Венчание

Одно из самых ярких событий в жизни - свадьба!
Аватара пользователя
LisaAlisa
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2007 12:51 pm
Контактная информация:

Ариэль, тогда я не знаю, как объяснить венчание той пары, Свет. Это был конкретный пример на моих глазах. :icon_question
Может они нашли лояльную или здравомыслящую или здравоверующую церковь?
они создаются людьми недалекими чаще всего и имеющими весьма посредственную веру и духовность...Они-то вот и отпугивают многих людей, которые приходят к Богу и расшатывают веру(((
этого вообще не понимаю
убивать веру какими-то земными формальностями
чтобы получить благословение Бога вам надо:
а) зарегестрировать брак по всем законам государства, на территории , которого вы проживаете
б) внести подояние в размере от... и до...
в) .....
Так что ли? :icon_confused :icon_question
какой это бред
венчание никак не связано с росписью в ЗАГСе.
Впилась занозой
В сердце мое
Стрела Купидона...
Аватара пользователя
m4rgarita
~Little princess~
~Little princess~
Сообщения: 1948
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 8:50 pm

Ни за что не буду венчаться. В Бога верю, а вот крест на шею вешать не хочется. И никто меня не заставит. Парень крещеный, но настаивать не будет, я слишком категорично высказала свое мнение.
Аватара пользователя
Ариэль
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 1:02 pm
Поблагодарили: 1 раз

LisaAlisa, кстати, еще "прикол"... У нас друзья недавно венчались, так им вначале сказали одну сумму, которую они должны были заплатить, а потом в день венчания тарифы увеличились ... А батюшка, с которым они договаривались о венчании, "уехал по делам", вместо него был другйо священник.
Ну это еще одно..а второе, когда они накануне пошли на исповедь (а для них это был очень ответственный момент) священник им нахамил и постоянно поторапливал, мол у него нет времени, чтобы столько слушать. Представляешь?
Кстати, это была Киево-печерская Лавра, святыня православия, млин.....
Аватара пользователя
LisaAlisa
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2007 12:51 pm
Контактная информация:

Ариэль, даааа... :icon_sad
таким образом я венчаться абсолютно не хочу
сначала найду нормальную церковь и нормального батюшку. верю, что есть такие. может где-нибудь в глухой деревушке, которые служат церкви не почему-то , а только из-за веры. а то я так понимаю в таких "центрах веры" совсем зажирели. :icon_confused
я так расстроена сейчас, если честно
в моем представлении это искреннее светлое действо...
Впилась занозой
В сердце мое
Стрела Купидона...
Аватара пользователя
Ариэль
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 1:02 pm
Поблагодарили: 1 раз

LisaAlisa, да, я вот тоже все чаще слышу, что нужно перед тем, как венчаться, найти место, где тебе действительно легко, где чувствуешь себя чище и лучше, а не просто выбирать по статусу церкви... А про глухие деревушки- многие так и делают, у нас одна знакомая пара ездила в Форос венчаться, еще одна в какой-то глухомани на церквушку набрели, ездили туда специально...
А в Лавре, Софии Киевской и пр.- это больше понты и дело престижа :icon_confused
Аватара пользователя
LisaAlisa
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2007 12:51 pm
Контактная информация:

Ариэль,
А в Лавре, Софии Киевской и пр.- это больше понты и дело престижа
вот вот
тогда смысла в венчании вообще не вижу...
Впилась занозой
В сердце мое
Стрела Купидона...
Аватара пользователя
Лаура
Романтик
Романтик
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2008 4:57 pm
Откуда: Москва

LisaAlisa,
"Венчание без государственной регистрации брака не возможно, т.к. у нас само по себе венчание не признается официальной формой брака и церковь за основу принимает гражданскую регистрацию, а венчание является освещением брака, как крещение человека или освещение дома." Настоятель Вознесенско-Георгиевского храма священник Максим Иванов.

Они брак освещают, а не ваши личные отношения.
Аватара пользователя
LisaAlisa
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2007 12:51 pm
Контактная информация:

Лаура, видимо кто что вкладывает в смысл венчание
у нас само по себе венчание не признается официальной формой брака
мне допустим это и не надо
церковь за основу принимает гражданскую регистрацию
простите пжлста. а как раньше было?
где-нибудь в средневековье или того раньше?
когда вообще паспортов и штампов не было... Брак заключался только церковью

Расписаться можно по разным прчинам и далеко не только по любви. А вот обвенчаться можно только если люди искренне хотят быть вместе, искренне дорожат друг другом. Венчание освящает Любовь связывающую людей, а не регистрацию.
ну это мое мнение
Впилась занозой
В сердце мое
Стрела Купидона...
Аватара пользователя
Лаура
Романтик
Романтик
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2008 4:57 pm
Откуда: Москва

LisaAlisa,
законы и правила для всех одинаковые. И не нам их выбирать.

Раньше много чего было, времена меняются. И раньше девственниц только замуж брали.

расписаться можно по разным причинам, с этим я согласна. Ну, если любят, дорожат и хотят, пусть венчаются, а если нет, то и не надо, никто их не заставляет. У каждого свои причины тому, почему они вступили в брак.

А за деньги тебя могут и без штампа обвенчать, если так угодно. За деньги сейчас всё можно. К сожалению, есть и такие "священнослужители". А ты представляешь, если бы можно было венчаться без штампа, что бы тогда было? Многие пары бы венчались, при этом не регистрируя свой брак. А зачем это нужно государству? И опять же, если влюбленность, а не любовь? Да церковь бы замучилась разводить такие "браки"! Венчаются же те люди, которые в основном, осмысленно выходили замуж или женились по любви. Я считаю, это логично и правильно.
Аватара пользователя
LisaAlisa
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2007 12:51 pm
Контактная информация:

Лаура, законы, правила, логично... :icon_confused
мы вообще-то о церкви говорим, о вере... в идеале своем - о самом чистом, бескорыстном понятии в мире...
А ты представляешь, если бы можно было венчаться без штампа, что бы тогда было? Многие пары бы венчались, при этом не регистрируя свой брак. А зачем это нужно государству?
Что бы тогда было? При чем здесь государство?

Вот таким отношением мы и опошляем все высокое, что есть у нас в мире.
Впилась занозой
В сердце мое
Стрела Купидона...
Аватара пользователя
Лаура
Романтик
Романтик
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2008 4:57 pm
Откуда: Москва

LisaAlisa,
А при том, что они за демографию в стране!

Повторяюсь, многие пары бы венчались, при этом не регистрируя свой брак. И опять же, если влюбленность, а не любовь? Да церковь бы замучилась разводить такие "браки"! Венчаются же те люди, которые в основном, осмысленно выходят замуж или женятся по любви.
Последний раз редактировалось Лаура Ср сен 17, 2008 3:15 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
LisaAlisa
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2007 12:51 pm
Контактная информация:

Лаура, причем здесь демография?
пара может обвенчаться, потом расписаться, когда сочтет нужным, и сделать детей.
каким боком венчание касается демографии?
Впилась занозой
В сердце мое
Стрела Купидона...
Аватара пользователя
Лаура
Романтик
Романтик
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2008 4:57 pm
Откуда: Москва

LisaAlisa,
Вечание никаким не касается. Государству выгодно регистрировать браки для улучшения демографии.
Аватара пользователя
LisaAlisa
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2007 12:51 pm
Контактная информация:

Лаура, такое чувство, что одно другое исключает
можно обвенчаться и расписаться
Впилась занозой
В сердце мое
Стрела Купидона...
Аватара пользователя
Лаура
Романтик
Романтик
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2008 4:57 pm
Откуда: Москва

LisaAlisa,
я же писла выше, "многие пары бы венчались, при этом не регистрируя свой брак. И опять же, если влюбленность, а не любовь? Да церковь бы замучилась разводить такие "браки"! Венчаются же те люди, которые в основном, осмысленно выходят замуж или женятся по любви."
Аватара пользователя
LisaAlisa
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2007 12:51 pm
Контактная информация:

Лаура, в основном, не в основном...
мерить всех под одну косилку нельзя, а тем более церкви
и ставить запрет, и обязательное условие в иде штампа - глупо

ай ладно. у нас, я вижу, разные взгляды.
спор бесполезен
Впилась занозой
В сердце мое
Стрела Купидона...
Аватара пользователя
Лаура
Романтик
Романтик
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2008 4:57 pm
Откуда: Москва

LisaAlisa,
ну, это ты церкви скажи, а не мне.
Аватара пользователя
Breath of wind
Сама Нежность
Сама Нежность
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:25 am
Откуда: Город белых ночей
Контактная информация:

Венчание - это Таинство, в котором люди соединяются вместе - они уже одно целое, все, что совершится в дальнейшем, совершится с ними обоими: у них будут общие дети, общие заботы, проблемы, горести и радости, они будут жить вместе, пока смерть не разлучит их.
Господь сотворил Адама и Еву, чтобы эти двое стали единым существом в Боге, и чтобы эта полнота жизни была полнотой жизни и человеческой, и божественной. И когда брак воспринимается именно таким образом, тогда понятно, что семья не может быть усечена, разрушена, что она не может быть союзом двух "деловых людей" или еще чем-то.

Венчание не совершается:
- в течение всех четырех многодневных постов;
- во время Сырной седмицы (масленицы);
- на Светлой (Пасхальной) седмице;
- от Рождества Христова (7 января) до крещения (19 января);
- накануне двунадесятых праздников;
- по вторникам, четвергам и субботам в течение всего года;
- 10, 11, 26 и 27 сентября (в связи со строгим постом ради Усекновения главы Иоанна Крестителя и Воздвижения Креста Господня);
- накануне престольных храмовых дней (в каждом храме - свои). При чрезвычайных обстоятельствах исключение из этих правил может быть сделано по благословению правящего архиерея.

Лучшим временем для свадьб всегда считалась осень, зимние дни от Крещения до Масленицы, летом с 12 июля по 14 августа. А самым лучшим - Красная горка (первое воскресенье после Пасхи), боялись и 13-го числа. Зато нечетные числа - 3, 5, 7, 9 - считались счастливыми.

информация взята с сайта
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Breath of wind
Сама Нежность
Сама Нежность
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:25 am
Откуда: Город белых ночей
Контактная информация:

Январь: 21, 22, 24, 26, 28, 29, 31;
Февраль: 2, 4, 5, 7, 9;
Март: - венчание не совершается;
Апрель: 15, 16, 18, 20, 22, 23, 25, 27, 29, 30;
Май: 2, 4, 6, 7, 9, 11, 13, 14, 18, 20, 21, 23, 25, 28, 30;
Июнь: 1, 3;
Июль: 13 ,15, 16, 18, 20, 22, 23, 25, 27, 29, 30;
Август: 1, 3, 5, 6, 8, 10, 12, 13, 29, 31;
Сентябрь: 2, 3, 5, 7, 9, 12, 14, 16, 17, 19, 21, 23, 24, 28, 30;
Октябрь: 1, 3, 5, 7, 8, 10, 12, 14, 15, 17, 19, 21, 22, 24, 26, 28, 29, 31;
Ноябрь: 4, 5, 7, 9, 11, 12, 14, 16, 18, 19, 21, 23, 25, 26, 2;
Декабрь: - венчание не совершается.

Суеверия, связанные с венчанием

Пережитки язычества дают о себе знать всевозможными суевериями, которые хранятся в народе. Так, существует поверье, что случайно упавшее кольцо или погасшая венчальная свеча предвещают всевозможные несчастья, трудную жизнь в браке или раннюю смерть одного из супругов. Распространены и суеверия, что тот из брачующихся, кто первым вступит на растеленное полотенце, будет всю жизнь главенствовать в семье, а чья свеча после таинства окажется короче, тот и раньше умрёт. Некоторые думают, что нельзя венчаться в мае, "будешь потом всю жизнь маяться". Все эти вымыслы не должны волновать сердца, ибо их творец - сатана, названный в Евангелии "отцом лжи". А к случайностям (например падение кольца) нужно относиться спокойно - всякое бывает.
Изображение
Изображение
Лерчонок
новичок
новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вс апр 26, 2009 4:12 pm

У нас священник венчает в субботу и воскресенье.Почти все пары венчаются в субботу.Это же не наша вина,не так ли?
Изображение
Lithium
новичок
новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн авг 10, 2009 9:06 pm

Я верующая и хочу венчаться.
может, на 5-ю годовщину свадьбы.
Аватара пользователя
RedSnake
Хранитель очага
Хранитель очага
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: Ср июн 28, 2006 1:09 pm

Lithium, о! и у нас желание на 5 годовщину свадьбы обвенчаться... (раньше хотели, но все обстоятельства мешали)
ушла к себе подобным: тупым, злым, не умеющим вести дискуссии, скандальным и бесчеловечным людям. Салют :)
--Демонесса--
новичок
новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт фев 25, 2010 3:48 am

Мы не венчались, но не потому что не уверенны в том, что проживём всю жизнь, а потому что сейчас всё настолько неискренне в церквях :( Всё делается ради денег... Я верующий человек, верю в Бога, но в церковь не верю... Плюс мне не нравится наш обряд до ужаса.... такое ощущение что люди не клятву идут давать, а грехи замаливать... "Господи помилуй!", любовь - это грех (по словам обряда венчания), однозначно :-)
Жаль идиотов, их уже никак не вылечишь ))
Аватара пользователя
Breath of wind
Сама Нежность
Сама Нежность
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:25 am
Откуда: Город белых ночей
Контактная информация:

--Демонесса--, выкладывай фотографии со свадьбы тогда) будет интересно посмотреть ;)
Изображение
Изображение
--Демонесса--
новичок
новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт фев 25, 2010 3:48 am

Breath of wind стыдно себя красавицу показывать :crazy: Из-за беременности поправилась почти на 15 кг :death:
Сейчас найду нужный раздел :)
Жаль идиотов, их уже никак не вылечишь ))
Ответить

Вернуться в «Свадебный форум»