Шизофрения

Поговорим обо всём на свете! Особенности - счетчик сообщений не увеличивается, и темы, в которых не было ответа долгое время, удаляются.
Аватара пользователя
Annettik
Кот да Винчи
Кот да Винчи
Сообщения: 4037
Зарегистрирован: Сб апр 29, 2006 8:01 pm
Откуда: из дома :)

Нет, вопрос не в том, как вы относитесь к таким людям :)
Известно, что когда люди слышат голоса в голове, им ставят диагноз - шизофрения. И отправляют на лечение к психиатру.
Но почему мы считаем, что если у человека непомерно развито обоняние или зрение - это дар, а если они слышат голоса - болезнь.
Может быть, это такой же дар, просто в другом виде? Духи с избранными людьми общаются, а другие люди все портят, внушая, что эти голоса лишь плод воображения?
Как вы считаете?
Аватара пользователя
Milena
заинтересованный
заинтересованный
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2007 2:03 pm
Откуда: Москва

Annettik, уж не те ли самые голоса тебе подсказали написать о них на форуме? :icon_wink
Аватара пользователя
Annettik
Кот да Винчи
Кот да Винчи
Сообщения: 4037
Зарегистрирован: Сб апр 29, 2006 8:01 pm
Откуда: из дома :)

Milena, не смешно :icon_wink
C мамкой как-то эту тему обсуждали)
Аватара пользователя
Sleirmi
Зачарованный странник
Зачарованный странник
Сообщения: 3698
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2007 11:44 pm
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Annettik, я отношусь так - грань между сумашествием и нормальностью проводит психиатор, опираясь на личный опыт и знания.
На самом деле этой четкой грани нет.
По моему мнению голоса это еще не доказательство что у человека шизофрения, вот когда мысли у человека и ощущения начинают скакать за грань воображаемого, когда действительность перемешивается с реальностью и человек не в состоянии жить нормальным образом это уже болезнь. Правда со мной не согласятся психиаторы.
А голоса слышали многие великие люди, общество не считает их шизофрениками.
Синее море купалось в белоснежных облаках. Розовый цвет залил горизонт за облаками и ласковый прибой шептал тебе слова любви.
Аватара пользователя
Milena
заинтересованный
заинтересованный
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2007 2:03 pm
Откуда: Москва

Annettik, а фильм есть такой..."Чего хотят женщины". Вот у гл.героя там были как раз такие голоса. Вспомним причину - током шибануло... Ничего, потом прошло.
А если серьёзно...Сложно сказать что-то по этому поводу. Если эти голоса не становятся чем-то навязчивым и мешающим жить - тогда нет проблем.
Sleirmi, да-ну...почему-то многих великих людей если не шизофрениками, то точно ненормальными считают.
Аватара пользователя
Annettik
Кот да Винчи
Кот да Винчи
Сообщения: 4037
Зарегистрирован: Сб апр 29, 2006 8:01 pm
Откуда: из дома :)

Milena,
..Если эти голоса не становятся чем-то навязчивым и мешающим жить - тогда нет проблем..
А если.. привык? :icon_lol Люди существа такие, ко всему привыкают))
Аватара пользователя
Sleirmi
Зачарованный странник
Зачарованный странник
Сообщения: 3698
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2007 11:44 pm
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Milena,
А те правила что прописаны в обществе, всего лишь правила для текущего времени. И это считается нормальностью, а если человек выбивается из правил и бросает вызов обществу, он сумашедший.
Но обычные люди не способны на Великое.
Синее море купалось в белоснежных облаках. Розовый цвет залил горизонт за облаками и ласковый прибой шептал тебе слова любви.
Аватара пользователя
RedSnake
Хранитель очага
Хранитель очага
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: Ср июн 28, 2006 1:09 pm

По этому поводу очень хороший фильм есть (их много, но самый запоминающий для меня) - это "Игры разума". Очень впечатляет. И очень жаль таких людей. Потому что они - гении, но по природе (она каким-то образом решила регулировать вот так людскими успехами и провалами) гении всегда больны чем-то неизлечимым или требующим постоянного медицинского вмешательства.
Слышать голоса - это не дар, это мучения, а вот человек (в большинстве), который имеет такую болезнь имеет и особенные качества, чтобы творить благо в мире. Мне кажется, что одаренные люди жертвуют своим здоровьем во благо человечеству, сами того не осознавая. Потому что не бывает идеально пропорциональных хороших качеств.
ушла к себе подобным: тупым, злым, не умеющим вести дискуссии, скандальным и бесчеловечным людям. Салют :)
Аватара пользователя
Малюточка
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 12:38 am
Откуда: Австрия

а фильм есть такой..."Чего хотят женщины". Вот у гл.героя там были как раз такие голоса. Вспомним причину - током шибануло... Ничего, потом прошло.
Milena, дык главный герой в этом фильме - не слышал какие-то голоса извне,... просто он слышал мысли всех женщин..

Annettik, потому-что когда эти голоса говорят "убей! убей!" и чедовек убивает - это не нормально, он больной..
а когда голоса говорят "напиши красивую, незабываемую композицию" и человек следует совету и делает это - тогда это дар...
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
ЛиВень
Виртуальная Галлюцинация
Виртуальная Галлюцинация
Сообщения: 4913
Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2005 6:22 pm
Поблагодарили: 2 раза

Малюточка,
потому-что когда эти голоса говорят "убей! убей!" и чедовек убивает - это не нормально, он больной..
а когда голоса говорят "напиши красивую, незабываемую композицию" и человек следует совету и делает это - тогда это дар...
дохлые стериотипы больных и одаренных :)
Даже из мечты можно сварить варенье, если добавить фруктов и сахару! =)

♡♡♡
Аватара пользователя
Annettik
Кот да Винчи
Кот да Винчи
Сообщения: 4037
Зарегистрирован: Сб апр 29, 2006 8:01 pm
Откуда: из дома :)

Малюточка, никогда не слышала, чтобы голоса в голове говорили, чтобы ты "написал незабываемую композицию" :icon_mrgreen
Они либо, на самом деле, говорят "убей", но, как правило, спрашивают что-то или зовут куда-то. :icon_rolleyes
Аватара пользователя
РоМаХа
ПоЗиТиВнОе ЧуДО
ПоЗиТиВнОе ЧуДО
Сообщения: 571
Зарегистрирован: Вс июн 17, 2007 12:42 pm
Откуда: Одесса)))
Контактная информация:

смотрела передачу про шизофрению,так там женщина,у которой периодически проявлялись приступы,начинала вести себя как псих не стого не сего,она начинала буянить,бить посуду,кидаться на людей,потом все приходило и она почти ничего не помнила и вела себя как здоровый,нормальный человек,так что такое проявление шизофрении,врядли можно приравнивать к дару :icon_confused
А вот о голосах...то их действительно слышали многие великие люди,....и их ктото считал еретиками, сумашедшими и т.д. но они были великими...
"Она будет считать каждый день чудом-а ведь так и есть,если принять во внимание,каким огромным и насыщенным может стать любое мгновение нашего хрупкого существования..." =))
"Мной не нужно восхищаться,меня нужно просто любить,любить такой,какая я есть...." :oh_05 ("Если только")

Изображение
Аватара пользователя
finka
Любимая Балу
Любимая Балу
Сообщения: 489
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2007 8:18 pm
Откуда: Москва

Annettik, я не считаю, что это больные люди.....
У них по-другому развито мышление, они замечают вещи, которые не видят остальные люди, они все воспринимают, не так как большинство....В их рассуждениях присутствует логика, но она отлична опять-таки от большинства людей и поэтому их не понимают, боятся и считают больными, не такими как все...
Среди шизофреников было очень много гениальных людей, чьи имена известны всему миру...
Может быть в силу нестандартного восприятия и мышления они и делат свои открытия и изобретения, разговаривают с духами и т.д. и т.п.
Женщины и кошки всегда поступают так, как им заблагорассудится; мужчинам и собакам остается только расслабиться и смириться с таким положением вещей....Роберт А. Хайнлайн.

Изображение
Аватара пользователя
Малюточка
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 12:38 am
Откуда: Австрия

ЛиВень, ну да

Annettik, я это говорю к тому, что если эти голоса у кого-то в голове - не во благо обществу.. тогда человека считают психом.
А когда благодаря этим голосам человек творит некое привосходство.... тогда его считают одарённым...

Хотя по сути голоса и есть голоса... и точка. :icon_mrgreen
Последний раз редактировалось Малюточка Сб июл 28, 2007 3:36 pm, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
ЛиВень
Виртуальная Галлюцинация
Виртуальная Галлюцинация
Сообщения: 4913
Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2005 6:22 pm
Поблагодарили: 2 раза

Малюточка, дак ТЫ сама-то так считаешь или нет??
Даже из мечты можно сварить варенье, если добавить фруктов и сахару! =)

♡♡♡
Аватара пользователя
Малюточка
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 12:38 am
Откуда: Австрия

ЛиВень, я таких людей не считаю не психами, не гениями...
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
РоМаХа
ПоЗиТиВнОе ЧуДО
ПоЗиТиВнОе ЧуДО
Сообщения: 571
Зарегистрирован: Вс июн 17, 2007 12:42 pm
Откуда: Одесса)))
Контактная информация:

Малюточка, а кем же ты их считаешь????
"Она будет считать каждый день чудом-а ведь так и есть,если принять во внимание,каким огромным и насыщенным может стать любое мгновение нашего хрупкого существования..." =))
"Мной не нужно восхищаться,меня нужно просто любить,любить такой,какая я есть...." :oh_05 ("Если только")

Изображение
Аватара пользователя
Малюточка
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 12:38 am
Откуда: Австрия

РоМаХа, просто людьми, с голосами в голове...
Если они мне встречаються и чем-то мешают - игнорирую...
у всех свои странности... у них они такие.. и всё.
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
РоМаХа
ПоЗиТиВнОе ЧуДО
ПоЗиТиВнОе ЧуДО
Сообщения: 571
Зарегистрирован: Вс июн 17, 2007 12:42 pm
Откуда: Одесса)))
Контактная информация:

Малюточка,просто дело в то,что мы чето вообще ушли от темы...ведь шизофрения-это как не крути заболевание...и основное ее проявление это вовсе не просто какието голоса в голове,а раздвоение личности человека,когда он ведет себя как нормальный человек,а потом случаются приступы и он начинает совершать поступки(иногда даже уббийства и преступления),о которых потом даже не помнит,как будто это совершил другой человек......Конечно бывают и более легкие,начальные стадии шизофрении,которые можно предотвратить,но фактически это болезнь,которая требует лечения,чтобы избежать плачевных последствий.....
"Она будет считать каждый день чудом-а ведь так и есть,если принять во внимание,каким огромным и насыщенным может стать любое мгновение нашего хрупкого существования..." =))
"Мной не нужно восхищаться,меня нужно просто любить,любить такой,какая я есть...." :oh_05 ("Если только")

Изображение
Аватара пользователя
Малюточка
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 12:38 am
Откуда: Австрия

РоМаХа, да, ты права.
Шизофрения, это уже нечто другое.
Но шизофреник как правило голоса не слышит...
ты очень правильо сказала, что он потом и не помнит, что делал - так как это вроде была вторая личность..

Шизофреники не считаються одарёными людьми, так как это уже не дар, а доказанное нарушение в психики..
когда человек не может допустим показывать себя таким, какой он есть или таким, каким он хотел бы быть.. или же не может сказать то, чего бы хотелось - тогда на помощь появляеться вторая личность, которая воплащаеть все его фантазии и подсознательные желания - в реальность
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
РоМаХа
ПоЗиТиВнОе ЧуДО
ПоЗиТиВнОе ЧуДО
Сообщения: 571
Зарегистрирован: Вс июн 17, 2007 12:42 pm
Откуда: Одесса)))
Контактная информация:

просто шизофрения проявляется в разных формах,раздвоение личности,голоса,галлюцинации,паранойя и т.д. это ее разновидности....некоторые принимают опасные формы,некоторые неочень....Допустим если человек просто слышит голоса и они ему особо не мешают,он их может игнорировать,и это не приносит вреда,то это уже его дело лечить это или нет,а вот если уже тяжелая форма заболевания и это приносит вред человеку и окружающим,то тут необходимы кардинальные меры......
"Она будет считать каждый день чудом-а ведь так и есть,если принять во внимание,каким огромным и насыщенным может стать любое мгновение нашего хрупкого существования..." =))
"Мной не нужно восхищаться,меня нужно просто любить,любить такой,какая я есть...." :oh_05 ("Если только")

Изображение
Аватара пользователя
Малюточка
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 12:38 am
Откуда: Австрия

РоМаХа, ну.. просто мы люди такие... - боимся то, чего не знаем... Если что-то выходит из рамок нормы, что нас пугает - это считаеться не нормальным...
а ты сама считаешь это даром или психозом?
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
РоМаХа
ПоЗиТиВнОе ЧуДО
ПоЗиТиВнОе ЧуДО
Сообщения: 571
Зарегистрирован: Вс июн 17, 2007 12:42 pm
Откуда: Одесса)))
Контактная информация:

Малюточка, ну допустим вот говорят,что Жанна Д'Арк слышала голоса святых...и.тд...ее Шизофреником я бы не назвала,скорее это дар,ее потом саму признали святой...
А вот если человек в приступе шизофрении постоянно боится чегото,или совершает преступление,то это нарушение психики
"Она будет считать каждый день чудом-а ведь так и есть,если принять во внимание,каким огромным и насыщенным может стать любое мгновение нашего хрупкого существования..." =))
"Мной не нужно восхищаться,меня нужно просто любить,любить такой,какая я есть...." :oh_05 ("Если только")

Изображение
Аватара пользователя
Малюточка
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 12:38 am
Откуда: Австрия

РоМаХа, согласна.
Но вот замечаешь - первый пример - голоса святых. Никому не вредит, да и многие хотели бы их тоже услышать.. значит дар

второй пример - вредит обществу - значит психоз...

хотя... не смогла бы назвать не одного целенаправленного убийцу, всмысле который убивает ради наслождения - здоровым человеком..
даже если тот не болен шизофренией
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
РоМаХа
ПоЗиТиВнОе ЧуДО
ПоЗиТиВнОе ЧуДО
Сообщения: 571
Зарегистрирован: Вс июн 17, 2007 12:42 pm
Откуда: Одесса)))
Контактная информация:

Малюточка, ну убийство ради удовольствия это тоже нарушение психики,здоровый человвек думаю на такое не способен....
"Она будет считать каждый день чудом-а ведь так и есть,если принять во внимание,каким огромным и насыщенным может стать любое мгновение нашего хрупкого существования..." =))
"Мной не нужно восхищаться,меня нужно просто любить,любить такой,какая я есть...." :oh_05 ("Если только")

Изображение
Ответить

Вернуться в «Обо Всём»