Боязнь свадьбы, страх перед браком

Одно из самых ярких событий в жизни - свадьба!
Аватара пользователя
Natasha
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: Вт сен 26, 2006 1:13 am
Откуда: Тлн
Контактная информация:

Не знаю, имеет ли смысл подобная тема, но покрутив головой вокруг себя, заметила, что многие такого ответственного события боятся. И не столько боятся бытовухи, сколько боятся, что им рано, что у них ничего не получится, что надо, наверное, выходить замуж-жениться, раз все вокруг это делают, а вроде нет уверенности.. А как у Вас? Чего Вы боитесь и боитесь ли?
Тут же можно обсудить фобии будущих женушек и мужей, у которых данное радостное событие уже впереди, а комок в горле стоит :)
Тут же делятся опытом недавно вышедшие замуж и женившиеся особы, которым есть, что рассказать о преодолении свадебных страхов :)
Любимых никогда не предавайте! Не дайте горечь яда им испить.
И счастье за гроши не продавайте! Потом его за злато не купить.
Аватара пользователя
Annettik
Кот да Винчи
Кот да Винчи
Сообщения: 4037
Зарегистрирован: Сб апр 29, 2006 8:01 pm
Откуда: из дома :)

Хе-хе..)
Не хочу замуж по причинам:
а) Не хочу с кем-то жить (искать копромиссы на одной территории, приходить домой и видеть каждый раз одну и ту же морду, делить с кем-то свою кровать и свое личное пространство и т.д., и т.п.).
б) Рутина, каждый день одно и то же, а заниматься всем тем, что хочется, в отношениях не получится (но это скорее боязнь отношений), человек будет требовать к себе внимания, а его просто нет (времени на внимание).
в) Ссоры на бытовой и не очень бытовой почве.
г) Отношусь к этому как к обузе; как к чему-то, что ограничит мою свободу.
д) Это просто скучно.
е) Душит жаба за один день отдать n-ую сумму денег с пятью, а то и шестью нулями.
Аватара пользователя
ЗабиякА
заинтересованный
заинтересованный
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2007 12:55 pm
Откуда: МосквА

Обычно свадебный мандраж случается за месяц и меньше до свадьбы. Когда уже почти всё готово. Особенно трусит в последние две недели. Но это нормально. Это не повод усомнится в любви. Просто кто-то спокойно воспринимает ответственные мероприятия, кто-то волнуется) Это как перед экзаменом: "А вытяну ли я счастливый билет? Не завалит меня препод? Интрересно, я смогу списать? Надеюсь, 35-ыймне не достанется"
У меня был небольшой мандраж перед первой свадьбой. Я вообще не хотела за этого человека замуж и знала что долго не протянем. Перед второй желанной свадьбой мандража не было)
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Ариэль
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 1:02 pm
Поблагодарили: 1 раз

ЗабиякА, перед второй свадьбой привыкла)))
к третьей сама жениха откачивать будешь)))
Аватара пользователя
Ариэль
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 1:02 pm
Поблагодарили: 1 раз

Анька, выходи замуж за черепашек :icon_mrgreen
Natasha, сама знаешь, у меня этот страх был. Но я его никак не преодолевала, скорей отнеслась, как к чему-то неизбежному. Настраивала себя, что в конец концов брак это не конец света, всегда есть дорога назад, если что ( тьфу-тьфу-тьфу). А главный факторо преодоления страха- уверенность в своем партнере. Если она будет, если вы сможете доверить ему свою жизнь и будущее, то страх отвалится сам собой.
Могу возразить некоторым Анькиным пунктам:
а) Не хочу с кем-то жить (искать копромиссы на одной территории, приходить домой и видеть каждый раз одну и ту же морду, делить с кем-то свою кровать и свое личное пространство и т.д., и т.п.).
Во-первых, видеть ты будешь не абы какую морду, а все-таки любимую, что уже значит немало. Видеть ты ее будешь не так уж часто- работа, дорога домой и т.п. Лично мне катастрофически сейчас не хватает времени с ним. Делить территорию.. Я тоже в этом плане эгоистка, но п
б) Рутина, каждый день одно и то же, а заниматься всем тем, что хочется, в отношениях не получится (но это скорее боязнь отношений), человек будет требовать к себе внимания, а его просто нет (времени на внимание).
Тоже не согласна. Не выставляй мужской пол тиранами и деспотами... У тебя просто какой-то страх что ли? или негативный опыт сказывается? Внимание- да, но ,по-моему, это естественное проявление для любящего человека, а не вынужденная мера. Самой звхочется подойти-обнять и т.п. И внимание-забота по отношению к другому человеку вряд ли как-то ограничивает твое пространство или забирает кучу времени, которое можно потратить на себя, любимую. Я не говорю, конечно, о перегибах и клинических случаях.
Ограничивать же себя можешь только ты сама- твои сомнения, комплексы, страхи и т.п. Другой человек в этот процесс может вмешаться постольк-поскольку. Если ты хочешь полететь на луну, а он тебе этого не разрешает (грубо говоря), всегда можно объяснить, что твое желание имеет право на осуществление, что так будет лучше для тебя.
Рутина зависит от самих людей, она появляется, когда пропадает желание "расти" и что-то делать в отношениях.
в) Ссоры на бытовой и не очень бытовой почве.
Те же ссоры могут быть с родителями. Один хрен с кем ссориться...Главное, умение вести себя во время этйо самйо ссоры
д) Это просто скучно.
тут хочется сказать твоей любимой фразой- "помочь нечем"
е) Душит жаба за один день отдать n-ую сумму денег с пятью, а то и шестью нулями.
не отдавай... Можно тихо-мирно расписаться в загсе и свалить отдыхать куда-ниб. на острова.
Аватара пользователя
LisaAlisa
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2007 12:51 pm
Контактная информация:

Natasha, я боюсь, что ко мне станут относится как к данности
типа есть жена и все, уже можно не беспокоиться
можно ее не добиваться, она все равно никуда не денется
боюсь, что на подсознательном уровне от всяких стереотипов климанет у любимого, и станет он ко мне по-другому относится
типа... " супружеский долг", "место жены на кухне", "жена ревнует и не пускает его к друзьям, поэтому она стерва", "жена обязывает мило улыбаться ее маме. поэтому они 2 стервы"
это не про меня, просто банальщина
но многие мужчины именно так и думают, или боятся этого
и может исчезнуть доверие, трепет, страсть...


это просто страхи....
но
"люди верят в то, во что хотят верить, и ли в то, чего боятся"
Впилась занозой
В сердце мое
Стрела Купидона...
Аватара пользователя
RedSnake
Хранитель очага
Хранитель очага
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: Ср июн 28, 2006 1:09 pm

Может я какая-то неправильная, но у меня вот не было боязни за будущее, что я не за того, что у меня не будет чего-то, в смысле ущемления... У меня был банальный страх: не успеть все подготовить, чтобы все прошло как задумали и .... чтобы монстры во время прошли (была как назло задержка, и выходила замуж на 5 день месячных, повезло - хоть уже мазало :icon_lol ). А еще за неделю до торжества у меня началась диарея (нервы), потом я боялась, что не расслышу, когда говорить "Да"))).... В общем у меня были чисто мелочные страхи, может, потому что я долго ждала встречи с мужем, может, потому что до него было пару серьезных романов... типо - нагулялась что ли, хотя это слово "нагулялась" не понимаю...
А вот у мужа был страх серьезный (как раз в день свадьбы, когда он одевался), что я в загсе скажу "Нет"...
ушла к себе подобным: тупым, злым, не умеющим вести дискуссии, скандальным и бесчеловечным людям. Салют :)
Аватара пользователя
Annettik
Кот да Винчи
Кот да Винчи
Сообщения: 4037
Зарегистрирован: Сб апр 29, 2006 8:01 pm
Откуда: из дома :)

Анька, выходи замуж за черепашек
За всех четырех сразу? А Соника, Шедоу, Сильвера и Наклза в свой гарем можно добавить?
Те же ссоры могут быть с родителями.
Я не ссорюсь с родителями. Мне просто нечего с ними делить, чтобы ссориться.
или негативный опыт сказывается?
Ага. Через полгода я хочу уделять себе львинную долю времени, а через год - все 24 часа. Некогда отношения строить. Хе-хе.
тут хочется сказать твоей любимой фразой- "помочь нечем"
Это не моя любимая фразочка..)
Ограничивать же себя можешь только ты сама- твои сомнения, комплексы, страхи и т.п. Другой человек в этот процесс может вмешаться постольк-поскольку. Если ты хочешь полететь на луну, а он тебе этого не разрешает (грубо говоря), всегда можно объяснить, что твое желание имеет право на осуществление, что так будет лучше для тебя.
Ты знаешь мою жизнь, Свет. Сегодня я хочу на Луну, завтра на Солнце, послезавтра на Юпитер. Послепослезавтра я весь день неотрывно болтаю с людьми в Инете об интересных мне вещах (ибо реальный мир хоть и понимает, но не разделяет большинства моих увлечений). Послепослепослезавтра я на два дня ухожу жить к подруге. И та-а-а-ак далее. А время на отношения есть два часа во время пересадки с ракеты на Луну на ракету на Солнце.
Во-первых, видеть ты будешь не абы какую морду, а все-таки любимую, что уже значит немало.
Через полгода жизни совместной все морды (мне) надоедают. Кроме родителей, конечно.
Можно тихо-мирно расписаться в загсе и свалить отдыхать куда-ниб. на острова.
Мне нравится эта идея :icon_cool
Аватара пользователя
ЗабиякА
заинтересованный
заинтересованный
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2007 12:55 pm
Откуда: МосквА

Ариэль писал(а):ЗабиякА, перед второй свадьбой привыкла)))
к третьей сама жениха откачивать будешь)))
Ну уж третьего раза у меня не будет. Меня мой муж абсолютно устраивает :icon_surprised
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Annettik
Кот да Винчи
Кот да Винчи
Сообщения: 4037
Зарегистрирован: Сб апр 29, 2006 8:01 pm
Откуда: из дома :)

ЗабиякА, не зарекайся))
Аватара пользователя
ИрэнКа
Капризное Счастье
Капризное Счастье
Сообщения: 3236
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 8:05 pm

Natasha, хм. А я вот до сих пор не могу понять хочу или не хочу замуж. В одно время оч хочется, а в другое-нет, скорее всего, когда кризисы в отношениях...
Аватара пользователя
Юля-Кисуля
Гуляющая сама по себе
Гуляющая сама по себе
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: Пн сен 25, 2006 2:24 pm
Откуда: ВлАд

я так же как Ира толком не могу понять хочу или нет...
на меня иногда накатывает жуткий страх из подобного что описала Лиза: быть просто женой, женой на кухне, женой которая должна рожать детей и так далее по списку. и меня обуравает нето чтобы страх, а злость: почему я кому то что то подобное должна??? почему я должна быть женой, к котрой будут стереотипно относиться??? и меня аж мандраж от злости в такое время берет :)))
еще один страх: а вдруг я влюблюсь в другого? (редко но бывает)
+страх конкретно выходить замуж за Диму. меня его некоторые черты характера убивают просто. то из за чего ругаемся... я просто думаю, что с этим надо же будет как то жить, но как?? тут уже не скажешь пошел нах, мы расстаемся)))
а иногда становится так по фиг. хочется свадьбы, платья, праздника, медового месяца... и кажется, что брак - это просто формальность. не получилось - развелся.

вобщем я пока мечусь:)) то одно находит, то другое))
Какими бы циничными мы не казались, какими бы успешными не были, какими бы красивыми нас не считали - все мы большие романтические дурочки. И каждая из нас плачет ночами в подушку из-за одного случайно брошенного слова.
Аватара пользователя
LisaAlisa
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2007 12:51 pm
Контактная информация:

Юля-Кисуля,
+страх конкретно выходить замуж за Диму
:hlop
//-//...за Сашу
Впилась занозой
В сердце мое
Стрела Купидона...
Аватара пользователя
Natasha
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: Вт сен 26, 2006 1:13 am
Откуда: Тлн
Контактная информация:

А я даже совместно жить начинать уже не хочу :) То хочу, то не хочу, но чем больше времени проходит, тем больше возникает сомнений) Представляя жизнь семьей, понимаю, что человек должен быть "моим", подходящим для меня, понимающим. Такого у меня нет пока :icon_lol А посвящать всю себя постоянно тому, чтобы подстраиваться и менять партнера - нет, если уж решаешься на подобный серьезный шаг, надо, чтоб это было твое.
Любимых никогда не предавайте! Не дайте горечь яда им испить.
И счастье за гроши не продавайте! Потом его за злато не купить.
Аватара пользователя
Загадочная незнакомка
Нежная Вредина
Нежная Вредина
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: Вт сен 11, 2007 5:38 pm
Откуда: dreams
Контактная информация:

у меня такое раньше было... даже при мысли о совместном проживании. Была паника: как это я уйду из дома, к которому я так привязана, в незнакомую квартиру, которую надо обживать; мириться с его привычками, все делать по дому, а он будет играть в игрушки... Надо самим искать решения, решать вопросы... Никто уже не подскажет наилучший выход из ситуации...
Свадьба? мама моя, какая свадьба!!! меня сами разговоры в ступор вводили. Подготовка к свадьбе, сам день, потом жить вместе законно. для меня это было как страшный сон.
сейчас успокоилась. поняла, что все сама себе опять же накрутила. попробовали многое. приспособились, уже и не страшно)
Аватара пользователя
Зайченочек
Царица Tai Bo
Царица Tai Bo
Сообщения: 4524
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 9:26 pm
Откуда: Город дождя и красивых ночей
Контактная информация:

Я даже незнаю... что хочу сейчас. страхов слишком много. Первое –«Бытовуха», которая может убить всё на свете и чуства и желание быть вместе. Второе- Ну вот например всё будет хорошо сначала, появиться ребёнок.. и тут Стоп :icon_eek ... и всё разбежались... от этого никто не застрахован...Увы.
Может всё это по тому что не встретила еще того человека????

Счастлива не та девушка, которая считает себя красивой, а та, которая умеет єто качество использовать)))
Аватара пользователя
Загадочная незнакомка
Нежная Вредина
Нежная Вредина
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: Вт сен 11, 2007 5:38 pm
Откуда: dreams
Контактная информация:

Зайченочек, ооо, вот ты мне напомнила мой самый главный страх!

боюсь, что ребенок останется без отца. наверно, сужу по себе. неприятно все же. поэтому пытаюсь изучить его от и до.
Аватара пользователя
Зайченочек
Царица Tai Bo
Царица Tai Bo
Сообщения: 4524
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 9:26 pm
Откуда: Город дождя и красивых ночей
Контактная информация:

Загадочная незнакомка, я тоже выросла без отца.... :icon_question

Счастлива не та девушка, которая считает себя красивой, а та, которая умеет єто качество использовать)))
Аватара пользователя
Загадочная незнакомка
Нежная Вредина
Нежная Вредина
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: Вт сен 11, 2007 5:38 pm
Откуда: dreams
Контактная информация:

опять у меня иероглифы :icon_evil
наверно, от человека зависит. я ранимая очень... на мою сестру это не повлияло. и все равно, бывают моменты, когда именно папа только может помочь. Вообще, в моем определении семья должна быть полной. я очень переживала из-за развода. не хочу, чтоб моего ребенка это хоть как-то коснулось.
Аватара пользователя
Юля-Кисуля
Гуляющая сама по себе
Гуляющая сама по себе
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: Пн сен 25, 2006 2:24 pm
Откуда: ВлАд

ну ее...эту свадьбу
Какими бы циничными мы не казались, какими бы успешными не были, какими бы красивыми нас не считали - все мы большие романтические дурочки. И каждая из нас плачет ночами в подушку из-за одного случайно брошенного слова.
Ameli_
новичок
новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 11:15 pm
Откуда: Из страны грез...

А я очень хотела свадьбу. белое платье, много воздушных шаров, цветы. И чтобы всё красиво, и много гостей, улыбок, веселья.
И влюбленные глаза жениха...
Мы очень долго готовились к этому событию (за месяц выбирали ресторан, машины, всё прочее)
А за несколько дней до свадьбы меня обуял дикий страх... Столько ожиданий, надежд. Хочется чтобы было супер супер. А вдруг не получится..... как мечталось. Вдруг всё будет обыденно...
А ещё что вот праздник закончится... инаступит быыыыт.
Что я буду вроде как собственность мужа - никуда уже не сбегу. Начались сомнения - а вдруг не мой человек? А вдруг не сможем найти компромиссы?
Неделя после свадьбы прошла, а с ней и страхи...
Покорить женщину - что горную вершину. Пока поднимешься - семь раз сорвешься
Аватара пользователя
Загадочная незнакомка
Нежная Вредина
Нежная Вредина
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: Вт сен 11, 2007 5:38 pm
Откуда: dreams
Контактная информация:

Ameli_, да, такое у многих бывает :icon_rolleyes я вообще думаю, как бы не сбежать с торжества :icon_lol меня может переклинить :icon_rolleyes
Аватара пользователя
Юля-Кисуля
Гуляющая сама по себе
Гуляющая сама по себе
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: Пн сен 25, 2006 2:24 pm
Откуда: ВлАд

была недавно на свадьбе и поняла еще больше, что не хочу!
меня в загсе честно говоря потрясывало, хотя и не я выходила замуж=))
не по себе мне было.
Какими бы циничными мы не казались, какими бы успешными не были, какими бы красивыми нас не считали - все мы большие романтические дурочки. И каждая из нас плачет ночами в подушку из-за одного случайно брошенного слова.
Аватара пользователя
Загадочная незнакомка
Нежная Вредина
Нежная Вредина
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: Вт сен 11, 2007 5:38 pm
Откуда: dreams
Контактная информация:

Юля-Кисуля, ужас наводит?
Аватара пользователя
Юля-Кисуля
Гуляющая сама по себе
Гуляющая сама по себе
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: Пн сен 25, 2006 2:24 pm
Откуда: ВлАд

Загадочная незнакомка, невероятнейший!
Какими бы циничными мы не казались, какими бы успешными не были, какими бы красивыми нас не считали - все мы большие романтические дурочки. И каждая из нас плачет ночами в подушку из-за одного случайно брошенного слова.
Ответить

Вернуться в «Свадебный форум»