Кошачий стресс

Всё о правильном уходе за домашним зоопарком
Ответить
Аватара пользователя
Джулия Мэттисон
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: Сб июл 21, 2007 4:37 pm
Откуда: Из королевства грёз
Контактная информация:

У меня уже 4 года живет кошка. Очень жизнерадостный и вредный зверек. И я недавно взяла еще котенка, ну не могла я мимо него пройти, его чуть ли машина не задавила. Взяла домой.
У Кети жуткий стресс. Не вылезает из под дивана, не ест, да и вообще ведет себя на удивление тихо как никогда раньше. Она даже от валерьянки отказывается.
Подскажите как вывести кошку из такого состояния?
Не бойся того,что о тебе подумают другие- они слишком заняты тем, что ты подумаешь о них
Аватара пользователя
LisaAlisa
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2007 12:51 pm
Контактная информация:

Джулия Мэттисон, и давно у нее так?
за неделю должна привыкнуть
но если больше, то к ветеринару ее надо
Впилась занозой
В сердце мое
Стрела Купидона...
Аватара пользователя
Джулия Мэттисон
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: Сб июл 21, 2007 4:37 pm
Откуда: Из королевства грёз
Контактная информация:

LisaAlisa, да уже дня 4, как котенка взяли
Не бойся того,что о тебе подумают другие- они слишком заняты тем, что ты подумаешь о них
Аватара пользователя
Идущая по Жизни
влюбленный
влюбленный
Сообщения: 423
Зарегистрирован: Вс янв 20, 2008 2:46 pm
Откуда: и от тудова и от сюдова
Контактная информация:

у мну у кошки такое частенько..через неделю поедее должно пройти,главное больше вниманья и ласки :icon_wink
Спокойно я вижу просторы,спокойно на жизни рисую узоры,спокойно веду разговоры,спокойно, не скрыв свою душу и стороны,вольно..©
Аватара пользователя
Джулия Мэттисон
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: Сб июл 21, 2007 4:37 pm
Откуда: Из королевства грёз
Контактная информация:

Идущая по Жизни, да она даже не разрешает к себе подоути. шипеть начинает
Не бойся того,что о тебе подумают другие- они слишком заняты тем, что ты подумаешь о них
Аватара пользователя
m4rgarita
~Little princess~
~Little princess~
Сообщения: 1948
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 8:50 pm

Вот что сказал гугл:
Однако основная проблема, видимо, будет связана с тем, как примет котенка взрослая кошка, уже живущая в доме. Обычно она чувствует себя ущемленной в двух вещах. Во-первых, на ее территорию вторгается другаякошка, и, во-вторых, она чувствует ревность, поскольку часть внимания и любви хозяина теперь будет отдаваться другому. Чувство неуверенности, которое при этом возникает, может в крайних случаях привести к тому, что новичок подвергнется нападению. Если это происходит, животных следует держать отдельно друг от друга и устраивать их встречи только в вашем присутствии.

Однако «начальственное поведение» со стороны более взрослого животного бывает нормальным и помогает новичку «узнать свое место» в доме. Очень часто поначалу взрослая кошка полностью игнорирует котенка, и проходит достаточно много времени, прежде чем она начинает воспринимать его. Временами ревность и обида, которые чувствует взрослая кошка, могут привести к ненормальному ее поведению, иногда даже к психосоматическим заболеваниям. Могут стать частыми нарушения отправления естественных надобностей (то есть кошка станет мочиться в самых неподходящих местах), будет преобладать плохое настроение, кошка может отказаться есть и причесываться. В некоторых случаях она может ожесточенно чесаться (вплоть до кровавых расчесов), а в исключительных случаях начинаются понос, рвота
и выпадение шерсти. В частности, очень обидчивыми могут быть сиамские кошки, в припадке выражения чувств они иногда запрыгивают на плечи хозяину.

Для того чтобы сделать процесс принятия новичка менее болезненным, прежде всего не надо провоцировать конфронтацию, сталкивая двух животных нос к носу в целях знакомства. Если предполагается их контакт, то он должен происходить в достаточно большой комнате, а не на ограниченном пространстве, и обязательно в вашем присутствии. Если же вдруг возникает необходимость, приструнить следует уже живущее с вами животное, а не новичка. Взрослой кошке надо дать понять, что она вовсе не потеряла вашего внимания. Поэтому не слишком много уделяйте внимания котенку, каким бы привлекательным он ни был, в присутствии живущей с вами кошки. И, главное - кормите обеих кошек в одно и то же время, но обязательно из отдельных мисок, и делать это следует либо в разных комнатах, либо в разных концах одной и той же комнаты - при необходимости разделите их какой-нибудь мебелью. Примерно через неделю можно несколько смягчить эти жесткие правила, а где-то через шесть-семь недель, можно надеяться, кошки будут отлично ладить друг с другом.

В общем, держать двух (и более) кошек, чтобы им не было скучно, особенно если вас часто не бывает дома, - идея неплохая. Но тем не менее нужно знать, что домашние кошки не склонны к общественным отношениям, так что вполне вероятно, что они не будут испытывать необходимости иметь другую кошку в качестве компаньона. Кошки по натуре одиночки и приспособлены к уединенной жизни.
Аватара пользователя
m4rgarita
~Little princess~
~Little princess~
Сообщения: 1948
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 8:50 pm

Аватара пользователя
Джулия Мэттисон
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: Сб июл 21, 2007 4:37 pm
Откуда: Из королевства грёз
Контактная информация:

m4rgarita, спс за информацию, но котенка мы уже пристроили, так что с кошечкой все в норму приходит
Не бойся того,что о тебе подумают другие- они слишком заняты тем, что ты подумаешь о них
kusya
новичок
новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср июл 16, 2008 6:07 pm

я тоже хочу вторую кошку завести....задумалась теперь....
Аватара пользователя
Джулия Мэттисон
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: Сб июл 21, 2007 4:37 pm
Откуда: Из королевства грёз
Контактная информация:

kusya, ой, да у всех кошек разный характер. У моего МЧ дома 2 кошки живут и собака. И все отлично уживаются!
Не бойся того,что о тебе подумают другие- они слишком заняты тем, что ты подумаешь о них
Аватара пользователя
TeKILLa
Потерявшая веру...
Потерявшая веру...
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: Чт дек 07, 2006 5:27 pm

Джулия Мэттисон, значит котёночка вы не оставили?
Аватара пользователя
Джулия Мэттисон
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: Сб июл 21, 2007 4:37 pm
Откуда: Из королевства грёз
Контактная информация:

TeKILLa, не-а, отдали в хорошие руки
Не бойся того,что о тебе подумают другие- они слишком заняты тем, что ты подумаешь о них
Аватара пользователя
IIep4uHka
новичок
новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Сб мар 20, 2010 7:29 am

Моя кошечка перенесла жуткий стресс. Нужно было срочно уехать на неделю, оставила знакомым. Приехала за ней и ужаснулась она меня не узнает, шипит. Больше не оставляю ни кому.
Ответить

Вернуться в «Наши любимцы»