Женщина хуже черта

Всё о Ней!
Ответить
Аватара пользователя
Silvery
Moonlight Shadow
Moonlight Shadow
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: Пн авг 28, 2006 6:36 pm

На днях ехала в автобусе и наблюдала такую ситуацию:
Автобус заполнен почти битком. Сидят двое мужчин, примерно 60-и лет. О чем-то беседуют. На остановке входит женщина примерно такого же возраста и оказывается около них. Просит одного из них уступить место. Мужчины сначала виду не подают. Но потом, все же, откликнулся один из них фразой: "А почему я должен уступать вам место?" Взгляды пассажиров удивленно устремились на действующих лиц. Женщина в недоумении еще раз просит уступить место. (На других местах сидят старушки - так что их просить, разумеется, смысла нет.) Стою и смотрю дальше. Женщина: "Я пенсионер, инвалид II группы..." Мужчина: "Ну и что? А я не пенсионер? Может, еще и удостоверение покажете?" Тут пассажиры с еще большим вниманием смотрят за происходящим и, понимая это, мужчина уже не особо хочет тянуть кота за хвост и привлекать к себе внимание. Другая женщина: "Да уступите же ей, ну что вы?" Женщина, просящая уступить место, тем временем достает удостоверение. Показывает. Мужчина с громким вздохом: "Ну так бы сразу. Садитесь."
Она села. На след. остановке место освобождается рядом с одной старушкой и этот мужчина подсаживается к ней. Но большинство старушек, как известно, очень говорливы. И эта - не исключение. Ее фраза: "Ну что вы не могли сразу место уступить? Одно только слово "Женщина" что значит!.." Мужчина приходит в неистовство: "Да кто она такая - эта ваша женщина?" Встает и продвигается к выходу. Автобус останавливается. В ответ на укоризненные слова многих пассажиров: "Эх, мужчина, мужчина..." Он едва ли не выбегает из автобуса с криком: "Женщина! Кто она?! Женщина хуже черта!!!"

Этот эпизод навел на размышления. С одной стороны есть фразы: "чертовски хороша", "чертовски обаятельна". С другой стороны - вот такая. Может, на самом деле Женщина - это как два в одном? Тогда, если она плоха - пусть будет чертом. Но если она хороша (имею в виду не только ее облик, но и душу) - почему она не ангел? Почему тогда не "ангельски прекрасна"? Ведь эта фраза употребляется куда реже.
Женщина - ведьма, колдунья, прекрасная фея. Почему так?

(А касательно эпизода - да, мужчина поступил по-хамски.)

Что вы думаете о ситуации? Ваше мнение об этой фразе?
Пока у больного есть дыхание, говорят, что есть надежда.
Несчастна душа, исполненная забот о будущем.
Терпенье может обернуться страстью.
Лучше допустить, чтоб возник соблазн, чем отступиться от истины.
Аватара пользователя
Natasha
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: Вт сен 26, 2006 1:13 am
Откуда: Тлн
Контактная информация:

Silvery, о ситуации думаю, что хамство - даже не подходящее для ппроизошедшего слово :icon_eek Молодых парней бескультурных видела в своей жизни много, а вот дедушек в возрасте... Не приходилось встречать, мне всегда казалось, что они уважительны: как друг к другу, так и к окружающим.

Насчет фраз - мне казалось, что когда женщина красива безумно, красиво ярко и, может быть, откровенно - то как раз-таки "чертовски хороша" подошло бы больше. "Ангельсик прекрасна" - это как-то уж очень нежно, далеко не всех можно с ангелами по красоте сравнять :)
Любимых никогда не предавайте! Не дайте горечь яда им испить.
И счастье за гроши не продавайте! Потом его за злато не купить.
Аватара пользователя
Nерик
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 804
Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 8:12 am

немного абстрактно... но, думаю, по теме.....

Обычный автобyс и всё как обычно
А кто ещё споpит, а кто yже спит.
На заднем сиденье - две женщины, pядом
Обычный паpнишка, паpнишка сидит.

Одет он был пpосто - в pyбашкy и джинсы,
Но сpазy видать, что встpечался с бедой
На вид - двадцать тpи, ничего он не пpожил,
Но был, как лyна, совеpщенно седой .

Но вот остановка, и, постyпью твёpдой
Заходит стаpик, стаpик ветеpан,
И видя, что паpень подняться не может,
Стаpик, покpовев, пощёл на таpан :

"Ты что же, скотина, подняться не можещь?
Ведь я за тебя пять лет воевал
За счастье твоё я под пyли бpосался,
И жизнь чyть войне за тебя не отдал".

И все pасстyпились,и все оглянyлись,
А паpеь, деpжася за поpyчень, встал,
И тихо сказал он в лицо ветеpанy :
"Я тоже, отец, за тебя воевал".

В глазах отpажались pазpывы оpyдий,
Разpывы оpyдий, машин каpаван,
И чёpное-кpасное, гаpью пpопахшее,
И кpасное-чёpное имя - "АФГАН"

Ипаpень, хpомая, пошёл по салонy,
И больше его я с тех поp не видал,
А стаpый боец опyстился на кpесло,
Схватился за сеpдце, и, вдpyг...заpыдал...

:icon_rolleyes
я свободен, словно птица в небесах
Аватара пользователя
Natasha
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: Вт сен 26, 2006 1:13 am
Откуда: Тлн
Контактная информация:

Nерик, грустно, за душу берет.
Любимых никогда не предавайте! Не дайте горечь яда им испить.
И счастье за гроши не продавайте! Потом его за злато не купить.
Аватара пользователя
Глаза Ангела
Очаровашка
Очаровашка
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: Пн апр 23, 2007 4:18 am
Откуда: где рождается любовь..

Nерик, красивый стих :icon_rolleyes
“..Любовь - сладкая ловушка, из которой никто не уходит без слез...”.
Аватара пользователя
Silvery
Moonlight Shadow
Moonlight Shadow
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: Пн авг 28, 2006 6:36 pm

Natasha, знаешь, в его движениях в сочетании со словами, я пришла к выводу, что либо он холост был и есть. Либо холостом стал после неудачного брака. Ведь эти фразы относились не столько именно к той женщине. Они шли как-то в пустоту, что ли...

Вот с ангелами равнять нельзя данном случае, как ты сказала. А тогда почему ж с чертом можно? Это ведь абсолютно противоположые существа. И черт - всё-таки нечто страшное, если уж так брать. получается фраза "какая ж ты страшно красивая", которую можно истолковать вплоть до "какая же ты страшная".
Чем-то напоминает палку о двух концах.

Nерик, сюжет один, только чуть изменен.

"Грустное зрелище. Душераздирающее зрелище..." <C>
Пока у больного есть дыхание, говорят, что есть надежда.
Несчастна душа, исполненная забот о будущем.
Терпенье может обернуться страстью.
Лучше допустить, чтоб возник соблазн, чем отступиться от истины.
Аватара пользователя
Ариэль
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 1:02 pm
Поблагодарили: 1 раз

По ситуации: хамство неприкрытое. Мужчина, кажется, с возрастом утратил все мужское (если оно когда-то и было). С другой стороны. Это был единственный мужчина в автобусе? Почему другие не уступили место? Как же у нас любят обсуждать, критиковать, но сами палец о палец не ударят, чтобы исправить ситуацию! Бабуля тоже "молодец", понимаю, что тяжело, что плохо, но выклянчивать крупицы внимания и уважения. Просто лично мне в этой ситуации ближе всего позиция: "Никогда и ничего не просите...Сами все предложат и сами все дадут". Хотя, наверно, с нашим народом это не очень правильное положение.


А вообще женщина на то и женщина, чтобы уметь сочетать несочетаемое! Она и царица, и рабыня, и воплощение добродетели и бродячий порок, и хитра, и простодушна, и черт в юбке, и ангел- в зависимости от того, какой ноги встала :icon_mrgreen И какой ей хочется себя преподнести!

Почему же "чертовски привлекательна", а не "ангельски..."? Это скорей менталитет народа, любовь к острому и емкому словцу. Может, и не совсем уместное сравнение, но думаю, многие замечали, что крепкое матершинное слово зачастую выражает у людей таааакой спектр эмоций- от восторга и восхищения, до яростного неприятия- что с трудом можно подобрать нормальные слова для описания.
Не повод для радости, конечно, но...
Аватара пользователя
Nерик
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 804
Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 8:12 am

Silvery, точно..
я свободен, словно птица в небесах
Аватара пользователя
Маsя+Сафа
новичок
новичок
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Ср июн 16, 2010 3:09 pm
Откуда: Бобруйск

Silvery, стих хороший...
Я не продаюсь! Я научилась покупать всех вас и мир вокруг... А ты потерял всю ценность...верность...
Аватара пользователя
Легкомысленная
влюбленный
влюбленный
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Пт дек 18, 2009 12:54 am
Откуда: Украина,Харьков
Контактная информация:

Хамство-хамством,а на меня один раз дедуля в троллейбусе сел [:-)]
Ну попросил бы уступить - я бы уступила :unknw: Так нет же.....Надо было сесть прямо на меня....Я что похожа на подушку? :unknw: 8O :x
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Женские секреты»