Она могла пережить всё...

Архив лучших историй любви (из раздела Love Story переносят только модераторы)
Ответить
Аватара пользователя
Татусёночка
новичок
новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 6:10 pm

Она могла пережить всё...
... Любовь и Смерть всегда вдвоём.
А. Кочетков

1.

***
Тёплый летний вечер... Мягкий ветерок... Свет уличных фонарей... Они вдвоём... И... и Его глаза, которые ничто никогда не сможет заменить... Теперь, когда их взгляд больше никогда не согреет Её... Потом шайка хулиганов... Несколько грубых фраз... Драка... У одного из них – нож... Несколько мгновений, и Он, её защитник, на земле... На животе рваная рана... Его одежда в крови... Холодные руки касаются её щеки, мокрой от слёз... Сухие губы, еле шевелясь, шёпотом говорят:
- Как бы я хотел вечно быть с тобой... Но...
Последняя фраза обрывается... Его рука безжизненно падает на землю... Она осталась одна...

***
Она сидела у окна и неотрывно смотрела на струи дождя, стекавшие по стеклу. Они рисовали прошлое... То прошлое, которое казалось страшным сном... То прошлое, что она старалась забыть
Она сидела у окна и ждала Его... Как и вчера, как и позавчера... Уже год Она каждый день ждала Его, не зажигая в доме свет. За спиной была темнота, а надежда белой птицей билась в душе.
- Он просто уехал... Он уехал... Он очень скоро вернётся ко мне... И мы вечно будем вместе...
Она не могла, нет, не хотела верить, что Его больше нет. Она не могла принять того, что Он никогда больше не будет с Ней рядом.
Время шло, а Она продолжала сидеть у окна. Ночь стёрла последние следы ушедшего в небытие светлого дня.
- Почему Он снова не пришёл?..., – слезинка медленно катилась по щеке. – Он, наверно, сейчас один где-то, Ему одиноко... Бедный мой... Но завтра Он обязательно будет здесь, со мной...
Вдруг вспомнились слова лучшей подруги и, как барабан, застучали в ушах:
- Он умер!!! Очнись, наконец!!! Его больше нет!!!
- Я тебе не верю, - со злостью прошептала девушка, словно разговаривая с невидимым собеседником. – Я никому не верю!
Она легла на кровать. Но сон не приходил - ей всё казалось, что за дверью послышались шаги, а в прихожей зажёгся свет. Ещё секунда – и Он войдёт в комнату. Несколько раз девушка выбегала из комнаты навстречу Ему... Но Он не приходил...
- Он просто уехал... Он уехал... Он очень скоро вернётся ко мне... И мы вечно будем вместе... – как молитву, повторяла Она.
Сердце больно сжимало одиночество и беспомощность. Она тихо сходила с ума. Рядом не было никого... Сходила с ума, и ничто и никто не могли ей помочь: ни врачи, ни друзья, - и не было такого лекарства, которое смогло бы вылечить её от страдания...
- Он просто уехал! Уехал! Уехал..., – громкий крик, разорвавший ночную тишину, стал тихим шёпотом, за которым последовали беззвучные рыдания.
Она свернулась калачиком на постели и закрыла мокрые от слёз глаза. Перед глазами, как кадры из фильма, откуда ни возьмись, пробежали воспоминания той страшной ночи. Снова Он, умирающий у неё на руках... Снова Она, та, которая не смогла ему ничем помочь, не смогла вырвать его из рук Смерти...
- Он умер, - промелькнула внезапно жуткая мысль. – Он умер!!!
Девушка сжала голову руками, словно боясь, что она расколется, и перевернулась на другой бок. Она хотела закричать, но вырвался только тихий хрип. Она задыхалась... Задыхалась от этого воздуха одинокой холодной квартиры, от этого дождя за окном, от этой жизни, жизни без него.
Внезапно тёмную комнату осветила яркая вспышка молнии, через мгновение грянул гром. Как будто очнувшаяся от забытья, Она вскочила с кровати и вышла из комнаты, но спустя пару секунд вернулась. Она шла так тихо, словно боялась кого-то разбудить... Или спугнуть... Спугнуть свою решимость... Подойдя к старой выцветшей дубовой тумбочке, девушка открыла верхний ящик и взяла фотографию. На ней был Он, такой счастливый и милый. Он улыбался. Он тогда ещё не знал, что это его последняя фотография.
- Мы будем вместе вечно, я обещаю. Я теперь знаю, что делать. Прости, что я поняла это так поздно. Но я всё исправлю, да, да, исправлю. И всё будет хорошо...
Её слова оборвал звон стекла, и что-то глухо ударилось об пол. Она резко обернулась. Молния снова сверкнула, и девушка увидела голубя. Гром расколол тишину. Птица пробила собой окно и теперь истекала кровью. Предсмертные судороги сотрясали её белые крылья. Девушка озябшей рукой коснулась клюва бедной птицы. По нему стекла крошечная капелька крови.

2.

Ледяной проливной дождь хлестал её по лицу. От земли поднимался такой густой туман, что не было видно ничего вокруг. Небо разрывалось от тяжести свинцовых туч, и казалось, что оно вот-вот обрушится на этот бездушный спокойно спящий город.
Она стояла на крыше 17-этажного дома. Было темно. Лишь изредка её лицо освещала молния. В руке она зажала самое дорогое, что у неё осталось, - его фотография.
Нетвёрдыми шагами девушка подошла к краю. Внизу, где-то среди густой пелены тумана, маячил матовый тусклый свет уличного фонаря. Она занесла ногу для последнего шага. В одно мгновение вспомнилось всё: детство, юность, друзья, Он и тот вечер...
- Я умерла уже давно... Ещё тогда, год назад. Зачем вы у меня его забрали?!! – прокричала Она в небо. – Вы убили меня вместе с ним! А теперь я только завершаю ваше дело...
Пульс стучал в висках, дрожь внезапными приступами охватывала всё тело. Девушка бросила прощальный взгляд на Его изображение и двумя руками прижала фотографию к груди. Закрыв глаза, Она шагнула в темноту...
На следующее утро рядом с пятым подъездом дома номер 17 улицы N найдут труп молодой девушки. На её теле не будет найдено ни единого повреждения. Некоторым даже покажется, что она спит, так спокойно и красиво будет её мертвенно бледное лицо. В её руках найдут простой любительский портрет молодого человека...

***
- Пойдем, Глеб! – недовольно сказала Алёна, сморщив носик. – Я, признаюсь, не очень люблю ходить по кладбищу. Если бы тебе не надо было на могилу к деду, я бы никогда сюда не пошла.
- Да брось, Алён, это же иногда очень интересно! Можно почитать надписи на надгробиях.
- Да, очень интересно, - тихо сказала Алёна. – Я просто задыхаюсь от любопытства!
Глеб, тем временем, с интересом разглядывал надгробия и совсем не замечал (или делал вид, что не замечает) недовольство своей подруги.
Вдруг взгляд Алёны упал на два одинаковых надгробия. На одном из них было выгравировано изображение парня.
- Глеб! – позвала она.
-Иду! Что ты тут нашла? – подошёл Глеб. – О господи! Всего 17 лет парню было...
- Ты сюда лучше посмотри, - Алёна показала на соседнюю могилу.
- А ей, так и вообще 16! С ума сойти.
- Нет, я не об этом, - шёпотом сказала Алёна. – Посмотри, она умерла ровно через год после него.
- И что? Совпадение.
- Нет... – голос девушки задрожал.
- Почему это нет?
- Читай, что написано, - показала она и указала на строки, вырезанные на сером мраморе.
- Да уж. Ладно пойдём, а то что-то это место на тебя плохо действует, - сказал Глеб и, взяв девушку за руку, увёл.
По её щекам катились слёзы. Она просто всё поняла...
На следующий день она снова пришла на кладбище, но уже одна. Алёна положила по две розы на могилы парня и девушки.
- Надеюсь, вы сейчас вместе, - с грустью проговорила она.
В глаза снова бросились слова на надгробии девушки, написанные рядом с её портретом:
«Она была сильной.Она могла пережить всё, кроме Его смерти».
Аватара пользователя
ИрэнКа
Капризное Счастье
Капризное Счастье
Сообщения: 3236
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 8:05 pm

Татусёночка, супер!
Так грустно... :icon_frown
Аватара пользователя
Татусёночка
новичок
новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 6:10 pm

ИрэнКа, спасибо за коммент. =)
Аватара пользователя
Я_ДлЯ_ТебЯ_ОднА
Розовая пантера
Розовая пантера
Сообщения: 791
Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2005 7:19 pm
Откуда: С небес...

Татусёночка здорово, но в то же время грустно(
Аватара пользователя
Annettik
Кот да Винчи
Кот да Винчи
Сообщения: 4037
Зарегистрирован: Сб апр 29, 2006 8:01 pm
Откуда: из дома :)

Одни трупы во всех рассказах последних..
Ответить

Вернуться в «Лучшие истории»