Платоническая любовь

Разговоры о романтике, счастье, о прекрасном...
Аватара пользователя
Обречённая На Счастье
Lady In Red
Lady In Red
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Вс фев 12, 2006 11:04 pm
Откуда: Страна, которой нет на карте...

Словосочетание "Платоническая любовь" произошло не от слова "Плоть"(как, на самом деле, многие думают), а от слова "Платон". Известный римский филосов первым ввёл это понятие.

Платони́ческая любо́вь — близкие (любовные) отношения между двумя людьми, не сопровождающиеся сексом. Чисто духовное влечение.

И вот хотелось бы узнать кто сталкивался с подобным в своей жизни? Чем это заканчивалось? Возможна ли такая любовь, или же для полноценных отношений нужен обязательно синтез и полового влечения и духовной близости?
"Живые-живите! Несчастливы только мёртвые и умирающие!"
(с)
Аватара пользователя
НастёнкаА
Верная Жёнка
Верная Жёнка
Сообщения: 918
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 3:14 pm
Откуда: LV

Я с этим не сталкивалась, но как мне кажется что -
для полноценных отношений нужен обязательно синтез и полового влечения и духовной близости
вот..., потому что, когда любишь, одой духовностью ну никак не обойтись, и это желание идёт изнутри. Я думаю, что 99% живут полноценной жизнью и Любовью! Чего всем и желаю :436
Изображение
Вдвоём или своим путём,
И как зовут, и что потом -
Мы не спросили ни о чём.
И не клянёмся, что до гроба.
Мы любим…
Просто любим...
Оба…
Аватара пользователя
ИрэнКа
Капризное Счастье
Капризное Счастье
Сообщения: 3236
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 8:05 pm

Обречённая На Счастье, платоническая любовь у меня была лет в 16 :icon_biggrin Мы просто встречались с парнем, целовались, обнимались... но не больше.
А вот сейчас уже, конечно, без секса не обойтись...
Аватара пользователя
Сладенькая
заинтересованный
заинтересованный
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 5:00 pm
Контактная информация:

Обречённая На Счастье, была такая любовь пару лет назад..длилась около 2-ух лет..но секса не было..сейчас немножко жалею..
Изображение
Крикни - услышит любой, прошепчи - услышит ближайший, и только я услышу, когда ты молчишь..


Они только вдвоём остались..., не думая обо всех прочих, пока кое-кто из прочих не подумал о них.

Изображение
Аватара пользователя
●•●•Невидимка●•●•
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2006 2:56 pm
Откуда: Владивосток

ИрэнКа, о и у меня такая же была только в 15. :icon_lol
Изображение
Аватара пользователя
Амели
заинтересованный
заинтересованный
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 12:46 am

Обречённая На Счастье, у меня пока секса не было,так что могу сказать что пока я пережила тока платоническую любовь... И думаю,не обязательно должна быть физическая близость для крепкой любви...
Изображение
Аватара пользователя
НастЁнка
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 2309
Зарегистрирован: Пн дек 18, 2006 5:51 pm
Откуда: Златоглавая
Контактная информация:

А у меня вот не было платонической любви :icon_lol никогда :icon_rolleyes Всегда было так, что если я с кем-то встречалась, у меня было к нему влечение сексуальное. Пусть это и не заканчивалось сексом, а возбуждение то все равно было :icon_razz даже когда я и не понимала, что именно это значит :icon_rolleyes
Вобще я считаю, что на одной духовной близости полноценной семьи не построишь. Лично в моей жизни сексуальная сторона имеет очень весомое значение :sex
Изображение
Аватара пользователя
Амели
заинтересованный
заинтересованный
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 12:46 am

Вобще я считаю, что на одной духовной близости полноценной семьи не построишь.
НастЁнка, семьи может и не получится... Но когда просто встречаешься с парнем,и о семье речь не идет... тогда думаю можно обойтись и без секса... Как считаешь?
Изображение
Аватара пользователя
НастЁнка
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 2309
Зарегистрирован: Пн дек 18, 2006 5:51 pm
Откуда: Златоглавая
Контактная информация:

Амели, а я и не говорю, чо нужно заниматься сексом с каждым мальчиком, с кем ты встречаешься :icon_wink Но скажи мне, когда ты встречаешься с человеком, неужели для тебя неважно, чтобы тебя тянуло к нему на физическом уровне? Я просто считаю, что для любых отношений (неважно есть там секс или нет) необходимо , по крайней мере, физическое влечение :icon_wink
Изображение
Аватара пользователя
Milena
заинтересованный
заинтересованный
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2007 2:03 pm
Откуда: Москва

Ну...Можно сказать, что платоническая любовь была вынужденной. В связи с тем, что жили в разных городах и не имели возможности увидеться. Ничем хорошим эти отношения не закончились. Разговоров о том, кто кого и как хочет было больше, чем на какую-либо другую тему (ну, образно, конечно).
Так что я считаю, что такие отношения невозможны да и не нужны - всё равно один из двух будет думать о сексе.
Аватара пользователя
Амели
заинтересованный
заинтересованный
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 12:46 am

НастЁнка, ну может это и важно,но лично меня не тянуло к моему бывшему.Не знаю,как у него,но у меня не было великого желания интимной близости. По крайней мере на тот момент,когда мы были вместе. Может потом что-то и было бы,но до этого мы с ним не дотянули...
Изображение
Аватара пользователя
НастЁнка
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 2309
Зарегистрирован: Пн дек 18, 2006 5:51 pm
Откуда: Златоглавая
Контактная информация:

Амели, знаешь, чем старше становишься, тем лучше ты осознаешь необходимость физической близости с любимым человеком :icon_wink
Изображение
Аватара пользователя
Амели
заинтересованный
заинтересованный
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 12:46 am

НастЁнка, не спорю,может быть...
Изображение
Аватара пользователя
Sleirmi
Зачарованный странник
Зачарованный странник
Сообщения: 3698
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2007 11:44 pm
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Истина как всегда посередине между платонической влюбленностью и чистым сексом.
Синее море купалось в белоснежных облаках. Розовый цвет залил горизонт за облаками и ласковый прибой шептал тебе слова любви.
Аватара пользователя
Обречённая На Счастье
Lady In Red
Lady In Red
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Вс фев 12, 2006 11:04 pm
Откуда: Страна, которой нет на карте...

Я тут, в принципе, со многими согласна. Физическая близось необходима. И для меня, как и для любого человека, секс занимает не последнее место в отношениях.

Но хотя я вот испытывала в своей жизни платоническую любовь. И не смотря на то, что какой-то физический контакт у нас был, я понимала, что душевная тяга у меня к нему гораздо сильнее, чем физическая. Я не просто любила, я идеализировала, боготворила! Мне было счастьем просто сидеть рядом, смотреть, разговаривать и не нужно было больше ничего.
С одной стороны это неполноценная любовь какая-то получалась, а с другой, это было самое сильное переживание в моей жизни на сегодняшний день...

А ещё, говорят, что первая любовь почти всегда платоническая. Тоже есть доля правды тут.
"Живые-живите! Несчастливы только мёртвые и умирающие!"
(с)
Аватара пользователя
Sleirmi
Зачарованный странник
Зачарованный странник
Сообщения: 3698
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2007 11:44 pm
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Конечно платоническая любовь всегда бывает в молодости когда сексуальное желание еще не оформлено и в старости когда желания уже нет.
Синее море купалось в белоснежных облаках. Розовый цвет залил горизонт за облаками и ласковый прибой шептал тебе слова любви.
Аватара пользователя
НастЁнка
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 2309
Зарегистрирован: Пн дек 18, 2006 5:51 pm
Откуда: Златоглавая
Контактная информация:

а вот у меня первая любовь тоже была отнюдь не платоническая. :icon_rolleyes У меня изначально была страсть к этому мальчику, мне хотелось больше целоваться, а не разговаривать :icon_mrgreen но при этом я действительно ео любила :icon_smile
Изображение
Аватара пользователя
Сладенькая
заинтересованный
заинтересованный
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 5:00 pm
Контактная информация:

Я тоже хотела большего от первой любви,но не смогла..испугалась..
Изображение
Крикни - услышит любой, прошепчи - услышит ближайший, и только я услышу, когда ты молчишь..


Они только вдвоём остались..., не думая обо всех прочих, пока кое-кто из прочих не подумал о них.

Изображение
Аватара пользователя
Стервочка
Самая любимая тобой
Самая любимая тобой
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 4:40 pm

Мне кажется, не все до конца понимают что такое платоническая любовь!Конечно, когда у многих из нас была первая любовь-о сексе не могло быть и речи, но это не платоническая любовь, поскольку в тех отношениях присутствовала доля этакого романтического, слабо оформленного, но всеравно желания!Желания целоваться, обниматься, быть рядом!Платонически любящие друг друга люди не всегда даже испытывают потребность в совместном времяпрепровождении, это чувство подобно чувству поэта к музе - любимому, божественному и недоступному существу!Но, разве, если бы муза стала доступной, не перестала ли тогда она быть божественной вдохновительницей!
Сам термин "платоническая любовь" действительно обязан происхождением Платону,который, кстати, до конца дней оставался девственником!
Красивая женщина - рай для глаз, ад для ума и чистилище для карманов!
Аватара пользователя
Обречённая На Счастье
Lady In Red
Lady In Red
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Вс фев 12, 2006 11:04 pm
Откуда: Страна, которой нет на карте...

Ну... Платоническая любовь, по-моему, подразумевает отсутствие сексуальных отношений, но не подразумевает отсутствие желания. Оно просто очень слабое...
"Живые-живите! Несчастливы только мёртвые и умирающие!"
(с)
Аватара пользователя
Djemma
новичок
новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вт авг 21, 2007 4:42 pm
Откуда: Город Летящих снов

У меня, к стате, было также как у Амели. Поэтому с ней и соглашусь.
Будь честным, благородным, скромным.
Не забывай: жестоко годы мстят.
Живи, одно из правил жизни помня:
Шути, любя, но не люби шутя!
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
НастЁнка
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 2309
Зарегистрирован: Пн дек 18, 2006 5:51 pm
Откуда: Златоглавая
Контактная информация:

А вот я согласна с определением Стервочки, платонические чувства- это такие чувства, в которых нет ни доли сексуального возбуждения, желания. Есть нечто такое высокое и неуловимое.
Изображение
Аватара пользователя
Стервочка
Самая любимая тобой
Самая любимая тобой
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 4:40 pm

НастЁнка, сдесь не надо соглашаться или не соглашаться - это научное утверждение, не мною придуманное, просто я его пересказала своими словами и привела свой пример, а то в книге очень замудрено написано!
Красивая женщина - рай для глаз, ад для ума и чистилище для карманов!
Аватара пользователя
НастЁнка
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 2309
Зарегистрирован: Пн дек 18, 2006 5:51 pm
Откуда: Златоглавая
Контактная информация:

Стервочка, :icon_lolокей, не буду соглашаться :icon_lol
Изображение
Аватара пользователя
Sleirmi
Зачарованный странник
Зачарованный странник
Сообщения: 3698
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2007 11:44 pm
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Стервочка, ты думаешь? :icon_mrgreen А что теряют девственность
только при сексе с женщинами? :icon_mrgreen
Синее море купалось в белоснежных облаках. Розовый цвет залил горизонт за облаками и ласковый прибой шептал тебе слова любви.
Ответить

Вернуться в «Романтические беседы»