Любовь и Капучино

Придуманные и настоящие истории любви
Ответить
Аватара пользователя
Fallen_Angel
новичок
новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 9:41 am
Откуда: Украина, Харьков

ГЛАВА I

НЕМНОГО О ЖИЗНИ (КАК ПРЕДИСЛОВИЕ)


Порой мы проходим мимо тысячи людей, проходим даже не подозревая, какая у них жизнь, какая судьба. Мы можем случайно коснуться их рукой, задеть, но это еще не значит, что мы коснулись души человека. Душа – это субстанция каждого из нас, и только от нас самих зависит, какими границами она будет заканчиваться, какую глубину будет иметь... Зачастую человек никогда об этом не задумывается. Он просто живет, наслаждается жизнью, считает себя счастливым, в то время как душа его умирает…
Немного печально, но такое очень часто происходит, когда ты закрываешься в себе, живешь одними неудачами, проблемами, когда голова твоя все время опущена, а глаза не видят необычной синевы неба… Сердце тогда не может радоваться, не может петь, хотя его судьба освещать путь человеческий.
Умеющий верить, любить, улыбаться, знающий истинную цену Времени и Жизни – пройдет свой путь на Земле с достоинством. Но его жизнь на этом не закончится! Он перейдет на новый этап своего существования – новая ступенька Вечности… А ключом ко всему является только душа…
Мы не можем жить, не совершая ошибок – на то мы и люди! Но никогда не делайте так, что бы ваша душа плакала. Это тяжело, но реально. Именно эту ошибку Она и совершила, но…


 ВЕЧЕР 25 ДЕКАБРЯ 2007 ГОДА 


Вот уже пять месяцев, а такое чувство, будто это все случилось только вчера… Рана на сердце все кровоточит, ноет, болит,… Нет сил… Пропасть… Мир с того рокового вечера стал серым дождливым и мрачным. Темные снежные тучи медленно скользят по холодному небосклону…. Пустые массивы городских строений душат, давят, истощают. Да, именно сегодня Он произнес ту страшную фразу, которая повергла меня в такое необычное моральное состояние. А я ведь еще считала себя сильным человеком! М да….

Почему так бывает: в один прекрасный момент появляется человек, который полностью меняет всю твою жизнь, переворачивает весь твой внутренний мир вверх дном, а ты ничего не можешь сделать! Вначале боишься этого странного такого непривычного ощущения, как огня, борешься с ним, как с самым злейшим своим врагом. Но проходят дни, недели, месяцы… Эта воронка полностью поглощает тебя и ты живешь, как будто в сказке. Ты забываешься. Тебя кружит неизвестная ранее мелодия, влечет все дальше и дальше… Все, что окружает тебя становится таким ничтожно малым, мелочным и забавным! Ты улыбаешься, светишься от счастья, и всей своей душой стремишься проводить как можно больше времени именно с Ним. Теперь Он – неотъемлемая часть твоей жизни. И именно теперь ты отчетливо понимаешь, что произошло то, чего ты боялась больше всего на свете – ты влюбилась. По-настоящему. И это немного пугает тебя – такую независимую, упрямую, гордую и темпераментную, но пугает лишь самую малость. Потому что другая часть тебя поет только от одной мысли, что Он рядом с тобой …

Как ни банально, но именно так все и было… До сих пор очень больно что-либо вспоминать с той сцены… Его глаза, цвета драгоценного сапфира смотрели на меня с такой жалостью, как на собаку, выброшенную хозяевами… А губы… Его нежные, такие знакомые губы… Были сжаты в холодную ухмылку…

Тот человек, ради которого я была готова отдать душу самому дьяволу, ради которого я жила и в котором видела сенс своей жизни – очень жестоко напомнил мне о суровых буднях. Слишком жестоко… Я до сих пор не могу вспоминать без предательской дрожи тот момент, когда холодный дождь, сливаясь с горячими слезами, все больше ускорял мое падение с небес. Ветер тоскливо стонал в старых ветвях деревьев, а Он все дальше отдалялся от меня. Он медленно растворялся в ночной мгле и так же медленно, раз и навсегда уходил из моей жизни…

Сглотнув неожиданный комок в горле, я шагала все дальше по ночному зимнему городу. Когда-то я ужасно любила эту старую руину, а сейчас…. Я даже не знаю. Сейчас, когда я смотрела на неоновые огни по-новогоднему украшенных витрин, на желтоватые огни окон, в мою душу медленно заползала все та же пустота… Только на смену боли пришло безразличие… Ко всему…

На носу Новый год, а настроения отмечать нету. А сегодня холодно, мороз. Я только сейчас заметила, что забыла перчатки на работе, пальцы замерзли, покраснели. Интересно, как это еще они сумочку держат?

- Ха-а-а-а, – я дыхнула на руки. Белые клочья дыхания плавно поднимались все выше и выше. Я видела как полупрозрачный “туман” поглощал маленькие снежинки, но лишь на время! Проходила какая-то доля секунды, и они снова во всем ослепительном блеске фонарей, витрин, продолжали свое плавное падение. Пар стал совсем прозрачным, тонким как самое дорогое белое полотно. Еще одно короткое мгновенье и он медленно растворились на фоне звездного неба. Я не спорю: это было так красиво, я бы даже сказала сказочно, но вот моим рукам, это мало помогло. Улыбка осветила мое лицо: все-таки я до корней волос романтик. Однажды Он сказал мне, что в нашем мире больше всего страдают именно романтики, им тяжелее среди всего этого зла. Это я и так знала, но с его уст, это было так странно слышать… Наверно Он заранее готовил меня к такому концу… Хотя какая теперь уж разница – это всего лишь мои догадки, но они ими и останутся!

Да, таким как я нелегко, но у меня есть твердая уверенность, что именно романтическим душам чаще всего открывается истинный свет любви: чистый, первозданный, святой. Глупо? Может. Кстати, именно в это он и не верил! Но у каждого свои взгляды на жизнь, свои позиции – таков закон.

Светофор горел красным, а мне уже не терпелось перебежать дорогу и направится в свое любимое кафе, приземлится за столиком и заказать капучино….

Удивительно, но я как никогда быстро добралась к приветливо зазывающей витрине кафе. Двери мягко распахнулись и мне в лицо дыхнул теплый ветерок вперемешку с аппетитным запахом только испеченных булочек. Мое любимое местечко чудом было не занято, хотя сегодня здесь было довольно людно. Я обвила взглядом знакомый интерьер, и на сердце у меня стало намного теплее. Противное чувство одиночества, брошенности – как рукой сняло. Во мне проснулся инстинкт охотницы! Практически напротив меня за столиком сидел симпатичный молодой человек. Он обратил на меня пристальный взгляд своих зеленый глаз еще с того самого момента, как я зашла сюда. Почему-то я тоже сразу же заметила его.

“А что, это было бы даже не плохо, - пронеслось в моей голове, - парень красивый, элегантно одетый, наверно приятный в общении… Как мне надоело быть одной…. Хочется тепла, ласки….” И тут меня осенило: я шла под сильным снегопадом, при чем снег безжалостно хлестал меня по лицу. Вот это будет весело, если у меня потекла туш! Открыв сумочку, я достала косметичку, незаметно заглянув в зеркальце, я убедилась, что все в порядке, вот только мое зеркальное отражение смотрело на меня такими печальными глазами! Я даже не подозревала, что мое душевное страдание так легко можно прочитать, увидеть в отражении моих глаз, моей улыбке… Теперь мне понятно, почему мне никто не верил, когда я говорила, что со мной все в порядке.

Вот и капучино принесли. Нежный аромат моментально разнесся по воздуху. Медленная красивая, но не печальная мелодия призвала влюбленные парочки на танцевальную площадку.

Сегодня здесь особенно было празднично. Гирлянда на новогодней елке весело блистала разноцветными огоньками, яркие звезды были развешены на тюлях, стенах, барной стойке. Веточки ели в красивых вазочках стояли на каждом столике, а рядом горела ароматизированная свеча. В общем, во всей атмосфере заведения чувствовался дух настоящего Нового года. И это мне подняло настроение. Правда особо это никак не выражалось, я просто сидела и с улыбкой наблюдала за танцующими. Но если бы я увидела себя со стороны, то моему взору представилась бы девушка с длинными распущенными волосами и ярко блестящими глазами. Ничего особенно, но тем ни менее.

Танец все продолжался. Пары в такт песни плавно кружились по маленькому, но такому красивому залу. Отблески гирлянд шаловливо играли на лицах и нарядах танцующих. От этого создавалось такое весело представление: разноцветные фигуры парят под звуки непринужденной мелодии…

И вдруг я поняла, что мне самой ужасно захотелось потанцевать. Но с кем? Мимо воли я оглянулась на прекрасного незнакомца… Мое сердце медленно упало куда-то вниз…. Его столик пустовал…

Моя голова поникла. Я поймала себя на том, что рассматриваю гущу капучино. Что в ней такого интересного? А ничего! Просто смотреть на факт было куда больнее. А факт состоял в том, что я снова упустила свой шанс. В который раз… Я безнадежно неисправима… О чем я только думала?

О том, как другие наслаждаются счастьем, - напомнила сама себе. Но от этого не стало легче, даже наоборот…

- На сколько мне известно гадают на кофейной гуще, но не на капучино.

Красивый баритон прозвучал где-то совсем рядом. Эта незначительная фраза была сказана так легко и непринужденно, а голос… Отдаленно знакомый, родной, заставил меня быстро поднять голову и … В который раз удивится волшебной силой этого сказочного вечера. Рядом со мной стоял тот самый незнакомец, исчезновение которого я так тяжело переживала.

Блеск его зеленых глаз завораживал, а нежная улыбка подчеркивало чистую, добрую душу этого человека.

- А я ломаю стереотипы, - наконец выдавила я из себя.

- Я могу присесть? – снова спросил он, но, не дожидаясь ответа, удобно разместился напротив меня. На такое неожиданное хамство я удосужилась только вопросительно поднять бровь. А что я могла сказать? Что ко мне подошел самый настоящий ангел в плоти? И что вдруг у этого небесного гостя появились красные рожки и острый хвост?

- Я Александр, - крепкая рука дружелюбно протянулась ко мне.

- А я Елена, - на удивление его ладонь оказалась не гладкой и пухлой, как у многих изнеженных городских парней, а, я бы сказала, грубовато-нежной, если есть, конечно, такое сравнение. Он уверенно, легко пожал мою руку, но не отпустил, как я вначале предполагала. В моей голове не было ни одной толковой мысли, все мое сознание разбежалось… Уплыло в далекие края… Я удивленно продолжаю смотреть в зелень его глаз… Сердце стучит неимоверно быстро, а волны жаркого тепла накатывают на меня одна за другой. Пределу моему удивлению нет. Я с любопытством смотрю на наши руки: моя ладонь кажется такой маленькой, утонченной в его крепкой сильной мужской руке. Я не знаю, как это возможно, но я чувствую, как тепло его тела медленно переходит в меня. Это просто потрясающе!

- Александр, я…, - мне почему-то вдруг стало так неловко, ведь я совершенно его не знаю! Он еще пристальнее посмотрел на меня и улыбнулся такой обезоруживающей улыбкой!

- Наконец я нашел тебя.

- Что? – за это короткое время нашего знакомства он не перестает удивлять меня все больше.

- Выслушай меня. Я знаю, для тебя это все странно и я даже не удивлюсь, если ты посчитаешь меня ненормальным – это твое право. Но мы предсказаны друг другу судьбой.

- Откуда такая уверенность? – В этот момент я как последняя глупышка всей душой хотела, что бы это была правда, а вот мой разум твердил совершенно другое.

- Мне об этом сказали, - и его глаза блеснули необычным светом. У меня сразу же возникла ассоциация: кот на охоте. “Мне об этом сказали” – эхом пронеслось в моей голове. Это подействовало отрезвляюще. Что это еще за фокусы? Во мне вдруг все закипело, и я сорвалась:

- Послушайте, я понимаю, вам нечего делать, но я не дура, которой можно вешать лапшу! Извините. – Единственно, что я успела, так это встать с места - не более, потому что он встал напротив меня, перегородив дорогу. Что бы посмотреть прямо ему в лицо мне пришлось немного вскинуть голову, Александр оказался намного выше меня.

- Искренне говоря, я ждал от вас такой реакции. Но прошу вас, не уходите. Я не причиню вам вреда. Я не задержу вас надолго, Елена! – в его взгляде я читала надежду.

- Ну что ж, хорошо, еще немного, – если честно мне самой было интересно узнать, что же будет дальше, но мой характер не позволял мне поступить иначе. Но что поделаешь, я такая, какая есть!

- Ответьте, пожалуйста, на один вопрос.

- Какой?

- Когда я держал вашу руку, вы чувствовали что-то особенное?

Я молчала. Я не знала что сказать. Меня одолевали сомнения. Стоит ли заваривать кашу с этим странным, но интересным молодым человеком? Да он привлекал меня, но я его совершенно не знаю. А если скажу, что чувствовала, то не обольстится ли он? Эти мужчины! Никогда не знаешь, как они поведут себя в той или иной ситуации! Господи, ну что же делать?!

Я не смотрела на него. Мой взгляд был направлен в окно, где бесшумно проносились машины одна за другой. Я знала ответ, но произнести его не решалась.

- Елена? – он не спускал с меня своего пристального взгляда. Я это чувствовала.

- Нет, - это был единственный способ прекратить это все, а, прежде всего – остановить его!

- Что – нет?

- Я ничего не чувствовала, кроме обычного тепла. Этого достаточно? И вообще кто Вы такой, что бы задавать мне такие вопросы?! – наигранно возмутилась я.

- Вы правы - я никто. Но если бы ты не понимала, что я хотел сказать, ты бы никогда не считала эти слова чем-то нескромным, личным. Разве не так?

От удивления я резко вскинула мешающую мне прядь волос и внимательно посмотрела на человека, сидевшего напротив меня. Он с ожиданием смотрел на меня.

“Нет, не дождется! Я никогда не скажу это! Это мое и оно останется только со мной. Все, довольно – я больше не могу так” – мысленно возмущался мой разум.

- Так что? Я прав? Или ты снова начнешь мне перечить?

- Конечно, начну!

- Ты бы хотела хоть иногда видеть меня? Скажи Елена, пожалуйста? Не ужели ты не понимаешь, что это очень важно для меня?

- Мы с тобой только встретились, а ты уже задаешь такой вопрос! По-твоему я, что уже должна вешаться тебе на шею?

- Нет, ты меня не правильно поняла! Я впервые за все эти годы нашел в тебе именно то, что мне не хватала в этой жизни. Впервые я прочел в глазах родную душу!

- Нашел именно то, что мне не хватало в этой жизни… Знаешь, как это называется? Это самый настоящий эгоизм! – фыркнула я. Мой взгляд все время блуждал по молодому человеку. Я не знаю, что нашла на меня, но мне хотелось во всем противоречить ему: хотелось позлить, что бы он снова свел свои темные, густые брови на переносице, что бы по-детски надул нежные губы. Какой кошмар! О чем я только думаю? Я же хотела, что бы он просто встал и ушел, но действительно ли я этого хочу? Эта мысль, а точнее вопрос привел меня в шок…

- Что? – его удивление резким звоном отразилось в моей голове. - Получается, любить – это эгоизм?

- Да, причем здесь любовь! – вскрикнула я.

“Как можно быть таким невыносимым человеком! Перекручивать все мои слова! Разве с ним реально найти общий язык? Думаю, нет!” – мысленно рассуждала я.

Но Саша все не сдавался и продолжал перепалку:

- А при том! – и вдруг Александр рассмеялся. Я не сводила с него удивленного взгляда:

- Чувство юмора у меня хорошее, но сейчас я искренне не понимаю – что в этом смешного?

- Как только ты вошла в кафе, я сразу заметил необычный блеск твоих глаз. Мой друг, к стати очень хороший человек, считает, что у таких особ очень сильно выраженный характер и они эмоциональны. Раньше мне не приходилось проверить это утверждение на правдивость.

- Раньше?

- В смысле – до этой минуты.

- Это комплимент? – моя сущность насторожилась.

- Ну, да. Просто я схожу с ума, когда встречаю такие качества в молодой особе!

- Это конечно приятно, но вдруг такая особа выкинет какой-то каприз при ваших почетных гостях. Это тоже вам понравится?

- Если они будут скучны, то да.

- Я вам не верю!

- А я вас и не заставляю это делать!

- Ах, так?! Но тогда зачем вы все это мне рассказываете?

- Что бы я мог еще какое-то время насладиться нашей беседой.

- А вы утверждаете, что это не эгоизм! – я засмеялась. Он нарочно меня сердит! Ну, как я раньше не догадалась? От еще, деятель!

- Может, давай определимся? Мы на “Ты” или на “Вы”? – его взгляд снова стал лукавым-лукавым. Что он хотел?

- Думаю, нам будет удобней на “Ты”.

- Отлично! Но ты уклонилась от ответа!

- Какого ответа?

- Ты бы хотела еще раз увидеть меня?

- А стоит? – я больно прикусила язык. Почему в самый важный момент меня вечно тянет на какие-то дурацкие фразы? Теперь все потеряно. Я это почувствовала. Перед этим мы говорили на чистую воду, открыто, искренне, а теперь он резко закрылся в себе. И возможно у меня уже не получится снова вызвать его на откровения.

- Действительно. Но это будет верно, если смотреть только с одной стороны.

- А с другой, что?

- Думаю тебе виднее, - мягко отозвался парень.

Я молчала. Но не из-за того, что мне не было что сказать, это бывает очень-очень редко, нет, причина была совершенно в другом. Я боялась, что если снова открою свой рот из него опять вылет неконтролируемая фраза. Как там говорят:

“Слово не воробей. Вылетит – не поймаешь”. По этому я лучше помолчу. Ради на обоих. Стоп. Я сказала – “ради нас”? О Господи! В отчаянии я закрыла глаза.

- Знаешь, я такой человек, может в чем-то конечно и не выносимый, но люблю ясность во всем. Слышишь, во всем. Если ты не ответишь, я считаю, нам дальше не стоит продолжать эту беседу.

Меня что-то ужалило. Больно. Очень. Открыв глаза, я моментально напоролась на суровый блеск таких красивых зеленых глаз. Я смотрела на него и чувствовала себя так неловко. Я прослушала все, что он сказал, а спросить было стыдно. Интересно, что он ждет от меня?

- Глупо это все. Честное слово, - утомленно произнес мой симпатичный собеседник.

- Почему? – вот блин, опять вырвалось.

- Почему? Это ты у себя спроси! Ведешь себя словно маленький ребенок! Ты что, боишься чего-то?

Мой ужасный характер: даже если я чего-то и хочу, то не всегда об этом скажу. Именно это и происходило со мной сейчас. Он был прав. Я боялась. Боялась снова упасть, сломаться, потерять равновесие. Мне слишком часто отказывали. Меня очень хорошо проучила жизнь. Я очень долго отхожу после любовных потрясений. После падения мне очень больно подыматься и идти вперед, делать вид, что ничего не случилось. Это так тяжело… Я боялась за свое сердце, боялась, что однажды потеряю Александра навсегда. Так лучше это сделать сейчас, пока я его еще не так хорошо знаю, пока я еще не полностью влюбилась в него, в эту зелень глаз, нежную улыбку, такую красивую линию плеч, крепкие руки… Да, я пропала… Безнадежно…

Из мыслей меня вывел мой собеседник. Он встал и печальным взглядом посмотрел на меня. Я хранила молчание. Мне нечего было сказать – я сделала свой выбор. Только от этого мне было ужасно больно.

Он посмотрел в окно, таким длинным и скорбным взглядом, от чего мне стало на душе еще хуже.

- За любовь надо бороться, Елена, – наши взгляды встретились, но теперь в его взгляде я уже не чувствовала прежней теплоты. У меня возникло такое ощущение, что мы стоим с ним на разных краях земли, а между нами бездонная пропасть…

Я ничего не ответила. Он развернулся и ушел…

Вдруг я вспомнила, что так и не допила свой напиток. Я притронулась к краю чашки – она была холодной.

Я всматривалась в напиток. Раньше он был горячим, идеальным для того, что бы подать его посетителям… Но он остыл, потому что я его не выпила. Не выпила вовремя… Получается, я зря заказывала его, зря сидела здесь, тратила свое время и что самое важное – он зря отдал свое тепло воздуху… Он зря остыл, ведь не выполнил свою главную цель: не принес удовольствие, не подарил частичку счастья, не отдал свое тепло мне… Это натолкнуло меня на одну мысль….

Я быстро встала и расплатилась. Сердце безжалостно выпрыгивало из груди, а в голове была лишь одна мысль:
“Только бы успела!”


ГЛАВА II

 ПРЕДИСЛОВИЕ 

Кафе “Андриано” как всегда радовало своей необычной теплотой и манящими новогодними огоньками. Посетителей было не очень много, но большинство столиков уже были заняты. Как всегда играла приятная нежная музыка. Пары оживленно вели беседу.

Дизайн этого заведения немного изменился с того памятного дня, но душевное тепло работающего персонала остался таким же приветливым. Может именно поэтому здесь всегда ведутся искренние, сердечные беседы? Кто его знает, но не зря же говорят, что все вещи, а в том числе и здания, впитывают энергию людей, а потом излучают ее вокруг себя. Если в семье (да и не только в семье) все хорошо, слышен смех и каждый новый день, что новый праздник, то и вокруг все будет замечательно… Все зависит только от нас самих, от наших эмоций, чувств и конечно же – от возможностей нашего сердца!

Кто знает? Может быть, стены этого кафе действительно обладают доброй энергией, может, и нет, но именно здесь, я чаще всего встречаю добрых людей, с давно забытыми качествами человечности и романтизма… Вы скажете – совпадение? Может. Но вы никогда не задумывались, что в жизни порой слишком много совпадений? Да? Я тоже. И когда я думаю об этом, то мне невольно приходит мысль о том, что может быть это вовсе и не совпадение, а…судьба. Которая вносит коррективы в нашу жизнь, делая ее забавной, непредсказуемой и такой … желанной…

Но как бы там ни было, сейчас разговор не об этом. Думаю, мне пора внести некоторую ясность в то, что случилось поздним вечером 25 декабря 2007 года, а именно в тот момент, когда Елене пришла в голову одна мысль…


 ВЕЧЕР 25 ДЕКАБРЯ 2010 ГОДА 


За столиком № 3 сидела парочка. Веселый смех сопровождал их разговор, а любовь была их постоянным спутником. Они были влюблены – и это можно было заметить во всем: во взглядах, жестах, нежных словах.

Персонал при виде этой пары понимающе улыбался, и все гадали: дойдет ли у них до свадьбы? Дело в том, что эта пара была их постоянным клиентом и мимо воли все рабочие этого кафе стали свидетелями того, как зарождается настоящая любовь…

Официант аккуратно подошел к их столику. Поставив перед девушкой капучино и чашечку кофе для парня, приветливо им подмигнул “мол, все у вас будет хорошо”, и удалился, оставив их продолжать незаконченную беседу:

- Представляешь? Вот такой у нас на работе кадр есть! – и к веселому мужскому смеху быстро присоединился женский.

- Наверно у вас, его очень любят! – хохоча, предположила девушка.

- Еще как! Да, знаешь, все это время меня мучит один вопрос. Я бы мог его задать? Он просто личный…

- Конечно! Тем более все мое личное – это ты!

- Я очень рад это слышать! Так вот: я до сих пор так и не пойму, почему ты тогда пошла за мной?

Она пристально посмотрела на своего любимого и тихо произнесла:

- Именно с того дня прошло ровно три года. Тогда тоже было 25 декабря, вот только год другой.

- Стоп. А ведь точно! Ну, надо же! – улыбнулся Александр, - и…

- А, ну да. Ты тогда ушел, а я смотрела на остывшее капучино. Я не знаю, как долго я так сидела, но потом я поняла, что не хочу такой же участи.

- Я не очень хорошо понял, что ты хочешь сказать?!

- Он остыл, потому что я не выпила его. То же могло произойти и со мной: если бы я осталась сидеть в кафе неизвестно как бы дальше сложилась моя судьба! Не исключено, что моя любовь пропала бы во мне, остыла! Понимаешь?

- Но может, ты бы полюбила кого-то другого?

- Нет, это невозможно. Ты сразу же сразил меня! Я бы просто жила, не принося никому счастья и сама бы не чувствовала его дыхания, а так…, - и Елена лукаво улыбнулась.

- У меня есть ты! – перегнувшись через столик, молодой человек поцеловал свою будущею жену…

Не только их губы, но и души, нежно соприкасались в вечном танце любви… А за окном все продолжал плавно кружится белый-белый снег… В эту зиму он выпал поздно и еще не успел укрыть всю землю. Песня лилась по кафе, довольные официанты радостными улыбками приветствовали влюбленных, а на столике стояло горячее капучино….
Аватара пользователя
Fallen_Angel
новичок
новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 9:41 am
Откуда: Украина, Харьков

Не судите очень строго. Так... что-то навеяло.... :icon_redface
Аватара пользователя
Та, которой больше нет..
новичок
новичок
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 3:22 pm
Контактная информация:

Fallen_Angel
Мне очень понравилось! Красиво... И многому учит...
Не полюбив, нельзя прийти к мысли, что любви не бывает...
Аватара пользователя
Fallen_Angel
новичок
новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 9:41 am
Откуда: Украина, Харьков

Большое спасибо! Если бы ты знала, как мне приятно это слышать! Честно говоря, я его еще в декабре написала, но почему-то все не решалась кому-либо его показать... А вот недавно... Наверно пришло его время... Я искренне рада, что ты правильно поняла тему рассказа! А я так переживала, что не поймут суть! Спасибо, что написала свое мнение об моем детище! Я это очень ценю.
Аватара пользователя
Annettik
Кот да Винчи
Кот да Винчи
Сообщения: 4037
Зарегистрирован: Сб апр 29, 2006 8:01 pm
Откуда: из дома :)

Тебе как это оценить: в целом или прям по мелочам?
Аватара пользователя
Fallen_Angel
новичок
новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 9:41 am
Откуда: Украина, Харьков

Ой.... Я да ж не знаю... Как хочешь, как хочется сердцу... Ой... че то нервишки пошаливают... такое чувство будто сейчас скажут решение суда... а там.... казнь... Честное слово, умеешь же ты ободрить человека! :icon_wink
Аватара пользователя
Annettik
Кот да Винчи
Кот да Винчи
Сообщения: 4037
Зарегистрирован: Сб апр 29, 2006 8:01 pm
Откуда: из дома :)

Мэри-Сью. Мяу-мяу-мяу :)
Но породистое :) Это радует.
Это твой первый рассказ?
Это в общем.
Теперь по мелочам.
Во-первых, в глаза бросила твоя любовь в самом начале описывать что-то тремя словами.
Умеющий верить, любить, улыбаться, затем рана кровоточит, ноет, болит, потом строения душат, давят, истощают... Так много таких перегрузок текста не красят рассказ, если честно.
А во-вторых, совсем конкретно по тексту.
необычное моральное состояние
"Мораль" это немножко другое. Скорее, "душевное" состояние.
старую руину
Тавтология. Под "руинами" уже понимается что-то старое :)
нету
Нет такого слова "нету"! Меня это убивает! :( Хуже этого только "ложить"..
Белые клочья дыхания
*подумав* Мне нравится. Я запомню :)
дыхнула на руки... дыхнул теплый ветерок
У тебя достаточно красивый язык, зачем писать это именно таким словом? Да еще и одинаковым. Дыхнул, через какое-то время опять дыхнул...
все мое сознание куда-то разбежалось
Это как? Обычно разбегаются, а точнее разлетаются, мысли, но не сознание. Она в обморок упала?
P.S. Все вышесказанное - мое личное мнение :)
Аватара пользователя
Lorena
Романтик
Романтик
Сообщения: 657
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 4:45 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Красивая история, мне очень понравилась! Сначала правда думала, что не осилю это прочитать))
Любовь бежит от тех, кто гонится за нею.
А тем, кто прочь бежит, кидается на шею.
(с)

Изображение
Аватара пользователя
Fallen_Angel
новичок
новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 9:41 am
Откуда: Украина, Харьков

Annettik, Большое спасибо за критику, она никогда не помешает! Нет, это не мой первый рассказ. Если я не ошибаюсь - четвертый. Я ценю твое мнение! Ты заставила меня задуматься.... Интересный вывод получился... !

Но, кое-что я хочу объяснить... У меня есть одно желание и я всеми силами стремлюсь к нему. Я хочу, что бы рассказы были простыми, понятными всем, без особых заумных выражений. Именно поэтому я иногда использую просторечные выражение (к примеру - нету). Да, такого слова нет, но в лексиконе тысячи людей, оно существует, часто используется. Может это и не правильно, но каждый человек считает по-своему.

Потом, насчет особой любви описывать тремя словами. Я не спорю в какой-то степени ты права, но это происходит только оттого, что я хочу подчеркнуть всю сложность психологического состояния персонажа. Донести читателю всю глубину и трагедию переживаемых чувств.

Насчет руины. Под руиной не обязательно понимают что-то старинное. Руина то же что и развалина. И именно в этом смысле я и использовала это слово. Пусть так оно и не часто используется, но мне оно почему-то больше пригляделось, чем развалина. :icon_question

Никто в обморок не падал. Это было образно.
А вообще, еще раз спасибо! :icon_wink
Аватара пользователя
Fallen_Angel
новичок
новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 9:41 am
Откуда: Украина, Харьков

Lorena, благодарю за терпение! :icon_smile Я сама знаю, что там многовато объяснений, но по-другому не получилось! :icon_smile
Аватара пользователя
Annettik
Кот да Винчи
Кот да Винчи
Сообщения: 4037
Зарегистрирован: Сб апр 29, 2006 8:01 pm
Откуда: из дома :)

Fallen_Angel, насчет "трех слов". Я поняла, что ты хочешь сказать и что хочешь подчеркнуть ;) Но поверь мне, все должно быть в меру, а ты многовато таких "оборотов" использовала на таком коротком "участке" рассказа ;)
"Руина"? Да, это развалина. Но развалилась-то она от чего? ;) Если ты хочешь играть с такими простыми словами как "нету", то ты должна понимать, что и под "руиной" понимается что-то старое ;)
Аватара пользователя
Fallen_Angel
новичок
новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 9:41 am
Откуда: Украина, Харьков

Annettik
Я понимаю, и не отрицаю. Спасибо за советы! :icon_smile
Аватара пользователя
Annettik
Кот да Винчи
Кот да Винчи
Сообщения: 4037
Зарегистрирован: Сб апр 29, 2006 8:01 pm
Откуда: из дома :)

Fallen_Angel, не за что ;)
В любое время, так сказать ;)
Аватара пользователя
Fallen_Angel
новичок
новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 9:41 am
Откуда: Украина, Харьков

Annettik Конечно обращусь! :icon_smile А вообще, интересно было читать? (не считая моих пробелов!) Просто, как начинающей, мне важно это знать... Я думаю, ты понимаешь...!
Аватара пользователя
Annettik
Кот да Винчи
Кот да Винчи
Сообщения: 4037
Зарегистрирован: Сб апр 29, 2006 8:01 pm
Откуда: из дома :)

Fallen_Angel, я не отвечаю на то, что меня не зацепило ;)
Если оно плохо, я говорю, что плохо ;)
А если я сказала, что у тебя породистое Мэри-Сью, считай, что у тебя неплохое будущее.
Ответить

Вернуться в «Love Story»