаружи заперла, так она мне, гадина, всю обшивку изодрала… Потом целую ночь где-то шлялась, а наутро явилась вся в грязи, в тине и шасть по половикам! Стирки после нее было – чуть Богу душу не отдала.

Мы вернулись домой, жизнь пошла своим чередом – работа, друзья-приятели, по вечерам уроки с сыном. Только было как-то не по себе. Такая тоска нахлынула – хоть волком вой! Однажды после получки зашел в "Рюмочную", хотя до этого почти не пил.

"С ума спятил? – уговаривал я сам себя. – Из-за облезлой твари?"

Как-то, возвращаясь с работы, специально завернул в книжный магазин – полистать учебник зоологии и вычитал: поступками животных руководят инстинкты. "Значит, она мчалась за котенком неосознанно, – заключил я. – Мы ведь тоже испытываем, чувство голода или жажды совершенно непроизвольно". Это меня немного успокоило. Но однажды увидел, как жена ласкает только что вымытого Павлика, целует его, расчесывая мокрые волосы, как глаза ее сияют бесконечным счастьем, – и у меня снова защемило в груди.

Бедная Соня тоже носила под сердцем своих малышей… Они родились беспомощные, голодные, неумело тыкались мордочками в ее соски. И она по очереди заботливо их облизывала, согревала своим теплом, оберегала их сон… Она не понимала и не хотела понимать, почему ее котята не имели права жить. Даже чувствуя, что ничего не в силах изменить, она отчаянно вцепилась в руку своей хозяйки, взявшей на себя роль судьи… Она грызла запертую дверь, слыша удаляющийся жалобный писк своих детенышей. Ночью звала их, бегая взад-вперед по берегу; и, даже несмотря на природное отвращение к воде, кинулась в нее – спасать. А вернувшись домой изнемогшая и опустошенная, бросилась в угол к своему последнему детенышу. Когда же и его отняли, она бежала за ним до тех пор, пока не отказало сердце…

Все это так ясно предстало перед моими глазами, что я до сих пор не пойму, как я мог такое сотворить. Но одно могу сказать совершенно точно: вернуть душевное спокойствие мне поможет только забота о нашей двухмесячной кошечке, которая сладко посапывает сейчас, свернувшись клубочком, и надежда на то, что Господь со временем подарит ей малюток, и я смогу сделать все, чтобы она ощутила то, что не успела почувствовать ее несчастная мать. А иначе что толку, что однажды, остановившись в поле по пути в Мызино, я просил у загубленной мною души прощения? Ведь в ответ я услышал только завывание ветра…"

Владимир Кузин,
г. Владимир
miel
новичок
новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн ноя 05, 2007 9:14 pm

ЕДИНСТВЕННОЕ СУЩЕСТВО НА ЗЕМЛЕ, КОТОРОЕ ЛЮБИТ ТЕБЯ БОЛЬШЕ, ЧЕМ СЕБЯ.
Изображение

письмо моему хозяину

"Сегодня утром, когда я проснулся, ты был уже на ногах, собирал чемоданы. Ты взял мой поводок. Как я был рад! Немного прогуляемся перед отьездом в отпуск! Мы поедем на машине. Ты остановился на краю тротуара. Дверца машины распахнулась, ты бросил мне палочку. Я бежал, бежал за ней, я ее нашел ... Но когда я обернулся, тебя уже там не было. Охваченный паникой я принялся бежать изо всех сил за тобой вдогонку, но это было бесполезно!
День ото дня я становился все слабее. Ко мне подошел какой-то человек, надел мне на шею веревку и я оказался в клетке. Там я ждал твоего возвращения, но ты так и не пришел. Дверь клетки отворилась, но это был не ты. Это был тот человек, что подо6рал меня. Он привел меня в комнату, где пахло смертью. Настал мой последний час ...
Дорогой хозяин, я хочу, чтобы ты знал, что несмотря на то, что ты со мной сделал, твой образ был у меня перед глазами, когда я испускал последний вздох, и если бы я мог вернуться на землю, сразу прибежал бы к тебе, ведь я любил тебя!"
miel
новичок
новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн ноя 05, 2007 9:14 pm

Посмотрите в глаза...

Посмотрите в глаза своей будущей шубе.
В эти полные боли и страха глаза.
От тоски безысходной оскаливши зубы,
Воет зверь. Но петля не отпустит назад.

Эти люди идут не спасти, не помочь,
Не ослабить капкана смертельную хватку.
С их приходом наступит последняя ночь…
В шкуре брешь от патрона прикроет заплатка.

Ну а сердце? Какая заплатка на нём
Вам позволит считать себя вновь Человеком?
Расправляясь на бойне с невинным зверьём,
Вы у страха и боли спросили об этом?

Миллионы кричащих и плачущих душ
В каждой модной вещице навеки забыты.
Вы прислушайтесь! Слышите? Траурный туш
Эти вещи играют по душам убитых.

Посмотрите в глаза вашей будущей шубе.
В эти полные боли и страха глаза
Перед тем, как обновой бахвалиться в клубе,
Безразличие к боли чужой показав. (c)
Изображение Изображение Изображение
Ответить

Вернуться в «Наши любимцы»