Кризисы отношений

Семейная жизнь, наши дети
Ответить
Аватара пользователя
LIZOK
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2005 3:21 am
Откуда: возле моря...
Контактная информация:

Время взросления
Шесть недель

И так, приблизительно через шесть, недель она вдруг неожиданно для себя замечает, что он вовсе не второй Кевин Костнер, что величина его мозга обратно пропорциональна величине мускулов, а его якобы стихи переписаны из сборника «Евгений Евтушенко. Избранное». Разочарование. Так называется этот феномен, когда с треском разбиваются розовые очки и сказочный принц внезапно превращается в мокрую курицу.
«Влюбленный превыше всего ценит собственно чувство, которое пробудил в нем объект любви, а не сам этот объект», - считает известный немецкий психолог Дж.Корсен.
Иногда достаточно мелочи, такой, например, как неверное прикосновение в постели, его восхищение какой-то из модных певиц или ее вполне невинная шутка по поводу его мужских достоинств, чтобы отношения дали брешь.
Если же влюбленность на этом этапе успела перерасти в настоящую любовь, на такие вещи просто не обращают внимания.
Будет ли продолжаться история любви? Все зависит от того, насколько велика разница между иллюзией и действительностью, и от того, решит ли он или она, что эти отношения выигрывают по сравнению с тем, что было в жизни каждого из них раньше.


Афера или отношения
Восемь месяцев

Через неполный год один из партнеров замечает, что другой в прямом смысле слова окончательно принял его в свое сердце.
На этом этапе любовная афера в идеале перерастает в прочные, серьезные отношения. И строятся планы на совместный романтический отпуск. Каждый из двоих ставит крест на прежних «любовях», которые держал в качестве запасного варианта. На вопрос, всегда ли они теперь будут вместе, оба неизменно отвечают «да».
Тем не менее именно в это время многие расстаются, потому что оказываются не готовыми делить с любимыми не только праздники, но и будни. Проблемы на работе, плохое настроение, дождливые выходные, немытые волосы, боль в животе и скучные семейные праздники... Рутина засасывает. Опасность, что один из них, испугавшись ее, «сделает ноги», весьма и весьма велика.


Сексуальная ловушка захлопывается
Два с половиной года

«Буги-вуги гормонов» - так однажды охарактеризовал чувство влюбленности знаменитый английский писатель Генри Миллер. Именно через два с половиной года (так уж устроена человеческая природа) выработка гормонов счастья и радости, фенилтиламина и окситоцина, идет на убыль, а вместе с ней и сексуальное притяжение пары.
Чтобы гормональный взрыв случился вновь, нужно... заново влюбиться. Хороший шанс для того, чтобы разбежаться по углам, и скверный расклад для относительно молодых отношений. Но первое отчуждение вовсе не означает, что нужно немедленно расстаться. Необходимо лишь научиться, сохраняя близость, держать дистанцию. После двухлетнего симбиоза каждый вновь должен иметь свои собственные внешние раздражители и свой собственный опыт. Свои друзья и свои дела, выходные, проведенные порознь, помогут сблизиться вновь. Так даже интереснее. Каждый привнесет с собой извне нечто, чем сможет поделиться со своей половиной. Безусловно, за исключением дурной болезни.


«Менопауза любви»
Год четвертый

Через четыре года брак буквально впадает в менопаузу. Множество пар расстаются. По мнению американского антрополога Хелен Фишер, это биологическое наследие зари человечества.
Через четыре года ребенок (как правило, дети у пары уже есть) уже не так нуждается в родительском внимании и может быть отдан на попечение бабушек и нянюшек.
Для родителей больше нет причин оставаться вместе, и каждый ориентируется по-новому, сходится с другим партнером и заводит новых детей. И так каждые четыре года. Причем закон этот настолько въелся в человеческую природу что действует даже в том случае, если в семье нет детей.
Немецкий психолог Дж. Кореей интерпретирует это несколько по-иному: «Как только на свет появляется ребенок, любимая становится матерью, возлюбленный - кормильцем семьи. В постели царит затишье. Это новое распределение ролей - суровый экзамен для любви. Но и без подрастающего поколения после четырех лет созидания своего гнездышка семья терпит крах. Месяцами они украшали свой дом и теперь, когда куплена последняя вазочка или занавеска, не представляют о чем им говорить, что еще придумать».


«Бермудский треугольник»
Год седьмой

Почему многие не выдерживают седьмого года совместной жизни? Об этом до сих пор спорят социологи, психологи и врачи. И поскольку внятного объяснения не найдено, его называют не иначе, как «таинственный седьмой год». В сказках и мифах «семь» - магическое число. Медики говорят о том, что организм обновляется каждые семь лет. «Возможно, человеческая психика каждые семь лет нуждается в начале новых отношении , - говорит Дж.Корсен.
Часто пары, желающие разойтись именно в это время, не могут объяснить, зачем они это, собственно, делают. Через семь лет жизнь, как правило, устоялась, будущее ясно, дома все в порядке. Но тесные рамки стабильности становятся невыносимыми, особенно для женщин, которые долгое время сидели дома, занимались хозяйством и детьми, а теперь хотят - для разнообразия - вернуться на работу Они открывают для себя, что, кроме пеленок, магазинов и аэробики по средам, есть еще и шанс, возможно, последний, сделать карьеру. Перспектива профессионального роста подогревает женское самолюбие. Бывшая домохозяйка хочет и у себя дома стать равноправным партнером. И многим мужчинам это не по вкусу.


Последняя опасность
После двенадцати лет

Измены, расставания, жизненные неурядицы, нехватка денег и профессиональные неудачи... Казалось бы, за двенадцать лет совместной жизни пройдено все или почти все, и экзамен на прочность выдержан на «отлично». Почему же расстаются «ветераны семейной жизни»?

«Никаких причин нет, - говорит Дж. Корсен. - Но один из двух вдруг начинает думать: «Неужели это действительно все? Я представлял(а) свою жизнь по-другому». Женщины завидуют подругам, которым «больше повезло» с мужьями, мужчинам хочется еще раз начать все сначала».

Сейчас или никогда! Возможно, это и не последний кризис, кризис середины жизни, но он-то и есть самый опасный и сложный...
Изображение
Изображение
♥ ♥ ♥ ♥Любовь - это любовь: она случайна и закономерна, она сиюсекундна и вечна...♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥
Аватара пользователя
Ариэль
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 1:02 pm
Поблагодарили: 1 раз

Хм. Верно! Что-то из этого в том или ином виде появляется во всех отношениях, но нельзя вот так все разложить по полочкам, подогнать под общий знаменатель. Человеческие отношения нельзя изучить одной унифицированной наукой и выстроить общие законы и решения. А потому свои "кризисы", пути выхода из них, преодоления каждому придется находить самому.
Но прочитать было весьма любопытно, что-то, думаю, пригодится. :icon_wink
Аватара пользователя
Annettik
Кот да Винчи
Кот да Винчи
Сообщения: 4037
Зарегистрирован: Сб апр 29, 2006 8:01 pm
Откуда: из дома :)

А мораль сей басни такова: не ждите от отношений ничего хорошего.. Одни кризисы из-за которых разбегаются люди.. :icon_neutral
Аватара пользователя
Silvery
Moonlight Shadow
Moonlight Shadow
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: Пн авг 28, 2006 6:36 pm

Annettik, и что ж ты так пессимистично на отношения смотришь? Приписав в подписи при этом про оптимисток.
Пока у больного есть дыхание, говорят, что есть надежда.
Несчастна душа, исполненная забот о будущем.
Терпенье может обернуться страстью.
Лучше допустить, чтоб возник соблазн, чем отступиться от истины.
Аватара пользователя
Annettik
Кот да Винчи
Кот да Винчи
Сообщения: 4037
Зарегистрирован: Сб апр 29, 2006 8:01 pm
Откуда: из дома :)

Silvery, ну а как получается? :icon_lol
Каждые несколько лет кризисы, из которых практически нет выхода :icon_biggrin
Я на отношения смотрю очень оптимистично, я на эту лабуду смотрю пессимистично :icon_wink
Сама почитай!
..Множество пар расстаются..
..Опасность, что один из них, испугавшись рутины, «сделает ноги», весьма и весьма велика..
..«Неужели это действительно все? Я представлял(а) свою жизнь по-другому». Женщины завидуют подругам, которым «больше повезло» с мужьями, мужчинам хочется еще раз начать все сначала»..
И т.д. :icon_wink
Аватара пользователя
ulka
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 1:44 pm
Откуда: оттуда, где он...

Annettik, кризис - это переходный этап (т.е. переход отношений на новый уровень) и соответственно выход из кризиса существует, но как сказала Ариэль у каждого он свой.
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Тень Жызни
Рыжая Тень
Рыжая Тень
Сообщения: 566
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2006 6:15 pm
Откуда: рождена тенью

Кризисы есть у всех, надо только иметь желание выйти из них вместе.
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Юля-Кисуля
Гуляющая сама по себе
Гуляющая сама по себе
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: Пн сен 25, 2006 2:24 pm
Откуда: ВлАд

ulka,
кризис - это два пути: либо крах, либо, как ты сказала, новый уровень.
похоже на правду. мы пока пережили 8 месяцев из описанного, так вот оч много похожего было в это время.
Какими бы циничными мы не казались, какими бы успешными не были, какими бы красивыми нас не считали - все мы большие романтические дурочки. И каждая из нас плачет ночами в подушку из-за одного случайно брошенного слова.
Аватара пользователя
НастЁнка
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 2309
Зарегистрирован: Пн дек 18, 2006 5:51 pm
Откуда: Златоглавая
Контактная информация:

У нас уже четвертый год идет :icon_rolleyes ругаемся масштабно редко, но метко! Вот сегодня поссорились масштабно, вроде помирились :icon_biggrin А вообще, статистика это вещь, конечно, хорошая, но уж больно отношения то индивидуальные, так что думаю, не стоит особо на нее обращать внимания :icon_rolleyes
Изображение
Аватара пользователя
ЛИЛИТ
Счастливая шкода
Счастливая шкода
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: Ср апр 05, 2006 10:40 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Мы встречаемся больше года, ссоримся-миримся, компромиссы находим :daz Но я считаю, из любого кризиса в отношениях можно выйти, если пара этого захочет :icon_mrgreen
ЛУЧШЕЕ УКРАШЕНИЕ ДЕВУШКИ - ЭТО СКРОМНОСТЬ И ПРОЗРАЧНОЕ ПЛАТЬИЦЕ
Аватара пользователя
JuliaButterfly
новичок
новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 6:18 pm
Контактная информация:

Кризис в отношениях??? по-моему всегда ведет к разрыву!!! а вот просто устали друг от друга, так это у всех!!!! не видеться 2 недельки и тогда любые скандалы забудуться!!!! если конечно люди друг другу дороги!!!! Я даже когда ругаюсь с другом, то мы 3 дня не пообщаемся, а потом все, даже забыли с чего проблема то началась!!!!
Изображение
Аватара пользователя
Сантивелия
заинтересованный
заинтересованный
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Чт сен 15, 2005 2:03 pm

Полнейший бред. Оправдание для тех, кто боится трудностей.
Аватара пользователя
●•●•Невидимка●•●•
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2006 2:56 pm
Откуда: Владивосток

Кризисы кризисами,и вот только из этих кризисов нужно выйти вместе, а не по отдельности. И вообще чтобы над отношениями нужно всегда работать.
Изображение
Аватара пользователя
ulka
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 1:44 pm
Откуда: оттуда, где он...

Сантивелия писал(а):Полнейший бред. Оправдание для тех, кто боится трудностей.
Почему сразу боится? Не все же руки опускают, когда кризис отношений наступает.
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Сантивелия
заинтересованный
заинтересованный
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Чт сен 15, 2005 2:03 pm

Правильно, не все. А тот, кто опускает, берет себе в опрадание то, что написано сверху. Я ведь не сказала, что это для всех оправдание :icon_rolleyes
Аватара пользователя
ulka
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 1:44 pm
Откуда: оттуда, где он...

Сантивелия, согласна.
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Natasha
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: Вт сен 26, 2006 1:13 am
Откуда: Тлн
Контактная информация:

Отношения - это вообще стресс, встряска. Постоянная. Она не заканчивается - то хлыщут положительные эмоции, то отрицательные. Я просто поражаюсь, ну как так можно жить? :) Ну где взять столько нервов?
Любимых никогда не предавайте! Не дайте горечь яда им испить.
И счастье за гроши не продавайте! Потом его за злато не купить.
Аватара пользователя
Лаура
Романтик
Романтик
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2008 4:57 pm
Откуда: Москва

Как ни странно, но у нас еще кризисов не было. Вся жизнь "медовый месяц"!
Ответить

Вернуться в «Моя Семья»