Нужен ли брачный договор?

Семейная жизнь, наши дети

Нужен ли брачный договор?

Опрос закончился Чт ноя 24, 2005 3:27 pm

да
5
33%
нет
7
47%
не знаю
3
20%
я за гражданский брак
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 15
Аватара пользователя
ЖенаШумахера
новичок
новичок
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2005 8:12 am
Откуда: Канада

Потому, что если подписываются такие бумаги и идут разговоры о возможном разводе, хочешь не хочешь, но в мыслях это остаётся.
Аватара пользователя
Loo
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 5:16 pm
Откуда: Ю.Б.

Ну я бы не согласилась на брачный договор....
А так..если это принято в Европе..наверно это пользуется популярностью..сл-но людям выгодно это делать..это уже их право...
хотя бы я на такое не пошла.... :icon_confused
Привлекательные женщины отвлекают.....
Изображение

"Такая девушка как я тебе не по-зубам!" (с)
Аватара пользователя
Fuchsia
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2005 7:15 pm
Откуда: Санта Лючия
Поблагодарили: 1 раз

ЖенаШумахера!
Ну и что? Брак основывается не только на любви и розовых мечтах... Это еще и материальное мероприятие.
"Упacть — дело человеческое, остаться лежать — дьявольское".
Аватара пользователя
Diva
новичок
новичок
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 9:40 am
Откуда: Челяба
Контактная информация:

если этот брак по любви зачем тогда брачнй договор? да если брачный договор заключается ради чего то почему бы и нет, у меня знакомые заключили брачный договор, что то они должны были получить, когда получили они поняли что не могут жить отдельно друг без друга.
Любовь-СУЩЕСТВУЕТ! Она есть и Она стоит того, чтобы ЖИТЬ!!!
Dreamka_

ради любви многие идут на убийство.
:icon_cry :3kiss
Аватара пользователя
Fuchsia
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2005 7:15 pm
Откуда: Санта Лючия
Поблагодарили: 1 раз

Diva!
А в жизни бывают разные ситцации... И любовь иногда проходит, и обстоятельства заставляют, и люди меняются. Можно хотя бы о детях подумать.
"Упacть — дело человеческое, остаться лежать — дьявольское".
Аватара пользователя
SherRy
влюбленный
влюбленный
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2005 4:37 pm
Откуда: Выгнали из Ада за НЕвозможный характер
Контактная информация:

Fuchsia, ты совершенно права и именно поэтому я и буду заключать брачный договор! о себе то я и сама могу позаботиться! но о детях надо позаботиться изначально!
Изображение
“Я слишком красива, чтобы позволить себе иметь совесть…”
Изображение
Аватара пользователя
Diva
новичок
новичок
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 9:40 am
Откуда: Челяба
Контактная информация:

конечно дети главное, но все равно у мужиков должно хоть чуть чуть быть чувство ответственности?конечно у них этого нет, но все равно я бы не стала заключать договор, договориться всегода можно
Любовь-СУЩЕСТВУЕТ! Она есть и Она стоит того, чтобы ЖИТЬ!!!
Аватара пользователя
Fuchsia
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2005 7:15 pm
Откуда: Санта Лючия
Поблагодарили: 1 раз

Diva!
Почему же у них этого нет? Хм... Если ты в этом убеждена, то тогда тебе просто необходим брачный контракт! А иначе, как же можно договариваться с ненадежным человеком?
"Упacть — дело человеческое, остаться лежать — дьявольское".
Аватара пользователя
Страсть
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 740
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2005 3:59 pm
Откуда: где-то рядом...
Контактная информация:

Ну вот почему так?
За границей чаще всего брачный договор - это норма. Огромным плюсом является то, что, если люди разводятся, можно избежать многих проблем.
Так почему же у нас многие относятся к брачному договору, как к чему-то ужасному?
Хотя сама думаю, что не буду его заключать :icon_rolleyes
Аватара пользователя
Fuchsia
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2005 7:15 pm
Откуда: Санта Лючия
Поблагодарили: 1 раз

Страсть!
А почему, если считаешь его приемлемым?
"Упacть — дело человеческое, остаться лежать — дьявольское".
Аватара пользователя
Страсть
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 740
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2005 3:59 pm
Откуда: где-то рядом...
Контактная информация:

Fuchsia писал(а):А почему, если считаешь его приемлемым?
наверное, потому, что я доверяю своему молодому человеку. Хотя прекрасно понимаю, что люди меняются со временем, многое может измениться...
Но я в нём уверена.
Аватара пользователя
Fuchsia
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2005 7:15 pm
Откуда: Санта Лючия
Поблагодарили: 1 раз

Страсть!
И ошибиться не боишься?
"Упacть — дело человеческое, остаться лежать — дьявольское".
Аватара пользователя
Страсть
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 740
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2005 3:59 pm
Откуда: где-то рядом...
Контактная информация:

Fuchsia, сейчас нет. Я уверена в этом человеке.
Аватара пользователя
Fuchsia
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2005 7:15 pm
Откуда: Санта Лючия
Поблагодарили: 1 раз

Страсть!
Ты сама сказал "сейчас"... А брачные контракты заключаются на будущее.
"Упacть — дело человеческое, остаться лежать — дьявольское".
Аватара пользователя
Страсть
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 740
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2005 3:59 pm
Откуда: где-то рядом...
Контактная информация:

Fuchsia, я прекрасно понимаю. Но всё-таки решила, что не буду его заключать. Это моё мнение.
Аватара пользователя
Fuchsia
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2005 7:15 pm
Откуда: Санта Лючия
Поблагодарили: 1 раз

Вот, почитайте... Очень интересная вещь, нашла на одном сайте:

Национальная специфика: супруги, решившиеся на такой шаг, руководствуются отнюдь не корыстью и холодным расчетом. Наоборот, это – серьезный подход к браку.


Сегодня в России регулирование семейных отношений приближается к мировым стандартам. По крайней мере, допускается существование такого важнейшего института семейного права, как брачный контракт.

Россия заметно отличается от других стран в вопросах отношения к праву вообще. Своеобразие нашей страны в том, что российская ментальность включает в себя восточные и западные элементы.. Общеизвестно, что на Западе «буква Закона» возводится в культ, в то время, как на Востоке гораздо большее почтение оказывается моральным нормам, обычаям и традициям. Может быть, именно поэтому «русская душа» так сложна для понимания иностранцев и, скорее всего, именно поэтому прогрессивные западные институты, внедряемые в российскую правовую действительность, приобретают собственную неповторимость.

Для России брачный контракт – дело сравнительно новое, он еще до конца не оформился, в связи с чем существует ряд пока еще туманных нюансов. До сих пор с точностью не определено, например, какую ответственность понесет сторона за несоблюдение взятых на себя по договору обязательств. Современная юридическая практика ответа на этот вопрос не дает.

Статистика говорит о том, что популярность договорного оформления брачных отношений в России невелика. Казалось бы, заключение брачного контракта, касающегося только имущественной стороны семейной жизни, – выгодная сделка: каждый из супругов сохраняет свое имущество, не претендует на чужое, спокойно зарабатывает деньги, покупает имущество и при этом ничем не рискует. Специалисты называют ряд основных причин того, почему это плохо приживается в России:
-российское законодательство очень подробно регламентирует отношения супругов в браке, поэтому необходимости в заключении брачного договора многие семейные пары не видят;
-к тому же, если в суде будет доказано, что какое-либо условие брачного договора существенно ставит одного из супругов в неблагоприятное положение, договор признается недействительным;
-в России отсутствуют традиции составления брачных договоров и соответствующая судебная практика;
-российская правовая система построена по принципу приоритета нормы закона перед нормой договора;
-брачный договор – выражение полного равноправия супругов, но в нашем обществе, несмотря на декларированное равенство между мужчиной и женщиной, фактически женщина занимает подчиненное положение;
-заключение брачного договора имеет смысл тогда, когда у людей, вступающих в брак, уже есть свое имущество (квартиры, машины, виллы) и капитал (счет в банке, акции, ценные бумаги), а для России такое положение вещей по известным причинам стало актуальным совсем недавно;
-как правило, предложение одного из молодых людей составить соглашение вызывает у другого неприятные эмоции и мысли о недоверии, порождает сомнение в правильности выбора спутника жизни;
-российский брак строится на чувствах, эмоциях и вопросы материального характера по сей день считаются «неприличными»;
-в России сильная привязанность младшего поколения к старшему, более консервативному. Люди старшего поколения считают, что если они всю жизнь прожили без подобных контрактов, то и молодой семье это не даст ничего, кроме ссор и конфликтов.

Таковы российские реалии. Однако, при существующем в обществе несколько прохладном отношении к брачному договору, его преимущества очевидны. Супруги, закрепляя взаимные права и обязательства, безусловно, создают более прочные эмоциональные связи. Если брак заканчивается разводом, то эта процедура проходит значительно легче, безболезненнее, поскольку стороны уже обсудили основные условия относительно раздела имущества, взаимного содержания... Это, по мнению психологов, существенно уменьшает стресс, неизбежный при распаде любой семьи. Супруги решившиеся на такой шаг, руководствуются отнюдь не корыстью и холодным расчетом. Наоборот, это – серьезный подход к браку, который показывает, что супруги готовы разделить ответственность, что они заботятся о материальной стороне своей совместной жизни и в любой момент готовы предотвратить семейные конфликты и споры.
"Упacть — дело человеческое, остаться лежать — дьявольское".
Аватара пользователя
Жемчужина
новичок
новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2005 10:47 pm
Откуда: Тель авив,Израиль

Fuchsia, в этом я с тобой соглашусь я если я буду выходить второй раз замуж так это только с брачным договором... :icon_twisted
Аватара пользователя
9898
новичок
новичок
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Сб янв 21, 2006 10:19 pm

Брачный договор довольно таки очень актуален в наше время....я только за... :icon_wink
Аватара пользователя
В@лерия
новичок
новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 6:44 pm

Я за брачный контракт!! Ведь сегодня любовь до гроба, а завтра враги и раздел имущества!! И ничего в этом такого нет предрассудительного - так живет уже весь цивилизованный мир!!! Брачный контракт может и не совсем важен для тех людей, чьи материальные статусы приблизительно одинаковы, а если здесь существует значительная разница - так зачем рисковать???
…Мы любим тех, кот нас не любит,
А губим тех, кто в нас влюблён...
Аватара пользователя
Ksena
Нежный цветок
Нежный цветок
Сообщения: 365
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2006 3:07 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

хм...брачный контракт я думаю..это правильно.
Я за.
Аватара пользователя
Love is...
воодушевленный
воодушевленный
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Пн янв 23, 2006 5:03 pm

Брачный контракт - это сродни сделки и о какой любви может идти речь, если в такой семье нет ничего общего..., т.е. абсолютно ничего, каждый живет сам по себе. Так лучше и не жениться, а жить так, сожительствуя... тоже самое - никаких обязательств и посягательств на имущество друг друга
Изображение
Аватара пользователя
Ksena
Нежный цветок
Нежный цветок
Сообщения: 365
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2006 3:07 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Love is..., это 50 лет назад было глупо, а сейчас....в самый раз. поколение другое :icon_rolleyes
Аватара пользователя
Fuchsia
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2005 7:15 pm
Откуда: Санта Лючия
Поблагодарили: 1 раз

Love is...
Ты не правильно понимаешь значение брачного контракта.
"Упacть — дело человеческое, остаться лежать — дьявольское".
Аватара пользователя
Love is...
воодушевленный
воодушевленный
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Пн янв 23, 2006 5:03 pm

Ksena, точно, сейчас время, когда во всем ищут выгоду, везде есть определенный рассчет... поэтому конечно, договор необходим, чтобы не обули по полной программе
Fuchsia, да все я правильно понимаю... система - живем вместе, но при разводе ничерта не получишь - вот и все значение.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Моя Семья»