Помним ли мы тех, кто ушел от нас навсегда

Здесь можно попросить помощи в тяжелой жизненной ситуации, рассказать о своих чувствах и переживаниях, получить поддержку и добрый совет
Аватара пользователя
Sleirmi
Зачарованный странник
Зачарованный странник
Сообщения: 3698
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2007 11:44 pm
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Я сегодня забежал на кладбище, и осознал что не был там полтора года.
Ведь там лежат те, кого я когда любил и знал. Там лежат мои родные, друзья. Пока ходил на кладбище, обратил внимание, что молодежи не так уж много. В основном идут только те, кто тащатся с родителями или за компанию.
Не могу сказать, что посещение кладбища мне доставляет удовольствие, скорее там возникает боль, понимание того, что этих людей с тобой рядом нет. Может оно и не надо посещать, закопал и забыл про человека, может это глупый ритуал? Человека ведь все равно не вернешь.
Помним ли мы про тех, кто покинул нас и перешел в мир иной?
Синее море купалось в белоснежных облаках. Розовый цвет залил горизонт за облаками и ласковый прибой шептал тебе слова любви.
Аватара пользователя
Natasha
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: Вт сен 26, 2006 1:13 am
Откуда: Тлн
Контактная информация:

Понмним всегда.. НО резкая боль, пронзившая вначале, забывается быстро, человеку это свойственно. Я тоже редко хожу к своим родным на кладбище.. Иногда вспоминаю об этом, ругаю себя, а потом все равно переключаюсь на другое. Не знаю, хорошо это или плохо. За могилой нужно ухаживать, чтоб она не выглядела запущенной, это да. Но ездить туда регулярно просто чтоб посидеть, если тебе это тяжело, не нужно.
Любимых никогда не предавайте! Не дайте горечь яда им испить.
И счастье за гроши не продавайте! Потом его за злато не купить.
Аватара пользователя
Silvery
Moonlight Shadow
Moonlight Shadow
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: Пн авг 28, 2006 6:36 pm

Помним. Только иногда бывает так, что кладбище в одном месте, а ты живешь в другом, далеко. И поэтому возможность съездить туда сводится к минимуму. Но в то же время - помнишь дни рождения этих людей, даты их ухода из жизни. Или просто порой в памяти всплывают воспоминания, связанные с ними. А пока мы их помним - они живы.
Пока у больного есть дыхание, говорят, что есть надежда.
Несчастна душа, исполненная забот о будущем.
Терпенье может обернуться страстью.
Лучше допустить, чтоб возник соблазн, чем отступиться от истины.
Аватара пользователя
RedSnake
Хранитель очага
Хранитель очага
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: Ср июн 28, 2006 1:09 pm

А вдруг у тех людей, кто типо за компанию идет - нет еще того, кто лежит на кладбище? Или родственники и друзья похоронены в других городах? - ведь у каждого своя жизнь.
У меня к сожалению нет в живых уже прилично из родственников, но похоронены все там, где жили со своими семьями. В нужные даты мы поминаем у себя на родине. В моем же городе - дедушка, и две бабушки - вот их раз в год посещаем, убираем, приводим в порядок могилку.
В этом году мне нельзя. Потому что..... секрет почему... Но память в моей семье всегда не только о людях, но и о животных.
ушла к себе подобным: тупым, злым, не умеющим вести дискуссии, скандальным и бесчеловечным людям. Салют :)
Аватара пользователя
Зайченочек
Царица Tai Bo
Царица Tai Bo
Сообщения: 4524
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 9:26 pm
Откуда: Город дождя и красивых ночей
Контактная информация:

У меня тоже такая ситуация, что кладбище далеко от моего города, ездим по возможности.. помним всегда. :icon_cry

Счастлива не та девушка, которая считает себя красивой, а та, которая умеет єто качество использовать)))
Аватара пользователя
Лили де Мон
Своенравая Кошечка
Своенравая Кошечка
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: Вт сен 04, 2007 7:17 pm
Откуда: из города улыбок

Не люблю туда ходить. Единственный, к кому бы ходила - это мамин отец, но его могила в другой стране. А больше ни к кому бы не пошла.
"Эрос вновь меня мучит истомчивый,
Горько-сладостный, необоримый змей..." (с) Сафо
Аватара пользователя
Идущая по Жизни
влюбленный
влюбленный
Сообщения: 423
Зарегистрирован: Вс янв 20, 2008 2:46 pm
Откуда: и от тудова и от сюдова
Контактная информация:

После того как умер дедушка...я туда не ногой..не могу...была раз..чего мне это стоило...жутчайшая тяжесть...
А помнить...помню всегда и всех....
Спокойно я вижу просторы,спокойно на жизни рисую узоры,спокойно веду разговоры,спокойно, не скрыв свою душу и стороны,вольно..©
Аватара пользователя
Загадочная незнакомка
Нежная Вредина
Нежная Вредина
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: Вт сен 11, 2007 5:38 pm
Откуда: dreams
Контактная информация:

помню... ходить... у бабушки была последний раз... кажется в 2005 году... она в другом городе, а езжу я туда сейчас редко. летом обязательно проведаю. еще знакомая похоронена не очень далеко, несколько километров идти... но нам всем очень тяжело ее могилу навещать... смерть у нее была такая...
у дедушек ни разу не была. один похоронен в Екатеринбурге вроде... я туда и не попаду никогда, ниточка оборвалась... а другой... тоже далеко... когда приезжаю на Украину, обязательно навещаю прабабушку с прадедушкой. но я туда тоже езжу раз в несколько лет.
а так... помню, конечно, помню... и очень жалею, что не могу часто навещать.
Аватара пользователя
*УлыБо4кА* =)
Яркое Солнышко
Яркое Солнышко
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: Сб авг 18, 2007 3:32 pm
Откуда: ОДЕССА=)

помнить и ходить на кладбище разные вещи... Все кто уже не со мной всегда в моей памяти, вспоминаю часто,но не чтоб пореветь,а просто моменты из жизни какое хорошее было время,и как человека не хватает! Кладбища не люблю,там аура тяжёлая,ведь сколько слёз люди проливают там и сколько агрессии ,негатива...не оч люблю такие места :icon_sad
Любить – значит жить жизнью того, кого любишь !
Аватара пользователя
TeKILLa
Потерявшая веру...
Потерявшая веру...
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: Чт дек 07, 2006 5:27 pm

Конечно помним!!!И никогда не забудем... Посещаем кладбище несколько раз в год.
Аватара пользователя
НастЁнка
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 2309
Зарегистрирован: Пн дек 18, 2006 5:51 pm
Откуда: Златоглавая
Контактная информация:

Помнит-помню, а вот на кладбище ходить не могу...я итак очень эмоциональная, а там прсото взрыв какой-то....эта тишина, которая давит на уши и заставляет слышать глухой стук сердца внутри, это чувство беспокойства, смешанное с чувством какой-то неправильной пугающей бесконечности....не могу....Слава Богу, меня не заставляют туда родители ходить... говорят, что рано или поздно я сама приду к тому, что хочу приехать, захочу навестить...но пока нет...пока для меня табу
Изображение
Аватара пользователя
Хроник
Ужасный Тигрь
Ужасный Тигрь
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2005 12:01 am
Откуда: Тилимилитрямдия

Меня убивают эти глупые ритуалы... эти глупые суждения, что раз не ходишь на кладбище, значит не помнишь... не пришёл на поминки - не помнишь... когда об этом говорят люди, которых звали на помощь а те забили... а ты сидел трое суток под дверями реанимации, ругаясь с врачами, выслушивая проклятия в свой адрес от его матери... оказывается это я виноват, в том что так получилось... оказывается я виноват в том, что я живой, а его уже нет... что-то меня занесло, извините
Да да, тот самый xD
Аватара пользователя
Котя_она
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2005 2:26 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Конечно помню, а вот на кладбище мне очень трудно ходить...Но стараюсь посещать хотя бы раз в год..И то Мама не очень хочет что бы я ездила, мне там всегда не хорошо становиться
При встрече побежит лишь по щеке слеза, но та слеза уже не о тебе....
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
m4rgarita
~Little princess~
~Little princess~
Сообщения: 1948
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 8:50 pm

*УлыБо4кА* =) писал(а):помнить и ходить на кладбище разные вещи... Все кто уже не со мной всегда в моей памяти, вспоминаю часто,но не чтоб пореветь,а просто моменты из жизни какое хорошее было время,и как человека не хватает! Кладбища не люблю,там аура тяжёлая,ведь сколько слёз люди проливают там и сколько агрессии ,негатива...не оч люблю такие места :icon_sad
Согласна абсолютно...
Говорят, что человек жив, пока его помнят... Пока люди, которые ушли, со мной в мыслях, я будто не осознаю, что никогда из больше их не увижу.
А на кладбищах ощущение... безысходности(
Аватара пользователя
Людок
новичок
новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 11:13 pm

Да, я полностью согласна с m4rgarita
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Рыжик
новичок
новичок
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2007 2:41 pm
Откуда: 357
Контактная информация:

Не знаю... Меня вообще наизнанку выворачивает на похоронах, на кладбище - такая дрожь пробивает, что ноги ватными становятся, так что я вообще стараюсь избегать... Хотя это уже дело организма. Но сходить 1 раз за 5 лет всё же стоит, лично я себе пересиливаю...
Изображение

- Если любишь человека - отпусти его...
- Это сказал слобак, а другие слобаки повторяют. (c)


Изображение
Аватара пользователя
Knopka
влюбленный
влюбленный
Сообщения: 475
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:03 am
Откуда: из далека
Контактная информация:

Всего один раз была на похоронах у подруги........после этого кладбище вообще для меня очень тяжело посещать........меня начинает всю колотить и трясти просто......Но, не смотря на то,что посещаю кладбище редко,я все равно помню тех людей,которые уже безвозвратно ушли
Когда приезжаю к родственникам всегда иду на кладбище к бабушке и дедушкам (все по разным городам),хотя и очень тяжело....
Изображение

Не хочу думать об этом сейчас,Я подумаю об этом завтра!!!
(С. Охара Маргарет Митчел"Унесенные ветром")
Аватара пользователя
Летний взгляд
новичок
новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 9:18 am
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Мой хороший друг погиб 15 августа этого года... Ему было всего 20 лет... Утонул. Вместе с братом, котрому было 15. Это ужасно. С этим невозможно смириться. Он с Лучегорска. А получилось так, что я даже не смогла приехать на похороны. Надеюсь, он меня простит... Я обязательно поеду к нему на 40 дней. Схожу на кладбище...
Я буду смеяться, шутить, придумывать - и обязательно стану для кого-нибудь Самой Большой Радостью На Свете
Изображение Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Sleirmi
Зачарованный странник
Зачарованный странник
Сообщения: 3698
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2007 11:44 pm
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Хотел сходить на кладбище, а все некогда, а чувствую надо. Вы не замечали что нам снятся иногда умершие. Мне кажется им тоже что-то надо от нас, чтобы помнили, чтобы любили. Всегда ли помогает свечка, зажженая в церкви? Много вопросов, но нет ответов. Лишь только боль утраты сидит в душе навсегда.
Синее море купалось в белоснежных облаках. Розовый цвет залил горизонт за облаками и ласковый прибой шептал тебе слова любви.
Аватара пользователя
●•●•Невидимка●•●•
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2006 2:56 pm
Откуда: Владивосток

А мы не смоли съездить на похороны друга, приехали на 40 дней, его мама нам сказала, что наверняка он ждал нас, когда мы приедем и мы приехали.
Изображение
Аватара пользователя
Юлианна
новичок
новичок
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 2:14 am
Откуда: Из романтичной сказки

Они всегда с нами, в нашем сердце где бы мы не находились...
Пусть роза сломана-
Она еще цветет,
Пусть арфа сломана-
Она еще играет,
Но жизнь без любви
Никуда не пойдет,
Жизнь без любви
В могилу затянет.

Изображение
Аватара пользователя
Breath of wind
Сама Нежность
Сама Нежность
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:25 am
Откуда: Город белых ночей
Контактная информация:

Sleirmi писал(а):Хотел сходить на кладбище, а все некогда, а чувствую надо. Вы не замечали что нам снятся иногда умершие. Мне кажется им тоже что-то надо от нас, чтобы помнили, чтобы любили. Всегда ли помогает свечка, зажженая в церкви? Много вопросов, но нет ответов. Лишь только боль утраты сидит в душе навсегда.
снился мой молодой человек... он жил в Нарве, я из Питер..когда он погиб(12.08.2007) я была в Египте, он был в армии... он постоянно просил меня съездить в нарву и встретиться с его мамой... но его мама тоже в скором времени умерла, не выдержала потерю сына... Давал мне руку... но так получалось, что именно в этот момент, когда я ему протягивала свою руку, меня кто-то будил...
Всегда помню погибших друзей и родственников.. вот в воскресенье с родителями и братом едим на два кладбища... :icon_cry меня вообще хотят не брать, мне нельзя волноваться... а я всё равно настаиваю на этом. Одну меня на кладбище никогда не пустят! Тем более в Нарву к Серёженьке...
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Линуся
новичок
новичок
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Чт дек 25, 2008 6:08 pm

Я помню всех своих "ушедших" родных и друзей, даже фотографии все в рамочках стоят... Хотя говорят, что нельзя хранит фотографию человека в рамочке на видном месте, после его смерти... :icon_neutral незнаю, мне так спокойней, я чувствую что они рядом! А вот на кладбище ходить не могу. Сама даже не знаю почему... Может боюсь чего-то... Даже у мамы на кладбище последний раз была четыре года назад :icon_cry :icon_cry :icon_cry
Изображение

Счастье есть, и оно очень близко, просто надо внимательно его отыскать, а когда найдешь, тогда надо бережно к нему относиться.
Аватара пользователя
Sleirmi
Зачарованный странник
Зачарованный странник
Сообщения: 3698
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2007 11:44 pm
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Линуся, а может нам просто не хочется испытывать боль при воспоминанье?
Синее море купалось в белоснежных облаках. Розовый цвет залил горизонт за облаками и ласковый прибой шептал тебе слова любви.
Аватара пользователя
Breath of wind
Сама Нежность
Сама Нежность
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:25 am
Откуда: Город белых ночей
Контактная информация:

Sleirmi, а боль будет всегда....хоть ты ходишь на кладбище, хоть нет... Но мне почему-то легче становится, когда приезжаю с кладбища... как будто "никто не держит"... не знаю, как это объяснить
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Отчаянное положение»