БИБЛИЯ

Лучшие и любимые книги, которые Вы прочитали, и хотите рассказать о них друзьям
Аватара пользователя
Нарцисс Саронский
воодушевленный
воодушевленный
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 9:48 pm
Откуда: Шатры Кедарские

Я где-то писал, что я сам для себя бог, он во мне. Если я верю в такого бога, почему мне отрицать существование Дьявола? Я верю в них обоих, но вкладываю в них не тот смысл, что вы,Нарцисс Саронский. Для меня это мои плохая и хорошая стороны.
Вот теперь понятно. Некоторые делают вывод , что христиане верют в неоригиинальную выдумку, внушив себе нечто ... Одни верят в Бога, другие в чёрта, третьи в парапсихологиию и т.д.. У каждого свои тараканы..... НЕ ТАК!

Верит человек или не верит, хочет он того или нет, но существуют некоторые ОБЪЕКТИНЫЕ ВВЕЩИИ и СИЛЫ, действующиие вне зависимости от нашего желания, знания, осведомленностей и т.д.., даже вне темы БИБЛИИ. Допустим, что варвары всего мира изъяли у всемирного христианства все экземпляры Слова Божия.. Ну нет Библии.. Не зависимо от этого , и от всего вышеперечисленного БОГ есть и Сатана есть. Вот есть сами по себе.. Люди ищут бога в себе, в природе, - кто как.. Но Бог есть как Личность и нас с тобой Он не спросил - быть Ему или ну её, - не быть..

Человек ( и я не исключение) - узнает в себе хорошие и плохие стороны.. Во мне есть и добродетель, во мне есть и дерьмо. Второго больше.. В разных ситуациях я обнаруживаю в себе то способность к добру, а то ко злу. Все люди одинаковые..

То, что вы,Хроник, за себя пишите, - это подтверждается вашим личным опытом. Верно?

А вот моё видиние:
З.Ы.. Хроник! Отвечу на все вопросы. Я за вами не поспеваю!
Прекрасна ты, возлюбленная моя,как Фирца, любезна, как Иерусалим, грозна ,как полки со знамёнами. Уклони очи твои от меня, потому что они волнуют меня....
Аватара пользователя
Нарцисс Саронский
воодушевленный
воодушевленный
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 9:48 pm
Откуда: Шатры Кедарские

Бог сотворил Человека простым и чистым - с чистым телом, чистой душой и чистым духом, по Своему образу. Однако, Человек был не марионетка и Бог был не кукловод. Желание Бога было выше - чтобы Человек принял Его внутрь себя как свою Жизнь. ( Этого грандиозного и не произошло!!!) Но в этом Он дал право Адаму самому думать и решение самому принимать.

Бог поставил Адама перед 2-мя деревьями в Эдеме: Дерево Жизни (прообраз Христа) и Дерево Познания добра и зла. Адам с Евой сообразили не так как надо - причастились к Дереву Познания. С тех пор мы с вами Хроник, - такие какие мы есть. Составлены из доба и зла, и тянемся к знаниям. Разве это плохо - к знаниям тянуться? Но САМ Бог с Его Жизнью был выражен в дереве ЖИЗНИ. Однако, - человеком выбор сделан. Дерево Жизни по факту - за бортом человеческой цивилизации и человеческого опыта.

В духовной сфере это безобидное Дерево Познания выглядит так: Я ощущаю в себе способность к добродетели, потому что Я сотворен Богом, по Его образу. Но я нахожу в себе зверя - во мне внутри, в моей плоти есть элемент Сатаны. Не он Сам а его природа. Но у человека есть душа - самоопределение, самообнаружениие и самовыражение, осознаниие себя личностью и обладаниие собственным "Я". Потому я способен между добром и злом маневрировать. Приходится сдерживать зло и заставлять себя делать добро. Вот так примерно..
Прекрасна ты, возлюбленная моя,как Фирца, любезна, как Иерусалим, грозна ,как полки со знамёнами. Уклони очи твои от меня, потому что они волнуют меня....
Аватара пользователя
Нарцисс Саронский
воодушевленный
воодушевленный
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 9:48 pm
Откуда: Шатры Кедарские

Хроник писал(а):Так почему религия и вера в бога разные вещи?
Религия и вера в бога - могут быть одной вещью. Если мой бог - это Я сам, - то я поклоняюсь себе сам. В.В. Путин на вопрос "верите ли вы в Бога?" ответил - "Я верю в человека". Если я верю в спиритизм, то мой бог в сфере спиритизма и т.д. Если я верю в Будду, то мой бог - Будда (сам Будда был устойчивым атеистом)

Разными вещами могут быть (к сожалению) - вера в бога и Сам Господь Бог.. Или мы верим в свою веру и в придуманного несуществующего бога?

Однажды ап.Павел пришел в Афины. Примерно 60-50г.г. н.э. Греки были цивилизованной нацией. Афиняне были язычниками и очень набожными людьми : верили в Солнце, Артемиду, и мн.др.. И боги у них были расставлены по всем Афинам как идолы (памятники-истуканы) и у них была своя религия - храмы, ритуалы, обряды и праздники. В своей вере они так поднаторели, что на одном пьедестале без идола написали табличку "неведомому Богу" ( Мол как бы кого из богов не пропустить, а вдруг, чтоб не аукнулось...)
И Павел им сказал "Сего-то Бога, кот. вы , не зная, чтите, - я проповедую Вам"

Слово "Религия" имеет много вариантов употребления. Мой вариант - Религия - это система поклонения богу или Богу ( храмовые обряды, ритуалы, сам Храм, Священные Книги, Священство (пастыри и "духовники" ) и пр. видимые святыни) без знания Самого Бога и Божьей цели и воли для людей. Религия - это служение Богу без Бога, вне божественной и мистической сферы, вне прямого контакта каждого с Ним непосредственно.
Последний раз редактировалось Нарцисс Саронский Вс авг 31, 2008 10:51 am, всего редактировалось 1 раз.
Прекрасна ты, возлюбленная моя,как Фирца, любезна, как Иерусалим, грозна ,как полки со знамёнами. Уклони очи твои от меня, потому что они волнуют меня....
Аватара пользователя
Нарцисс Саронский
воодушевленный
воодушевленный
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 9:48 pm
Откуда: Шатры Кедарские

Хроник,
И ещё, а можно ли связывать мистику и религию? По-моему, это две большие разницы.
Большинство людей придерживается именно таких взглядов. Под словом "мистика" понимается черная и белая магия, гадание, ворожба, хиромантия, парапсихология, спиритизм, ясновидиние и мн,мн.др., т.е. участие человека в сверхястественных явлениях., сфера, куда человек может попасть на стадии какой-то сверхподготовленности.

Слово "религия" у нас ассоциируется с православием, крестами, попами, римским папой и баптистами, а так же с нехристианскими конфессиями - мусульманством, конфуцианством, таоизмом и т.д.

Что я скажу. Мистическая сфера, - это не просто сверхестественная, нематериальная, духовная область, это - сфера Бога конкретно. Это невидимая часть Вселенной, где Бог осуществляет свое правление. Войти в неё может каждый человек через свой дух , но дверь открывается через Спасение Иисуса Христа. Он - дерево Жизни сегодня. Я поверил во Христа, Его смерть и воскресение - и получил доступ в эту сферу. Не потому что я хороший или достигший или опытный. Нет. Потому что поверил. То есть это сфера Бога и моего духа.

Черная магия, спиритизм, парапсихология - это сверхестественные явления завязанные только на психологии (чисто душе) при явном или неявном участии бесов, падших духов и прочей команды ЛУКАВОГО. Это - сфера Сатаны и психологии. При этом люди, занимающиеся магией или парапсихологией не обязательно и не всегда контактируют с Сатаной или его бесами напрямую.
Прекрасна ты, возлюбленная моя,как Фирца, любезна, как Иерусалим, грозна ,как полки со знамёнами. Уклони очи твои от меня, потому что они волнуют меня....
Аватара пользователя
Хроник
Ужасный Тигрь
Ужасный Тигрь
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2005 12:01 am
Откуда: Тилимилитрямдия

ыыыыыыыыыыыыыыы........Нарцисс Саронский, мне 19 лет! Не, ну я конечно умный (а ещё и очень скромный), но можно как-нить по проще? А то я начну возражать, а окажется что просто не правильно вас понял :icon_smile :icon_rolleyes
Да да, тот самый xD
Аватара пользователя
Sleirmi
Зачарованный странник
Зачарованный странник
Сообщения: 3698
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2007 11:44 pm
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Библия сама по себе непонятна без знания истории. Да и качество ее переписчиков желает оставлять лучшего. Да чего там библия, вот новый завет вспоминаю "легче верблюду пройти сквозь угольное ушко, чем богатому войти в царство Божие". А зачем верблюду лезть в игольное ушко, просто речь шла о верблюжей веревке. Но перевели неккоректно с греческого. Изучение библии это стоящее дело, но лишь в том случае, если она изучается не просто как текст для заучивания, а углубленно, в контексте с с комментариями богословов и личным участием в православной жизни.
Можно конечно вслепую верить и читать выдержки что и делают при случае сектанты.
Синее море купалось в белоснежных облаках. Розовый цвет залил горизонт за облаками и ласковый прибой шептал тебе слова любви.
Аватара пользователя
Нарцисс Саронский
воодушевленный
воодушевленный
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 9:48 pm
Откуда: Шатры Кедарские

Хроник,
ыыыыыыыыыыыыыыы

Наконец-то живой разговор начинается….Однако, не могу я вас, Хроник, прочитать - это стёб :icon_surprised или добрый юмор как реакция на опять с моей стороны нарушение прав человека?
мне 19 лет! Не, ну я конечно умный

Я, допустим в 19 вообще ничем не интересовался, был просто разгильдяем, - Как там у Шнура
а ещё и очень скромный
Скромным я бы вас не назвал, ниже цитата ваша?
маха-ха-ха! Товарищ, это Библия-то авторитетный источник?! Не смешите мои подштанники.
Этим маха-ха-ха вы колите 450 миллионов :icon_exclaim ныне живущих христиан ( католики, православные, протестанты, баптисты ,пятидесятническое движение, независимые группы) , кот. при всех различиях сознательно верят в Триединого Бога - Отца, Христа и Духа и Библию. По твоему, все 450 000 000 - тупари-дураки, сектанты которых кто-то обманул и куда-то завёл? В Капстаде найти человека, отрицающего Библию на уровне ха-ха! - также трудно, как в Москве человека без сотового телефона.

Кстати, Annettik,
Только у нее свои фетиши, а у Вас - свои.
Повторяюсь, - нас 450 000 000 фетишированных, точнее это количество конкретно крещенных Святым Духом христиан.

Далее, Хроник.
но можно как-нить по проще
Что же, косноязычием я страдал всегда :icon_cry , однако… на своём родном я изъясняюсь куда более лаконично. :icon_rolleyes И потом. Я же не учитель . Вы решили, что я сюда на romanticcollection учить пришел? Зря…. Меня сюда любовный косяк привёл :icon_smile

Моё желание – чтобы человек, со мной контактирующий , - когда-нибудь взял в руки послания Петра, Иоанна, Павла в Н..З , - да и прочитал. - Не так как студент-заочник Нагорную проповедь читает , - для того чтобы мнение иметь для очередного рунетовского опроса. Осознанно прочитал - можешь осознанно отвергнуть. Но люди не хотят вдумчиво и с карандашем в руках прочитать Новый Завет. Знаете, почему?
А то я начну возражать
Да сколько угодно!
Прекрасна ты, возлюбленная моя,как Фирца, любезна, как Иерусалим, грозна ,как полки со знамёнами. Уклони очи твои от меня, потому что они волнуют меня....
Аватара пользователя
Нарцисс Саронский
воодушевленный
воодушевленный
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 9:48 pm
Откуда: Шатры Кедарские

m4rgarita,
Но никогда в учебнике по истории я не видела убедительных доказательств существования Иисуса. Хотя здесь могу ошибаться
Нет, не ошибаешься. Но следы есть. Один исторический документ, который запечатлел Иисуса из Назарета - «Иудейская война» Иосифа Флавия. Читал. Сложная книга. У него только Артарксерсов - 4 человека. Советую. Флавий был современником тех событий в Иерусалиме, но не был последователем Назарянина. Вторым был римлянин Луций.

И этот факт объясняется просто. Иисус из Назарета ниикогда не был историческим деятелем, известным философом или революционером. Это был Бог в плоти. Правильно. Иудеи ждали прихода Мессии. В их предствлении - он должен бы быть по виду и складу - Герой, Царь, Сильный политический лидер. Ан нет. Тогдашние еврейские аристократы невнимательно читали своих Пророков .
«Он был презрен и умалён пред людьми …и мы отвращали от него лицо своё…и мы ни во что ставили его..» ( Исайя 53гл - 540 лет до рождения Христа), «Все видящие меня, - ругаются надо мною, говорят устами, кивая головою «он уповал на Господа – пусть избавит его..» (21-й псалом Давида 1000 лет до рождения Христа)

Ну и ну! Но за таким Иисусом сегодня последовали 450 000 000 христиан только только крещеных в Духе! а сколько всего?

Иисус не новую секту организовал. Бог пришел в обличии человека, чтобы умереть неправидной смертью на кресте ради того, чтобы оправдать человека в Своих глазах.

Бог по сути своей - это абсолютная Правда и абсолютная святость. А человек? С середины на половину. И добр и зол. Знает много, а покоя в сердце нет. И самое главное - сам по себе (по отношениие к Богу), как та кошка...., кичится своей независимостью. Собрались в кучу и говорят - давай чучу отчебучим - башню до неба построим и сделаем себе имя... Башня Вавилонской называлась... В итоге сегодняшнй мир стоит по отношению к Богу в оппозиции.. Имею право не верить!

Однако же, сегодня 2008 год с рождества Христова!!!! Сама цифрра 2008 - говорит о Христе. Не о Наполеоне, не об Овидии, - об ИИСУСЕ из Назарета. Парадокс, не правда ли?
Последний раз редактировалось Нарцисс Саронский Вс авг 31, 2008 10:59 am, всего редактировалось 1 раз.
Прекрасна ты, возлюбленная моя,как Фирца, любезна, как Иерусалим, грозна ,как полки со знамёнами. Уклони очи твои от меня, потому что они волнуют меня....
Аватара пользователя
Хроник
Ужасный Тигрь
Ужасный Тигрь
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2005 12:01 am
Откуда: Тилимилитрямдия

ыыыыыыыыыыыыыыы Это юмор, никак не стеб.

маха-ха-ха! Товарищ, это Библия-то авторитетный источник?! Не смешите мои подштанники Это я к тому, что Библию написали люди. А то, что написали люди не может быть объективным. И я не выгораживаю Библию, любая книга - это сборник размышлений и догадок.

А то я начну возражать В оригинале эта фраза звучала так:
А то я начну возражать, а окажется что просто не правильно вас понял И вы мне говорите, что я не достаточно внимательно читаю ваши посты?

Сама цифрра 2008 - говорит о Христе. А почему именно 2008? Не 2007, не 1983?
Да да, тот самый xD
Аватара пользователя
Нарцисс Саронский
воодушевленный
воодушевленный
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 9:48 pm
Откуда: Шатры Кедарские

Sleirmi,
Библия сама по себе непонятна без знания истории.
Кто запрещает изучать историю? Если кто-нибудь здесь приведёт названия первоисточников описывающих события, папраллельно изложенные в книгах Моисея, Судей, в 4-х книгах Царств, 2-х книгах Паралипоменон, книгах Ездры, Неемии, Исайи, Иеремии и Даниила - я выскажу своё восхищение. Еврейская Тора в оригинале - самый лучший исторический документ. Итак, что препятствует изучить?
Да и качество ее переписчиков желает оставлять лучшего.
Мы с тобой просто мало знаем. Всюду нам мерещаться ошибки и подставы. Если , допустим, интересна тема Кумранских манускриптов, можно юзать поиск. Коротко. Уже 38 лет назад данная тема (о недобросовестности переписчиков) исчерпала полностью. К 1970 году наука имеет в распоряжении 5237 :icon_exclaim манускриптов Нового Завета . Эти манускрипты, хранящиеся в библиотеках, музеях и монастырях сегодня доступны специалистам-новозаветникам и всем интересующимся вопосами о достовености и подлинности Новозаветных текстов. Сегодня древнейшиие рукописи книг Н.З., в греческом подлиннике имеют 76 адресов хранения (только на папирусах!). Давно всё перепроверено,, перевыяснено и доказано.
Да чего там библия, вот новый завет вспоминаю "легче верблюду пройти сквозь угольное ушко, чем богатому войти в царство Божие". А зачем верблюду лезть в игольное ушко, просто речь шла о верблюжей веревке. Но перевели неккоректно с греческого.

Действительно, дословно-буквенный перевод с древнегреческого в разных переводах неодинаков. Это же древнегреческий! Самый настырный человек может начать с изучения этого языка.

Вот примеры. (Матфей 19:24)

Синодальный перевод "И ещё говорю вам: удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие"

New american standard bible, 1977 (Новый перевод с греческого подлиинника) "И ещё говорю вам: удобнее верблюду войти в игольное ушко , нежели богатому в Царство Божие"

The British and Foreign Bible Society, 1992г
"И ещё говорю вам: легче верблюду войти в игольное ушко , чем богатому в Царство Божие"

Восстановительный перевод У.Ли, 1988"И ещё говорю вам: легче верблюду пройти через ушко иглы , чем богатому в Царство Божие"

И в завершение, Библия короля Якова (англ) " And again I say unto you, It is easier for a camel to go through the eye of a needle,, than for a rich man to enter into the kingdom of God"

Во времена Иисуса, в Иерусалимской стене одни из ворот были совсем крохотные, только для людей без повозок, и название было "Игольные" ворота.

Вывод вполне прозрачен.. Дело не в буквах, а в смысле..
Изучение библии это стоящее дело, но лишь в том случае, если она изучается не просто как текст для заучивания, а углубленно, в контексте с с комментариями богословов и личным участием в православной жизни.
Правильно. Что останавливает ?
Можно конечно вслепую верить и читать выдержки что и делают при случае сектанты.
Сарронский из них первый :icon_biggrin
Прекрасна ты, возлюбленная моя,как Фирца, любезна, как Иерусалим, грозна ,как полки со знамёнами. Уклони очи твои от меня, потому что они волнуют меня....
Аватара пользователя
Нарцисс Саронский
воодушевленный
воодушевленный
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 9:48 pm
Откуда: Шатры Кедарские

Хроник,
И я не выгораживаю Библию, любая книга - это сборник размышлений и догадок.
А мне хочется услышать: "Саронский! Я прочитал апостольские послания Н.З. от корки до корки 2 раза.. Вот конкретные места ( списком) , кот. не позволяют мне говорить о его достоверности,, тем более о Богодухновенности".
Иначе как у Жванецкого "Я ананас не ел, но он противный, потому как растет не в России, а всё что не в России - не наше, значит несъедобное."
В оригинале эта фраза звучала так:
Хроник, понимаете, цитирование как техн..возможность конферренции задумана с целью обратить внимание что ответные слова базируются на конкетных высказывниях собеседника . Нецитирование отдельных мест не означает что собеседником эти слова не прочитывались.
А почему именно 2008? Не 2007, не 1983?
Любая цифра! Любой год Григорианского или Юлианского календаря имеет отсчетом год, в готорый родился Иисус из Назарета. Допустим, ортодоксальные иудеи не признают Иисуса как Мессию и отвергают Его божественность, т.е. единосущность Иегове - у них и календарь свой.
Прекрасна ты, возлюбленная моя,как Фирца, любезна, как Иерусалим, грозна ,как полки со знамёнами. Уклони очи твои от меня, потому что они волнуют меня....
Аватара пользователя
m4rgarita
~Little princess~
~Little princess~
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 8:50 pm

Нарцисс Саронский, ох-ох.. читаю я и понимаю, что обсуждение ни к чему не приведет. Слишком уж категоричны мы в том, во что верим всей душой.
Недавно я также убеждала всех в одной теме в существовании вечной любви и верности, а против меня выступало несколько человек.
Сейчас здесь ты говоришь о том, что Иисус был, а мы не верим.
И никто никого не переубедит.
Могу сказать конкретно, почему лично я в это все не верю.
Помимо неточностей перевода и возникновения христианства из секты.
Оно возникло среди рабов и угнетенных как протест против римского господства и только. Недаром было 10 великих гонений. И только потооом император Константин пришел к мысли: "А почему бы не узаконить христианство?" И стал использовать его в интересах государства после законодательного акта 313 года.
Если бы он этого не сделал, где бы сейчас было христианство? Оно бы затухло там, где началось, скорее всего.

Евангелие от Иоанна: "Многое и другое сотворил Иисус; но, если бы писать о том подробно, то, думаю, и самому миру не вместить бы написаннах книг" (Библия, Ин. 21: 25).
Очевидно, что человек сам решал, что ему выбрать для публикации. Если бы он по воле Божьей составлял его жизнеописание, выпало бы детство, юношество Иисуса, его образование, проф.деятельность,взаимоотношения с людьми до 30 лет? Я как будущий психолог считаю все это очень важным в составлении целостного мнения о человеке, особенно если это особенный человек. Мотив сокращения был весьма приземленный: экономилась весьма дорогая кожа, на которой тогда писались религиозные тексты.

В общем, если бы я видела Евангелие от пророка Иисуса, тогда бы я поверила в истинность.
А пока для меня это рукотворное сочинение, весьма поучительное, но мифического характера.

И опять-таки, если рассматривать психологическое воздействие... Задумайтесь, почему священники многих религий Намеренно сохраняют архаичный стиль, используют для богослужений малопонятный язык? Да чтоб создать видимость большей значимости. Малопонятность способствует созданию ощущения потусторонности совершаемых действий. И нахлынувшие чувства на слушающих это обуславливают принятие Человеческих размышлений за Откровения, ниспосланные самим Богом.
Аватара пользователя
Хроник
Ужасный Тигрь
Ужасный Тигрь
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2005 12:01 am
Откуда: Тилимилитрямдия

Хроник, понимаете, цитирование как техн..возможность конферренции задумана с целью обратить внимание что ответные слова базируются на конкетных высказывниях собеседника . Нецитирование отдельных мест не означает что собеседником эти слова не прочитывались Я всё прекрасно понимаю, но вы, Нарцисс Саронский, выделтили лишь часть моей фразы, а полностью она несёт совершенно иной смысл.
Да да, тот самый xD
Аватара пользователя
Нарцисс Саронский
воодушевленный
воодушевленный
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 9:48 pm
Откуда: Шатры Кедарские

Хроник! Что же, ворачиваемся назад (Плохо, что на данном форуме посты не пронумеровываются)
Хроник писал(а):А то я начну возражать, а окажется что просто не правильно вас понял :icon_smile :icon_rolleyes
Смайлики весёлые-добродушные, это говорит о том, что оппонент очень даже расположен к позитивной беседе.

Возражать можно по - разному -

1) возражение как ёрн и как стёб. - ни аргументов, ни советов, слова за которыми стремление угасить оппонента . Это я НЕ имел ввиду. (Кстати, снимаю шляпу и прошу извинения за "Хозяина". Всё. Едем дальше)

2) возражение по причине банальной несостыковки хода мыслей в данную минуту у двух беседующих, тем более в инете. Я имел ввиду ТО, а вы подумали ЭТО. Вы сказали про ЭТО, а я расценил как про ТО. Так было с твоим "нагрубил и ушел в отказ". Ну а вы благородно улыбнулись - и всё. Жму руку.

Однако же, мы отличаемся от животных тем, что у нас есть язык и письменность. С текстами в постах мы должны быть осторожными. Как в Америке - "каждое слово может быть обращено против Вас". Нельзя нам палить как из пушки. На каждое слово найдётся контрслово. Давайте уважать чужую неосведомленность и не любить своё знание. Хм... Афоризм родился по ходу... Не любить своё знание - не значит им не делиться, - делиться, но без превозношения и нотаций. А уж если знание стало уже не просто знанием, а ЖИЗНЬЮ текущей изнутри, переполняющей практическим наслаждением - тогда многое простительно. Будем снисходительны.....

Хроник, мы ( юзеры рунетовские) вообще слабо умеем общаться. Мы себя видим СТОЛПАМИ -всезнайками. На любой вопрос есть МНЕНИЕ и ссылки на книги.. А что плохого в этом? Образованность - хорошо, кругозор - отлично. Плохо то, что мнение по воросу "А" ( вас,Хроник я ввиду не имею и никого Здесь лично) , высказанное нарочито УЧИТЕЛЬНО и самолюбовно (посмотрите на меня, я и про ЭТО знаю тоже! ) не есть плод глубокой посвященности в этот вопрос. Есть тема - есть разговор. А уж когда своим превосходством в вопросе "А" кого кольнуть-ужалить удаётся - это вообще лучше чем апельсин .....Помоги нам всем Господь!

Хроник, вы на эти восклицания типа Господь!Аллилуйя!Слава Богу! старайтесь не реагировать совсем. Поймите, - я так ЖИВУ. Я так дышу. Это получается произвольно. Тема названа Библия, а в Библии вышеприведённые слова - самые обычные и обыденные.
Прекрасна ты, возлюбленная моя,как Фирца, любезна, как Иерусалим, грозна ,как полки со знамёнами. Уклони очи твои от меня, потому что они волнуют меня....
Аватара пользователя
Хроник
Ужасный Тигрь
Ужасный Тигрь
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2005 12:01 am
Откуда: Тилимилитрямдия

Нарцисс Саронский, ладно, с этим разобрались. Так я не совсем понял, почему вы выделили 2008 год, или вы просто так написали (в душевном порыве, так сказать)? Тогда уж можно говорить, что любой день недели говорит о Христе. :icon_rolleyes
Да да, тот самый xD
Аватара пользователя
Нарцисс Саронский
воодушевленный
воодушевленный
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 9:48 pm
Откуда: Шатры Кедарские

Хроник, Да нет, 2008-й я назвал так, к примеру. Существует система летоисчисления. Когда-то , при существовании Римской империи, - в ходу было исчисление лет со дня основания Рима. Выяснено, что год рождения Иисуса Христа был 749 годом от основания Рима. Все события, которые были ранее года основания Рима шли с припиской "до основания Рима", а позже - "от основания Рима". Но давным-давно мир пользуется отсчетом лет, ориентируясь не на день основания Рима, а на более важное событие в истории - день рождения Иисуса из Назарета. Иисус родился на свет - 2008 лет назад.
Прекрасна ты, возлюбленная моя,как Фирца, любезна, как Иерусалим, грозна ,как полки со знамёнами. Уклони очи твои от меня, потому что они волнуют меня....
Аватара пользователя
Хроник
Ужасный Тигрь
Ужасный Тигрь
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2005 12:01 am
Откуда: Тилимилитрямдия

Нарцисс Саронский, да вы просто кладезь знаний :icon_smile
Да да, тот самый xD
Аватара пользователя
Нарцисс Саронский
воодушевленный
воодушевленный
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 9:48 pm
Откуда: Шатры Кедарские

m4rgarita,
ох-ох.. читаю я и понимаю, что обсуждение ни к чему не приведет.
Не вздыхай тяжело, …….Ещё не вечер… Вообще, я здорово удивлен, что Библия как таковая нуждается в пропаганде и защите.
Слишком уж категоричны мы в том, во что верим всей душой.
Категоричность? Наверное… Павел был то ли в теле, то ли вне тела - на третьем небе . Он – был там и категорично об этом заявлял. Ему отвечали – «Ты – суеслов»
Недавно я также убеждала всех в одной теме в существовании вечной любви и верности, а против меня выступало несколько человек
.
Иногда, для того чтобы утверждаться в узколокальной своей правоте, - достаточно чтобы человека никто не понимал, не поддерживал, но наоборот хаяли и смеялись над ним. «Опальный синдром» (Я не про тебя !!!)
Сейчас здесь ты говоришь о том, что Иисус был, а мы не верим.
И никто никого не переубедит.
А. Ты не веришь, что Иисус из Назарета был. Понятно. Но Библия есть. Ты её читала. Пусть её написали люди. Библия говорит об Иисусе подробно. Ты не веришь в части существования Иисуса из Назарета. А всему остальному ? Т.е. для тебя Библия – не правдивая книга, а сборник вымыслов недалёких людей?

Б. Ты , вероятно читала Коран. Уважаемый Мухаммед Библию тоже читал. Ветхий Завет он принял полностью, изложив её в своём пересказе в Коране. Новый Завет – отклонил. Но тот факт, что такой человек как ИИСУС из Назарета был, - в Коране подтверждается. Любой правоверный мусульманин с твердостью скажет, что Иисус из Назарета – это пророк Аллаха (конечно, сам Мухаммед по статусу в млн. раз выше) Представляешь, Мухаммед – величайший интеллектуал своего времени, не поверив в воскресение Иисуса, отвергнувший благовестие о том, что Иисус есть Христос, - он поверил Христианским Писаниям в части того, что человек Иисус был.

В. «Иудейская война» Иосифа Флавия. Тяжелый исторический эпос. Флавий не был христианином, он был иудеем-историком современником Иисуса.. О Назарянине написал вскольз – три строчки. Не убеждает? И много ещё кто совершенно определённо подтверждвл о существовании Иисуса –господа римляне Луций, Тацит (55-117гг) – римский историк, Плиний (пр.112г) – пропретор Вифинии и Понта, Светоний «Жизнь Клавдия», сатирик Лукиан (125-190гг), Климент Римский (30-100гг), Игнатий «Послание в смирну» (1-2 век), Поликарп (70-155), Папий (60-130) – ни одного последователя Иисуса!!!! Римляне любили свою и чужую историю и слухам и басням не верили. Историки основываются на документах

Г. Ортодоксы-иудеи, кот. не верят в божественность Иисуса - верят , что такой человек, сын плотника Иосифа, - в истории Израиля был, они лишь не признали в нем Мессию.

Д. Нехристианские культы – Мормоны и Свидетели Иеговы имеют в своих учениях Ииуса из Назарета, посланника Божия.

Е. Под сомнения можно поставить факт существования любой громкой исторической фигуры. Как у М.Горького – «А был ли мальчик?» История – наука, изучающая информацию о событиях прошлого. А эта информация, как правило, - косвенная и существует в форме документа или предмета, относящегося к событию. Историки по умолчанию доверяют историческим рукописям.
Последний раз редактировалось Нарцисс Саронский Вс авг 17, 2008 12:13 am, всего редактировалось 3 раза.
Прекрасна ты, возлюбленная моя,как Фирца, любезна, как Иерусалим, грозна ,как полки со знамёнами. Уклони очи твои от меня, потому что они волнуют меня....
Аватара пользователя
Нарцисс Саронский
воодушевленный
воодушевленный
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 9:48 pm
Откуда: Шатры Кедарские

m4rgarita,
Помимо неточностей перевода
Читай мой ответ Вячеславу (чуть выше) Тысячи историков нехристиан посвятили свои жизни, чтобы сличить все найденные манускрипты. Т.н. буквенные неточности обусловлены трудностью перевода с оригинала (сегодня не существует того греческого, на котором писали тогда). Это был древнегреческий. Мартин Лютер переводил Библию аж 10 лет!
и возникновения христианства из секты.
Да, существует такое мнение , что Христианство – это младший брат Иудаизма. Но Иудаизм, - это не секта, это еврейская религия с корнями, и непререкаемыми историческими свидетельствами. Некоторые историки-новозаветники имеют привычку сектами называть фарисеев и саддукеев (течения тогдашнего Иудаизма ), но это были конечно не «секты» в сегодняшнем толковании этого слова.
Оно возникло среди рабов и угнетенных как протест против римского господства и только.
Поверь на слово, школьные и университетские учебники не точны. Да, В те времена Израиль не имел государственности и был частью Римской империи. Однако, прокуратор Пилат был первым, кто предложил евреям отпустить «этого Иисуса». Никакой связи с римским господством не было. В словах и действиях Иисуса мы никак не определим революционера или предводителя восстания. Иисус, как нарочно, был аполитизированный. Да, иудеи ждали Мессиию именно как освободителя от власти Рима, но цель Божьего Сына была другой.

Среди учеников Христа не было рабов ни одного. Не буду перечислять имена (очень много) людей-аристократов, римских военных, знатных иудеев, - с которых началась Церковь.
Прекрасна ты, возлюбленная моя,как Фирца, любезна, как Иерусалим, грозна ,как полки со знамёнами. Уклони очи твои от меня, потому что они волнуют меня....
Аватара пользователя
Нарцисс Саронский
воодушевленный
воодушевленный
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 9:48 pm
Откуда: Шатры Кедарские

m4rgarita,
Недаром было 10 великих гонений.
Хм..Может и десять : Иерусалимское (Деяния ), Нерон, Доминициан, Траян, Смирнское гонение (сер .2-го века), Марк Аврелий, Деций, Валериан, Диоклетициан, Галерей
И только потом император Константин пришел к мысли: "А почему бы не узаконить христианство?" И стал использовать его в интересах государства после законодательного акта 313 года.
Ты права. То ли сам Константин серьезно уверовал во Христа, или это был политический ход – историки спорят до сих пор. В итоге мы имеем «христианство» или формализм-морализм. По воскресеньям – в Храм, Библия на столе – всё, - христианин. Для духовной действительности этого не достаточно
Если бы он этого не сделал, где бы сейчас было христианство? Оно бы затухло там, где началось, скорее всего.
Не тут-то было. Предыдущие гонения (100-313гг) были очень-очень жестокие, вплоть до просеивания. Коммунисты сначала православных уничтожали, потом за баптистов принялись – бесполезно.
Последний раз редактировалось Нарцисс Саронский Вс авг 17, 2008 12:20 am, всего редактировалось 2 раза.
Прекрасна ты, возлюбленная моя,как Фирца, любезна, как Иерусалим, грозна ,как полки со знамёнами. Уклони очи твои от меня, потому что они волнуют меня....
Аватара пользователя
Нарцисс Саронский
воодушевленный
воодушевленный
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 9:48 pm
Откуда: Шатры Кедарские

m4rgarita,
Евангелие от Иоанна: "Многое и другое сотворил Иисус; но, если бы писать о том подробно, то, думаю, и самому миру не вместить бы написаннах книг" (Библия, Ин. 21: 25).
Очевидно, что человек сам решал, что ему выбрать для публикации
.
Говорит Библия о том, что всего-всего было так много-премного, так много-премного…ну ОООООчень!
Если бы он по воле Божьей составлял его жизнеописание, выпало бы детство, юношество Иисуса, его образование, проф.деятельность,взаимоотношения с людьми до 30 лет? Я как будущий психолог считаю все это очень важным в составлении целостного мнения о человеке, особенно если это особенный человек.
Новый Завет – это не биография Иисуса и никогда в таком русле никем не воспринимался. Написано в Н.З. о детских годах Иисуса очень мало. Есть место, кот говорит как Иисус будучи 12-летним отроком наравных разговаривал со старейшинами, а они удивлялись.

Ответ в том, что ИИСУС- это сам Бог в плоти, пришедший для исполнения Божественной Отцовской миссии по спасению людей от геены, но люди не могут веровать.
В общем, если бы я видела Евангелие от пророка Иисуса, тогда бы я поверила в истинность.
Я когда-то тоже не верил. Всё впереди. :icon_smile
Фома неверующий уже был. Не поверю, пока не увижу! «Блаженны невидящие, и уверовавшие.» А если Он к тебе Сам лично придет, покажет свои руки-ноги, даст дотронуться до себя? Поверищь? Савл участвовал в Иерусалимском гонении христиан. Ловил их и вел к начальникам. Но однажды Свет с неба просиял и Савл , испугавшись, спросил – «Кто ты, Господи?» - "Трудно тебе идти против рожна. Я – Иисус которого ты гонишь»
А пока для меня это рукотворное сочинение, весьма поучительное, но мифического характера.
Пусть для тебя пока рукотворное сочинение. Но эта книга за авторством писателей Н.Завета, говорит об Иисусе из Назарета более других книг.
И опять-таки, если рассматривать психологическое воздействие... Задумайтесь, почему священники многих религий Намеренно сохраняют архаичный стиль, используют для богослужений малопонятный язык? Да чтоб создать видимость большей значимости. Малопонятность способствует созданию ощущения потусторонности совершаемых действий. И нахлынувшие чувства на слушающих это обуславливают принятие Человеческих размышлений за Откровения, ниспосланные самим Богом.
Понимаешь, с одной стороны есть действительность и Жизнь в духе. Это внутренее переживание. С другой - религия, чувства и психологическая мистика. А эти вещи не дружат.
Прекрасна ты, возлюбленная моя,как Фирца, любезна, как Иерусалим, грозна ,как полки со знамёнами. Уклони очи твои от меня, потому что они волнуют меня....
Аватара пользователя
Нарцисс Саронский
воодушевленный
воодушевленный
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 9:48 pm
Откуда: Шатры Кедарские

Хроник,
да вы просто кладезь знаний
Знания сами по себе могут потворствовать гордости. И потом. Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего ещё не знает так, как должно знать.
Во времена моего детства была песенка "Из чего же?" с рефреном "Из чего же сделаны наши мальчишки?", "Из чего же сделаны наши девчёнки". Про девченок запомнил - "....Из конфет и фантиков, кукол и мальчиков, бумажек и промокашек сделаны наши девчёнки...."

Из чего сделан человек? Иногда - из гордости за своё оригинальное "Я". Именно гордость не позволяет человеку порою просто учиться . Но мы все учимся или учились в универах и т.п. - и ничего, изучали в.математику по Мандрикову и не кричали : "Мандриков, ты что - умнее нас?" А он был умнее разов в 7 000.

Лично я к знаниям всегда относился как студент - если требуют от тебя знаний - надо знать.

Всё, что я отписал выше - эти "знания" относятся к земной сфере. Насколько вкуснее сфера Небесная. Правда, всё небесное и невидимое проявляется через видимое - историю, людей, даты, события, дела и поступки людей и даже дискуссии .
Последний раз редактировалось Нарцисс Саронский Вс авг 17, 2008 11:07 am, всего редактировалось 1 раз.
Прекрасна ты, возлюбленная моя,как Фирца, любезна, как Иерусалим, грозна ,как полки со знамёнами. Уклони очи твои от меня, потому что они волнуют меня....
Аватара пользователя
Нарцисс Саронский
воодушевленный
воодушевленный
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 9:48 pm
Откуда: Шатры Кедарские

Хроник, на сегодня ещё не всё...
А то, что написали люди не может быть объективным. И я не выгораживаю Библию, любая книга - это сборник размышлений и догадок.
Существует наука "история" . Под сомнение и отвержение не может подпасть всё написанное людьми- скопом. Слово "история" произошло от греческого historia, которое в свою очередь образовалось от греческого глагола. У греков оно первоначально значило "узнавать путем опроса или исследования, кот. проводятся для получения или проверки сведений о событиях прошлого"

Хорош греческий - в одном слове -14 :icon_exclaim русских.
Прекрасна ты, возлюбленная моя,как Фирца, любезна, как Иерусалим, грозна ,как полки со знамёнами. Уклони очи твои от меня, потому что они волнуют меня....
Аватара пользователя
Нарцисс Саронский
воодушевленный
воодушевленный
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 9:48 pm
Откуда: Шатры Кедарские

m4rgarita,
Я как будущий психолог
Слово "психология" , насколько мне известно, имеет одним из 2-х корней греческое "Психо" - "Душа".

На твой взляд, m4rgarita, что такое человеческая ДУША ? Каким образом этот "орган" сочетается с ТЕЛОМ? Душа и высшая деятельность нервной системы, душа и интеллект - это одно? Мне интересно - что? является предметом науки психология.

Как мне пытались объяснять , психиатр похож на потологоанатома, а психолог - максимум на хирурга. Как-то так.
Прекрасна ты, возлюбленная моя,как Фирца, любезна, как Иерусалим, грозна ,как полки со знамёнами. Уклони очи твои от меня, потому что они волнуют меня....
Аватара пользователя
Хроник
Ужасный Тигрь
Ужасный Тигрь
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2005 12:01 am
Откуда: Тилимилитрямдия

Вот вы привели историю в качестве объективной науки. Тогда почему существует так много учебников по истории и каждый автор пишет по-своему? Или будем считать их всех достоверными? И вообще, неужели вы разучились общаться на нормальном русском? Обязательно использовать цитаты из библии, общаетесь будто поп. Учитывайте, что здесь мало кто близок к этому и постарайтесь пожалуйста идти нам на встречу.
Да да, тот самый xD
Ответить

Вернуться в «Литература»