Герман Гессе

Лучшие и любимые книги, которые Вы прочитали, и хотите рассказать о них друзьям
Ответить
Аватара пользователя
Sleirmi
Зачарованный странник
Зачарованный странник
Сообщения: 3698
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2007 11:44 pm
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Герман Гессе

Немецко-швейцарский писатель и художник.

Его великолепные романы
Сиддхардха - В первом из них действие происходит во времена Будды Гаутамы, где проходя разные стадии жизни от крайнего аскетизма до гедонизма, герой постигает единство всего и вся приходя к своей Самости

Степной волк - в этом романе герой метается между миром духа и миром материи, а так же страхом впасть в мещанство.
Очень хорошо прописана сложность человеческой души состоящая из многих оттенков.

Особое место по моему мнению занимает роман
Игра в бисер
«Игра в бисер» — это некая (фиктивная) игра.
В романе не приводится точного описания правил игры. Они настолько сложны, что наглядно представить их практически невозможно. Скорее всего, речь идет о некоем абстрактном синтезе всякого рода науки и искусства. Цель игры состоит в том, чтобы найти глубинную связь между предметами, которые относятся к совершенно разным на первый взгляд областям науки и искусства, а также выявить их теоретическое сходство.
Это некий сплав философии, музыки и математики.

За эту работу среди его других работ, он был награжден Нобелевской премией по литературе в 1946.

Всем советую почитать романы этого интересного писателя. В его творчестве можно найти немало интересных мыслей.


Может кто читал? Поделитесь впечатлениями. Мне например понравилось.
Синее море купалось в белоснежных облаках. Розовый цвет залил горизонт за облаками и ласковый прибой шептал тебе слова любви.
Аватара пользователя
Ариэль
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 1:02 pm
Поблагодарили: 1 раз

Читала "Степного волка".
Интересно было читать рассуждения Гарри Галлера с точки зрения психологии, такой дотошный анализ, такое самоедство, млин. Но по сути- только рассуждения...Пустота.
А сама книга подействовала на меня как-то очень уж удручающе, оставила холодный и мрачноватый шейф мыслей.
Аватара пользователя
Sleirmi
Зачарованный странник
Зачарованный странник
Сообщения: 3698
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2007 11:44 pm
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Ариэль, видишь ли это борьба с разделением внутри себя, это кидание от человека к волку и обратно. Это кажущаяся свобода от людей, и в тоже время Гарри не может прожить без этих обычных мещан. Это поиск путей к примерению внутри себя. Это осознавание своей природной человеческой слабости. Это уверенность что мы хозяева судьбы, а не судьба играет с нами.
Книга великолепная, но мне "игра в бисер" нравится больше.
Синее море купалось в белоснежных облаках. Розовый цвет залил горизонт за облаками и ласковый прибой шептал тебе слова любви.
Аватара пользователя
ЛАВина эмоций
Принцесса-Шиповничек
Принцесса-Шиповничек
Сообщения: 3662
Зарегистрирован: Ср ноя 02, 2005 5:18 pm
Откуда: Из Москвы=)

Я вот сейчас решила прочесть его ранние произведения о любви в оригинале..... Пока прочитала "Ганс Амштайн". Честно, не тронуло*)))) Посмотрим, как дальше будет.....
... Можно обойтись без всего, кроме танца ...
Аватара пользователя
Sleirmi
Зачарованный странник
Зачарованный странник
Сообщения: 3698
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2007 11:44 pm
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Avalanche of emotions, "Игра в бисер" в оригинале вот интеллектуальное чтение.
Синее море купалось в белоснежных облаках. Розовый цвет залил горизонт за облаками и ласковый прибой шептал тебе слова любви.
Аватара пользователя
ЛАВина эмоций
Принцесса-Шиповничек
Принцесса-Шиповничек
Сообщения: 3662
Зарегистрирован: Ср ноя 02, 2005 5:18 pm
Откуда: Из Москвы=)

Sleirmi,

Да?Ну, может быть, куплю. Честно говоря, я в "Библио--Глобусе не видела такой книги.
... Можно обойтись без всего, кроме танца ...
Xeledis
новичок
новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 9:55 pm

"степной волк" понравился очень, хотя в первый раз читалось тяжело,на мой взгляд знакомство с Гессе лучше начинать с игры в бисер.
Если каждый станет о любви слагать песни, тогда кто за любовь прольет кровь?

"А если тебе не по сердцу мой путь,
Выбери свой или выбери с кем.
А мне по барабану вся эта муть,
Я не червонец, что бы нравиться всем!"(с)
Ответить

Вернуться в «Литература»