БИБЛИЯ

Лучшие и любимые книги, которые Вы прочитали, и хотите рассказать о них друзьям
Аватара пользователя
Нарцисс Саронский
воодушевленный
воодушевленный
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 9:48 pm
Откуда: Шатры Кедарские

Иисус Христос любит тебя !
Прекрасна ты, возлюбленная моя,как Фирца, любезна, как Иерусалим, грозна ,как полки со знамёнами. Уклони очи твои от меня, потому что они волнуют меня....
Аватара пользователя
Нарцисс Саронский
воодушевленный
воодушевленный
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 9:48 pm
Откуда: Шатры Кедарские

В чем же дело? Почему слышать о Господе Иисусе Христе , а тем более о Его любви к людям - порою Человеку "напряжно"?

Как я предполагаю, - психологически срабатывает некий естественный рефлекс. - Данный рефлекс выражается иногда вежливой улыбкой и культурным отмалчиванием , а бывает - несдерживаемой грубостью. С практической стороны речь идет о боязни Человека потерять свою «индивидуальность», попасть «в зависимость», выглядеть смешно со стороны, быть осмеянным друзьями, быть облопошенным и затянутым в «СЕКТУ».

Суть природного рефлекса в том, что по умолчанию, - Человек создан Богом по Его образу. Однако, Бог - святой и чистый , а Человек – грешный и запутанный. Глаза человеческие привыкли к сумеркам. А Христос есть Свет. Свет светит – глаза жмурятся. Факт – Свет Христа для Человека - суть вещь чужая и невостребованная.

Бог для человека - чужой, а Человек для Бога - свой!
Прекрасна ты, возлюбленная моя,как Фирца, любезна, как Иерусалим, грозна ,как полки со знамёнами. Уклони очи твои от меня, потому что они волнуют меня....
Аватара пользователя
Хроник
Ужасный Тигрь
Ужасный Тигрь
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2005 12:01 am
Откуда: Тилимилитрямдия

Нарцисс Саронский, тогда почему так сложно попасть в "рай"? Почему мне нужно покаяться в грехах своих? Ведь "Иисус Христос любит меня", что ж он так?
Да да, тот самый xD
Аватара пользователя
Нарцисс Саронский
воодушевленный
воодушевленный
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 9:48 pm
Откуда: Шатры Кедарские

Хроник,
тогда почему так сложно попасть в "рай"?
Легко! "Покайся и верь" - вот и всё, что от Человека нужно.
Почему мне нужно покаяться в грехах своих?
Вы как и я и как все люди унаследовали со своим рождением так называемый "первородный грех". Когда первый Человек Адам согрешил в Эдемском саду, - человеческое тело и душа "испортились". Люди стали эгоистами и способными на злое.Святость Бога осуждает неправедность Человека.

По большому счету дело не в грехах (за совершение которых нам бывает стыдно и за которые надо попросить (один раз и навсегда) прощения у Бога), - ПОКАЯТЬСЯ - означает РАЗВЕРНУТЬСЯ лицом и сердцем к Богу и начать ВЕРИТЬ в то, что ОН - есть.
Ведь "Иисус Христос любит меня", что ж он так?
Любовь Христа к Человеку ( к вам и ко мне и ко всем) проявилась в том, что ОН взял вашу и мою вину перед Богом Отцом на СЕБЯ. И умер - праведный за неправедных.
Прекрасна ты, возлюбленная моя,как Фирца, любезна, как Иерусалим, грозна ,как полки со знамёнами. Уклони очи твои от меня, потому что они волнуют меня....
Аватара пользователя
Хроник
Ужасный Тигрь
Ужасный Тигрь
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2005 12:01 am
Откуда: Тилимилитрямдия

Вы несколько меня не поняли. Почему я должен что-то сделать, к примеру покаяться? Если уж ваш бог такой хороший, всёпрощающий и любвеобильный, почему мне обязательно нужно в него поверить, чтобы попасть в рай? И потом, если я не поверю в бога и путь в рай будет для меня закрыт, следовательно моя душа попадёт в ад, правильно я вас понимаю? Но, если для меня нет бога, то для меня и дьвола быть не может, так? А соответственно, и ада не существует. Ну и куда прикажете моей душонке отправляться, когда прерву я свой земной путь?
Да да, тот самый xD
Аватара пользователя
Нарцисс Саронский
воодушевленный
воодушевленный
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 9:48 pm
Откуда: Шатры Кедарские

Насчёт "должен" - никому Человек в этом смысле ничем не задолжал. Человек волен во всём- как ему что понимать, во что верить-не верить.

Некоторые люди так говорят - Если ты веришь в бога, то бог есть. Если ты не веришь в бога, то бога нет. На самом деле -существование БОГА , ДЪЯВОЛА, жизни вечной и преисподней - никаким боком не зависит от нашего личного знания-не знания, веры-неверия, хочу-не хочу и т.д.

Предположим, что душа Человеческая после смерти Человека уходит ТУДА, КУДА при жизни Человек направлял свои знания, предпочтения, веру-неверу. А если Человек ни во что не верил при жизни, его душа обречена на вечные "раздумия" - куда ей деваться? Так и будет она метаться по вселенной - ни в раю, ни в аду?

А в рай вход только через веру в Богу. Бог не только любящий, но и справедливый.
Прекрасна ты, возлюбленная моя,как Фирца, любезна, как Иерусалим, грозна ,как полки со знамёнами. Уклони очи твои от меня, потому что они волнуют меня....
Аватара пользователя
Хроник
Ужасный Тигрь
Ужасный Тигрь
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2005 12:01 am
Откуда: Тилимилитрямдия

Предположим, что душа Человеческая после смерти Человека уходит ТУДА, КУДА при жизни Человек направлял свои знания, предпочтения, веру-неверу. А если Человек ни во что не верил при жизни, его душа обречена на вечные "раздумия" - куда ей деваться? Так и будет она метаться по вселенной - ни в раю, ни в аду?
Это я у вас спрашивал. Или это мысли в слух?
Да да, тот самый xD
Аватара пользователя
Нарцисс Саронский
воодушевленный
воодушевленный
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 9:48 pm
Откуда: Шатры Кедарские

Это я у вас спрашивал. Или это мысли в слух?
А я вам вашими словами отвечаю. Опять непонятно?

Ну если вы НИ ВО ЧТО не верите, то ваша душа после смерти будет пребывать в "НИГДЕ" :icon_smile Или нигде не будет. :icon_smile :icon_smile

Жизнь вечную (рай) душа получает однозначно по вере в смерть Иисуса Христа. Все остальные варианты для рая не подходят. В духовном мире есть рай и есть ад. Третьего нет.

Вы верите что у Человека есть душа ? И что после смерти она "куда-то" уходит ?

О душе. Вы верите что она есть, или знаете ( а в чем тогда доказательства?) :
Прекрасна ты, возлюбленная моя,как Фирца, любезна, как Иерусалим, грозна ,как полки со знамёнами. Уклони очи твои от меня, потому что они волнуют меня....
Аватара пользователя
Хроник
Ужасный Тигрь
Ужасный Тигрь
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2005 12:01 am
Откуда: Тилимилитрямдия

Я просто пытаюсь разобраться в вере в Иисуса Христа :icon_question Или я обратился к не компетентному ... ээээ... приверженнику? :icon_smile
Да да, тот самый xD
Аватара пользователя
Нарцисс Саронский
воодушевленный
воодушевленный
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 9:48 pm
Откуда: Шатры Кедарские

Хроник! Вы пытаетесь разобраться в вере в Иисуса Христа? Еще недавно вы говорили, что тема Бога и Библии не входят в ваши сегодняшние интересы. Что случилось?

1. Прочитайте 8 пунктов христианской веры из моего поста от 30 авг. (предпоследний на 3-й странице) и еще раз перечитайте мой вам ответ от 1 сент. Вы заботитесь о своей душе?! Иисус Христос уже позаботился о ней.

2. Прочитайте пожалуйста нижеследующее полностью, не торопясь и «не по диагонали». Если опять мне не удастся для вас что-либо прояснить, - я дам адрес одного из авторитетных среди христиан форума - там, надеюсь среди тысяч человек найдётся хотя бы один "компетентный", способный помочь вам разобраться.

После грехопадения Адама и Евы в Эдемском саду Человек потерял живую связь с Богом, стал независимым от Бога в практической жизни и встал в оппозицию к Нему. Человек - грешный. Бог - святой.

Требования Божьей праведности таковы, что вина за грех должна быть наказана. Возмездие за грех - СМЕРТЬ. Но Бог любит Человека и Любовь Бога желает Человеку вечной Жизни.

Божья мудрость состоит в том, что для удовлетворения Божьей праведности ( грех наказывается смертью) и Божьей любви ( жизнь вечная для Человека) - Бог послал на землю Сына Своего Единородного Иисуса Христа, который будучи самим Богом и одновременно чистым безгрешным Человеком , - ВМЕСТО НАС взял на себя нашу вину перед Богом Отцом и понёс наказание - умер насильственной смертью.

Верующий в это - имеет Божье прощение и прямой контакт с Богом, ну и как следствие - душа умершего верующего после смерти идет к Богу, в рай. Рай - это Божья вотчина. Как туда Бог может взять того, кто Богу не верит?

Верующим никто не рождается. Люди рождаются грешниками. Бог насильно верить в Себя не заставляет. Но верующими – становятся, -по доброй воле, - через ПОКАЯНИЕ ( Иногда простые слова «Господи! Прости меня за моё незнание» ) Без чтения Нового Завета путь к ПОКАЯНИЮ, т.е. к осознанному принятию в свою жизнь Господа Иисуса, - может быть очень долгим, в то время как чтение Нового Завета кот. есть Божье Слово и за кот. стоит реальное действие Духа Святого, - этот путь сокращает в млн. раз.

Если Человек не верит в смерть Иисуса Христа и его воскресение, то Божья праведность, не смотря на Божью любовь (которую Человек не верящий - отвергает и до себя не допускает) - вынуждена такого Человека наказать ВТОРОЙ смертью, - вечной смертью, или др. словами адом.
Прекрасна ты, возлюбленная моя,как Фирца, любезна, как Иерусалим, грозна ,как полки со знамёнами. Уклони очи твои от меня, потому что они волнуют меня....
Аватара пользователя
Хроник
Ужасный Тигрь
Ужасный Тигрь
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2005 12:01 am
Откуда: Тилимилитрямдия

Нарцисс Саронский, я помню что и когда говорил. Ну не знаю, чем вызван мой вдруг проснувшийся интерес к этому... Но о душе своей я точно не беспокоюсь. Для меня это... чисто научный, общеобразовательный что ли интерес... Но если вас это утомляет, то вопросов больше не будет
Да да, тот самый xD
Аватара пользователя
Нарцисс Саронский
воодушевленный
воодушевленный
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 9:48 pm
Откуда: Шатры Кедарские

Хроник, Я с удовольствием отвечаю на вопросы. Стараюсь коротко, ясно и подробно. Как получается - вам видней. Всезнающих людей, кроме Иисуса Христа - нет.
Последний раз редактировалось Нарцисс Саронский Ср сен 03, 2008 9:01 pm, всего редактировалось 1 раз.
Прекрасна ты, возлюбленная моя,как Фирца, любезна, как Иерусалим, грозна ,как полки со знамёнами. Уклони очи твои от меня, потому что они волнуют меня....
Аватара пользователя
Нарцисс Саронский
воодушевленный
воодушевленный
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 9:48 pm
Откуда: Шатры Кедарские

Я просто пытаюсь разобраться в вере в Иисуса Христа
Разобраться можно в христианстве как явлении, как религии. Любой студент изучающий религиоведение, - способен изучить и понять принципы христианства, основы вероисповедания, христианскую историю, вековые традиции различных христианских деноминаций.

Но "вера в Иисуса Христа" - это не общественное или социальное явление, которое можно "понять". Вера - это вещь личная, индивидуальная, субьективная, данная Богом свыше.

Слово "вера" имеет не одно значение. Минимум два.

1. В этом умном и интеллегентном мире люди верят во многое - в видимые доказательные вещи, а так же в хорошее, справедливое, будущее, в любовь и верность супруга, удачный исход намеченного дела и т.д., в свою правоту, набожные люди (нехристиане) верят тому, чему они отдают предпочтения. Здесь задействована человеческая ПСИХИКА.

2. Вера в Иисуса Христа. Это штука необъяснимая с рациональной точки зрения, сверхестественная. Здесь задействован человеческий дух.

Проще говоря, - многие люди прочитали Библию и в состоянии своими знаниями удивить экзаменаторов на экзаменах в духовной семинарии, а в Бога , тем более в смерть и воскресение Христа так и не поверили.
Прекрасна ты, возлюбленная моя,как Фирца, любезна, как Иерусалим, грозна ,как полки со знамёнами. Уклони очи твои от меня, потому что они волнуют меня....
Аватара пользователя
Нарцисс Саронский
воодушевленный
воодушевленный
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 9:48 pm
Откуда: Шатры Кедарские

Такая история вспомнилась.

Как-то было время - мы ходили в лагерь (тюрьму) на строгий режим рассказывать об Иисусе Христе. Народ там сами догадываетесь какой - ушлый и за словом в карман не лезет.

И в какой-то день , один среди нас ( лицом , правда, сам как арестант) поднял Библию высоко над собой и произнёс : "Библия - это книга для настоящих мужчин". Это было нечто. Самые говорливые примолкли. Бла-бла-бла резко закончилось. Встал один из авторитетов и сказал "За Библию - говорите!"
Прекрасна ты, возлюбленная моя,как Фирца, любезна, как Иерусалим, грозна ,как полки со знамёнами. Уклони очи твои от меня, потому что они волнуют меня....
Аватара пользователя
Нарцисс Саронский
воодушевленный
воодушевленный
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 9:48 pm
Откуда: Шатры Кедарские

Юля-Кисуля писал(а):marymay,
:icon_eek
Как не крути, мужчина Богом создал первым, как глава семьи, а женщина - из его ребра, создана лишь как помощница. Такова воля Божья.
сектантка что ли?...
Вот какая она, - Россия. Достаточно сослаться на слова из Библии - и человек становится сектантом :icon_cry
Прекрасна ты, возлюбленная моя,как Фирца, любезна, как Иерусалим, грозна ,как полки со знамёнами. Уклони очи твои от меня, потому что они волнуют меня....
Аватара пользователя
Нарцисс Саронский
воодушевленный
воодушевленный
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 9:48 pm
Откуда: Шатры Кедарские

Fuchsia писал(а):Orion!
Разочаровались в своих убеждениях и мировоззрение, и предпочли увидеть мир таким, какие его толкует нам Библия - то есть избрали слепую веру?..
....И Ориону пришлось нелестные слова в свой адрес услышать.... А сколько этот человек о Божьей любви рассказал здесь - , на romanticcollection !

Христианство - самая огромная конфессия изо всех земных вероисповеданий. Библия - почитаемая книга во всех частях света, даже среди нехристиан. Но не в России. В России принадлежность к Библии считается чем-то отсталым, стыдным, отстойным....
Прекрасна ты, возлюбленная моя,как Фирца, любезна, как Иерусалим, грозна ,как полки со знамёнами. Уклони очи твои от меня, потому что они волнуют меня....
Аватара пользователя
Хроник
Ужасный Тигрь
Ужасный Тигрь
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2005 12:01 am
Откуда: Тилимилитрямдия

Нарцисс Саронский, а вам уже заняться нечем, кроме как вытаскивать откуда-то цитаты и комментрировать их.
Да да, тот самый xD
Аватара пользователя
Нарцисс Саронский
воодушевленный
воодушевленный
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 9:48 pm
Откуда: Шатры Кедарские

Хроник, Признаюсь - два последних поста были предназначены для того, что бы вы вновь в этой теме побывали. Практически - вы единственный мой здесь собеседник:icon_cry , который изредка разбавляет мои монологи:icon_smile
Прекрасна ты, возлюбленная моя,как Фирца, любезна, как Иерусалим, грозна ,как полки со знамёнами. Уклони очи твои от меня, потому что они волнуют меня....
Аватара пользователя
Нарцисс Саронский
воодушевленный
воодушевленный
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 9:48 pm
Откуда: Шатры Кедарские

Хроник писал(а):Нарцисс Саронский, а вам уже заняться нечем, кроме как вытаскивать откуда-то цитаты и комментрировать их.
Хроник, Ну а как же без комментов то? Это ж скучно и не интересно - ни взять, ни отдать....
Прекрасна ты, возлюбленная моя,как Фирца, любезна, как Иерусалим, грозна ,как полки со знамёнами. Уклони очи твои от меня, потому что они волнуют меня....
Аватара пользователя
Нарцисс Саронский
воодушевленный
воодушевленный
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 9:48 pm
Откуда: Шатры Кедарские

Хроник, А есть ли у вас такое впечатление, как будто я ЗДЕСЬ вам на рояле играю, а вы , к моему сожалению, - плясать не желаете?
Прекрасна ты, возлюбленная моя,как Фирца, любезна, как Иерусалим, грозна ,как полки со знамёнами. Уклони очи твои от меня, потому что они волнуют меня....
Аватара пользователя
Хроник
Ужасный Тигрь
Ужасный Тигрь
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2005 12:01 am
Откуда: Тилимилитрямдия

Если я вас правильно понимаю... Нет, раньше было такое впечатление, а сейчас нет.
Признаюсь - два последних поста были предназначены для того, что бы вы вновь в этой теме побывали.
Я так и думал :icon_smile Вы не подумайте, мне действительно интересно, просто вы как-то не однозначно что ли отвечаете, как-то сложно... Даже и спросить нечего :icon_smile

На самом деле, не плохо было бы мне освежить свои познания по этой теме, только сейчас времени очень мало (учёба началась, как всегда внезапно :icon_smile ). Вот выкрою время, так и будут вопросы.

А вообще, что вы думаете по поводу того, что религии (в данном случае христианство) "придумали" правители для укрепления собственной власти, для лучшего управления народом? Ведь что может быть проще чем, дать людям общего бога, и общего врага.
Я ничего не утверждаю, но ведь есть и такая теория
Да да, тот самый xD
Аватара пользователя
Нарцисс Саронский
воодушевленный
воодушевленный
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 9:48 pm
Откуда: Шатры Кедарские

Хроник писал(а):Нарцисс Саронский, а вам уже заняться нечем
Вот уж не в бровь, а в глаз :icon_smile Именно так. НЕЧЕМ. Хобби не в счёт. Я ж второй год как федеральный пенсионер :Yahoo!: Вот и сижу перед компом сутками :ROFL:
Последний раз редактировалось Нарцисс Саронский Сб сен 06, 2008 10:09 pm, всего редактировалось 1 раз.
Прекрасна ты, возлюбленная моя,как Фирца, любезна, как Иерусалим, грозна ,как полки со знамёнами. Уклони очи твои от меня, потому что они волнуют меня....
Аватара пользователя
Нарцисс Саронский
воодушевленный
воодушевленный
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 9:48 pm
Откуда: Шатры Кедарские

Хроник писал(а): А вообще, что вы думаете по поводу того, что религии (в данном случае христианство) "придумали" правители для укрепления собственной власти, для лучшего управления народом? Ведь что может быть проще чем, дать людям общего бога, и общего врага.
Я ничего не утверждаю, но ведь есть и такая теория
Да что там, - теория... Христианский мир полон постыдной практики.

Я, Хроник всегда был диссидентом, - т.е. политика большинства меня не устраивает. И хотя я сам христианин, от слова и явления христианСТВО - меня воротит. Так то.

На ваш вопрос отвечу через часок.
Прекрасна ты, возлюбленная моя,как Фирца, любезна, как Иерусалим, грозна ,как полки со знамёнами. Уклони очи твои от меня, потому что они волнуют меня....
Аватара пользователя
Нарцисс Саронский
воодушевленный
воодушевленный
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 9:48 pm
Откуда: Шатры Кедарские

Хроник писал(а): А вообще, что вы думаете по поводу того, что религии (в данном случае христианство) "придумали" правители для укрепления собственной власти, для лучшего управления народом? Ведь что может быть проще чем, дать людям общего бога, и общего врага.
Хроник! Очень для меня печально, но там где есть ЛЮДИ, - есть ПОЛИТИКА, ГОСУДАРСТВО, ВЛАСТЬ ЦАРЯ и т.д.

Иисус Христос не был политиком, начальником, предводителем. Он не был философом и из под его пера не вышло ни одного стиха или книги. Он был Богом пришедшим с неба на землю с целью искупить людей (снять с них вину перед Богом Отцом за грехи их и дать им возможность жить вне зависимости от греха)

Первые христиане, т.е. ученики Иисуса и первых апостолов, - никакого отношения к государственной политике не имели. Это была немногочисленная группа "непонятных" людей.

Первые 300 лет ( с начала нашей эры, т.е. со дня рождения Иисуса Христа) - христиан гнали и преследовали .

Но в 312 году очередной Римский император Константин вывел христиан из подполья и сделал христианство ГОСУДАРСТВЕННОЙ религией. Именно с целью подавлять народ и властвовать над народом и контролировать его.

Христианское вероучение начали насаждать насильно. В результате на долгие века, даже до ныне, - всё перемешалось.

Что такое государственное христианство? В России - это почитание православия с его храмами, попами, свечами, святой водой и пр. суеверием и полное незнание Библии. В Европе, Америке, Юар - Библия на тумбочке, знание Библейской истории и Новозаветных доктрин по курсу воскресной школы, по воскресеньям - на служение в молитвенный дом. А как таковой веры внутри людей - и нет, или у большинства - нет, а у меньшинства - самый мизер.

Но христианство - это скорее внутреняя глубокая вера в Библию и Воскресшего Христа как животворящего Духа. Такая вера является внутренним стержнем верующего человека, такая вера - есть счастливая Жизнь.
Прекрасна ты, возлюбленная моя,как Фирца, любезна, как Иерусалим, грозна ,как полки со знамёнами. Уклони очи твои от меня, потому что они волнуют меня....
Аватара пользователя
Нарцисс Саронский
воодушевленный
воодушевленный
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 9:48 pm
Откуда: Шатры Кедарские

Хроник, Вы простите меня за очередной длинный пост , но ответить в двух строчках на ваш вопрос наверное, просто невозможно :icon_rolleyes
Прекрасна ты, возлюбленная моя,как Фирца, любезна, как Иерусалим, грозна ,как полки со знамёнами. Уклони очи твои от меня, потому что они волнуют меня....
Ответить

Вернуться в «Литература»