Венчание

Одно из самых ярких событий в жизни - свадьба!
Аватара пользователя
Feyza
воодушевленный
воодушевленный
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Пн сен 19, 2005 9:13 pm

PhoenJea, :icon_eek это уже поверхностность. Венчаться надо с верой в сердце и по велению души, а ради красоты не стоит лучше, грешно :icon_confused :icon_rolleyes ...
Аватара пользователя
LIZOK
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2005 3:21 am
Откуда: возле моря...
Контактная информация:

Сантивелия, если честно я не помню что здесь я где то писала что не верю в бога....
я не то что не верю,просто не люблю церковь...я к ней близко подойти не могу...
Изображение
Изображение
♥ ♥ ♥ ♥Любовь - это любовь: она случайна и закономерна, она сиюсекундна и вечна...♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥
Аватара пользователя
Сантивелия
заинтересованный
заинтересованный
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Чт сен 15, 2005 2:03 pm

Здесь я узнала о том, что ты не веришь в Бога:viewtopic.php?p=19925&highlight=#19925
Аватара пользователя
LIZOK
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2005 3:21 am
Откуда: возле моря...
Контактная информация:

Сантивелия, а все вспомнила!!спасиб что напомнила!
Изображение
Изображение
♥ ♥ ♥ ♥Любовь - это любовь: она случайна и закономерна, она сиюсекундна и вечна...♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥
Гость

мне нравится ритуал объединения душ... хотя можно проводить его и не в столь помпезной обстановке, как в наших церквях
Аватара пользователя
Fuchsia
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2005 7:15 pm
Откуда: Санта Лючия
Поблагодарили: 1 раз

Дорогой Гость,
ритуал, не лишенный некоторой "помпезности", как Вы изволили выразиться, есть свойство православной церкви. Она всегда была торжественна, красива, пафосна... А вот в Европе и Америке (я имею в виду католичество) к венчанию не отсносятся с благоговенным терепотм - ну обручились, ну и ладно... Для них это обычная процедура, а наши люди относятся к этому гораздно серьезней.
"Упacть — дело человеческое, остаться лежать — дьявольское".
Аватара пользователя
НастЁнка
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 2309
Зарегистрирован: Пн дек 18, 2006 5:51 pm
Откуда: Златоглавая
Контактная информация:

Девушки, на днях сдавала семейное право! Итак:

«Брак, заключенный по религиозным обрядам, может совершаться как до, так и после государственной регистрации брака».

Так что, венчайтесь себе на здоровье
:icon_rolleyes
Изображение
Аватара пользователя
~Juliana~
заинтересованный
заинтересованный
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2006 12:16 pm
Откуда: Mars

У меня родители обвенчалисть прожив вместе лет 13.
Изображение
Аватара пользователя
Угасшая Звезда
заинтересованный
заинтересованный
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Пт мар 17, 2006 1:19 pm
Откуда: Питер
Контактная информация:

Фифочка, и что они так легко развелись???Ц ерковь очень трудно дает развод!!!А 2 раз не дает благославения и венчаться не дает
Просто без него не сможешь и дня прожить
Сердцу не прикажешь другого полюбить
Аватара пользователя
Злата Star
Сказка на Ночь
Сказка на Ночь
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб фев 25, 2006 10:46 pm
Откуда: ...Ангелы Здесь Больше Не Живут...

А я против венчания. Зачем брать на себя лишние обезательства?
Изображение
Аватара пользователя
~Juliana~
заинтересованный
заинтересованный
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2006 12:16 pm
Откуда: Mars

Злата Star, если отношения проверенные в браке, то почему бы и нет?

Кстати, души повенчавшихся людей после смерти будут вместе. :icon_smile
Изображение
Аватара пользователя
Fuchsia
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2005 7:15 pm
Откуда: Санта Лючия
Поблагодарили: 1 раз

Злата Star!
Если ты так говоришь, то значит, не любишь этого человека по-настоящему, и для тебя важна прежде всего возможность в любой момент разорвать отношения.
"Упacть — дело человеческое, остаться лежать — дьявольское".
Аватара пользователя
Угасшая Звезда
заинтересованный
заинтересованный
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Пт мар 17, 2006 1:19 pm
Откуда: Питер
Контактная информация:

Злата Star, Просто если ты выходишь замуж значит не просто так ради хобби, а хорошо осмыслив,и знаешь,что если вышла то хочешь прожить с ним всю жизнь,а если думать как моя подруга,что заче м венчаться ведь всеравон буду изменять и разведусь через 2-3 года,то да венчаться грех тогда.А я буду венчаться через 2,5 года аи свадьба,Т.к. я его люблю и хочу быть только с ним
Просто без него не сможешь и дня прожить
Сердцу не прикажешь другого полюбить
Элина
новичок
новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2006 11:39 pm

Обычно венчание совершаются после литургии, в середине дня, но не вечером. Это может быть понедельник, среда, пятница или воскресенье. Не совершается венчание накануне поста, в пост, в Великие дни. У невесты непременно должен быть головной убор - фата или платок; косметика и украшения - или отсутствовать, или в минимальном количестве. Обязательны нательные крестики для обоих супругов. Раньше из дому брали две иконы - Спасителя и Божией Матери, теперь редко в каких домах они есть. Одно из колец должно быть золотым, а другое серебряным. Золотое кольцо символизирует своим блеском солнце, свету которого уподобляется муж в брачном союзе, серебряное - подо6ие луны, меньшего светила, блистающего отраженным солнечным светом.

У вас также должны быть обручальные кольца, венчальные свечи и белое полотенце, которое будет символизировать чистоту ваших намерений. По русской традиции желательно, если вы сохраните свечи и полотенце на всю жизньПо церковным правилам перед тем как венчаться молодым следует соблюсти несколько обрядов, а именно держать пост в течение 7-10 дней, а в день венчания прийти в церковь на причастие. Венчание длится от 30 до 50 минут Невеста должна прийти в церковь, правильно выбрав платье. Оно не должно быть ярким, темным или красным. Спина, плечи и руки до локтей должны быть закрыты. Если на вас декольтированное платье, не забудьте дополнить его палантином, перчатками и накидкой. Голова также должна быть покрыта фатой или шляпкой. Ни в коем случае не закрывайте лицо - невеста должна быть открыта Богу и жениху. Обратите внимание:

Венчание не совершается:
• в период многодневных постов и Святок;
• накануне церковных праздников;
• по вторникам, четвергам и субботам в течение всего года;
• 10, 11, 26 и 27 сентября (в связи со строгим постом ради Усекновения главы Иоанна Предтечи и Воздвижения Креста Господня);
• накануне престольных храмовых дней (в каждом храме - свои).


Венчание должно быть только по любви и с верой в душе, иначе нельзя....
Мы вместе и все прекрасно, и Дождь, и холодный ветер....
Аватара пользователя
Fuchsia
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2005 7:15 pm
Откуда: Санта Лючия
Поблагодарили: 1 раз

Элина!
Однако раньше венчались все, ибо другого способа закрепить свой союз узами брака не было...
"Упacть — дело человеческое, остаться лежать — дьявольское".
Элина
новичок
новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2006 11:39 pm

Fuchsia писал(а):Элина!
Однако раньше венчались все, ибо другого способа закрепить свой союз узами брака не было...

Да, это имело место быть, только вопрос в том, а правильно ли это было? Ведь в те времена, когда другого способа заключить брак не было, часто бывало так, что женщин, девушек отдавали замуж против их желания, в силу выгодных кому то обстоятельств. А это значит она давала клятву в любви и повиновении мужу, которого знать не знала или терпеть не могла, давала клятву в храме перед Богом, и это правильно?! Отнюдь... Потому я считаю, что венчание должно быть по любви и только по любви, потому что клятву в любви и повиновении мужу, женщина может дать искренне только тому мужчине, которого она любит. И если это клятва такая, то и перед Богом она искренняя клятва, а не по принуждению.... Так что, то что сейчас есть выбор между загсом и церковью, это большой плюс. А те, кто действительно любят друг друга и считают, что они уже созрели и готовы к таинству венчания, то счастья им....
Мы вместе и все прекрасно, и Дождь, и холодный ветер....
Аватара пользователя
НастЁнка
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 2309
Зарегистрирован: Пн дек 18, 2006 5:51 pm
Откуда: Златоглавая
Контактная информация:

:icon_biggrin и мы будем венчаться :3kiss жду-не дождусь!!!!!
Изображение
Аватара пользователя
Лаура
Романтик
Романтик
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2008 4:57 pm
Откуда: Москва

Фифочка писал(а):Как вы относитесь к венчанию? Хотели бы вы обвенчаться? Если да, то когда? Сразу после свадьбы или спустя какое то время, уже пожив вместе?
К венчанию и к религии в целом отношусь замечательно! Лично мы сначала поженились, а спустя полтора года обвенчались.
Аватара пользователя
Лаура
Романтик
Романтик
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2008 4:57 pm
Откуда: Москва

НастЁнка писал(а):Девушки, на днях сдавала семейное право! Итак:

«Брак, заключенный по религиозным обрядам, может совершаться как до, так и после государственной регистрации брака».

Так что, венчайтесь себе на здоровье
:icon_rolleyes
Тогда почему в храмах не венчают без свидетельства о браке?
Аватара пользователя
Загадочная незнакомка
Нежная Вредина
Нежная Вредина
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: Вт сен 11, 2007 5:38 pm
Откуда: dreams
Контактная информация:

Лаура, не слышала о таком. На форуме сижу, так там есть такие, которые сначала венчаются, а потом регистрируются :icon_question
Аватара пользователя
ЗабиякА
заинтересованный
заинтересованный
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2007 12:55 pm
Откуда: МосквА

Я бы хотела обвенчатся. Готова хоть сейчас. Но подумав головой, всё-таки стоит попозже. Это серьёзный шаг. Думаю, поживём несколько ещё лет вместе и обвенчаемся.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
LisaAlisa
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2007 12:51 pm
Контактная информация:

Лаура, венчаются и до регистрации
у меня знакомые так делали
в одни выходные венчались, в следующие расписывались
Впилась занозой
В сердце мое
Стрела Купидона...
Аватара пользователя
Лаура
Романтик
Романтик
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2008 4:57 pm
Откуда: Москва

Странно. Я от батюшки слышала совершенно другое. И склонна верить ему.
Аватара пользователя
LisaAlisa
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2007 12:51 pm
Контактная информация:

Лаура, Зачем Богу штамп в паспорте? :icon_neutral
Впилась занозой
В сердце мое
Стрела Купидона...
Аватара пользователя
Ариэль
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 1:02 pm
Поблагодарили: 1 раз

LisaAlisa, Лизкин, я тоже знаю, что не венчают. И мы узнавали, и друзья наши хотели сначала обвенчаться, потом расписаться- они как раз свадьуб хотьели в венчальный день, а в Загсах времени свободного не было. Не разрешили.
Зачем Богу штамп в паспорте?
Лизк, это к сожалению, замуты нашей православной церкви. А потому как их слишком много, они создаются людьми недалекими чаще всего и имеющими весьма посредственную веру и духовность...Они-то вот и отпугивают многих людей, которые приходят к Богу и расшатывают веру(((
Ответить

Вернуться в «Свадебный форум»