Книги о войне

Лучшие и любимые книги, которые Вы прочитали, и хотите рассказать о них друзьям
Ответить
Аватара пользователя
Ариэль
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 1:02 pm
Поблагодарили: 1 раз

Наверно, после 9 мая навеяло...

Я вот подумала, мы еще что-то знаем о войне - непосредственно от своих дедушек и бабушек, их друзей-товарищей, однополчан, от родителей, которые застали то невозможно трудное послевоенное время. Но с каждым годом ряды очевидцев редеют- дают знать о себе и старые раны, и трудности,выпавшие на их долю, и возраст. Глядя на оставшиеся ряды ветеранов, меня просто мороз пробирает, я как бы ощущаю свою связь с этим поколением, и в то же время меня гложет смешанное чувство вины и благодарности... Мы знали их, мы слушали их рассказы, мы с детства воспитывались так, чтобы не повторять ошибок и быть счастливыми, потому что все было сделано для Родины, для нас и нашего безоблачного будущего.
А вот уже наши дети будут знать о войне лишь то, что останется в книгах, что запечатлено в кинолентах - И дай бог, чтобы так оно и было!!! Но память должна быть священна. Только вот что останется в их памяти? Извращенные рассказы писак, никогда в жизни не нюхавших пороху, или подлинные шедевры, пропитанные болью и кровью?

В общем-то я создавала эту тему, чтобы вспомнить выдающиеся произведения о войне, книги военных лет. Ваши впечатления от них,
любимые произведения? И еще спорный вопрос: стоит ли давить детско-юношескую психику такими тяжелыми произведениями или нужно чтобы ребенок сам, дойдя до определенного сознательного возраста, выбрал эти книги для прочтения?
Аватара пользователя
Silvery
Moonlight Shadow
Moonlight Shadow
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: Пн авг 28, 2006 6:36 pm

Ариэль, ...а, по-моему, всё можно было в одной темке о книгах, которые должен прочитать каждый это написать... :icon_wink

Шолохов нравится. Его произведения, думаю, стоит давать читать и детям. Как бы это не звучало, но дети не должны воспитываться только на одном Добре, не понимая и не представляя, что такое Зло и какие последствия оно может иметь.
Сильно пичкать детей этими книгами, конечно, перебор. Но, думаю, прочитав несколько книг, за остальными они и сами потянутся, когда придет время.
Пока у больного есть дыхание, говорят, что есть надежда.
Несчастна душа, исполненная забот о будущем.
Терпенье может обернуться страстью.
Лучше допустить, чтоб возник соблазн, чем отступиться от истины.
Аватара пользователя
dash_jameson
воодушевленный
воодушевленный
Сообщения: 330
Зарегистрирован: Ср янв 04, 2006 9:09 pm
Откуда: Город-герой Москва
Контактная информация:

Знаете, прочёл всего Ремарка и скажу честно - был потрясён до глубины души...

Он был убит в октябре 1918 года, в один из тех дней, когда на всём фронте было так тихо и спокойно, что военные сводки состояли из одной только фразы: "На Западном фронте без перемен".
Он упал лицом вперёд и лежал в позе спящего. Когда его перевернули, стало видно, что он, должно быть, недолго мучился, - на лице у него было такое спокойное выражение, словно он был даже доволен тем, что все кончилось именно так.

Любая война это зло. Немец ли погибает или Русский, Француз или Англичанен, Американец или Итальянец.

Советую прочесть: "На Западном фронте без перемен", "Возвращение", "Время жить и время умирать".
Изображение
Аватара пользователя
Обречённая На Счастье
Lady In Red
Lady In Red
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Вс фев 12, 2006 11:04 pm
Откуда: Страна, которой нет на карте...

Ариэль, у меня есть любимая книга о войне... Она о первой мировой войне, описывающая сторону немцев. Но это не меняет моего к ней отношения. Война страшна со всех сторон.

Э.М.Ремарк "На западном фронте без перемен"

Перечитывала её несколько раз... Повествование о 19-летних мальчишках, которым суждено было умереть одному за одним. Книга написана и читается довольно легко, хотя она и страшна... особенно, читаешь всякие кровавые сцены и прямо видишь это... Дрожь по телу пробегает...

dash_jameson, не увидела сначала твоё сообщение и стала писать о той же самой книге. Она великолепна!

А "Возвращение" и "Время жить и время умирать" не читала. Но обязательно прочту.
"Живые-живите! Несчастливы только мёртвые и умирающие!"
(с)
Аватара пользователя
Тень Жызни
Рыжая Тень
Рыжая Тень
Сообщения: 566
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2006 6:15 pm
Откуда: рождена тенью

dash_jameson, Обречённая На Счастье, еще "искра жизни"
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Orange
новичок
новичок
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2006 5:30 pm
Откуда: spb

большое впечатление произвела на меня книга "А зори здесь тихие".
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
dash_jameson
воодушевленный
воодушевленный
Сообщения: 330
Зарегистрирован: Ср янв 04, 2006 9:09 pm
Откуда: Город-герой Москва
Контактная информация:

Обречённая На Счастье, ну что прочла возвращение и время жить и время умирать
Изображение
~AMOR~
новичок
новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 5:58 pm
Откуда: Moscow city

Я не люблю книги о войне, но понравилась драма Василия Быкова "Альпийская баллада" - не только про войну, ещё и любовная линия
Не надо мне чужого - не трогай моего!

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Может быть...
новичок
новичок
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2007 12:55 pm

Анатолий Приставкин "Ночевала тучка золотая"
ОЧЕНЬ тяжелая книга... :(
Несвоевременность- вечная драма...
Аватара пользователя
Klio
новичок
новичок
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 11:24 am
Откуда: из сказки...

А.Толстой "Хождение по мукам", любовь, война...
Аватара пользователя
Natasha
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: Вт сен 26, 2006 1:13 am
Откуда: Тлн
Контактная информация:

Люблю все книги о войне, хотя читала их не очень много (имеются ввиду настоящие, глубокие произведения. Те же "Войну и мир" я бы туда не отнесла). Думаю, что ни в коем случае не стоит пичкать ребенка этими книгами - вермя придет, и он обязательно захочет погрузиться в них сам. Тем более, что все в наших силах: несмотря на то, что поколение наших летей будет расти уже на других книгах и о войне слышать отдаоенно, мы вполне можем рассказать им, и рассказать трогательно, с душой то, что знаем мы. И я обязательно сделаю так, не допущу, чтоб мой ребенок не проникся этими годами.. :) Если так можно выразиться.
Любимых никогда не предавайте! Не дайте горечь яда им испить.
И счастье за гроши не продавайте! Потом его за злато не купить.
Аватара пользователя
Нимфа
воодушевленный
воодушевленный
Сообщения: 307
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 7:53 pm
Откуда: Из снов....
Контактная информация:

Бори Полевой"Повесть о настоящем человеке"Читала..на одном дыхании....
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Daredevil
заинтересованный
заинтересованный
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2005 4:42 pm
Откуда: Island of hope
Контактная информация:

Обожаю тематику Великой отечественной войны! После жанра интеллектуального детектива, военный жанр - самый любимый.
Очень нравится книга "В августе 44-го.. (Момент истины), написанный Богомоловым. Перечитывал раз 20-30 и это чистая правда.
Понравились документальные книги о Сталинградской битве "Жуков. Сражение века", М.Н. Алексеев "Мой сталинград", Богомолов "Батальоны просят огня", В.Быков "Дожить до рассвета", Катаев "Сын полка"
Аватара пользователя
Янина
новичок
новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2011 12:18 pm

Не люблю книги и фильмы на военную тематику. однажды прочитала "А зори здесь тихие", так потом очень продолжительное время под впечатлением ходила.
Аватара пользователя
kalde_hender
новичок
новичок
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2012 9:51 pm

Только Ремарка немного читала. Великолепно.
И еще спорный вопрос: стоит ли давить детско-юношескую психику такими тяжелыми произведениями или нужно чтобы ребенок сам, дойдя до определенного сознательного возраста, выбрал эти книги для прочтения?
Я считаю, что давить не надо ничем, не надо заставлять что-либо читать, пусть выбирает сам.
Ремарка совсем юным детям я бы не предложила.
Аватара пользователя
nukrul
новичок
новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2013 10:40 am

Война и мир, читала не поверете с замеранием)))))
Аватара пользователя
Маша_Брел
новичок
новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт окт 11, 2013 9:53 pm
Откуда: Саратов

Нимфа писал(а):Бори Полевой"Повесть о настоящем человеке"Читала..на одном дыхании....
"Повесть о настоящем человеке" читала раз, но впечатления остались надолго.
Аватара пользователя
Юбка
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 7:35 pm

Так почитайте "Четвертую высоту"Елены Ильиной.Сильная повесть.СИЛЬНАЯ,ПАТРИОТИЧЕСКАЯ И СТОЯЩАЯ !!!
ЖЕНА Dante
Ответить

Вернуться в «Литература»